Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Nachverkauf
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 28. März 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
e-auction 301
Münzen, Medaillen und Lots von Antike bis Neuzeit: Provinzialprägungen aus dem Heiligen Land und Griechen (Lose 1-274), Deutsche Münzen von Mittelalter bis Bundesrepublik (Lose 1001-1630)
Auktion 302 Saalauktion
Münzen der Antike, Lose 1-549
Auktion 302 Saalauktion
Münzen der Antike, Lose 550-631
Auktion 303 Saalauktion
Ausgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit
e-auction 304
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
"LiveAuction"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
Live-Bidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.gmcoinart.de
FAQ
Einlieferungen
Kontakt
Anprechpartner
Newsletter
Startseite
Kontakt
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 28. März 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
e-auction 301
Auktion 302 Saalauktion
Münzen der Antike, Lose 1-549
Auktion 302 Saalauktion
Auktion 303 Saalauktion
e-auction 304
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
"LiveAuction"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
Live-Bidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.gmcoinart.de
FAQ
Einlieferungen
Kontakt
Anprechpartner
Newsletter
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
e-auction 278 - 21.04.2021 10:00
Münzen, Medaillen und Lots von Antike bis Neuzeit: Unter anderem kaiserzeitliche Stadtprägungen aus süddeutschem Privatbesitz, Sammlung E.L., Sammlung Peter Weiß
›
»
«
‹
Seite 2 von 74 (1477 Ergebnisse total)
KELTEN
DEUTSCHLAND
VINDELIKER
Los 3021
VINDELIKER.
Büschelmünze.
Büschelquinar ø 13mm (1.53g). Vs.: Stilisierter Kopf n. l. mit Punktohr u. radialen Haaren. Rs.: Pferd n. l., darüber Punkt. Kellner Gruppe A.
;;;Tönung, vz; KELTEN; DEUTSCHLAND; VINDELIKER
Erhaltung: Tönung, vz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3022
VINDELIKER.
Büschelmünze.
Büschelquinar ø 12,5mm (1.64g). Vs.: Zentraler Punkt mit radialem Wirbel. Rs.: Pferd n. l., darüber Punkt. Kellner Gruppe E.
;;;Tönung, Rs. Prägeschwäche, ss; KELTEN; DEUTSCHLAND; VINDELIKER
Erhaltung: Tönung, Rs. Prägeschwäche, ss
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3023
VINDELIKER.
Typ Schönaich I.
Quinar ø 13mm (1.83g). Vs.: Stilisierter Kopf n. r. Rs.: Kreuz, in den Segmenten ein Winkel, ein Strich mit Endpunkten, die anderen außerhalb des Schrötlings. Kellner 40; Castelin, SNR 49, 19 Nr. 27 ff.
;;;Dunkle Tönung, ss; KELTEN; DEUTSCHLAND; VINDELIKER
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTEN
NORICUM
OSTNORICUM
Los 3024
OSTNORICUM.
Taurisker.
Kleinsilber ø 10mm (0.88g). 2. - 1. Jh. v. Chr. Vs.: Vier in einer Raute angeordnete Kugeln, von denen auf einer Seite gewölbte Haarlinien ausgehen. Rs.: Pferd mit gepunkteter Mähne n. l. Göbl, Noricum Taf. 46 LL (Var.); Paulsen 675.
R!
;;;Schwarze Patina, Vs. leichte Prägeschwäche, vz; KELTEN; NORICUM; OSTNORICUM
Der Typus löst das Bildschema des Vorbildes gänzlich auf. Zwar sind von dem Apollonkopf des Vorbildes die Perlreihen des Kranz und die regelmäßigen Locken der Kalotte erhalten, das Gesichtsfeld ist jedoch völlig umgestaltet. Statt eines Gesichtes im Profil sieht man einen frontalen Kopf mit seitlichen Flügeln. B. Ziegaus erinnert dieser Kopf an die Darstellungen von geköpften Feinden, die in der keltischen Kunst mehrfach nachweisbar sind (Flesche S.218). Archäologisch ließ sich der Brauch im Heiligtum von Ribemont-sur-Ancre nachweisen, wo auf einem hohen Podest die geköpften Leiber von rund 80 gerüsteten Männern ausgestellt waren.
Erhaltung: Schwarze Patina, Vs. leichte Prägeschwäche, vz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTEN
MITTLERE UND UNTERE DONAU
ALEXANDER III.-NACHAHMUNGEN
Los 3025
ALEXANDER III.-NACHAHMUNGEN.
Tetradrachme ø 27mm (14.23g). 3. Jh. v. Chr. Mzst. unbestimmt. Vs.: Kopf des Herakles im Löwenskalp n. r. Rs.: ΒΣΙΛ / ΑΛΕΞΑΝΔΟ, Zeus mit Adler u. Zepter n. l. thronend, auf dem Kopf Kausia tragend, l. im Feld MI, unter dem Thron P u. ein Monogramm. Göbl, OTA - ; Slg. Lanz 875 ff. (Var.).
Nach der Mzst. "Babylon"!
;;;Tönung, ss; KELTEN; MITTLERE UND UNTERE DONAU; ALEXANDER III.-NACHAHMUNGEN
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHEN
IBERISCHE HALBINSEL
MALACA
Los 3026
MALACA.
AE ø 14mm (3.23g). 2. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf des Vulcanus mit konischer Kopfbedeckung n. r., neopunische Legende 'mlk'. Rs.: Stern. Villaronga-Benages 798.
;;;Grüne Patina mit roten Flecken, ss; GRIECHEN; IBERISCHE HALBINSEL; MALACA
Erhaltung: Grüne Patina mit roten Flecken, ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHEN
SÜDFRANKREICH
MASSALIA
Los 3027
MASSALIA.
Tetrobol ø 16mm (2.82g). 100 - 49 v. Chr. Vs.: Büste der Artemis mit geschultertem Köcher n. r., davor Monogramm. Rs.: Dasselbe incus. SNG Cop. - (vgl. 798);. SNG München - (vgl. 383).
Fehlprägung!
Aus der Sammlung Peter Weiß, Kiel, erworben zwischen 1967 und 2015.
;;;Dunkle Tönung, Vs. Doppelschlag, ss-vz; GRIECHEN; SÜDFRANKREICH; MASSALIA
Erhaltung: Dunkle Tönung, Vs. Doppelschlag, ss-vz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHEN
KALABRIEN
TARENT
Los 3028
TARENT.
Didrachme ø 15mm (7.83g). ca. 500 - 490 v. Chr. Vs.: [ΤΑΡΑΣ], Phalantos sitzt auf einem n. r. springenden Delfin. Rs.: Geflügelter Hippokamp über Jakobsmuschel. Fischer-Bossert 65 (V 27 / R 50, stgl.); HN Italy 827.
;;;Partiell dunkle Tönung, ss; GRIECHEN; KALABRIEN; TARENT
Erhaltung: Partiell dunkle Tönung, ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHEN
SIZILIEN
PANORMUS
Los 3029
PANORMUS.
AE Hemilitron ø 23mm (11.75g). ca. 450 - 380 v. Chr. Vs.: Stehender Hahn n. r. Rs.: Sechs Punkte. SNG ANS 552; SNG Cop. 516; CNS I S.269. 1.
;;;Grünbraune Patina, s-ss; GRIECHEN; SIZILIEN; PANORMUS
Erhaltung: Grünbraune Patina, s-ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHEN
SIZILIEN
SEGESTA
Los 3030
SEGESTA.
Didrachme ø 21mm. (8.02g). ca. 412/10 - 400 v. Chr. Vs.: ΣΑΤΕΣZΑZΙΒ, Flussgott Krimisos als Hund n. r. Rs.: ΣΕΓΕΣΤΑZΙΒ, Kopf der Nymphe Segesta n. l. Hurter, Segesta 52f (V 15 / R 30).
Dieses Exemplar!
HGC 1117 (stgl.).
R!
Ex Auctiones Basel Auktion 25, 1995, Los 166.
;;;ss; GRIECHEN; SIZILIEN; SEGESTA
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHEN
SIZILIEN
SYRAKUS
Los 3031
SYRAKUS.
Herrschaft der Deinomeniden, 485 - 466 v. Chr.
Tetradrachme ø 24mm (17.31g). 485 - 479 v. Chr. Vs.: Wagenlenker führt ein Viergespann n. r., das von Nike bekränzt wird. Rs.: ΣΥΡΑΚΟΣΙΟΝ, Büste der Arethusa n. r. umgeben von vier Delfinen. Boehringer 307 (V 147/ R. 213); HGC 1307.
Ex Stack´s Bowers Gallery Sale 164, 2012, Los 101.
;;;Zwei Prüfhiebe, s-ss; GRIECHEN; SIZILIEN; SYRAKUS
Erhaltung: Zwei Prüfhiebe, s-ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3032
SYRAKUS.
Timoleon und die 3. Republik, 344 - 317 v. Chr.
AE ø 23mm (15.45g). Vs.: ZΕΥΣ - ΕΛ-ΕΥ-ΘΕΡΙΟΣ, Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΣΥΡΑΚΟΣΙΩΝ, Blitzbündel u. Adler. SNG ANS 488; HGC 1440.
;;;Braune Patina, gutes ss; GRIECHEN; SIZILIEN; SYRAKUS
Erhaltung: Braune Patina, gutes ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3033
SYRAKUS.
Agathokles, 317 - 289 v. Chr.
AE ø 25mm (12.35g). Vs.: ΣΥΡΑΚΟΣΙΩΝ, Kopf der Persephone mit Ährenkranz l., dahinter Kornähre. Rs.: Fackel mit n. r. lodernder Flamme in Eichenkranz. SNG Cop. 807; CNS II 272 Nr. 135; HGC 1441.
;;;Rotbraune Patina, ss; GRIECHEN; SIZILIEN; SYRAKUS
Erhaltung: Rotbraune Patina, ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHEN
TAURISCHE CHERSONES
PANTIKAPAION
Los 3034
PANTIKAPAION.
AE ø 21mm (6.57g). 400 - 300 v. Chr. Vs.: Satyrkopf n. r. Rs.: Π-Α-Ν, Greifenprotome n. l., darunter Stör. Mac Donald, Bosporus 69; HGC 7, 113.
Exzellenter Stil!
;;;Grünbraune Patina, ss-vz; GRIECHEN; TAURISCHE CHERSONES; PANTIKAPAION
Erhaltung: Grünbraune Patina, ss-vz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHEN
MOESIA INFERIOR
KALLATIS
Los 3035
KALLATIS.
Drachme ø 18mm (4.76g). 3. Jh. v. Chr. Vs.: Herakleskopf mit Löwenfell n. r. Rs.: ΚΑΛΛΑΤΙΑ, Kornähre, Keule u. Köcher. SNG Cop. 176; SNG BM 202.
;;;gutes ss; GRIECHEN; MOESIA INFERIOR; KALLATIS
Erhaltung: gutes ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHEN
THRAKIEN
THRAKISCHE CHERSONES
Los 3036
THRAKISCHE CHERSONES.
AE ø 11mm (1.16g). ca. 369 - 309 v. Chr. Vs.: Löwenkopf n. l. Rs.: ΧΕΡ/ΡΟ, Gerstenkorn. HGC 3, 1439.
RR!
;;;Herrliche dunkelgrüne Patina, vz; GRIECHEN; THRAKIEN; THRAKISCHE CHERSONES
Erhaltung: Herrliche dunkelgrüne Patina, vz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHEN
THRAKISCHE INSELN
THASOS
Los 3037
THASOS.
Hemiobol ø 8mm (0.61g). Um 500 v. Chr. Vs.: Zwei übereinanderspringende Delfine, oben u. unten je ein Punkt. Rs.: Viergeteiltes Incusum. SNG Cop. 1020; BMC 18 ff.
;;;Tönung, vz; GRIECHEN; THRAKISCHE INSELN; THASOS
Erhaltung: Tönung, vz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3038
THASOS.
AE ø 15mm (3.35g). ca. 168/7 - 90/80 v. Chr. Vs.: Kopf des bärtigen Herakles mit Löwenskalp n. r. Rs.: ΘΑΣΙΩΝ, darüber Bogen u. Amphora, darunter Keule u. Monogramm. SNG Cop. 1054 (Var.); Le Rider 65 (Var.); HGC 368.
;;;Dunkelgrüne Patina, gutes ss; GRIECHEN; THRAKISCHE INSELN; THASOS
Erhaltung: Dunkelgrüne Patina, gutes ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHEN
THRAKISCHE KÖNIGE UND DYNASTEN
diverse
Los 3039
Lysimachos, 305 - 281 v. Chr.
AE ø 18mm (4.64g). Mzst. Lysimacheia. Vs.: Kopf der Athena mit attischem Helm n. r. Rs.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ / ΛΥΣΙΜΑΧΟΥ, Löwe n. r. springend, darunter Speerspitze, Kerykeion u. Monogramm. SNG Cop. 1149 ff.; HGC 3 II, 1758.
;;;Schöne schwarzgrüne Patina, fast vz; GRIECHEN; THRAKISCHE KÖNIGE UND DYNASTEN; diverse
Erhaltung: Schöne schwarzgrüne Patina, fast vz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHEN
MAKEDONIEN
EION
Los 3040
EION.
Diobol ø 9mm (0.55g). ca. 480 - 470 v. Chr. Vs.: Sich umwendende Gans n. r., l. im Feld zwei Punkte. Rs.: Incusum. SNG ANS 270-272; SNG Cop. 174-175; HGC 3, 519 (Var.).
;;;Herrliche dunkle Tönung, gutes ss; GRIECHEN; MAKEDONIEN; EION
Erhaltung: Herrliche dunkle Tönung, gutes ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹