Auktion 262  -  05.03.2019 13:00

Seite 1844 von 4005 (80091 Ergebnisse total)
Los 2052
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich Wilhelm III., 1797 - 1840. Doppelfriedrichsdor 1837 A, Berlin. Olding 215. Fr. 2428. AKS 2. J. 110. Schlumb. 569. 13.29 g. Gold!
Winzige Kratzer, ss-vz; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Winzige Kratzer, ss-vz
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2053
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich Wilhelm IV., 1840 - 1861. 1/2 Friedrichsdor 1842 A, Berlin. Olding 359. Fr. 2433. AKS 65. J. 111. Schlumb. 619. 3.30 g. Gold!
Attraktives Exemplar mit feiner Goldpatina, winziger Kratzer, vz-St; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Attraktives Exemplar mit feiner Goldpatina, winziger Kratzer, vz-St
Los 2054
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich Wilhelm IV., 1840 - 1861. Silbermedaille 1849, unsigniert. Auf die Niederwerfung des badischen Aufstandes. Prinz Friedrich Wilhelm Ludwig Uniform mit gezogenem Degen nach rechts reitend, im Hintergrund Schlachtszene / Der gekrönte preußische Adler auf Armaturen des Krieges, oben in Kranz ein W. 41 mm. Slg. Marienburg 4408 (dort in Zinn). 21.58 g.
Etwas fleckig. Feine Tönung, kleine Randfehler, vz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Etwas fleckig. Feine Tönung, kleine Randfehler, vz
Los 2055
BRANDENBURG / PREUSSEN. Wilhelm I., 1861 - 1888. Taler 1866 A, Berlin. Auf den Sieg von Königgrätz. Dav. 784. AKS 117. J. 98. Thun 271. Kahnt 389. 18.51 g. Prachtexemplar.
NGC MS 66. Feine Patina. St; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  NGC MS 66. Feine Patina. St
Los 2056
BRANDENBURG / PREUSSEN. Wilhelm I., 1861 - 1888. Silbermedaille 1913, von H. Hosæus. Gewidmet von der Akademie der Künste zu Berlin. Auf das 25-jährige Regierungsjubiläum des Kaisers. Brustbild mit Adlerhelm nach rechts / Standbild der Minerva mit Lorbeerkranz und Lanze zwischen vier Bäumen als Allegorien der Architektur, Malerei, Bildhauerei und Musik. Mit Randpunze: SILBER 990. 60 mm. Heidemann 740. 100.75 g. In Silber selten.
Mattiert, vz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Mattiert, vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2057
BRANDENBURG / PREUSSEN. Königsberg. 1/6 Taler 1761, Königsberg. Olding 452a. Uzdenikov 4890. Bahrfeldt 16. v. Schrötter 1859. Bitkin 683 (R). 4.00 g.

Mit altem Sammlerticket. Exemplar der Auktion Winter 42, 1981, Los Nr. 170.

Feine Patina, winziger Schrötlingsfehler, vz; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Feine Patina, winziger Schrötlingsfehler, vz
Los 2058
BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL. Julius, 1568 - 1589. Taler 1587, Goslar. Lichttaler. Münzmeister Andreas Küne. Wilder Mann mit brennendem Licht in der Rechten und Baumstamm in der Linken / Dreifach behelmtes Wappen. Welter 578. Dav. 9064. 29.10 g.
Attraktives Exemplar, feine Tönung, ss-vz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL
Erhaltung:  Attraktives Exemplar, feine Tönung, ss-vz
Los 2059
BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL. Heinrich Julius, 1589 - 1613. Taler 1597, Goslar. Wahrheitstaler. Vierzeilige Inschrift über der Jahreszahl / Christus mit ausgebreiteten Armen und Inschrift im Kreis aus elf Wappen und Braunschweiger Helmzier. Welter 629. Dav. 9091. 29.24 g.
Attraktives, sehr schönes Exemplar; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL
Erhaltung:  Attraktives, sehr schönes Exemplar
Los 2060
BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL. Heinrich Julius, 1589 - 1613. Taler 1599, Osterode. Wespentaler. Münzmeister Heinrich Oeckeler. Löwe wühlt in Wespennest, darüber schwebt ein Adler / 12 kleine Wappenschilde. Welter 630. Dav. 9093. 28.89 g.
Attraktives Exemplar mit feiner Patina, fast vz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL
Erhaltung:  Attraktives Exemplar mit feiner Patina, fast vz
Los 2061
BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL. Heinrich Julius, 1589 - 1613. Taler 1606, Zellerfeld. Münzmeister Heinrich Oeckeler. Wilder Mann mit Stamm einer Tanne mit Wurzeln in der Rechten / 5-fach behelmtes 11-feldiges Wappen. Welter 645 B. Dav. 6285. 29.04 g.
Attraktives, fein getöntes Exemplar, fast vz / vz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL
Erhaltung:  Attraktives, fein getöntes Exemplar, fast vz / vz
Los 2062
BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL. Friedrich Ulrich, 1613 - 1634. Taler 1630, Goslar oder Zellerfeld. Münzmeister Henning Schlüter. Welter 1057 A. Dav. 6307. 28.98 g.
Feine Patina, vz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL
Erhaltung:  Feine Patina, vz
Los 2063
BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL. Friedrich Ulrich, 1613 - 1634. Löser zu 10 Talern 1634, Goslar. Ausbeute der Grube St. Jakob. Mit Wertpunze. Münzmeister Henning Schlüter. Der Heilige Jacob von vorn in der Rechten ein Buch und in der Linken einen Pilgerstab haltend, über ihm der strahlende Gottesname, zwischen seinen Beinen eine Kartusche mit der Wertzahl 10, rechts die Ansicht der Grube St. Jakob und eine Sonne mit Gesicht, am Schachtgöpel mit SI über der Türe, links ein Förderhaspel und eine Kirche / 5-fach behelmtes, 11-feldiges Wappen (Lüneburg, Braunschweig, Eberstein, Homburg, Hoya, Lora, Bruchhausen, Klettenberg, Hohnstein/Lauterberg, Regenstein, Blankenburg), zu den Seiten je ein aufrechtstehender Löwe, oben die geteilte Jahreszahl 16 - 34, unten in Wappenverzierung die Eisenschneidersignatur, des Issak Henninngk, I - H. Welter 1035. Dav. 59. Duve 14 II. Müseler 10.2/55a. Preussag 103 (dort Abbildung ohne Wertpunze) Slg. Preussag 47 (dort ohne Wertpunze). Slg. Vogelsang --. 290.62 g. Von allergrößter Seltenheit.

Exemplar aus der Auktion Schulman, 1961, Los Nr. 1812.

Feine Tönung, zwei kleine Kratzer, vz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL
Erhaltung:  Feine Tönung, zwei kleine Kratzer, vz
Los 2064
BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL. Christian, Fürstbischof von Halberstadt 1617 - 1626. Taler 1622, Lippstadt. Pfaffenfeindtaler. Arm aus Wolke hält Schwert / 4-zeilige Schrift. Welter 1381. Dav. 6320. 29.15 g.
Hübsche Patina. Gutes ss; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL
Erhaltung:  Hübsche Patina. Gutes ss
Los 2065
BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL. August der Jüngere, 1604 / 1635 - 1666. Taler o.J., Zellerfeld. Reisetaler. Münzmeister Henning Schlüter. Geharnischtes Brustbild ohne Kopfbedeckung mit Spitzenkragen nach halbrechts / Zwei Segelschiffe mit einem Mann am Ufer, oben Putto aus Wolken Wind blasend. Dav. 6358. Welter 804 A. 28.90 g.
Sehr attraktives Exemplar mit feiner Tönung, winzige Tuscheziffer 15 im Rückseitenfeld, fast vz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL
Erhaltung:  Sehr attraktives Exemplar mit feiner Tönung, winzige Tuscheziffer 15 im Rückseitenfeld, fast vz
Los 2066
BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL. August der Jüngere, 1604 / 1635 - 1666. Taler 1643, Zellerfeld. 6. Glockentaler mit Inschrift WAIDIR. Münzmeister Henning Schlüter. Glocke zwischen TAN - DEM / Geharnischtes Hüftbild mit Kommandostab und Helm nach links. Dav. 6374. Welter 815. 28.80 g.
Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Tönung, vz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL
Erhaltung:  Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Tönung, vz
Los 2067
BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL. August der Jüngere, 1604 / 1635 - 1666. Taler 1643, Zellerfeld. 2. Glockentaler mit Inschrift TSGEB. Münzmeister Henning Schlüter. Dav. 6366. Welter 807. 28.83 g.
Feine Patina, winziger Schrötlingsriss am Rand, ss-vz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL
Erhaltung:  Feine Patina, winziger Schrötlingsriss am Rand, ss-vz
Los 2068
BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL. August der Jüngere, 1604 / 1635 - 1666. Taler 1643, Zellerfeld. 7. Glockentaler. Münzmeister Henning Schlüter. Dav. 6375. Welter 816. 28.98 g.
Feine Patina, ss-vz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL
Erhaltung:  Feine Patina, ss-vz
Los 2069
BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL. August der Jüngere, 1604 / 1635 - 1666. Taler 1658, Zellerfeld. Münzmeister Henning Schlüter. Bärtiges Brustbild mit Kappe nach halbrechts, darum ein Schriftband um Lorbeerzweige geschlungen / 5-fach behelmtes elffeldiges Wappen, darum Schriftband um Lorbeerzweig geschlungen. Dav. 6353. Welter 801. 29.00 g. Prachtexemplar.
Herrliche Patina, vz-St; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL
Erhaltung:  Herrliche Patina, vz-St
Los 2070
BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL. August der Jüngere, 1604 / 1635 - 1666. 1/4 Taler 1666, Zellerfeld. Auf seinen Tod. Totenkopf am Fuß eines verdorrten Baumes / 11-zeilige Schrift. Welter 841. 7.25 g.
Erhaltung:  Feine Patina, vz
Los 2071
BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL. Rudolf August, 1666 - 1704. Taler 1698, Zellerfeld. Münzmeister Rudolf Bornemann. Die Brustbilder der beiden Herzöge einander nach rechts / Zwei Säulen mit Fahnen und Waffen, im Abschnitt die Jahreszahl. Dav. 6395. Welter 2066. 29.13 g.
Erhaltung:  Feine Patina, vz