Seite 20 von 52 (1034 Ergebnisse total)
Los 1382
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich Wilhelm III., 1797 - 1840. Kreuzer 1798 B, Bayreuth. Für Ansbach und Bayreuth.Münzmeister Cristian Friedrich Goedeking. Wertangabe, Jahreszahl und Münzzeichen B in verzierter Kartusche / Preußenadler mit Brustschild, Zepter und Reichsapfel. Olding 162. J. 203b. Slg. Wilm. 1156. 0.75 g. Prachtexemplar.

Ex Spezialsammlung Brandenburg-Preußen. Ex Künker 267 (2015), 4917.

Feine Tönung, fast Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Feine Tönung, fast Stempelglanz
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1383
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich Wilhelm III., 1797 - 1840. 21 Batzen 1799, Berlin. Für das Fürstentum Neuenburg (Neuchâtel) in der Schweiz.Uniformiertes Brustbild nach links, darunter Jahreszahl / Gekrönter Wappenschild von zwei Wilden Männern gehalten, im Abschnitt Wertangabe. Erhabene Rändelung. J. 245a. DT 243. 14.84 g.

Ex Spezialsammlung Brandenburg-Preußen. Ex Olding.

Feine Tönung, Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Los 1384
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich Wilhelm III., 1797 - 1840. Doppelfriedrichs d´or 1800 A, Berlin. Uniformiertes Brustbild nach links / Adler auf Armaturen, darunter von Münzzeichen A geteilte Jahreszahl. Kettenrändelung. v.Schr. 1. AKS 1. D/S. 153. J. 105. Fr. 2421. Schl. 517. 13.28 g. R! Gold!
Kleine Prägeschwäche, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Kleine Prägeschwäche, vorzüglich - Stempelglanz
Los 1385
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich Wilhelm III., 1797 - 1840. Friedrichs d´or 1800 A, Berlin. Uniformiertes Brustbild nach links / Adler auf Armaturen, darunter von Münzzeichen A geteilte Jahreszahl. Kettenrändelung. Olding 209. D/S. 154. J. 104. Fr. 2422. Schl. 528. 6.61 g. Gold!
Erhaltung:  Sehr schön
Los 1386
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich Wilhelm III., 1797 - 1840. 6 Kreuzer 1800 B, Bayreuth. Für Ansbach und Bayreuth.Wertangabe in zwei Zeilen, darunter Jahreszahl und Münzzeichen *B* / Ovaler Wappenschild zwischen gekreuzten Lorbeerzweigen. Schräger Riffelrand. Olding 160a. AKS 144. 2.45 g.

Erhaltung:  Feine Tönung, vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1387
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich Wilhelm III., 1797 - 1840. 2/3 Taler (Gulden) 1801, Berlin. Handelsmünze.Wertzahl 2/3, darunter Jahreszahl / Gekrönter, ovaler Wappenschild, zwischen gekreuzten Lorbeerzweigen. Schräger Riffelrand. Olding 177. J. 184. Kahnt 359. 17.15 g.

Attraktive Tönung, sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Attraktive Tönung, sehr schön
Los 1388
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich Wilhelm III., 1797 - 1840. Pfennig 1801 B, Bayreuth. Für Ansbach und Bayreuth.Wertangabe in drei Zeilen, darunter Münzzeichen B / Gekröntes Monogramm FWR, oben geteilte Jahreszahl. Olding 164. J. 202d. 0.28 g.

Los 1389
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich Wilhelm III., 1797 - 1840. 3 Kreuzer 1802 B, Bayreuth. Für Ansbach und Bayreuth.Wertangabe in zwei Zeilen, darunter gekreuzter Lorbeer- und Palmzweig und Münzzeichen B / Preußenadler auf Armaturen, darunter Jahreszahl. Olding 161b. AKS 145. J. 206e. 0.99 g.

Feine Tönung, leichte Prägeschwäche, Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Feine Tönung, leichte Prägeschwäche, Stempelglanz
Los 1390
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich Wilhelm III., 1797 - 1840. 3 Pfennig 1802 A, Berlin. Wertangabe in zwei Zeilen, darunter Jahreszahl und Münzzeichen A / Gekröntes Monogramm FWR. Olding 127. J. 3a. 0.74 g.

Los 1391
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich Wilhelm III., 1797 - 1840. Kreuzer 1806 A, Berlin. Uniformiertes Brustbild nach links / Gekrönter Wappenschild zwischen geteilter Wertangabe 1 - KR. und geteilter Jahreszahl, darunter Münzzeichen .A. Olding 138. AKS 48. J. 11b. 0.86 g. R!

Feine Tönung, sehr schön - vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Feine Tönung, sehr schön - vorzüglich
Los 1392
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich Wilhelm III., 1797 - 1840. 18 Kreuzer 1808, Glatz. Uniformiertes Brustbild nach links / Fliegender Adler, darunter Wertangabe in zwei Zeilen, Jahreszahl und Münzzeichen G. AKS 46. J. 14. 4.61 g. R!

Ex Spezialsammlung Brandenburg-Preußen. Ex WAG 55 (2010), 425.

Feine Tönung, winzige Schrötlingsfehler, fast sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Feine Tönung, winzige Schrötlingsfehler, fast sehr schön
Los 1393
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich Wilhelm III., 1797 - 1840. Taler 1816 A, Berlin. Sogenannter "Kammerherrentaler". Uniformiertes Brustbild nach links / Preußenadler auf Armaturen, im Abschnitt Jahreszahl und Münzzeichen A. Vertiefte Randschrift. Thun 245. Dav. 758. AKS 12. J. 35. Kahnt 364. 21.86 g. R!

Ex Spezialsammlung Brandenburg-Preußen.

Ich bin doch nicht der Kammerherr von Preuss. - Friedrich Wilhelm III.
Feine Tönung, sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Feine Tönung, sehr schön
Los 1394
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich Wilhelm III., 1797 - 1840. 1/6 Reichstaler (preußisch) 1816 A, Berlin. Kopf nach rechts / Wertangabe, Jahreszahl und Münzzeichen A in sechs Zeilen im Eichenkranz. Kettenrändelung. AKS 24. J. 31. 5.29 g. Prachtexemplar. Selten in dieser Erhaltung.
Erhaltung:  Feine Tönung, vorzüglich - Stempelglanz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1395
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich Wilhelm III., 1797 - 1840. Taler 1818 D, Düsseldorf. Sogenannter "Kanonentaler". Uniformiertes Brustbild nach links / Preußenadler auf Armaturen mit Kanonen, im Abschnitt Jahreszahl und Münzzeichen D. Vertiefte Randschrift. Thun 246. Dav. 759. AKS 13. J. 37. Kahnt 365. 21.92 g.

Erhaltung:  Feine Tönung, fast sehr schön
Los 1396
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich Wilhelm III., 1797 - 1840. Silbermedaille o.J. (1819 - 1822), von A.F. König. Verliehene Schießpreismedaille der II. Klasse. Uniformiertes Brustbild nach links, im Armabschnitt Signatur / Drei Zeilen Schrift in Eichenkranz. Randgravur: C* I* ODE* 1820. 36,5 mm. Slg. Peltzer 1806. 28.58 g. Auflagen: 2.344 Exemplare.

Attraktive Tönung, Kratzer, winzige Randdellen, fast vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Attraktive Tönung, Kratzer, winzige Randdellen, fast vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1397
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich Wilhelm III., 1797 - 1840. Silbermedaille 1838, von Ludwig Schreck. Auf das 25. Jubiläum der Völkerschlacht bei Leipzig. Gestaffelte Büsten der verbündeten Monarchen Alexander I. von Rußland, Franz I. von Österreich und Friedrich Wilhelm III. von Preußen nach links, darunter Armaturen / Ansicht des Schwarzenberg-Denkmals, darunter drei Zeilen Schrift. Glatter Rand. 32 mm. Diakov 545.1 (R2). Slg. Julius 3986. Marienburg 3838. 12.95 g. RR!

Attraktive Tönung, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Attraktive Tönung, vorzüglich - Stempelglanz
Los 1398
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich Wilhelm III., 1797 - 1840. Doppelfriedrichs d´or 1840 A, Berlin. Kopf nach rechts, darunter Münzzeichen A / Gekrönter Adler auf Kanone, darunter Jahreszahl. Kettenrändelung. D/S. 164. J. 113. Fr. 2431. Schl. 572. 13.30 g. Gold!
Vorzüglich / sehr schön - vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Vorzüglich / sehr schön - vorzüglich
Los 1399
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich Wilhelm IV., 1840 - 1861. Silbermedaille 1840, von H. Lorenz. Auf die Huldigung in Königsberg und Berlin. Kopf nach rechts / Kniende Prussia nach rechts vor thronendem König in Krönungsornat und mit erhobenem Zepter, auf der Plinte links Signatur H.L., im Abschnitt vier Zeilen Schrift. Glatter Rand. 41,5 mm. Slg. Henckel 5469. Slg. Marienburg 2583. 27.36 g.

Ex Spezialsammlung Brandenburg-Preußen. Ex Grün, Heidelberg.

Feine Eichentönung, winzige Kratzer, gutes vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Feine Eichentönung, winzige Kratzer, gutes vorzüglich
Los 1400
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich Wilhelm IV., 1840 - 1861. Doppeltaler (2 Vereinstaler) zu 3 1/2 Gulden 1846 A, Berlin. Kopf nach rechts, darunter Münzzeichen A / Wappenschild behängt mit der Kollane des Schwarzer-Adler-Ordens, auf gekröntem Wappenmantel. Vertiefte Randschrift. Thun 258. Dav. 771. AKS 69. J. 74. Kahnt 382. Olding 302. 37.08 g. Weit überdurchschnittliche Erhaltung.
Attraktive Tönung, gutes vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Attraktive Tönung, gutes vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1401
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich Wilhelm IV., 1840 - 1861. Gulden 1852 A, Berlin. Für Hohenzollern.Kopf nach rechts, darunter Münzzeichen A / Wertangabe und Jahreszahl in Eichenkranz. Vertiefte Rändelung. AKS 20. J. 23. Olding 350. 10.62 g. Prachtexemplar.

Feine Eichentönung, Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Feine Eichentönung, Stempelglanz