Pasticcio aus zwei römischen Transportamphoren Lamboglia 2.
Adriaküste, Ende 2. Jh. v. Chr. - 50 n. Chr. H 84cm, mit Ständer 104cm. Mündung, Hals, Henkel und Schulter aus braunem Ton, Körper aus rotbraunem Ton. Für Olivenöl.
Mit Ständer! Provenienz: Aus einer Privatsammlung in Nordrhein-Westfalen; für diese 1969 bei Adolf Buch, Nordrhein-Westfalen, erworben; von diesem 1967 in Sucuraj, Kroatien gekauft und mit einer offiziellen Genehmigung ausgeführt (Kopie vorliegend).
Pasticcio made of two Roman transport amphoras for olive oil, type Lamboglia 2. Adriatic Coast, late 2nd B.C. - 50 A.D. Mouth, neck, handles and shoulder made of brown terracotta, corpus of reddish brown terracotta. Reassembled from two not belonging amphorae, edges are worked off, missing parts are retouched, partially with sea-incrustations.
With stand!Aus drei großen Fragmenten zusammengesetzt, Kanten bearbeitet, Fehlstellen retuschiert, stellenweise mit Meeresbewuchs.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:
Aus drei großen Fragmenten zusammengesetzt, Kanten bearbeitet, Fehlstellen retuschiert, stellenweise mit Meeresbewuchs.