e-auction 278  -  21.04.2021 10:00
Münzen, Medaillen und Lots von Antike bis Neuzeit: Unter anderem kaiserzeitliche Stadtprägungen aus süddeutschem Privatbesitz, Sammlung E.L., Sammlung Peter Weiß

Seite 2 von 74 (1477 Ergebnisse total)
Los 3021
VINDELIKER. Büschelmünze. Büschelquinar ø 13mm (1.53g). Vs.: Stilisierter Kopf n. l. mit Punktohr u. radialen Haaren. Rs.: Pferd n. l., darüber Punkt. Kellner Gruppe A.
;;;Tönung, vz; KELTEN; DEUTSCHLAND; VINDELIKER
Erhaltung:  Tönung, vz
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3022
VINDELIKER. Büschelmünze. Büschelquinar ø 12,5mm (1.64g). Vs.: Zentraler Punkt mit radialem Wirbel. Rs.: Pferd n. l., darüber Punkt. Kellner Gruppe E.
;;;Tönung, Rs. Prägeschwäche, ss; KELTEN; DEUTSCHLAND; VINDELIKER
Erhaltung:  Tönung, Rs. Prägeschwäche, ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3023
VINDELIKER. Typ Schönaich I. Quinar ø 13mm (1.83g). Vs.: Stilisierter Kopf n. r. Rs.: Kreuz, in den Segmenten ein Winkel, ein Strich mit Endpunkten, die anderen außerhalb des Schrötlings. Kellner 40; Castelin, SNR 49, 19 Nr. 27 ff.
;;;Dunkle Tönung, ss; KELTEN; DEUTSCHLAND; VINDELIKER
Los 3024
OSTNORICUM. Taurisker. Kleinsilber ø 10mm (0.88g). 2. - 1. Jh. v. Chr. Vs.: Vier in einer Raute angeordnete Kugeln, von denen auf einer Seite gewölbte Haarlinien ausgehen. Rs.: Pferd mit gepunkteter Mähne n. l. Göbl, Noricum Taf. 46 LL (Var.); Paulsen 675. R!
;;;Schwarze Patina, Vs. leichte Prägeschwäche, vz; KELTEN; NORICUM; OSTNORICUM

Der Typus löst das Bildschema des Vorbildes gänzlich auf. Zwar sind von dem Apollonkopf des Vorbildes die Perlreihen des Kranz und die regelmäßigen Locken der Kalotte erhalten, das Gesichtsfeld ist jedoch völlig umgestaltet. Statt eines Gesichtes im Profil sieht man einen frontalen Kopf mit seitlichen Flügeln. B. Ziegaus erinnert dieser Kopf an die Darstellungen von geköpften Feinden, die in der keltischen Kunst mehrfach nachweisbar sind (Flesche S.218). Archäologisch ließ sich der Brauch im Heiligtum von Ribemont-sur-Ancre nachweisen, wo auf einem hohen Podest die geköpften Leiber von rund 80 gerüsteten Männern ausgestellt waren.
Erhaltung:  Schwarze Patina, Vs. leichte Prägeschwäche, vz
Los 3025
ALEXANDER III.-NACHAHMUNGEN. Tetradrachme ø 27mm (14.23g). 3. Jh. v. Chr. Mzst. unbestimmt. Vs.: Kopf des Herakles im Löwenskalp n. r. Rs.: ΒΣΙΛ / ΑΛΕΞΑΝΔΟ, Zeus mit Adler u. Zepter n. l. thronend, auf dem Kopf Kausia tragend, l. im Feld MI, unter dem Thron P u. ein Monogramm. Göbl, OTA - ; Slg. Lanz 875 ff. (Var.). Nach der Mzst. "Babylon"!
;;;Tönung, ss; KELTEN; MITTLERE UND UNTERE DONAU; ALEXANDER III.-NACHAHMUNGEN
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3026
MALACA. AE ø 14mm (3.23g). 2. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf des Vulcanus mit konischer Kopfbedeckung n. r., neopunische Legende 'mlk'. Rs.: Stern. Villaronga-Benages 798.
;;;Grüne Patina mit roten Flecken, ss; GRIECHEN; IBERISCHE HALBINSEL; MALACA
Erhaltung:  Grüne Patina mit roten Flecken, ss
Los 3027
MASSALIA. Tetrobol ø 16mm (2.82g). 100 - 49 v. Chr. Vs.: Büste der Artemis mit geschultertem Köcher n. r., davor Monogramm. Rs.: Dasselbe incus. SNG Cop. - (vgl. 798);. SNG München - (vgl. 383). Fehlprägung!

Aus der Sammlung Peter Weiß, Kiel, erworben zwischen 1967 und 2015.

;;;Dunkle Tönung, Vs. Doppelschlag, ss-vz; GRIECHEN; SÜDFRANKREICH; MASSALIA
Erhaltung:  Dunkle Tönung, Vs. Doppelschlag, ss-vz
Los 3028
TARENT. Didrachme ø 15mm (7.83g). ca. 500 - 490 v. Chr. Vs.: [ΤΑΡΑΣ], Phalantos sitzt auf einem n. r. springenden Delfin. Rs.: Geflügelter Hippokamp über Jakobsmuschel. Fischer-Bossert 65 (V 27 / R 50, stgl.); HN Italy 827.
;;;Partiell dunkle Tönung, ss; GRIECHEN; KALABRIEN; TARENT
Erhaltung:  Partiell dunkle Tönung, ss
Los 3029
PANORMUS. AE Hemilitron ø 23mm (11.75g). ca. 450 - 380 v. Chr. Vs.: Stehender Hahn n. r. Rs.: Sechs Punkte. SNG ANS 552; SNG Cop. 516; CNS I S.269. 1.
;;;Grünbraune Patina, s-ss; GRIECHEN; SIZILIEN; PANORMUS
Erhaltung:  Grünbraune Patina, s-ss
Los 3030
SEGESTA. Didrachme ø 21mm. (8.02g). ca. 412/10 - 400 v. Chr. Vs.: ΣΑΤΕΣZΑZΙΒ, Flussgott Krimisos als Hund n. r. Rs.: ΣΕΓΕΣΤΑZΙΒ, Kopf der Nymphe Segesta n. l. Hurter, Segesta 52f (V 15 / R 30). Dieses Exemplar! HGC 1117 (stgl.). R!

Ex Auctiones Basel Auktion 25, 1995, Los 166.

;;;ss; GRIECHEN; SIZILIEN; SEGESTA
Los 3031
SYRAKUS. Herrschaft der Deinomeniden, 485 - 466 v. Chr. Tetradrachme ø 24mm (17.31g). 485 - 479 v. Chr. Vs.: Wagenlenker führt ein Viergespann n. r., das von Nike bekränzt wird. Rs.: ΣΥΡΑΚΟΣΙΟΝ, Büste der Arethusa n. r. umgeben von vier Delfinen. Boehringer 307 (V 147/ R. 213); HGC 1307.

Ex Stack´s Bowers Gallery Sale 164, 2012, Los 101.

;;;Zwei Prüfhiebe, s-ss; GRIECHEN; SIZILIEN; SYRAKUS
Erhaltung:  Zwei Prüfhiebe, s-ss
Los 3032
SYRAKUS. Timoleon und die 3. Republik, 344 - 317 v. Chr. AE ø 23mm (15.45g). Vs.: ZΕΥΣ - ΕΛ-ΕΥ-ΘΕΡΙΟΣ, Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΣΥΡΑΚΟΣΙΩΝ, Blitzbündel u. Adler. SNG ANS 488; HGC 1440.
;;;Braune Patina, gutes ss; GRIECHEN; SIZILIEN; SYRAKUS
Erhaltung:  Braune Patina, gutes ss
Los 3033
SYRAKUS. Agathokles, 317 - 289 v. Chr. AE ø 25mm (12.35g). Vs.: ΣΥΡΑΚΟΣΙΩΝ, Kopf der Persephone mit Ährenkranz l., dahinter Kornähre. Rs.: Fackel mit n. r. lodernder Flamme in Eichenkranz. SNG Cop. 807; CNS II 272 Nr. 135; HGC 1441.
;;;Rotbraune Patina, ss; GRIECHEN; SIZILIEN; SYRAKUS
Erhaltung:  Rotbraune Patina, ss
Los 3034
PANTIKAPAION. AE ø 21mm (6.57g). 400 - 300 v. Chr. Vs.: Satyrkopf n. r. Rs.: Π-Α-Ν, Greifenprotome n. l., darunter Stör. Mac Donald, Bosporus 69; HGC 7, 113. Exzellenter Stil!
;;;Grünbraune Patina, ss-vz; GRIECHEN; TAURISCHE CHERSONES; PANTIKAPAION
Erhaltung:  Grünbraune Patina, ss-vz
Los 3035
KALLATIS. Drachme ø 18mm (4.76g). 3. Jh. v. Chr. Vs.: Herakleskopf mit Löwenfell n. r. Rs.: ΚΑΛΛΑΤΙΑ, Kornähre, Keule u. Köcher. SNG Cop. 176; SNG BM 202.
;;;gutes ss; GRIECHEN; MOESIA INFERIOR; KALLATIS
Erhaltung:  gutes ss
Los 3036
THRAKISCHE CHERSONES. AE ø 11mm (1.16g). ca. 369 - 309 v. Chr. Vs.: Löwenkopf n. l. Rs.: ΧΕΡ/ΡΟ, Gerstenkorn. HGC 3, 1439. RR!
;;;Herrliche dunkelgrüne Patina, vz; GRIECHEN; THRAKIEN; THRAKISCHE CHERSONES
Erhaltung:  Herrliche dunkelgrüne Patina, vz
Los 3037
THASOS. Hemiobol ø 8mm (0.61g). Um 500 v. Chr. Vs.: Zwei übereinanderspringende Delfine, oben u. unten je ein Punkt. Rs.: Viergeteiltes Incusum. SNG Cop. 1020; BMC 18 ff.
;;;Tönung, vz; GRIECHEN; THRAKISCHE INSELN; THASOS
Erhaltung:  Tönung, vz
Los 3038
THASOS. AE ø 15mm (3.35g). ca. 168/7 - 90/80 v. Chr. Vs.: Kopf des bärtigen Herakles mit Löwenskalp n. r. Rs.: ΘΑΣΙΩΝ, darüber Bogen u. Amphora, darunter Keule u. Monogramm. SNG Cop. 1054 (Var.); Le Rider 65 (Var.); HGC 368.
;;;Dunkelgrüne Patina, gutes ss; GRIECHEN; THRAKISCHE INSELN; THASOS
Erhaltung:  Dunkelgrüne Patina, gutes ss
Los 3039
Lysimachos, 305 - 281 v. Chr. AE ø 18mm (4.64g). Mzst. Lysimacheia. Vs.: Kopf der Athena mit attischem Helm n. r. Rs.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ / ΛΥΣΙΜΑΧΟΥ, Löwe n. r. springend, darunter Speerspitze, Kerykeion u. Monogramm. SNG Cop. 1149 ff.; HGC 3 II, 1758.
;;;Schöne schwarzgrüne Patina, fast vz; GRIECHEN; THRAKISCHE KÖNIGE UND DYNASTEN; diverse
Erhaltung:  Schöne schwarzgrüne Patina, fast vz
Los 3040
EION. Diobol ø 9mm (0.55g). ca. 480 - 470 v. Chr. Vs.: Sich umwendende Gans n. r., l. im Feld zwei Punkte. Rs.: Incusum. SNG ANS 270-272; SNG Cop. 174-175; HGC 3, 519 (Var.).
;;;Herrliche dunkle Tönung, gutes ss; GRIECHEN; MAKEDONIEN; EION
Erhaltung:  Herrliche dunkle Tönung, gutes ss