Seite 1554 von 4050 (80995 Ergebnisse total)
Los 284
Kette aus Lapislazuli.
Baktrisch, 3. Jt. v. Chr. L 46 cm. Aus kugeligen und röhrenförmigen sowie schüsselförmigen Perlen. Tragbar!

Provenienz: Erworben zwischen 2004 und 2013 im Kunsthandel in Brüssel, aus belgischer Privatsammlung.

Necklace of spherical and tubular beads as well as beads in shape of a bowl made of lapis lazuli. Bactrian, 3rd millenium B.C. Modern stringing, with closure, traces of sinter, wearable.
Modern aufgezogen, mit Verschluss, Reste von Sinter.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK
Erhaltung:  Modern aufgezogen, mit Verschluss, Reste von Sinter.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 285
Doppelstrangkette aus Glas- und Edelsteinperlen.
Römisch, 1. - 2. Jh. n.Chr. L 46,5cm. Unterschiedlich geformte Perlen aus grünem oder vergoldetem Glas und Chrysopras. Zu den Enden hin durch goldene Abstandshalter zu zwei parallelen Strängen verengt. Zentral ein Triaden-Amulett aus grüner Fayence (H 2cm), das Nephthys, Horus und Isis darstellt (Spätzeit, 26. Periode, 664525 v.Chr.). Tragbar mit modernem Verschluss.

Provenienz: Ex Sammlung S.B., Süddeutschland, seit 1970er/1980er Jahre.

Double strand necklace made of differently shaped green and gilded glass beads and beads of chrysoprase, in the center a green faience amulet depicting Nephthys, Horus and Isis. Necklace roman, 1st - 2nd century A.D., amulet Late Period, 26th Dynasty, 664 - 525 B.C. Modern stringing, intact. Wearable with modern closure!
Modern aufgefädelt, intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK
Erhaltung:  Modern aufgefädelt, intakt.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 286
Kette aus grünen Glasperlen.
Römisch, 1. - 2. Jh. n.Chr. L 46,5cm. Unterschiedlich geformte Perlen aus grünem oder luzentem Glas. Tragbar mit modernem Verschluss.

Necklace made of differently shaped green and clear glass beads. Roman, 1st - 2nd century A.D. Modern stringing, intact. Wearable with modern closure!
Los 287
Kette aus blauen Glasperlen.
Römisch, 1. - 2. Jh. n.Chr. L 44,5cm. Unterschiedlich geformte Perlen aus blauem Glas. Tragbar mit modernem Verschluss.

Necklace made of differently shaped blue glass beads. Roman, 1st - 2nd century A.D. Modern stringing, intact. Wearable with modern closure!
Los 288
Kette aus Glasmosaikperlen.
Frühbyzantinisch, 6. - 8. Jh. n.Chr. L 81cm. Aus scheiben- und röhrenförmigen, kugeligen Perlen sowie zwei Doppelperlen aus gefaltetem und gewickeltem Glasmosaik. Tragbar mit modernem Verschluss!

Provenienz: Ex Coll. K.M., London, erworben in London 1974; bei Gorny & Mosch Auktion 252, Dezember 2017, Los 369.

Necklace made of disc-shaped, spherical and tubular beads of wound and folded mosaic glass beads with different decoration. Early Byzantine, 6th - 8th century A.D. Modern stringing, intact. Wearable with modern closure!
Los 289
Kette aus Glasmosaikperlen.
Islamisch, 1000 - 1200 n.Chr. L ca. 78cm. Kugelige, scheiben- und röhrenförmige Perlen aus mehrfarbigem Glasmosaik, zum Teil mit gekämmten Fäden. Tragbar!

Provenienz: Es Sammlung A.A., München, Anfang der 1990er Jahre.

Necklace of spherical, disc-shaped and tubular, multi-colored beads of wound and folded mosaic glass beads. Islamic, 1000 - 1200 A.D. Modern stringing, wearable, intact.
Modern aufgezogen, intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK
Erhaltung:  Modern aufgezogen, intakt.
Los 290
Kette aus Glasmosaikperlen.
Islamisch, 1000 - 1200 n.Chr. L ca. 72cm. Kugelige, scheiben- und röhrenförmige Perlen aus mehrfarbigem Glasmosaik, zum Teil mit gekämmten Fäden. Tragbar!

Necklace of spherical, disc-shaped and tubular, multi-colored beads of wound and folded mosaic glass beads. Islamic, 1000 - 1200 A.D. Modern stringing, wearable, one bead broken, otherwise intact.
Modern aufgezogen, eine Perle gebrochen, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK
Erhaltung:  Modern aufgezogen, eine Perle gebrochen, sonst intakt.
Los 291
Kette aus Türkis.
Baktrisch, 3. Jt. v. Chr. L 385cm. Aus unregelmäßigen scheibenförmigen und bikonischen Perlen. Tragbar!

Necklace of irregulary disc-shaped and biconical beads of turquoise. Bactrian, 3rd millenium B.C. Modern stringing, with closure, wearable.
Modern aufgezogen, mit Verschluss, intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK
Erhaltung:  Modern aufgezogen, mit Verschluss, intakt.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 292
Zwei Silbertorques.
Römisch, 2. - 3. Jh. n.Chr. Aus tordiertem Silberdraht: a) ø 16,5cm, mit abgrundeten Enden; b) ø 16cm, mit flachen Enden mit gepunzten, konzentrischen Kreisen und Wolfszahndekor. 2 Stück!

Provenienz: Ex Sammlung J.D.W., Süddeutschland, seit vor 2000.

Two silver torques, one with rounded endings, the other with flat endings with punched decoration. Roman, 2nd - 3rd century A.D. Intact. 2 pieces!
Intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK
Los 293
Goldener Armreif.
Graeco-persisch, 5. - 4. Jh. v. Chr. 61,49g. ø 9cm. Offener Armreif aus dickem Goldblech mit Enden in Form von Greifenköpfen. Gold!

Provenienz: Aus der Sammlung Gawain McKinley, erworben vor 1980.

Golden bracelet with griffins heads. Graeco-persian, 5th - 4th century B.C. Few small pressure marks, otherwise intact.
Leichte Druckstellen, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK
Erhaltung:  Leichte Druckstellen, sonst intakt.
Los 294
Armreif.
Griechisch, 8. - 7. Jh. v. Chr. 6,97g, ø 5,7cm. Flaches Band mit feinster Verzierung aus tordiertem Golddraht, abschließend eine runde Verbreiterung mit Granulatdekor. Gold!

Provenienz: Ex Sammlung I.T., Norddeutschland, erworben in der Mitte der 1950er Jahre.

Bracelet with extremely fine decor made of twisted wires and granules. Greek, 8th - 7th century B.C. Intact.
Los 295
Silberamreif.
Römisch, 3. Jh. n.Chr. ø 6,3cm. Aus einem zu den parallel verlaufenden Enden dünner werdendem Draht, dessen Enden spiralig aufgewickelt sind. Mit Rechnung und Zertifikat von Charles Ede Ltd., London, 1985!

Provenienz: Ex Sammlung Dr. P.G. Giacometti, erworben bei Charles Ede Ltd., London, 1985 (Liste Nr. 2452).

Vgl. L. Ruseva-Slokoska, Roman Jewellery - A Collection of the National Archaeological Museum Sofia (1991) S. 156, Nr.151.

Silver bracelet made of one round wire, thinned in the parallel overlapping, twisted ends. Roman, 3rd century A.D. Intact. With invoice and certificate of Charles Ede Ltd., London, 1985!
Los 296
Goldener Anhänger mit Gemme.
Römisch, 3. - 5. n. Chr. 5,06g. H 3,3cm. Ovaler Anhänger mit Verzierung aus gerippten Golddraht sowie in Schlaufen gelegtem Golddraht. In der Mitte ein schwarzbrauner Jaspis, darauf eingraviert der Kopf des Serapis und darunter ein Adler. Gold!

Provenienz: Aus der Sammlung J. Smith, Weekhawken, New Jersey, erworben vor 1970.

Golden pendant with gemstone. Roman, 3rd - 5th century A.D. Oval pendant with nice decor made of golden wires. In the middle a gemstone existing of black and brown jasper depicting the head of Serapis and an eagle. On the back slightly pressure marks, otherwise intact.
Auf der Rückseite leichte Druckstellen, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK
Erhaltung:  Auf der Rückseite leichte Druckstellen, sonst intakt.
Los 297
Goldener Kugel-Anhänger.
Griechisch, ca. 400 v.Chr. 7,86g, H ca. 2,7cm. Kugel aus einer Netzstruktur, die durch flachen Draht im Zick-Zack-Muster und Granulatkügelchen als Verbindung gebildet wird. Oben und unten schalenförmige Goldbleche, die mit Halbkugeln und Granulat dekoriert sind. Oben sitzt auf einem zylinderförmigen Stück eine breite Öse. Gefüllt mit einer Kugel aus Kalkmörtel, die vermutlich eine Perle imitieren sollte. Gold!

Provenienz: Ex Privatbesitz J.F., Niedersachsen; ex Privatsammlung M. Alsdorf, Chicago.

Vgl. Metropolitan Museum of Art, New York, Inv. 1999.99 (ein fast identischer Anhänger mit Verfüllung); British Museum, London, Inv. 1896, 0201.151 (ein ähnlicher, aber früherer Anhänger aus Zypern, ohne Füllmaterial).

Gold pendant with a gold wire net fused with granulation and constructed of rows of plain wire in zigzag pattern, inside a globe of maybe lime mortar to imitate a nacre bead. Greek, about 400 B.C. At one part crushed, otherwise intact.

An einer Stelle etwas eingedrückt, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK
Erhaltung:  An einer Stelle etwas eingedrückt, sonst intakt.
Los 298
Goldanhänger mit Lagenachat.
Spätrömisch, 4. - 5. Jh. n.Chr. 2,12g, H 2cm. Dreischichtiger, gewölbter, runder Lagenachat in einer goldenen Fassung mit Zick-Zack-Rand und einem gezackten, horizontalen Steg, der zusätzlich mit Granulatkügelchen dekoriert ist. Oben eine breite, profilierte Öse. Lagenachat durchbohrt in Zweitverwendung. Gold!

Provenienz: Ex Sammlung H.-D. D., Nordrhein-Westfalen, seit ca. 1990.

Gold pendant with a layered agate and granule decoration. Late Roman Period, 4th - 5th century A.D. Several sharp points missing, traces of sinter, otherwise intact.
Einige Zacken der Umrandung fehlen, Reste von Sinter, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK
Erhaltung:  Einige Zacken der Umrandung fehlen, Reste von Sinter, sonst intakt.
Los 299
Goldener Anhänger mit Kugeldekor.
Römisch, 2. - 3. Jh. n.Chr. 2,58g, H 2,5cm. Flache Scheibe mit Dekor aus Granulatkügelchen und gebogenem Draht, aus der Mitte verschoben eine runde Aussparung. Oben eine profilierte Öse. Gold!

Gold pendant with decoration of granules and bent wire. Roman, 2nd - 3rd century A.D. Traces of sinter, one granule missing, otherwise intact.
Reste von Sinter, ein Kügelchen, intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK
Erhaltung:  Reste von Sinter, ein Kügelchen, intakt.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 300
Paar goldene Ohrringe mit Traubenanhänger.
Ptolemäisch-römisch, 1. Jh. v.Chr. - 1. Jh. n.Chr. 16,76g, L 7,5cm. Bügelohrringe mit einem Bügel aus zwei tordierten Drähten, auf dem ein runder Schild sitzt mit zwei kleinen Drahtvoluten. Unten am Bügel an einer dreieckigen Basis ein traubenförmiger Fortsatz aus verschieden großen Kügelchen mit Granulat- und Volutendekor. Gold!

Pair of golden bow earrings with a round shield and a drop-shaped pendant made of gold beads with granules and volutes decoration. Ptolemaic - roman, 1st century B.C. - 1st century A.D. Partially crushed.
Stellenweise zerdrückt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK
Erhaltung:  Stellenweise zerdrückt.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 301
Moderner Anhänger mit antiker Gemme.
Anhänger Neuzeit, Gemme, etruskisch (?), 3. - 1. Jh. v.Chr. 10,34g, L 3,5cm. Anhänger mit einer Fassung, die von einem kordelartigen Band gerahmt wird, oben zwei Ösen. Hochovale Gemme aus rotem Glas, darauf eine Athena mit Schild und Blitzbündel im Ausfallschritt. Gold!

Provenienz: Ex Sammlung Dr. P.G. Giacometti, erworben bei Charles Ede Ltd., London.

Modern golden pendant with gemstone made of red glass depicting helmeted Athena with shield and spear. Etruscan (?), 3rd - 1st century B.C. Pendant modern, gemstone ancient, both intact.
Gemme mit kleinem Sprung, modern gefasst.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK
Erhaltung:  Gemme mit kleinem Sprung, modern gefasst.
Los 302
Parthisch, 2. Jh. n.Chr. 17,82g, L 6cm. Bügelohrringe mit einer runden Fassung mit einem Glasstein mit Mittelgrat. Unten am Bügel aus zwei tordierten und einem glatten Draht ein traubenartiger Fortsatz sowie zwei Kügelchen mit Granulat-Dekor. Gold!

Pair of golden bow earrings with a round shield made of glass stone and one grape-shaped kind of pendant and two granules. Parthian, 2nd century A.D. Some granules misssing.
Einige Granulatkügelchen fehlen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK
Erhaltung:  Einige Granulatkügelchen fehlen.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 303
Paar goldene Ohrringe mit Glaseinlagen.
Römisch, 2. - 3. Jh. n.Chr. 6,27g, L 5,5cm. Bügelohrringe mit einer runden Fassung mit durchsichtigem Glasstein, an der mittels eines Scharnieres eine tropfenförmige Fassung mit Glasstein und drei kleinen keulenförmigen Anhängern befestigt ist. Gold!

Pair of golden bow earrings with a round mounted glass stone joint by a hinge with a drop-shaped mounted glass stone with three miniature pendants in shape of a club. Roman, 2nd - 3rd century A.D. Slightly scratched.
An wenigen Stellen verdrückt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK
Erhaltung:  An wenigen Stellen verdrückt.