Auktion 277  -  20.04.2021 10:00
Ausgesuchte Münzen und Medaillen der Neuzeit: Deutsche und europäische Prägungen, Sonderteil Goldmünzen

Seite 2 von 57 (1130 Ergebnisse total)
Los 1021
BADEN - DURLACH. Ludwig, 1818 - 1830. 5 Taler zu 500 Kreuzern 1830 D, Karlsruhe. Großer Kopf mit Kraushaar nach rechts / Gekrönter und mit Ordenskollane behängter altbadischer Wappenschild zwischen gekreuzten Lorbeerzweigen, darunter Jahreszahl 1830 zwischen zwei Sternen, im rechten davon die Signatur D(oell). Riffelrand. Wielandt 847. AKS 49. J. 42. Fr. 151. Schlumb. 2032. 5.73 g. Prachtexemplar. Gold!
;;;Fast Stempelglanz von polierten Stempeln; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BADEN - DURLACH
Erhaltung:  Fast Stempelglanz von polierten Stempeln
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1022
BADEN - DURLACH. Karl Leopold Friedrich, 1830 - 1852. Dukat 1832, Karlsruhe. Rheingolddukat. Schmaler Kopf nach rechts, am Halsabschnitt Signatur D(oell) / Gekrönter Wappenschild zwischen gekreuzten Olivenzweigen, darunter Jahreszahl 1832 mit seitenverkehrter 1. Riffelrand. Fr. 152. AKS 72. J. 52a. Wielandt 902. Schlumb. 21. Slg. Hermann 81. 3.65 g. Prachtexemplar, Auflage: 6.631 Exemplare. Gold!
;;;Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BADEN - DURLACH
Erhaltung:  Stempelglanz
Los 1023
BADEN - DURLACH. Karl Leopold Friedrich, 1830 - 1852. Dukat 1833, Karlsruhe. Rheingolddukat. Schmaler Kopf nach rechts, im Halsabschnitt Signatur D(oell) / Gekrönter altbadischer Wappenschild zwischen gekreuzten Lorbeerzweigen, darunter Jahreszahl 1833 mit seitenverkehrter 1, Riffelrand. Fr. 152. Wielandt 903. Schlumb. 21. 3.67 g. Prachtexemplar. Gold!
Erhaltung:  Stempelglanz
Los 1024
BADEN - DURLACH. Karl Leopold Friedrich, 1830 - 1852. Doppeltaler (2 Vereinstaler) 1841, Karlsruhe. Kopf nach rechts, darunter Signatur C. VOIGT (Carl Friedrich Voigt) / Doppelte Wertangabe und Jahreszahl 1841 in fünf Zeilen im Eichenkranz. Vertiefte Randschrift. Thun 24. Dav. 524. AKS 88. J. 57. Kahnt 29. 37.09 g.
;;;Feine Tönung, kleine Randdelle, sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BADEN - DURLACH
Erhaltung:  Feine Tönung, kleine Randdelle, sehr schön
Los 1025
BADEN - DURLACH. Karl Leopold Friedrich, 1830 - 1852. Doppeltaler (2 Vereinstaler) 1844, Karlsruhe. Auf die Errichtung des Denkmals für Carl Friedrich. Kopf nach rechts, darunter Signatur C. VOIGT (Carl Friedrich Voigt) / Carl Friedrich-Denkmal. Vertiefte Randschrift. Dav. 525. Thun 25. AKS 110. J. 59. Kahnt 30. 37.06 g.

Ex Sonntag 24 (2016), 630.

;;;Feine Tönung, fast Stempelglanz, MS 63 - NGC; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BADEN - DURLACH
Erhaltung:  Feine Tönung, fast Stempelglanz, MS 63 - NGC
Los 1026
BADEN - DURLACH. Karl Leopold Friedrich, 1830 - 1852. Gulden 1850, Karlsruhe. Kopf nach rechts / Wertangabe und Jahreszahl 1850 in Eichenkranz. Rändelung aus vertieften Quadraten. AKS 95. J. 62. 10.61 g. Prachtexemplar.
;;;Feine Tönung, Stempelglanz, MS 66 - NGC; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BADEN - DURLACH
Erhaltung:  Feine Tönung, Stempelglanz, MS 66 - NGC
Los 1027
BADEN - DURLACH. Friedrich I., 1852 / 1856 - 1907. Gulden 1857, Karlsruhe. Auf den Münzbesuch im Januar 1857. Kopf nach rechts, darunter Signatur VOIGT / Acht Zeilen Schrift, darunter sechsstrahliger Stern und Wertangabe. Rändelung aus vertieften Quadraten. AKS. 135. J. 77. Wielandt 1095. KM 239. 10.59 g. RR! Auflage: 776 Exemplare.
;;;Feine Tönung, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BADEN - DURLACH
Erhaltung:  Feine Tönung, vorzüglich - Stempelglanz
Los 1028
BAMBERG. Bistum. Johann Gottfried von Aschhausen, 1609 - 1622. Reichstaler o.J., Würzburg. Auf Johann Christoph Neustetter, genannt Stürmer. Brustbild im Gewand eines Domherren halbrechts, in der Umschrift vier kleine Wappenschilde / Durch Gestrüpp nach links eilender Mann greift nach einer Krone, die ihm die Hand Gottes aus den Wolken reicht. Heller zu 105. Helmschrott zu 160. Madai zu 782. 28.35 g. Sammleranfertigung (Zinn) dieses Rarissimums.
;;;Leichte Tönung, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAMBERG. Bistum
Erhaltung:  Leichte Tönung, vorzüglich
Los 1029
BAMBERG. Bistum. Franz von Hatzfeld, 1633-1642. Reichstaler 1639, Nürnberg. Nimbierter St. Kilian mit Mitra, erhobenem Schwert und Krummstab fast von vorne stehend, oben geteilte Jahreszahl 16 - 39 / Gekrönter und zusätzlich vierfach behelmter, vierfeldriger Wappenschild mit Mittelschild, oben Kreuz. Dav. 5975. Helmschrott 268. Slg. Piloty 993. Heller 154. 28.72 g. Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar.
;;;Prachtvolle Tönung, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAMBERG. Bistum
Erhaltung:  Prachtvolle Tönung, vorzüglich - Stempelglanz
Los 1030
BAMBERG. Bistum. Friedrich Karl von Schönborn, 1729 - 1746. 10 Gulden (Carolin) 1735, Nürnberg (oder Würzburg). Brustbild im geistlichen Ornat nach rechts / Ovaler, von Fürstenhut bekrönter sowie mit Krummstab und Schwert besteckter Wappenschild auf gekröntem Wappenmantel, darüber geteilte Jahreszahl 17 - 35. Glatter Rand. 28 mm. Krug 396. Fr. (Würzburg) 3704. KM 112.2. 9.69 g. Von großer Seltenheit. Gold!
;;;Henkelspur, sehr schön - vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAMBERG. Bistum
Erhaltung:  Henkelspur, sehr schön - vorzüglich
Los 1031
BAMBERG. Bistum. Sedisvakanz, 1746. Silbermedaille 1746, von P.P. Werner und J.L. Oexlein. Kaiser Heinrich II. thront von vorne mit Zepter und Reichsapfel über Schriftkartusche, umher zehn Wappenschilde, oben Baldachin, unten rechts Signatur Werner / Postament mit Stiftswappen, darauf nach rechts auffliegender Adler über Insignien, links daneben steht Kaiser Heinrich II. in Vollharnisch mit Kirchenmodell, rechts sitzt Kaiserin Kunigunde mit Zepter, umher Kranz aus zehn Wappenschilden, rechts auf der Plinte Signatur I. L.OEXLEIN, im Abschnitt Jahreszahl MDCCXXXXVI. Erhabene Randschrift. 53,5 mm. Heller 362. Zep. 350. Slg. Erl. 2278. 43.83 g. RR!
;;;Feine Tönung, fast Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAMBERG. Bistum
Erhaltung:  Feine Tönung, fast Stempelglanz
Los 1032
BAMBERG. Bistum. Franz Conrad von Stadion 1753-1757. Silberabschlag vom Dukaten 1753 CGL, Nürnberg. Auf die Huldigung der Stadt Bamberg. Brustbild im geistlichen Ornat nach links / Fünffach behelmter, mit Schwert und Krummstab besteckter Wappenschild, unten geteilte Signatur CG - L. 22 mm. Heller zu 372. Krug zu 408. Fb. zu 171. 2.75 g. R!
;;;Herrliche Tönung, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAMBERG. Bistum

Die Jahreszahl befindet sich als Chronogramm in der Umschrift.
Erhaltung:  Herrliche Tönung, vorzüglich - Stempelglanz
Los 1033
BAMBERG. Bistum. Christoph Franz von Busek, 1795 - 1802. Konventionstaler 1800, Nürnberg. Gekrönter Wappenschild auf gekröntem Wappenmantel, dieser mit Schwert und Krummstab besteckt, im Feld geteilte Jahresjahr 18 - 00, diese etwa mittig angeordnet / Wertangabe in drei Zeilen Schrift in querovaler und mit Girlande behängter Kartusche über der Stadtansicht von Bamberg. Laubrand. Krug 437. Dav. 1941. Kahnt 43. Schön 48. 28.06 g.
;;;Dunkle Tönung, winzige Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAMBERG. Bistum
Erhaltung:  Dunkle Tönung, winzige Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich
Los 1034
BAMBERG, Stadt. Silbermedaille 1840, von I.I. Neuss. Auf das 400. Jubiläum der Erfindung der Buchdruckerkunst. Stadtansicht von Bamberg / Wappenschild rechts neben Druckerpresse, im Abschnitt Signatur I.I. NEUSS F. Glatter Rand. 33,5 mm. Forster 540. Jehne 33. 17.86 g.
;;;Feine, leicht irisierende Tönung, fast Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAMBERG, Stadt
Erhaltung:  Feine, leicht irisierende Tönung, fast Stempelglanz
Los 1035
BAYERN. Maximilian I., 1598 - 1651. Doppeldukat 1618, München. Von Kurhut bekrönter Wappenschild mit Kollane des Ordens vom Goldenen Vlies behängt, von zwei Löwen gehalten / Mondsichelmadonna mit Krone, Zepter und Kind vor Strahlengloriole. Hahn 63. Witt. 821. Fr. 191. 6.90 g. R! Gold!
Erhaltung:  Vorzüglich - Stempelglanz
Los 1036
BAYERN. Maximilian I., 1598 - 1651. 5 Dukaten 1640, München. Auf die Neubefestigung der Stadt München. Kurfürst in Vollharnisch und mit Schwert steht fast von vorne, auf Zepter gestützt und greift nach Reichsapfel, der auf einem mit bayerischem Wappen belegtem Postament liegt / Ansicht des befestigten Münchens, darüber in den Wolken Madonna mit Krone, Zepter und Kind zwischen zwei Engeln, oben geteilte Jahreszahl 16 * 40. Fr. 196. KM 268. 17.01 g. Gold!
;;;Henkelspur, kleines Zainende, leicht gewellt, schön - sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Henkelspur, kleines Zainende, leicht gewellt, schön - sehr schön
Los 1037
BAYERN. Maximilian II. Emanuel, 1679 - 1726, 1711 - 1713 Fürst der Niederlande. Silbermedaille o.J. (1689), von P.H. Müller. Auf die Inthronisation seines Bruders Joseph Clemens und die Vertreibung der Franzosen aus dem Erzstift Köln. Brustbild des jugendlichen Erzbischofs im Ornat und mit Brustkreuz nach rechts, im Armabschnitt Signatur P.H.M. / Nach rechts steigender mit Fürstenhut bekrönter Löwe mit erhobenem Schwert hält mit Mitra bekrönten Wappenschild, der mit Krummstab besteckt ist, links darüber schwebende Victoria die den Löwen bekränzt. Erhabene Randschrift. Merle 363, 2. 44 mm. Slg. Erl. 2626. Forster 839. Weiler 1267. Witt. 1748, 29.71 g. RR!
;;;Fein Tönung, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Fein Tönung, vorzüglich - Stempelglanz
Los 1038
BAYERN. Maximilian II. Emanuel, 1679 - 1726, 1711 - 1713 Fürst der Niederlande. 1/2 Gulden zu 30 Kreuzern 1693 CZ, München. Antik geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts, darunter Signatur C+Z (Stempelschneider Caspar Zeggin) zwischen zwei Kleeblättern / Von Kurhut bekrönter, ovaler Wappenschild über Wertzahl 30 in Kartusche, unten geteilte Jahreszahl 16 - 93. Walzenprägung. Hahn 195. Witt. 1653. 11.97 g.
Los 1039
BAYERN. Maximilian II. Emanuel, 1679 - 1726, 1711 - 1713 Fürst der Niederlande. Doppeldukat 1699, München. Auf die Geburt des Prinzen Ferdinand Maria. Drei Sonnenblumen an einem Stängel mit den Wappen von Bayern, Pfalz und dem Reichsapfel in den Blüten, die mittlere mit einem Reichsapfel, oben strahlendes Dreieck, darunter in Schriftband TRINVM PERFECTVM EST. / Rautenkranz mit unten zwei im Handschlag verbundene Hände, darin sieben Zeilen Schrift und die Jahreszahl 1699. Witt. 1546. Fr. 222. 6.94 g. RR! Gold!
;;;Minimal gewellt, fast Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Minimal gewellt, fast Stempelglanz
Los 1040
BAYERN. Maximilian II. Emanuel, 1679 - 1726, 1711 - 1713 Fürst der Niederlande. Silberabschlag des Doppeldukaten 1699, München. Auf die Geburt des Prinzen Ferdinand Maria. Drei Sonnenblumen an einem Stängel mit den Wappen von Bayern, Pfalz und dem Reichsapfel in den Blüten, die mittlere mit einem Reichsapfel, oben strahlendes Dreieck, darunter in Schriftband TRINVM PERFECTVM EST. / Rautenkranz mit unten zwei im Handschlag verbundene Hände, darin sieben Zeilen Schrift und die Jahreszahl 1699. Witt. 1546 Anm. Fr. zu 222. 6.78 g.
;;;Attraktive Tönung, fast Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Attraktive Tönung, fast Stempelglanz