Auktion 277  -  20.04.2021 10:00
Ausgesuchte Münzen und Medaillen der Neuzeit: Deutsche und europäische Prägungen, Sonderteil Goldmünzen

Seite 1 von 57 (1130 Ergebnisse total)
Los 1001
ANHALT - DESSAU. Leopold Friedrich, 1817 - 1871. Vereinstaler 1858 A, Berlin. Kopf nach links, darunter Münzzeichen A / Gekröntes, zwölffeldriges Wappen mit zwei auf einem gestuften Postament stehenden, gekrönten Schildhaltern in Form von Bären. Vertiefte Randschrift. Mann 926. Thun 9. Dav. 509. AKS 30. J. 76. Kahnt 9. 18.46 g.
;;;Feine Tönung, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; ANHALT - DESSAU
Erhaltung:  Feine Tönung, vorzüglich - Stempelglanz
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1002
ANHALT - BERNBURG. Alexander Karl, 1834 - 1863. Taler 1855 A, Berlin. Ausbeute. Anhalter Bär auf Burgmauer nach rechts / SEGEN - DES ANHALT. - BERGBAUES - Jahreszahl 1855, unten gekreuzte Schlägel. Vertiefte Randschrift. Thun 3. Dav. 504. AKS 16. J. 66. Kahnt 4. 22.18 g.
;;;Feine Tönung, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; ANHALT - BERNBURG
ANHALT - HARZGERODE. Wilhelm, 1670 - 1709. Silbermedaille 1693, von Eichler. Auf die Wiederaufnahme des Bergbaus in Harzgerode. Unter strahlender Sonne Landschaft mit Dorf, Kirche, Kornfeld und Bäumen, Bergwerk zwischen zwei Füllhörnern / 16 Zeilen Schrift. Glatter Rand. 47 mm. Müseler 1.3/1. Slg. Vogelsang 374. Erbstein 7490. Slg. Preussag 1008. 32.70 g.
;;;Attraktive Tönung, kleine Randfehler, gutes sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; ANHALT - HARZGERODE
Erhaltung:  Attraktive Tönung, kleine Randfehler, gutes sehr schön
Los 1004
AUGSBURG, Stadt. Silbermedaille zu 4 Reichstalern 1632, von Daniel Stadler. Auf die Inbesitznahme der Stadt durch König Gustav II. Adolf von Schweden. Auf verziertem Postament Stadtpyr mit zwölf Magistratswappen und einem Schild mit strahlendem Gottesnamen, umgeben von Spruchband mit POST - NV - BI - LA - PHOE - BVS, auf dem Postament die Jahreszahl 1632, dahinter Spruchband mit Crescit et - florescit in Frakturschrift, zu den Seiten je ein Spiegelmonogramm aus den Buchstaben GA (Gustav II. Adolf) / Grundriss der geplanten Stadtbefestigung mit dem Lech mit den gekrönten Wappen des schwedischen Stadtkommandanten Bengt Oxenstierna, des Statthalters Graf Georg Friedrich von Hohenlohe, des Generals Johann Banér und des Generalingenieurs Franz von Traytorren im Inneren, oben gekröntes schwedisches Wappen zwischen zwei gekrönten Spiegelmonogrammen GA und Spruchband. Forster 35. Hildebrand 69 I. S. 137. 113.35 g. RR! Prachtexemplar.

Ex Otto Helbing Nachf. 67 (1932), 1522.

;;;Mit Resten alter Farbfassung, fast Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; AUGSBURG, Stadt
Erhaltung:  Mit Resten alter Farbfassung, fast Stempelglanz
Los 1005
AUGSBURG, Stadt. Reichstaler 1642, Augsburg. Mit dem Titel Kaiser Ferdinands III. Münzmeister Johann Bartholomäus Holeisen d.J. Drapiertes und geharnischtes Brustbild mit Lorbeerkranz nach rechts / Stadtansicht, davor Pyr über Kartusche mit geteilter Jahreszahl 16 - 42. Walzenprägung. Forster 298. Dav. 5039. 28.86 g.
;;;Dunkle Tönung, fast vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; AUGSBURG, Stadt
Erhaltung:  Dunkle Tönung, fast vorzüglich
Los 1006
AUGSBURG, Stadt. Reichstaler 1643, Augsburg. Mit dem Titel Kaiser Ferdinands III., Münzmeister Johann Bartholomäus Holeisen d.J., drapiertes und geharnischtes Brustbild mit Lorbeerkranz nach rechts / Stadtansicht, davor Augsburger Pyr über Kartusche mit geteilter Jahreszahl 16 - 43. Walzenprägung. Forster 298. Dav. 5039. 29.11 g.
;;;Attraktive Tönung, gutes vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; AUGSBURG, Stadt
Erhaltung:  Attraktive Tönung, gutes vorzüglich
Los 1007
AUGSBURG, Stadt. Dukat 1649, Augsburg. Mit dem Titel Kaiser Ferdinands III. .FERDINAND III. D. G. R. I. S. A. P. F., drapiertes und geharnischtes Brustbild mit Lorbeerkranz nach rechts, auf der Brust Kollane des Ordens vom Goldenen Vlies / AVGVSTA. VIN - DELIVORVM, ovaler und verzierter Schild mit Stadtwappen in Form des Pyrs, oben geteilte Jahreszahl .16 - 49., unten Münzzeichen drei Hufeisen. Forster 313. Fr. 61. KM 83. 3.47 g. Prägeglanz. Gold!
;;;Winziges Zainende, minimal gewellt, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; AUGSBURG, Stadt
Erhaltung:  Winziges Zainende, minimal gewellt, vorzüglich
Los 1008
AUGSBURG, Stadt. Reichstaler 1740 IT, Augsburg. Mit dem Titel Kaiser Karls VI. Belorbeertes und drapiertes Brustbild in antikisierendem Harnisch nach rechts, darunter Münzzeichen Taube nach links und Signatur I T in liegendem Oval (Stempelschneider J. Thiébaud) / Stadtpyr zwischen den Flußgöttern von Lech, Wertach und Singold vor Stadtansicht von Augsburg, darunter Jahreszahl MDCCXL und zwei Hufeisen in Kartusche. Laubrand. Forster 521. Dav. 1921. 29.30 g. Von großer Seltenheit. Prachtexemplar.
;;;Herrliche Tönung, fast Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; AUGSBURG, Stadt
Erhaltung:  Herrliche Tönung, fast Stempelglanz
Los 1009
AUGSBURG, Stadt. Konventionstaler 1765 FH, Augsburg. Mit dem Titel Kaiser Franz I., FRANCISCUS I. D. G. ROM. IMP. SEM. AUG., belorbeerte Büste nach rechts, darunter Signatur I. * T. / AUGUSTA VINDELIKOR. AD NORM. CONVENT. 1765, mit Lorbeer- und Palmzweig verziertes Stadtwappen (Pyr) unter Mauerkrone zwischen geteilter Signatur F. - H. , darunter Wertangabe X. EINE FEINE MARCK. Laubrand. Forster 656. Dav. 1930. 27.93 g.

Ex Gorny&Mosch 192 (2010), 3032.

;;;Attraktive Tönung, sehr schön - vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; AUGSBURG, Stadt
Erhaltung:  Attraktive Tönung, sehr schön - vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1010
AUGSBURG, Stadt. Silbermedaille 1796, von J.J. Neuss. Auf die bewaffnete Bürgerwehr, gewidmet von den Bürgern der Stadt. Stadtansicht, davor Augsburger Pyr auf einer kannelierten Säule mit korinthischem Kapitell, im Abschnitt links Signatur / Neun Zeilen Schrift in Schrift in Eichenkranz. 41 mm. Forster 140. Julius 529. 22.53 g.
;;;Dunkle Tönung, fast Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; AUGSBURG, Stadt
Erhaltung:  Dunkle Tönung, fast Stempelglanz
Los 1011
BADEN - BADEN. Ludwig Georg Simpert, 1707 - 1761. Dukat 1714. Auf den Frieden von Rastatt. Gestaffelte Brustbilde des noch unmündigen Ludwig Georg Simpert und seiner Mutter Franziska Sibylla Augusta nach rechts / Zwei ovale Wappenschilde von Baden-Sponheim und Sachsen-Lauenburg auf mit Fürstenhut bekrönter Kartusche, darunter gekreuzte Lorbeerzweige, Chronogramm in der Umschrift. Wielandt 329. Fr. 123. Slg. Hermann 23. Gold!
;;;Attraktive Goldtönung, minimal gewellt, vorzüglich, AU 55 - PCGS; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BADEN - BADEN

Mit dem Frieden von Rastatt wurde der spanische Erbfolgekrieg (1701 - 1714) beendet. Der Vertrag zwischen Frankreich und Österreich bestätigte im Wesentlichen den vorausgegangenen Frieden von Utrecht, den Österreich noch nicht hatte akzeptieren wollen. Die Friedensverhandlungen in Rastatt begannen am 26. November 1713. Am 7. März 1714 wurde der Friede zwischen Frankreich und dem Kaiser in Rastatt abgeschlossen. Um auch das Reich in den Frieden einzubeziehen, fand ein Kongress in Baden im Aargau statt, wo der Rastatter Friede mit wenigen Änderungen am 7. September 1714 bestätigt wurde.
Erhaltung:  Attraktive Goldtönung, minimal gewellt, vorzüglich, AU 55 - PCGS
Los 1012
BADEN - BADEN. Ludwig Georg Simpert, 1707 - 1761. Silbermedaille 1714, von G.W. Vestner. Auf den Frieden von Rastatt. LUDOVICVS MARCHIO BAADENSIS * FRANCISCA SIBYLLA AVG: GUBERNATRIX *, Brustbilde von Ludwig Georg Simpert und seiner Mutter Franziska Sibylle Auguste von Sachsen-Lauenburg in verzierten ovalen Medaillons, darüber Friedenstaube mit Olivenzweig im Schnabel und DABO PACEM IN FINIBVS VESTRIS, unter den beiden Portraitmedaillons zwei ovale Wappenschilde in Rokoko-Kartuschen / PAX RASTADII IN ARCE COMPOSITA EST, darin Chronogramm für das Jahr 1714, Ansicht des Schlosses Rastatt, darüber Taube mit Lorbeerkranz und NIDUM PACIS HIC INSTRUO, unten verzierte querovale Kartusche mit Inschrift ET IN LOCO ISTO - DABO PACEM. 35 mm. Wielandt / Zeitz 53. Zeitz 45. Schulman Pax 467. 14.93 g.
;;;Dunkle Tönung, Stempelglanz, MS 63 - NGC; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BADEN - BADEN
Erhaltung:  Dunkle Tönung, Stempelglanz, MS 63 - NGC
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1013
BADEN - DURLACH. Karl Friedrich, 1738 / 1745 - 1811. Konventionstaler 1766 S-W, Durlach. CAROLUS FRID: D. G. MARCHIO BAD. ET H., drapiertes und geharnischtes Brustbild nach rechts, in der Draperie unten Signatur S / AD NORMAM CONVENTIONIS., ovaler Wappenschild unter Fürstenhut von zwei Greifen gehalten, darunter geteilte Jahreszahl 17 - 66 und Wertangabe X. EINE F. MARCK., darunter Signatur .W. Laubrand. Wielandt 708. Dav. 1933. 28.11 g. Kabinettstück. Extrem selten in dieser Erhaltung.
;;;Feinste Eichentönung, feiner Stempelglanz, MS 66 - NGC; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BADEN - DURLACH
Erhaltung:  Feinste Eichentönung, feiner Stempelglanz, MS 66 - NGC
Los 1014
BADEN - DURLACH. Karl Friedrich, 1738 / 1745 - 1811. Konventionstaler 1779 HS, Durlach. Kopf nach rechts, darunter Münzzeichen H / Ovaler Wappenschild zwischen gekreuztem Palm- und Lindenzweig von Kurhut bekrönt, mit Signatur S (Ernst Christoph Steinhäußer), oben geteilte Jahreszahl 17 - 79, unten Wertangabe. Laubrand. Wielandt 718. Dav. 1935. 28.05 g.
;;;Feine Tönung, winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BADEN - DURLACH
Erhaltung:  Feine Tönung, winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1015
BADEN - DURLACH. Karl Friedrich, 1738 / 1745 - 1811. Dukat 1786 B-CS, Durlach. Auf die Geburt seines Enkels Karl Ludwig Friedrich, des späteren Grosherzogs Karl. Uniformiertes Brustbild nach rechts mit Halsbinde und Ordenskreuz, darunter Münzzeichen B (Martin Bückle) / Ovaler Wappenschild auf gekröntem Wappenmantel, unten geteiltes Münzzeichen C. - S., im Abschnitt Geburtsdatum in zwei Zeilen. Schräger Riffelrand. Wielandt 701. Fr. 147. 3.49 g. Gold!
;;;Feine Goldtönung, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BADEN - DURLACH
Erhaltung:  Feine Goldtönung, vorzüglich - Stempelglanz
Los 1016
BADEN - DURLACH. Karl Friedrich, 1738 / 1745 - 1811. Silbermedaille 1803, von H. Boltschauser. Auf die Huldigung der Stadt Mannheim. KARL FRIEDRICH KURFURST., Büste nach links auf Podest, links und rechts die Flußgötter Rhein und Neckar, im Abschnitt Signatur H. BOLTSCHAUSER F. / Acht Zeilen Schrift. 33 mm. Zeitz 130. 14.77 g.
;;;Feine Tönung, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BADEN - DURLACH
Erhaltung:  Feine Tönung, vorzüglich
Los 1017
BADEN - DURLACH. Karl Ludwig Friedrich, 1811 - 1818. Kronentaler 1813 D, Mannheim. Wert in drei Zeilen im Lorbeerkranz, darunter Münzzeichen D (Stempelschneider Carl Wilhelm Doell) / Altbadisches Wappen auf gekröntem Wappenmantel, darunter Jahreszahl 1813. Laubrand.

. AKS. 24. Thun 14. J. 20. Kahnt 16. Dav. 515. Wiel. 796. 29.48 g. R!
;;;Herrliche dunkle Tönung, winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BADEN - DURLACH
Erhaltung:  Herrliche dunkle Tönung, winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
Los 1018
BADEN - DURLACH. Karl Ludwig Friedrich, 1811 - 1818. Kronentaler 1817 D, Karlsruhe. Altbadischer Wappenschild auf gekröntem Wappenmantel, darunter Jahreszahl 1817 zwischen zwei sechsstrahligen Sternen / Wertangabe in drei Zeilen im Lorbeerkranz, darunter Münzzeichen D. Laubrand. AKS. 25. Thun 15. J. 21. Kahnt 17. Dav. 515. KM 169. 29.39 g.
;;;Ungleichmäßige Tönung, gutes sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BADEN - DURLACH
Erhaltung:  Ungleichmäßige Tönung, gutes sehr schön
Los 1019
BADEN - DURLACH. Ludwig, 1818 - 1830. Kronentaler 1819, Karlsruhe. Bloße Büste nach rechts, darunter Jahreszahl 1819, Signatur DOELL im Halsabschnitt / Altbadischer Wappenschild auf gekröntem Wappenmantel, darunter Wertangabe KRONEN - THALER. Laubrand. Thun 16. AKS 52. J. 24. Dav. 516. Kahnt 18. Wielandt 850. 29.39 g.
;;;Kräftige Tönung, etwas justiert, gutes sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BADEN - DURLACH
Erhaltung:  Kräftige Tönung, etwas justiert, gutes sehr schön
Los 1020
BADEN - DURLACH. Ludwig, 1818 - 1830. Gulden 1825, Mannheim. Stempelschneider Carl Wilhelm Doell. LUDWIG GROSHERZOG VON BADEN, Kopf nach rechts / Altbadischer Wappenschild zwischen gekreuzten Lorbeerzweigen, im Feld geteilte Wertangabe 1 - G, unten Jahreszahl 1825. Vertiefte Radschrift. Wielandt 862. AKS 55. J. 31. 12.66 g. Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar.
;;;Herrliche Tönung, fast Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BADEN - DURLACH