Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Nachverkauf
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 23. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 302 Saalauktion
Münzen der Antike, Lose 1-549
Auktion 302 Saalauktion
Münzen der Antike, Lose 550-631
Auktion 303 Saalauktion
Ausgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit
e-auction 304
Legende
"LiveBidding"
"LiveAuction"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
Live-Bidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.gmcoinart.de
FAQ
Einlieferungen
Kontakt
Anprechpartner
Newsletter
Startseite
Kontakt
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 23. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 302 Saalauktion
Münzen der Antike, Lose 1-549
Auktion 302 Saalauktion
Auktion 303 Saalauktion
e-auction 304
Legende
"LiveBidding"
"LiveAuction"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
Live-Bidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.gmcoinart.de
FAQ
Einlieferungen
Kontakt
Anprechpartner
Newsletter
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
›
»
«
‹
Seite 4 von 52 (1034 Ergebnisse total)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871
BAYERN
Los 1062
BAYERN.
Karl Theodor, 1777 - 1799.
Dukat 1780 ST, München.
Donaugolddukat.
Büste mit gebundenen Haaren nach rechts, darunter Signatur ST. (Stempelschneider Johann Heinrich Straub) / Lagernder Flußgott mit Quellurne nach links, der linke Arm liegt auf ovalem bayerischen Wappenschild, bei seinen Füßen Schilf, im Abschnitt Jahreszahl MDCCLXXX. Schräger Riffelrand. Hahn 355. Witt. 2332. Fr. 250. Kirchh. 83. Slg. Vogelsang 413. 3.47 g.
RR! Prägeglanz.
Gold!
Fast Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung: Fast Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1063
BAYERN.
Maximilian IV. (I.) Josef, 1799 - 1825.
Große Silbermedaille 1817, von Joseph Losch. Auf die Fertigstellung der Soleleitung von Berchtesgaden nach Reichenhall am 21. Dezember. Kopf nach rechts, darunter Signatur / Lagernde Flußgöttin nach links mit Quellurne, Salzfaß und bayerischem Löwen vor Ansicht des Watzmann, im Abschnitt fünf Zeilen Schrift und Jahreszahl MDCCCXVII. Glatter Rand. 51 mm. Witt. 2510. Slg. Vogelsang 33. Müseler 4/5. 58.47 g.
RR!
Erhaltung: Herrliche Tönung, kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1064
BAYERN.
Dukat 1821, München.
Inngolddukat.
Büste nach rechts / Lagernder Flußgott nach rechts mit Quellurne und verzierter Wappenkartusche, im Abschnitt Jahreszahl MDCCCXXI. Schräger Riffelrand. AKS 40. Witt. 2586. J. 114. Fr. 267. D/S 20. Slg. Vogelsang 35. Kirchh. 119. Stutzmann 1705. Schl. 69. 3.48 g.
RRR! Prachtexemplar.
Gold!
Erhaltung: Fast Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1065
BAYERN.
Dukat 1821, München.
Rheingolddukat.
Büste nach rechts / Rheinufer bei Speyer, im Abschnitt eine Zeile Schrift und Jahreszahl MDCCCXXI. Schräger Riffelrand. AKS 42. Witt. 2588. J. 116. Fr. 269. Schl. 71. D/S 22. 3.46 g.
R! Prägeglanz.
Gold!
Erhaltung: Fast Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1066
BAYERN.
Ludwig I., 1825 - 1848.
Dukat 1830, München.
Donaugolddukat.
Kopf nach rechts / Lagernder Flußgott mit Quellurne nach links, der linke Arm liegt auf ovalem bayerischen Wappenschild, bei seinen Füßen Schilf, im Abschnitt Jahreszahl MDCCCXXX. Schräger Riffelrand. AKS 69. Fr. 272. Witt. 2712. J. 122. Schlumb. 87. D/S 28. Kirchh. 88. Stutzmann 1713. Slg. Vogelsang 38. 3.46 g.
RR! Prägeglanz.
Gold!
Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung: Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1067
BAYERN.
Ludwig I., 1825 - 1848.
Dukat 1842, München.
Rheingolddukat.
Kopf nach rechts / Rheinufer bei Speyer, im Abschnitt Jahreszahl MDCCCXLII. Riffelrand. AKS 72. Fr. 276. J. 126. Schlumb. 101. D/S 32. 3.48 g.
R!
Gold!
Feine Tönung, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung: Feine Tönung, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1068
BAYERN.
Ludwig I., 1825 - 1848.
Dukat 1846, München.
Rheingolddukat.
Kopf nach rechts / Rheinufer bei Speyer, im Abschnitt Jahreszahl MDCCCXLVI. Riffelrand. AKS 72. Fr. 276. J. 126. Schlumb. 102. D/S 32. 3.49 g.
R!
Gold!
Feine Tönung, gutes vorzüglich / fast Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung: Feine Tönung, gutes vorzüglich / fast Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1069
BAYERN.
Maximilian II., 1848 - 1864.
Dukat 1853, München.
Rheingolddukat.
Kopf nach rechts, darunter Signatur C.V. (Stempelschneider Carl Voigt) / Rheinufer bei Speyer, im Abschnitt Jahreszahl MDCCCLIII. Riffelrand. AKS 144. J. 128. Witt. 2869. Fr. 278. Schlumb. 115. Slg. Vogelsang 47. D/S 35. Kirchh. 57. 3.48 g.
R!
Gold!
Vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung: Vorzüglich - Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1070
BAYERN.
Maximilian II., 1848 - 1864.
Dukat 1863, München.
Rheingolddukat.
Kopf nach rechts, darunter Signatur C.V. (Stempelschneider Carl Voigt) / Rheinufer bei Speyer, im Abschnitt Jahreszahl MDCCCLXIII. Riffelrand. Stutzmann 1719. AKS 144. J. 128. Witt. 2869. Fr. 278. Schlumb. 119. D/S 35. Slg. Vogelsang 50. Kirchh. 61. 3.49 g.
RRR! Auflage: weniger als 10 Exemplare. Prägeglanz.
Gold!
Die Prägung ist der letzte deutsche Flußgold-Dukat.
Erhaltung: Fast Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
BRAUNSCHWEIG - CALENBERG - HANNOVER
Los 1071
BRAUNSCHWEIG - CALENBERG - HANNOVER.
Ernst August, 1679 - 1698.
Reichstaler 1687 HB, Clausthal.
Ausbeute
der Harzer Gruben. Springendes Roß nach links / Fünffach behelmter Wappenschild zwischen geteilter Signatur H - B (Münzmeister Heinrich Bonhorst). Erhabene Randschrift: ANN - ELENORA. SUOS. HISONIS. DITAT. AMICOS. Dav. 6612A. Müseler 10.4.3. Fiala 2592. Welter 1960. 28.53 g.
Von großer Seltenheit.
Erhaltung: Attraktive Tönung, Druckstelle, sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
EISLEBEN, Stadt
Los 1072
EISLEBEN, Stadt.
Silbergußmedaille 1920, von Josef Bernhardt, München.
Ausbeute.
Dr. Karl Vogelsang, 1866 - 1920. Auf den Tod des Bergrats und Münzsammlers. Brustbild in Berguniform halblinks / Schlägel und Eisen auf Wappenschild, darunter Sterbedatum. Glatter Rand. 36,5 mm.
. Müseler 15.3/25. Schmidt 1469. Gebhart 11. 21.42 g.
Äußerst selten. Aus Mansfelder Silber.
Dunkle Tönung, fast vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; EISLEBEN, Stadt
Erhaltung: Dunkle Tönung, fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
FRANKFURT AM MAIN, Stadt
Los 1073
FRANKFURT AM MAIN, Stadt.
Dukat 1796, Frankfurt am Main. Sogenannter "Kontributionsdukat". Sechs Zeilen Schrift und Jahreszahl, in Lorbeerkranz / Standansicht mit dem Mainufer. Laubrand. J.u.F. 964. Fr. 1025. Schl. 244. 3.46 g.
Gold!
Kontributionsprägung für die französische Rheinarmee gefertigt aus Gefäßen der Kirchen und der Bürger.
Feine Tönung, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; FRANKFURT AM MAIN, Stadt
Erhaltung: Feine Tönung, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
FÜRSTENBERG
Los 1074
FÜRSTENBERG.
Josef Wilhelm Ernst, 1704 - 1762.
Silbermedaille (Klippe zu 1/4 Taler) 1705, von G. F. Nürnberger.
Ausbeute
der Grube Gnaden Gottes bei Wittichen. Sogenannte "Dankopfermedaille". Auf den Sieg bei Höchstädt und den Abzug der bayerischen und französischen Truppen. Brandaltar, links davon Priesterin mit Ährengarbe, rechts zu Boden liegende Armaturen, im Hintergrund Berglandschaft, darüber Regenbogen / Sechs Zeilen Schrift, zwischen gekreuzten Granatapfel- und Lorbeerzweig, darin (eradierte) Signatur GFN (Georg Friedrich Nürnberger), unten Wasser mit Fischen angedeutet. 31,5 x 30 mm. Dollinger S. 9, V, 24. Senk 154. Müseler 19/1. Preussag II, 1290. 7.16 g.
Von großer Seltenheit.
Dunkle Tönung, gelocht, ansonsten vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; FÜRSTENBERG
Erhaltung: Dunkle Tönung, gelocht, ansonsten vorzüglich - Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1075
FÜRSTENBERG.
Reichstaler 1729 V, Augsburg.
Ausbeute
der Grube St. Joseph Cobold bei Wittichen im Kinzigtal. Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts, im Armabschnitt Signatur V. (Stempelschneider G.W. Vestner) / Bergbauszene. Laubrand. Dollinger 26. Dav. 2267. Müseler 19/6. 29.23 g.
RR! Auflage: 1.167 Exemplare.
Attraktive Eichentönung, kleine Kratzer, ansonsten fast Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; FÜRSTENBERG
Erhaltung: Attraktive Eichentönung, kleine Kratzer, ansonsten fast Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1076
FÜRSTENBERG.
Konventionstaler 1762, München.
Ausbeute
der Grube St. Sophia Kobold bei Wittichen im Kinzigtal. Stempelschneider Franz Andreas Schega (unsigniert). Geharnischtes Brustbild nach rechts / Wappenschild mit Ordenskollane behängt unter Fürstenhut, auf Rocaille, im Abschnitt vier Zeilen Schrift und Jahreszahl. Laubrand. Dollinger 27. Dav. 2268. Müseler 19/9. Kirchh. 17. 27.98 g.
Auflage: 725 Exemplare. Prachtexemplar.
Attraktive Tönung, minimal justiert, fast Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; FÜRSTENBERG
Erhaltung: Attraktive Tönung, minimal justiert, fast Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1077
FÜRSTENBERG.
Josef Wenzel, 1762 - 1783.
Dreifacher Konventionstaler 1767 ARW, Stuttgart.
Ausbeute
der Grube St. Wenzeslaus bei Wolfach. Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts, im Armabschnitt Signatur A.R.W. (Stempelschneider Adam Rudolph Werner) / Bergbaulandschaft von Gotteszeichen beschienen, rechts stehend der Heilige Wenzel mit Krone und verzierter Wappenkartusche, im Abschnitt vier Zeilen Schrift und Jahreszahl. Glatter Rand. Dollinger 32. Dav. 277 (2269). Müseler 19/10. Preussag I, 340. Kirchh. 21. 87.49 g.
RR!
Attraktive Tönung, kleine Kratzer, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; FÜRSTENBERG
Erhaltung: Attraktive Tönung, kleine Kratzer, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1078
FÜRSTENBERG.
Josef Wenzel, 1762 - 1783.
Konventionstaler 1767 ARW, Stuttgart.
Ausbeute
der Grube St. Wenzeslaus bei Wolfach. Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts, im Armabschnitt Signatur A.R W. (Stempelschneider Adam Rudolph Werner) / Bergbaulandschaft von Gotteszeichen beschienen, rechts stehend der Heilige Wenzel mit Krone und verzierter Wappenkartusche, im Abschnitt vier Zeilen Schrift und Jahreszahl. Laubrand. Dollinger 33. Dav. 2270. Müseler 19/11. Berstett 305. 27.99 g.
R!
Feine Eichentönung, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; FÜRSTENBERG
Erhaltung: Feine Eichentönung, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1079
FÜRSTENBERG.
Josef Maria Benedikt, 1783 - 1796.
Konventionstaler 1790, Stuttgart.
Ausbeute
der Grube Friedrich Christian bei Schapbach. Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach links, im Abschnitt Wertangabe / Bergbauszene, in Abschnitt drei Zeilen Schrift. Laubrand. Dollinger 44. Dav. 2271. Müseler 19/12. 27.96 g.
R! Auflage: 806 Exemplare.
Feine Tönung, Flecken, winzige Kratzer, fast Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; FÜRSTENBERG
Erhaltung: Feine Tönung, Flecken, winzige Kratzer, fast Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
MAINZ, Erzbistum
Los 1080
MAINZ, Erzbistum.
Adolf I. von Nassau, 1372 - 1390.
Goldgulden o.J. (1379 / 1381), Höchst. ADOLFVS A - R ePS MOG´, Heiliger Martin als Bischof mit Krummstab und Mitra sitzend von vorne in gotischem Chorgestühl, darunter Nassauischer Wappenschild / + mOneTA: OPIDI: In hOeSTeN, Mainzer Wappenschild mit Rad in Dreipaß. Felke vgl. 227. Fr. 1605. Prinz Alexander 111 ff. Schlegel vgl. 6. 3.52 g.
Weit überdurchschnittliche Erhaltung.
Gold!
Gutes vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; MAINZ, Erzbistum
Erhaltung: Gutes vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
NASSAU - DILLENBURG
Los 1081
NASSAU - DILLENBURG.
Gemeinschaftsprägung, 1679 - 1691.
Reichstaler 1681, Herborn. Sogenannter "Badehosentaler". Fünf geharnischte Hüftbilde von vorne, darunter Jahreszahl / Gekrönter Wappenschild von zwei Löwen gehalten. Dav. 7098. Isenbeck 153. 28.87 g.
RR!
Attraktive Tönung, sehr schön / gutes vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; NASSAU - DILLENBURG
Erhaltung: Attraktive Tönung, sehr schön / gutes vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹