Auction 262  -  05.03.2019 13:00
Coins from middle age to modern times

# 36961–36980 of 40265

DEUTSCHLAND BIS 1871 | BRANDENBURG / PREUSSEN

Lot 2051
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich Wilhelm III., 1797 - 1840. Doppelfriedrichsdor 1831 A, Berlin. J. 110. Fr. 2428. Olding 215. Schlumb. 566. 13.33 g. Selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Gold!
NGC MS 65. Fast St; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
NGC MS 65. Fast St; DEUTSCHLAND BIS 1871; MISC; BRANDENBURG / PREUSSEN
Condition:  NGC MS 65. Fast St
Lot 2052
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich Wilhelm III., 1797 - 1840. Doppelfriedrichsdor 1837 A, Berlin. Olding 215. Fr. 2428. AKS 2. J. 110. Schlumb. 569. 13.29 g. Gold!
Winzige Kratzer, ss-vz; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Winzige Kratzer, ss-vz; DEUTSCHLAND BIS 1871; MISC; BRANDENBURG / PREUSSEN
Condition:  Winzige Kratzer, ss-vz

GERMANY UP TO 1871 | BRANDENBURG / PREUSSEN

Lot 2053
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich Wilhelm IV., 1840 - 1861. 1/2 Friedrichsdor 1842 A, Berlin. Olding 359. Fr. 2433. AKS 65. J. 111. Schlumb. 619. 3.30 g. Gold!
Attraktives Exemplar mit feiner Goldpatina, winziger Kratzer, vz-St; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Attraktives Exemplar mit feiner Goldpatina, winziger Kratzer, vz-St; GERMANY UP TO 1871; MISC; BRANDENBURG / PREUSSEN
Condition:  Attraktives Exemplar mit feiner Goldpatina, winziger Kratzer, vz-St
Lot 2054
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich Wilhelm IV., 1840 - 1861. Silbermedaille 1849, unsigniert. Auf die Niederwerfung des badischen Aufstandes. Prinz Friedrich Wilhelm Ludwig Uniform mit gezogenem Degen nach rechts reitend, im Hintergrund Schlachtszene / Der gekrönte preußische Adler auf Armaturen des Krieges, oben in Kranz ein W. 41 mm. Slg. Marienburg 4408 (dort in Zinn). 21.58 g.
Etwas fleckig. Feine Tönung, kleine Randfehler, vz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Etwas fleckig. Feine Tönung, kleine Randfehler, vz; GERMANY UP TO 1871; MISC; BRANDENBURG / PREUSSEN
Condition:  Etwas fleckig. Feine Tönung, kleine Randfehler, vz
Lot 2055
BRANDENBURG / PREUSSEN. Wilhelm I., 1861 - 1888. Taler 1866 A, Berlin. Auf den Sieg von Königgrätz. Dav. 784. AKS 117. J. 98. Thun 271. Kahnt 389. 18.51 g. Prachtexemplar.
NGC MS 66. Feine Patina. St; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
NGC MS 66. Feine Patina. St; GERMANY UP TO 1871; MISC; BRANDENBURG / PREUSSEN
Condition:  NGC MS 66. Feine Patina. St
Lot 2056
BRANDENBURG / PREUSSEN. Wilhelm I., 1861 - 1888. Silbermedaille 1913, von H. Hosæus. Gewidmet von der Akademie der Künste zu Berlin. Auf das 25-jährige Regierungsjubiläum des Kaisers. Brustbild mit Adlerhelm nach rechts / Standbild der Minerva mit Lorbeerkranz und Lanze zwischen vier Bäumen als Allegorien der Architektur, Malerei, Bildhauerei und Musik. Mit Randpunze: SILBER 990. 60 mm. Heidemann 740. 100.75 g. In Silber selten.
Mattiert, vz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Mattiert, vz; GERMANY UP TO 1871; MISC; BRANDENBURG / PREUSSEN
Condition:  Mattiert, vz

Lot 2057
BRANDENBURG / PREUSSEN. Königsberg. 1/6 Taler 1761, Königsberg. Olding 452a. Uzdenikov 4890. Bahrfeldt 16. v. Schrötter 1859. Bitkin 683 (R). 4.00 g.

Mit altem Sammlerticket. Exemplar der Auktion Winter 42, 1981, Los Nr. 170.

Feine Patina, winziger Schrötlingsfehler, vz; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Feine Patina, winziger Schrötlingsfehler, vz; DEUTSCHLAND BIS 1871; MISC; BRANDENBURG / PREUSSEN
Condition:  Feine Patina, winziger Schrötlingsfehler, vz

GERMANY UP TO 1871 | BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL

Lot 2058
BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL. Julius, 1568 - 1589. Taler 1587, Goslar. Lichttaler. Münzmeister Andreas Küne. Wilder Mann mit brennendem Licht in der Rechten und Baumstamm in der Linken / Dreifach behelmtes Wappen. Welter 578. Dav. 9064. 29.10 g.
Attraktives Exemplar, feine Tönung, ss-vz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL
Attraktives Exemplar, feine Tönung, ss-vz; GERMANY UP TO 1871; MISC; BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL
Condition:  Attraktives Exemplar, feine Tönung, ss-vz
Lot 2059
BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL. Heinrich Julius, 1589 - 1613. Taler 1597, Goslar. Wahrheitstaler. Vierzeilige Inschrift über der Jahreszahl / Christus mit ausgebreiteten Armen und Inschrift im Kreis aus elf Wappen und Braunschweiger Helmzier. Welter 629. Dav. 9091. 29.24 g.
Attraktives, sehr schönes Exemplar; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL
Attraktives, sehr schönes Exemplar; GERMANY UP TO 1871; MISC; BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL
Condition:  Attraktives, sehr schönes Exemplar
Lot 2060
BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL. Heinrich Julius, 1589 - 1613. Taler 1599, Osterode. Wespentaler. Münzmeister Heinrich Oeckeler. Löwe wühlt in Wespennest, darüber schwebt ein Adler / 12 kleine Wappenschilde. Welter 630. Dav. 9093. 28.89 g.
Attraktives Exemplar mit feiner Patina, fast vz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL
Attraktives Exemplar mit feiner Patina, fast vz; GERMANY UP TO 1871; MISC; BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL
Condition:  Attraktives Exemplar mit feiner Patina, fast vz
Lot 2061
BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL. Heinrich Julius, 1589 - 1613. Taler 1606, Zellerfeld. Münzmeister Heinrich Oeckeler. Wilder Mann mit Stamm einer Tanne mit Wurzeln in der Rechten / 5-fach behelmtes 11-feldiges Wappen. Welter 645 B. Dav. 6285. 29.04 g.
Attraktives, fein getöntes Exemplar, fast vz / vz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL
Attraktives, fein getöntes Exemplar, fast vz / vz; GERMANY UP TO 1871; MISC; BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL
Condition:  Attraktives, fein getöntes Exemplar, fast vz / vz
Lot 2062
BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL. Friedrich Ulrich, 1613 - 1634. Taler 1630, Goslar oder Zellerfeld. Münzmeister Henning Schlüter. Welter 1057 A. Dav. 6307. 28.98 g.
Feine Patina, vz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL
Feine Patina, vz; GERMANY UP TO 1871; MISC; BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL
Condition:  Feine Patina, vz
Lot 2063
BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL. Friedrich Ulrich, 1613 - 1634. Löser zu 10 Talern 1634, Goslar. Ausbeute der Grube St. Jakob. Mit Wertpunze. Münzmeister Henning Schlüter. Der Heilige Jacob von vorn in der Rechten ein Buch und in der Linken einen Pilgerstab haltend, über ihm der strahlende Gottesname, zwischen seinen Beinen eine Kartusche mit der Wertzahl 10, rechts die Ansicht der Grube St. Jakob und eine Sonne mit Gesicht, am Schachtgöpel mit SI über der Türe, links ein Förderhaspel und eine Kirche / 5-fach behelmtes, 11-feldiges Wappen (Lüneburg, Braunschweig, Eberstein, Homburg, Hoya, Lora, Bruchhausen, Klettenberg, Hohnstein/Lauterberg, Regenstein, Blankenburg), zu den Seiten je ein aufrechtstehender Löwe, oben die geteilte Jahreszahl 16 - 34, unten in Wappenverzierung die Eisenschneidersignatur, des Issak Henninngk, I - H. Welter 1035. Dav. 59. Duve 14 II. Müseler 10.2/55a. Preussag 103 (dort Abbildung ohne Wertpunze) Slg. Preussag 47 (dort ohne Wertpunze). Slg. Vogelsang --. 290.62 g. Von allergrößter Seltenheit.

Exemplar aus der Auktion Schulman, 1961, Los Nr. 1812.

Feine Tönung, zwei kleine Kratzer, vz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL
Feine Tönung, zwei kleine Kratzer, vz; GERMANY UP TO 1871; MISC; BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL
Condition:  Feine Tönung, zwei kleine Kratzer, vz
Lot 2064
BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL. Christian, Fürstbischof von Halberstadt 1617 - 1626. Taler 1622, Lippstadt. Pfaffenfeindtaler. Arm aus Wolke hält Schwert / 4-zeilige Schrift. Welter 1381. Dav. 6320. 29.15 g.
Hübsche Patina. Gutes ss; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL
Hübsche Patina. Gutes ss; GERMANY UP TO 1871; MISC; BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL
Condition:  Hübsche Patina. Gutes ss
Lot 2065
BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL. August der Jüngere, 1604 / 1635 - 1666. Taler o.J., Zellerfeld. Reisetaler. Münzmeister Henning Schlüter. Geharnischtes Brustbild ohne Kopfbedeckung mit Spitzenkragen nach halbrechts / Zwei Segelschiffe mit einem Mann am Ufer, oben Putto aus Wolken Wind blasend. Dav. 6358. Welter 804 A. 28.90 g.
Sehr attraktives Exemplar mit feiner Tönung, winzige Tuscheziffer 15 im Rückseitenfeld, fast vz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL
Sehr attraktives Exemplar mit feiner Tönung, winzige Tuscheziffer 15 im Rückseitenfeld, fast vz; GERMANY UP TO 1871; MISC; BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL
Condition:  Sehr attraktives Exemplar mit feiner Tönung, winzige Tuscheziffer 15 im Rückseitenfeld, fast vz
Lot 2066
BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL. August der Jüngere, 1604 / 1635 - 1666. Taler 1643, Zellerfeld. 6. Glockentaler mit Inschrift WAIDIR. Münzmeister Henning Schlüter. Glocke zwischen TAN - DEM / Geharnischtes Hüftbild mit Kommandostab und Helm nach links. Dav. 6374. Welter 815. 28.80 g.
Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Tönung, vz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL
Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Tönung, vz; GERMANY UP TO 1871; MISC; BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL
Condition:  Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Tönung, vz
Lot 2067
BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL. August der Jüngere, 1604 / 1635 - 1666. Taler 1643, Zellerfeld. 2. Glockentaler mit Inschrift TSGEB. Münzmeister Henning Schlüter. Dav. 6366. Welter 807. 28.83 g.
Feine Patina, winziger Schrötlingsriss am Rand, ss-vz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL
Feine Patina, winziger Schrötlingsriss am Rand, ss-vz; GERMANY UP TO 1871; MISC; BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL
Condition:  Feine Patina, winziger Schrötlingsriss am Rand, ss-vz
Lot 2068
BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL. August der Jüngere, 1604 / 1635 - 1666. Taler 1643, Zellerfeld. 7. Glockentaler. Münzmeister Henning Schlüter. Dav. 6375. Welter 816. 28.98 g.
Feine Patina, ss-vz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL
Feine Patina, ss-vz; GERMANY UP TO 1871; MISC; BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL
Condition:  Feine Patina, ss-vz
Lot 2069
BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL. August der Jüngere, 1604 / 1635 - 1666. Taler 1658, Zellerfeld. Münzmeister Henning Schlüter. Bärtiges Brustbild mit Kappe nach halbrechts, darum ein Schriftband um Lorbeerzweige geschlungen / 5-fach behelmtes elffeldiges Wappen, darum Schriftband um Lorbeerzweig geschlungen. Dav. 6353. Welter 801. 29.00 g. Prachtexemplar.
Herrliche Patina, vz-St; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL
Herrliche Patina, vz-St; GERMANY UP TO 1871; MISC; BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL
Condition:  Herrliche Patina, vz-St
Lot 2070
BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL. August der Jüngere, 1604 / 1635 - 1666. 1/4 Taler 1666, Zellerfeld. Auf seinen Tod. Totenkopf am Fuß eines verdorrten Baumes / 11-zeilige Schrift. Welter 841. 7.25 g.
Condition:  Feine Patina, vz