e-auction 255  -  11.03.2018 10:00
Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit

# 1–20 von 222

MITTELALTER DEUTSCHLAND | BAYERN

Los 3888
BAYERN. Lot. Mittelalterliche Pfennige. 10 Stücke.
Meist ss; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Meist ss
Mein Gebot     Schätzpreis

DEUTSCHLAND BIS 1871 | BAYERN

Los 3898
BAYERN. Wilhelm IV. und Ludwig X., 1516 - 1545. Medaille 1541. (späterer versilberter Guß, Matthes Gebel) auf den herzoglichen Rat Wilhelm Löffelholz zu Kolberg. Dieser im Brustbild rechts mit Hut. / VNVERSVCHT· VNERFARN..., Harnisch, Helm (verziert) und Schild. 36 mm. 19.20 g. Habich 1101. R!
Rand stark bearbeitet, an Öse und Ring, ss; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Rand stark bearbeitet, an Öse und Ring, ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3901
BAYERN. Albrecht V., 1550 - 1579. Silbergußmedaille o.J. (Hans Aeslinger). Bb. rechts. / *SI· DEVS· NOBISCVM - ..., zweifach behelmter gevierter Schild mit Goldenem Vließ. 41 mm. 23.40 g. Witt. 386. Habich 3175. R
Henkelspur. Vergoldet, ss; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Henkelspur. Vergoldet, ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3907
BAYERN. Maximilian III. Josef, 1745 - 1777. Madonnentaler 1768, München. 28.02 g. Hahn 307. Dav. 1953.
Justiert. Fast St; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Justiert. Fast St
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3911
BAYERN. Maximilian IV. (I.) Josef, 1799 - 1825. Silbermedaille o.J. (1824). 25-Jähriges Regierungsjubiläum. 47 mm. 43.79 g.
Felder leicht geglättet, vz; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Felder leicht geglättet, vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3926
BAYERN. Maximilian II., 1848 - 1864. Bronzemedaille o.J., unsigniert. Auf den Tierschutzverein (München). ALS / ANERKENNUNG..., im Eichenkranz, Schrift in neun Zeilen. // GRAUSAMKEIT / GEGEN THIERE..., Schrift in fünf Zeilen, darunter ein Strich. 41 mm. 28.90 g. Hauser 679. R
Im Originaletui, vz; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Im Originaletui, vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3927
BAYERN. Maximilian IV. (I.) Josef, 1799 - 1825. Silbermedaille o.J., von J. Ries. Anläßlich des Oktoberfestes für Verdienste um die Landwirtschaft. 47 mm. Pflug nach rechts / Schrift in sechs Zeilen im Lorbeerkranz. Slg. Benz 739.
57.84 g. Hauser 662.
Von polierten Stempeln. Feine Patina. Fast St; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Von polierten Stempeln. Feine Patina. Fast St
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3928
BAYERN. Ludwig II., 1864 - 1886. 1/2 Gulden 1868. J. 102, AKS 180. 5.28 g.
Leicht berührt, winzige Kratzer, PP; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Leicht berührt, winzige Kratzer, PP
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3934
BAYERN. Medaillen. Silbermedaille 1881. Auf das 7. Deutsche Bundesschießen in München. Slg. Peltzer 1472. 26.92 g. Hauser 556.
Herrliche Patina. St; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Herrliche Patina. St
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3936
BAYERN. München. Einseitige Silbermedaille 1897. 25 Jahre Angehörigkeit dem Deutschen Kriegerbund München. 42 mm. 21.84 g.
vz; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3937
BAYERN. München. Versilberte Bronzemedaille 1897, von Gube. Auf die Ausstellung für Kinderpflege in Nymphenburg. 45 mm. Witt. 2928, Slg. Brettauer 4344. 31.93 g.
Etwas gereinigt, vz; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Etwas gereinigt, vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3938
BAYERN. München. Silbermedaille 1900, von Gube. Auf die Einweihung der Gedächtniskapelle für Ludwig II. am Starnberger See. 33,5 mm. Klose 272 (dort in Bronze). 15.31 g.
Mattiert, vz; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Mattiert, vz
Mein Gebot     Schätzpreis

DEUTSCHLAND BIS 1871 | BAYERN-TRAUNSTEIN

Los 3939
BAYERN-TRAUNSTEIN. Silbermedaille o.J. Für 25 Jahre Treue Dienste. 45 mm. 29.17 g.
Am Henkel. Herrliche Patina. Fast St; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BAYERN-TRAUNSTEIN
Erhaltung:  Am Henkel. Herrliche Patina. Fast St
Mein Gebot     Schätzpreis

DEUTSCHLAND BIS 1871 | BAYERN-MÜNCHEN

Los 3940
BAYERN-MÜNCHEN. Silbermedaille o.J., unsigniert. Für Treue, Fleiss und Ausdauer. Gewerbeverein der Gastwirthe Münchens. 38 mm. 27.45 g.
Herrliche Patina. Kleiner Kratzer, St; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BAYERN-MÜNCHEN
Erhaltung:  Herrliche Patina. Kleiner Kratzer, St
Mein Gebot     Schätzpreis

DEUTSCHLAND BIS 1871 | BRANDENBURG IN FRANKEN

Los 3943
BRANDENBURG IN FRANKEN. Friedrich allein, 1495 - 1515, 1536. Bronzemedaille 1533. (Matthes Gebel). Bb. rechts. / ·INSIGNIA ·EIVSDEM..., dreifach behelmtes Wappen. 45 mm. 43.10 g. Habich 1094. R!
An Öse der Zeit, Randdellen, ss; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG IN FRANKEN
Erhaltung:  An Öse der Zeit, Randdellen, ss
Mein Gebot     Schätzpreis

DEUTSCHLAND BIS 1871 | BRANDENBURG / PREUSSEN

Los 3944
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich II., 1740 - 1786. 1/6 Taler 1751 A, Berlin. 5.50 g. Olding 22.
vz; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3945
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich II., 1740 - 1786. 1/6 Taler 1752 B, Breslau. 5.19 g. Olding 38b.
Feine Patina, winzige Schrötlingsfehler, vz; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Feine Patina, winzige Schrötlingsfehler, vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3946
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich II., 1740 - 1786. 18 Gröscher 1754 E, Königsberg. 6.00 g. v. Schr. 998. Olding 188.
Winzige Schrötlingsfehler, ss; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Winzige Schrötlingsfehler, ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3948
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich II., 1740 - 1786. Bronzemedaille 1757, unsigniert. Auf die Schlacht bei Prag. 48 mm. Geharnischtes Brustbild nach rechts / Victoria schleudert Blitze auf kniende Bohemia. 32.73 g. Olding 604a. FuS 4348.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3950
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich Wilhelm III., 1797 - 1840. Siegespfennig 1813. Völkerschlacht bei Leipzig. 1.37 g. Sommer A 165/16.
Feine Tönung. St; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Feine Tönung. St
Mein Gebot     Schätzpreis