Auktion 277  -  20.04.2021 10:00
Ausgesuchte Münzen und Medaillen der Neuzeit: Deutsche und europäische Prägungen, Sonderteil Goldmünzen

Seite 3 von 57 (1130 Ergebnisse total)
Los 1041
BAYERN. Maximilian II. Emanuel, 1679 - 1726, 1711 - 1713 Fürst der Niederlande. Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1701, München. Präsent der Landstände auf seine Rückkehr aus den Niederlanden. Barockgarten unter strahlender Sonne / Acht Zeilen Schrift, darunter Jahreszahl 1701. 28 mm. Witt. 1553 Anm. Fr. zu 223. 6.44 g.
Erhaltung:  Feine Tönung, vorzüglich - Stempelglanz
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1042
BAYERN. Karl Albert, 1726-1745. Goldmedaille zu 10 Dukaten 1742, von P.P. Werner und J.L. Oexlein. Auf die Krönung als Karl VII. zum Kaiser des Römisch-Deutschen Reichs. Gestaffelte Brustbilde des belorbeerten Kaisers Karls VII. in Harnisch und Draperie mit seiner Gemahlin, Maria Amalia von Habsburg, Tochter Kaiser Josefs I., nach rechts, im Armabschnitt Signatur P.P.W. / Schwebender Engel mit Reichskrone über Altar, davor das stehende Kaiserpaar sich die Hände reichend, auf der Pinte rechts Signatur I.L.OE(ligiert), im Abschnitt drei Zeilen Schrift mit Datum der Krönung. 44 mm. Förschner 287 (dort Silber). J.u.F. 753 (dort Silber). Witt. 1899 (dort Silber). Slg. Erlanger 2268 (dort Silber). 34.73 g. Von allergrößter Seltenheit. Kabinettstück. Gold!
;;;Herrliche Goldtönung, Stempelglanz, MS 64* - NGC; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Herrliche Goldtönung, Stempelglanz, MS 64* - NGC
Los 1043
BAYERN. Karl Albert, 1726-1745. Silbermedaille 1742, von A. Vestner. Auf die Wahl zum römischen Kaiser als Karl VII. am 24. Januar 1742. Geharnischtes Brustbild nach rechts mit umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, unter dem Armabschnitt Signatur VESTNER. F. / Strahlendes Auge Gottes über gekröntem, von Lorbeerzweigen umwundener Schild mit Aufschrift CARO - LVS . - VII : zwischen gekröntem Doppeladler und gekröntem Löwen mit Zepter und Reichsapfel, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift. Glatter Rand. 44 mm. Witt. 1878. Förschner 258. Slg. Mont. 1659. Bernheimer 324. J.u.F. 719. 28.34 g. R!
Los 1044
BAYERN. Maximilian III. Josef, 1745 - 1777. 12 Kreuzer 1748, München. Drapiertes Brustbild mit Kleinod des Ordens vom Goldenen Vlies / Von Kurhut bekröntes Wappenschild behängt mit der Kollane des Ordens vom Goldenen Vlies und der Kollane des Ordens des Heiligen Georgs zwischen geteilter Wertangabe 12 - K., unten geteilte Jahreszahl 17 - 48. Walzenprägung. Hahn 296. Witt. 2191 Anm. 4.74 g. R!
;;;Feine Tönung, fast Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Feine Tönung, fast Stempelglanz
Los 1045
BAYERN. Maximilian III. Josef, 1745 - 1777. Max d'or 1767, München. Drapiertes Brustbild nach rechts mit Kleinod des Ordens von Golden Vlies / Sitzende Madonna mit Krone, Zepter und Kind halblinks auf ovalen Wappenschild gestützt, dieser von Kurhut bekrönt und mit Ordenskollane behängt, im Abschnitt Jahreszahl 1767. Riffelrand. Hahn 315. Fr. 242. 6.48 g. Gold!
;;;Feine Goldtönung, kleiner Schrötlingsfehler, leicht justiert, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Feine Goldtönung, kleiner Schrötlingsfehler, leicht justiert, vorzüglich - Stempelglanz
Los 1046
BAYERN. Maximilian III. Josef, 1745 - 1777. 1/2 Madonnentaler 1774, München. Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts / Mondsichelmadonna mit Krone, Zepter und Kind vor Strahlengloriole, darunter Jahreszahl 1774. Schräger Riffelrand. Hahn 305. Witt. 2181 Anm. 13.98 g.
Los 1047
BAYERN. Maximilian III. Josef, 1745 - 1777. Madonnentaler 1775, München. Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts / Mondsichelmadonna mit Krone, Zepter und Kind vor Strahlengloriole. Erhabene Randschrift. Hahn 307. Witt. 2177. Dav. 1953. 28.03 g. Prachtexemplar-
;;;Feine Tönung, minimal justiert, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Feine Tönung, minimal justiert, vorzüglich - Stempelglanz
Los 1048
BAYERN. Karl Theodor, 1777 - 1799. Dukat 1780 ST, München. Isargolddukat. Büste mit zusammengebundene Haaren nach rechts, darunter Signatur ST. (Johann Heinrich Straub, Stempelschneider in München) / EX AURO ISARAE., sitzender Flußgott mit Quellurne und ovalem Wappenschild nach rechts, im Hintergrund Stadtansicht von München mit Frauenkirche, im Abschnitt Jahreszahl MDCCLXXX. Riffelrand. Hahn 353. Witt. 2330. Fr. 252. 3.49 g. RR! Gold!
;;;Fast Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Fast Stempelglanz
Los 1049
BAYERN. Karl Theodor, 1777 - 1799. Dukat 1780 ST, München. Donaugolddukat. Büste nach rechts mit zusammengebundenen Haaren, darunter Signatur ST. (Johann Heinrich Straub, Stempelschneider in München) / EX AURO DANUBII., Flußgott mit Quellurne nach links lagernd, der linke Arm liegt auf ovalem bayerischen Wappenschild, bei seinen Füßen Schilf, im Abschnitt Jahreszahl MDCCLXXX. Riffelrand. Hahn 355. Fr. 250. 3.48 g. RR! Gold!
Erhaltung:  Vorzüglich - Stempelglanz
Los 1050
BAYERN. Karl Theodor, 1777 - 1799. 1/2 Konventionstaler 1788 AS, Mannheim. Kopf nach rechts / Von Kurhut bekrönter, ovaler dreifeldriger Wappenschild zwischen gekreuztem Palm- und Lorbeerzweig, darunter Signatur AS (Anton Schäffer) zwischen geteilter Jahreszahl 17 - 88. Laubrand. Hahn 392. Witt. 2416 Anm. Haas 302. 13.95 g. Prachtexemplar!
;;;Herrliche Tönung, Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Herrliche Tönung, Stempelglanz
Los 1051
BAYERN. Karl Theodor, 1777 - 1799. Vikariatstaler 1790 CD, München. Auf das Reichsvikariat. CAR. TH D G CPR. VBD. S. R. I. A. &. E. &. I. P. RH. SVEV. &. I. FRANC. PROV. &. VIC*, geharnischtes Brustbild mit Ordensstern nach links, darunter Signatur C. D. in Schreibschrift / IVL. CL. &. MONT. D. L. L. P. M. M. M. A. Z. C. V. S. M. &. R. D. IN. R. 1790., nimbierter Doppeladler mit von Kurhut bekröntem und mit Ordenskollane behängtem, ovalen Wappenschild auf der Brust. Laubrand. Witt. 2391. Dav. 1971. 28.01 g. Von allergrößter Seltenheit! Wohl 2. bekanntes Exemplar.
Los 1052
BAYERN. Karl Theodor, 1777 - 1799. Dukat 1792, München. Auf das Reichsvikariat. C. TH. D. G. C. P. R. V. B. D. S. R. I. A. &. E. &. I. P. R. S. &. I. F. PRO. &. - VIC *, Büste mit offenen Haaren nach rechts / .I. C. &. M. D. L. L. P. M. M. M. A. Z. C. V. S. M. &. R. D. I. N. R., nimbierter Doppeladler auf dessen Brust das mit dem Kurhut bedeckte, von vier Ordenskollanen behängte vollständige Wappen mit neun Feldern von Jülich, Kleve, Berg, Mörs, Bergen, Zoom, Mark, Veldenz, Sponheim und Ravensberg, in der Mitte das vierfeldrige, pfalz-bayerische Schild, darauf Reichsapfel, unten geteilte Jahreszahl 17 - 92. Riffelrand. Hahn 369. Witt. 2387. Fr. 261. 3.49 g. RR Prachtexemplar. Gold!
;;;Feine Goldtönung, fast Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Feine Goldtönung, fast Stempelglanz
Los 1053
BAYERN. Karl Theodor, 1777 - 1799. Konventionstaler 1792 CD, München. Auf das Reichsvikariat. Büste nach rechts, im Halsabschnitt Signatur C. D. (Stempelschneider Cajetan Destouches) / Nimbierter Doppeladler mit von Fürstenhut und mit Ordenkollane behängtem Brustschild, unten geteilte Jahreszahl 17 - 92. Laubrand. Hahn 367. Dav. 1973. 28.01 g. Kabinettstück von schönster Erhaltung.
;;;Feine Tönung, Erstabschlag, Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Feine Tönung, Erstabschlag, Stempelglanz
Los 1054
BAYERN. Karl Theodor, 1777 - 1799. 10 Kreuzer 1792, München. 10 Vikariatskreuzer, auf das Reichsvikariat. Büste nach rechts / Nimmbierter Doppeladler mit ovalem, dreifeldrigem Brustschild, darunter Wertzahl ( 10 ). Riffelrand. Hahn 364. Witt. 2399. 3.90 g. Prachtexemplar. Sehr selten in dieser Erhaltung.
;;;Feinste Tönung, Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Feinste Tönung, Stempelglanz
Los 1055
BAYERN. Karl Theodor, 1777 - 1799. 1/2 Konventionstaler 1795, München. Brustbild nach rechts, darunter Rosette / Von Kurhut bekrönter ovaler Wappenschild zwischen gekreuzten Palmzweigen, darunter Jahreszahl 1795. Laubrand. Hahn 344. Witt. 2368 Anm. 13.97 g.
;;;Dunkle Tönung, sehr schön - vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Dunkle Tönung, sehr schön - vorzüglich
Los 1056
BAYERN. Karl Theodor, 1777 - 1799. Silbermedaille 1795, von Cajetan Destouches, München. Widmung der bayerischen Stände auf die Vermählung des Kurfürsten mit Maria Leopoldine von Österreich. Gestaffelte Büsten des Paares nach rechts, darunter Signatur C. D. / Löwe halblinks steigend hält ovalen bayerischen Rautenschild, im Abschnitt drei Zeilen Schrift mit Jahreszahl MDCCVC. 34 mm. Witt. 2317. Hauser 100. Slg Memm. 2602. 14.63 g.
;;;Feine, leicht irisierende Tönung, üblicher Stempelfehler, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Feine, leicht irisierende Tönung, üblicher Stempelfehler, vorzüglich - Stempelglanz
Los 1057
BAYERN. Maximilian IV. (I.) Josef, 1799 - 1825. Konventionstaler 1803, München. Uniformiertes Brustbild nach rechts, ohne Signatur am Armabschnitt, mit Punkt nach BAIERN / GOTT UND DAS - VATERLAND., ovaler, von Kurhut bekrönter Wappenschild zwischen gekreuzten Palmzweigen, darunter Jahreszahl 1803 ohne Punkt. Laubrand. Thun 37 Anm. Dav. 545. AKS 8 Anm. Kahnt 55a. 27.98 g.
;;;Feine Tönung, fast Stempelglanz, MS 63 - NGC; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Feine Tönung, fast Stempelglanz, MS 63 - NGC
Los 1058
BAYERN. Maximilian IV. (I.) Josef, 1799 - 1825. 1/2 Konventionstaler 1805, München. Uniformierte Büste nach rechts / FÜR GOTT UND - VATERLAND., ovaler bayerischer Wappenschild von Kurhut bekrönt zwischen gekreuztem Lorbeer- und Palmzweig, darunter Jahreszahl 1805. Laubrand. AKS 11. Witt. 2565. Hahn 426. Kahnt 46. 13.97 g. R! Prachtexemplar.
;;;Feine Tönung, spiegelnde Felder, fast Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Feine Tönung, spiegelnde Felder, fast Stempelglanz
Los 1059
BAYERN. Maximilian IV. (I.) Josef, 1799 - 1825. Konventionstaler 1806, München. Sogenannter Königstaler. Uniformiertes Brustbild mit Zopf nach rechts / Gekrönter Rautenschild mit gekröntem Mittelschild von zwei gekrönten Löwen gehalten, die jeweils ein Zepter und ein Schwert erheben, darunter Jahreszahl 1806. Erhabene Randschrift mit Wertangabe. Thun 40. Dav. 548. AKS 45. J. 3. Kahnt 65. 27.98 g. Selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar.
;;;Herrliche Tönung, fast Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Herrliche Tönung, fast Stempelglanz
Los 1060
BAYERN. Maximilian IV. (I.) Josef, 1799 - 1825. 1/2 Schulpreistaler o.J. (1806 - 1808), München. Umschriften in Frakturschrift. Uniformiertes Brustbild nach rechts / Lohn - des - Fleißes, im Eichenkranz. Laubrand. AKS 62. Witt. 2467. J. 17b. Kahnt 61. 13.96 g. R! Auflage: ca. 809 Exemplare.
;;;Feine Tönung, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Feine Tönung, vorzüglich