Auktion 275  -  16.12.2020 10:00

Seite 2 von 42 (833 Ergebnisse total)
Los 22
Große attische Bandschale.

Mein Gebot     Schätzpreis
Los 23
Attische Augenschale der Krokotos-Gruppe.

Provenienz: Seit 2012 in Deutschland.

Publiziert: Christie`s Amsterdam 21. Februar 1985, Los 215 mit Abb.

Erhaltung:  Aus Fragmenten zusammengesetzt, dabei eine moderne und retuschierte Ergänzung seitlich eines Henkels, Oberfläche leicht verrieben.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 24
Attische Schale.
520 - 510 v. Chr. H 6,7cm, B mit Henkeln 23,4cm, ø 17,2cm, ø Fuß 7,3cm. Randschale der Form A. Schwarzfigurig, Details in Rot und Weiß. Im Inneren ein kleiner Tondo mit Gorgoneion. Mit TL-Analyse!

Provenienz: Ex Gerhard Hirsch Nachf. München Auktion 312, 2015, Los 637; aus der Sammlung M.P., Norddeutschland, erworben in den 1970er Jahren.

Attic black-figure cup. 520 - 510 B.C. Inside small tondo with Gorgoneion. Reassembled from large fragments, small retouched spots at the cracks. With TL-analysis!

This lot number is a subject to temporary admission.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 25
Attische Schale des Curtius-Malers.

Erhaltung:  Aus Fragmenten zusammengesetzt, einige ergänzte Fehlstellen bei den Außenbildern, Oberfläche stellenweise leicht berieben.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 26
Fragment einer attischen Schale.
510 - 480 v. Chr. B erhalten 25,3cm, ø geschätzt 30cm, ø Tondo 12,6cm. Rotfigurig. Innen ein großer Tondo, darin ein frontal hockender, ithyphallischer Satyr. Mit Zertifikat vom The Art Loss Register und Kopien des Sotheby`s Kataloges!

Provenienz: Seit 2002 in Deutschland.

Publiziert: Sotheby`s London, Catalogue of Antiquities 17. Mai 1983, Los 302 mit Taf. 28; Kunst der Antike - Ancient Art. Galerie Günter Puhze Katalog 26, 2012, Nr. 102; Beazley Archive Pottery Database 8647.

/p>
Ikonographisch vergleichbar sind zum Beispiel eine hockende Mänade auf der Schale Berlin Antikensammlung 3757 (ARV² 404,11; CVA 3 Taf. 125,3.7; Beazley Archive Pottery Database 204391) oder der ithyphallische Satyr auf der Schale Boston, Museum of Fine Arts 10.179 (ARV² 327,110; Beazley Archive Pottery Database 203364).

/p>
Fragment of a large Attic red-figure cup. 510 - 480 B.C. Inside a tondo with frontal squatting and ithyphallic satyr. Reassembled with few modern areas. With certificate from The Art Loss Register and copies of the Sotheby`s Catalogue!

Aus Fragmenten zusammengesetzt mit modernen Ergänzungen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Aus Fragmenten zusammengesetzt mit modernen Ergänzungen.
Los 27
Apulische Lekanis, Nachfolge des Baltimore-Malers.
310 - 300 v. Chr. H mit Deckel 20,9cm, B mit Henkeln 28,3cm, ø Deckel 21,4cm, ø Fuß 7,5cm. Rotfigurig, Details in Gelb und Weiß. Auf dem Deckel auf Seite A eine Geranomachie, bei der ein Pygmäe in Rüstung und großem, entblößtem Phallus gegen einen Kranich (griech. Geranos) kämpft. Auf Seite B säugt eine Damhirschkuh einen Eros. Zwischen den Szenen Palmetten, am Deckelrand ein Wellenband. Mit TL-Analyse!

Provenienz: Ex Sammlung P.C., Süddeutschland, erworben Dezember 1986 bei Sotheby´s. Bei Gorny & Mosch Auktion 252, 2017, Los 115. Nach Überprüfung der Eigentumsfrage wurde festgestellt, dass das Objekt zum unbedenklichen Teil des Medici-Archives gehört und der rechtmäßige Besitz des Einlieferers bestätigt.

Publiziert: G. Güntner (Hrsg.), Mythen und Menschen. Ausstellung Würzburg (1997) S. 156 ff. Nr. 44.

Stilistisch sehr ähnlich ist, wie Gudrun Güntner im Würzburger Katalog anmerkt, die Pyxis Melbourne, Slg. Geddes A5:9: RVAp Suppl. II 371,264b mit Taf. CII,6.

Die Geranomachie der Pygmäen wird schon von Homer in der Ilias (3,3-6) eindringlich beschrieben. Problematischer ist die Darstellung auf der Rs., die von Gudrun Güntner im Würzburger Ausstellungskatalog als Anspielung auf den Telephosmythos verstanden wird. Der Heraklessohn und spätere König von Mysien war ausgesetzt und bis zu seiner Rettung durch Hirten von einer Hirschkuh gesäugt worden. Ein ähnliches Motiv findet sich schließlich auch in der römischen Mythologie, als Romulus und Remus von der Wölfin ernährt wurden.

Apulian red-figure lekanis with lid, Follower of the Baltimore Painter. 310 - 300 B.C. On the lid on one side a geranomachy between an armed pygmy and a crane (greek geranos), on the other side a hind is suckling Eros, perhaps a reference to the myth of Telephos, the son of Heracles. One fragment of the rim of the lid is reattached, few little splinters of the rim and foot of the cup are missing, partially retouched. Published lekanis with very interesting mythological scenes! With TL-Analysis!
Ein Randfragment des Deckels wieder angesetzt, kleine, teilweise retuschierte Absplitterung am Rand und Fuß der Schale.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Ein Randfragment des Deckels wieder angesetzt, kleine, teilweise retuschierte Absplitterung am Rand und Fuß der Schale.
Los 28
Kampanische Lekanis.

Erhaltung:  Aus großen Fragmenten zusammengesetzt, dabei Retuschen.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 29
Attischer Fischteller.

Erhaltung:  Kratzer und winzige Absplitterungen am Rand, sonst ungebrochen und in gutem Zustand.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 30
Apulische Oinochoe.
2. Hälfte 4. Jh. v. Chr. H 23,7cm, ø Körper 17,1cm. Große Kanne mit Kleeblattmündung der Form 2 der Xenonware. Auf Schulter und Körper Ornamente wie Eierstab, Efeuranke, Lorbeerkranz und Mäander. Am Fuß eine antike, bereits vor der Bemalung entstandene kleine Fehlstelle. Mit Zertifikat des The Art Loss Register!

Provenienz: Seit 2001 in Deutschland; ehemals in der Schweizer Privatsammlung C., für diese vor 1984 im Schweizer Handel erworben.

Large Apulian oinochoe of the Xenon ware. 2nd half 4th century B.C. One little fragment of the foot was lost during the production before the painting. Reassembled from fragments, with small modern and retouched spots. With Certificate of The Art Loss Register!
Aus Fragmenten zusammengesetzt, dabei kleine retuschierte Ergänzungen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Aus Fragmenten zusammengesetzt, dabei kleine retuschierte Ergänzungen.
Los 31
Etruskischer Kelch mit figürlichen Stützen.
625 - 575 v. Chr. H 17,6cm, ø Mündung 16,2cm. Bucchero sottile. Typ Rasmussen 1b. Als Stützen fungieren alternierend zwei Flügelfrauen und zwei hockende Sphingen über einem Ringfuß. Das Kelchinnere mit strahlenfömigen Rippen um einen Omphalos. Mit Zertifikat des The Art Loss Register!

Provenienz: Aus der süddeutschen Privatsammlung Dr. K., für diese 1989 im Schweizer Handel erworben.

Etruscan bucchero goblet with four supports in form of two winged women and two crouching sphinges on a ringfoot. Inside a circle of ribbed rays around an omphalos. 625 - 575 B.C. Supports and foot are broken and restored, one missing part of the foot is modern retouched. With certificate of The Art Loss Register!
Stützen und Ringfuß gebrochen und restauriert, dabei ergänzte Fehlstelle am Ringfuß.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Stützen und Ringfuß gebrochen und restauriert, dabei ergänzte Fehlstelle am Ringfuß.
Los 32
Etruskischer Henkelbecher.
3. - 2. Jh. v. Chr. H 8,9cm, B mit Henkeln 12,6cm, ø Mündung 8,1cm. Glanztonware mit geripptem Körper und Daumenrast auf den Henkeln. Sehr schönes Stück!

Provenienz: Aus Privatbesitz M.B., davor seit 1980 in einer französischen Privatsammlung.

Etruscan black-glazed two handled beaker with ribbed corpus. 3rd - 2nd century B.C. Minimal splinter missing at the foot, otherwise intact.
Winzige Absplitterung unter dem Fuß, sonst intakt mit sehr gut erhaltenem Glanzton.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Winzige Absplitterung unter dem Fuß, sonst intakt mit sehr gut erhaltenem Glanzton.
Los 33
Etrusko-korinthische Olpe, Pittore dei Rosoni.
580 - 560 v. Chr. H 31cm, ø 13,9cm, ø Mündung 14,3cm. Kanne mit glatter Mündung und Rotellenhenkel. Schwarzfigurig, Details in Rot und Weiß. Auf dem Körper vier Tierfriese mit Schwänen und Panthern, dazwischen Rosetten und Blüten. Mit Echtheitsbescheinigung von 1979 (Kopie)!

Provenienz: Aus westdeutscher Privatsammlung, erworben 1979 bei Michael Schindler, Köln.

Large black-figure Etrusco-corinthian olpe of the Pittore dei Rosoni with four friezes depicting swans and panthers. 580 - 560 B.C. Reassembled from fragments, retouched spots at the cracks. With German certificate of the authenticity from 1979!

Erhaltung:  Aus Fragmenten zusammengesetzt, Retuschen an den Bruchkanten.
Los 34
Etruskischer Teller der Heron-Klasse.
Subgeometrisch, 680 - 670 v. Chr. H 4,8cm, ø 30,3cm. Beiger Ton mit brauner Bemalung in Form von konzentrischen Ringen, außen fünf Wasservögel. Am Rand zwei antike Bohrlöcher für die Aufhängung. Mit Zertifikat des The Art Loss Register!

Provenienz: Aus der süddeutschen Privatsammlung Dr. K., für diese 2015 im deutschen Handel erworben; davor in der deutschen Privatsammlung I. von Albert, für diese in den 1980er Jahren erworben.

Publiziert: Galerie Günter Puhze, Kunst der Antike - Ancient Art 22 (2008) S. 17 Nr. 87 mit Abb.

Die Heron-Klasse (ital. classe ad aironi) wurde nach phönizischen Vorbildern in Cerveteri und Veji hergestellt. Vgl. zum Beispiel M. Martelli, La Ceramica Degli Etruschi (1987) Nr. 28,3.

Etruscan plate of the Heron Class with five water-birds outside. Subgeometric, 680 - 670 B.C. Reassembled from fragments, few little retouched areas at the cracks. With Certificate of The Art Loss Register!
Erhaltung:  Aus Fragmenten zusammengesetzt, an den Bruchkanten kleine Retuschen.
Los 35
Frühgriechische Amphora und Fußschale.
Östlicher Mittelmeerraum. a) Amphora der Bichrome IV-Ware. 750 - 600 v. Chr. H 32,3cm, ø 23,6cm. b) Schale der White Painted-Ware. 1050 - 750 v. Chr. H 9,2cm, ø 15,5cm. 2 Stück! Mit italienischer Exportlizenz!

Provenienz: Ex Pandolfini Casa D`Aste, Florenz 18.12.2019, Los 51.

Two Early Eastern Mediterranean Greek vases. a) Amphora of the Bichrome IV Ware. 750 - 600 B.C. b) Bowl of the White Painted Ware. 1050 - 750 B.C. Little splinter of the rims are missing, otherwise intact, the amphora with sinter. 2 pieces! Both with Italian Export-Licence!
Kleine Absplitterungen an Mündung bzw. Rand, sonst intakt, die Amphora mit Sinterresten.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Kleine Absplitterungen an Mündung bzw. Rand, sonst intakt, die Amphora mit Sinterresten.
Los 36
Frühetruskischer Pithos.
2. Hälfte 7. Jh. v. Chr. H 63,5cm, ø 49cm, ø Mündung 33cm. Impasto aus rotbraunem Ton. Großes Vorratsgefäß mit geripptem Körper, profilierter Mündung und vier Scheinhenkeln auf der Schulter. Mit Kopien des Auktionskataloges und der Zeitschrift Weltkunst!

Provenienz: Aus der westdeutschen Sammlung T.S.; davor in der Privatsammlung J.H., Aachen, für diese erworben bei der Versteigerung Adolph Weinmüller, München 12./13. Mai 1954; aus dem Nachlass von Hassell.

Publiziert in Weltkunst, 24. Jahrgang Nr. 8, 15. April 1954, S. 12 mit Abb. Begutachtet von Ludwig Curtius, 1928 bis zu seiner Absetzung durch die Nationalsozialisten 1937 Direktor des Deutschen Archäologischen Institutes in Rom.

Einst im Besitz von Ulrich von Hassell, der von 1932 bis zu seiner Abberufung 1938 Botschafter in Rom war. Durchaus deutschnational geriet er schnell in Konflikt mit den Nationalsozialisten und wurde als Widerstandskämpfer des 20. Juli schließlich 1944 hingerichtet.

Large Early Etruscan impasto pithos. 2nd half 7th century B.C. Intact. Once in the possession of Ulrich von Hassel, 1932 until 1938 ambassador in Rome who was executed 1944 as member of the resistance of the 20th July. Examined by Ludwig Curtius, 1928 until 1937 director of the German Institute of Archaeology (DAI) in Rome. With copies of the auction catalogue and the magazin Weltkunst, both from 1954!
Los 37
Griechische Transportamphore.
Mende (heutiges Kalandra), 2. Hälfte 5. Jh. v. Chr. H 71cm. Brauner Ton. Für Wein. Mit Ständer!

Provenienz: Ex Privatsammlung F.X.M., Oberbayern, 1930er - 1940er Jahre.

Greek transport amphora for wine. Mendenian, 2nd half 5th century B.C. Brown clay. Reassembled from fragments, little part of the mouth is missing, with rest of sea-incrustations. With stand!
Aus Fragmenten zusammengesetzt, Fehlstelle an der Mündung, mit Resten des Meeresbewuchs.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Aus Fragmenten zusammengesetzt, Fehlstelle an der Mündung, mit Resten des Meeresbewuchs.
Los 38
Punische Transportamphora Form F / Ramon 18.
Mauretanien oder Baetica, 4. - 3. Jh. v. Chr. H 123,5cm. Brauner Ton. Für Fischsaucen.

Punic transport amphora for fish sauce (Form F / Ramon 18). Mauretania or Betica, 4th - 3rd century B.C. Brown clay. Reassembled from large fragments, with sea-incrustations.
Aus großen Fragmenten zusammengesetzt, mit Meeresbewuchs.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Aus großen Fragmenten zusammengesetzt, mit Meeresbewuchs.
Los 39
Römische Transportamphora Lamboglia 2.
Italische Adriaküste, Ende 2. - 1. Jh. v. Chr. H 83,5cm. Hellbrauner Ton. Für Wein. Mit Ständer!

Roman transport amphora for wine (Lamboglia 2). Adriatic coast of Italy, end 2nd - 1st century B.C. Bright brown clay. Tiny fragment of the foot is missing, otherwise intact with nice sea-incrustations. With stand!
Winzige Fehlstelle am Fuß, sonst intakt mit schönem Meeresbewuchs.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Winzige Fehlstelle am Fuß, sonst intakt mit schönem Meeresbewuchs.
Los 40
Griechisch-italische Transportamphora Lamboglia 4.
Tyrrhenische Küste, 2. Jh. v. Chr. H 84cm. Brauner Ton. Für Wein. Mit Ständer!

Provenienz: Ex Sammlung A.G., München, seit 1978.

Greek-Italic transport amphora for wine (Lamboglia 4). Tyrrhenian coast, 2nd century B.C. Brown clay. End of the foot is broken, little fragments of the mouth are missing, on one side with sea-incrustations. With stand!
Fußspitze gebrochen, kleine Fehlstellen an der Mündung, einseitig gereinigt, auf der anderen mit Meeresbewuchs.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Fußspitze gebrochen, kleine Fehlstellen an der Mündung, einseitig gereinigt, auf der anderen mit Meeresbewuchs.
Los 41
Römische Transportamphora Dressel 1A.
Tyrrhenische Küste, 140 - 50 v. Chr. H 99,5cm. Braun bis hellbrauner Ton. Für Wein.

Roman transport amphora for wine (Dressel 1A). Tyrrhenian coast, 140 - 50 B.C. Brown and bright brown clay. Intact with nice sea-incrustations.
Intakt mit schönem Meeresbewuchs.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Intakt mit schönem Meeresbewuchs.