Auktion 287  -  12.07.2022 10:00

Seite 3 von 47 (935 Ergebnisse total)
Los 41
Kleeblattkanne mit einfarbigem Dekor.
Östlicher Mittelmeerraum, archaisch I, 750 - 600 v. Chr. H 23,3cm, ø 17,3cm. Globulare Kanne der White Painted IV Ware mit Kleeblattmündung. Beiger Ton mit dunkelbrauner Bemalung. Auf dem Körper zahlreiche Reife und auf dem Henkel Querstreifen.

Globular jug of the White Painted IV Ware with treefoil mouth and dark brown painted decor. Eastern Mediterranean, Archaic I, 750 - 600 B.C. Intact.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 42
Östlicher Mittelmeerraum, archaisch I, 750 - 600 v. Chr. H 18,1cm, ø 13,6cm. Globulare Kanne der White Painted IV Ware mit Kleeblattmündung. Beiger Ton mit dunkelbrauner Bemalung. Auf dem Körper zahlreiche Reife, in den Mündungstälern Kreispunkte, auf dem Henkel Querstreifen und unter dem Henkelansatz eine Schlaufe.

Globular jug of the White Painted IV Ware with treefoil mouth and dark brown painted decor. Eastern Mediterranean, Archaic I, 750 - 600 B.C. One little splinter of the foot is missing, otherwise intact.
Kleine Absplitterung am Fuß, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Kleine Absplitterung am Fuß, sonst intakt.
Los 43
Kleeblattkanne mit zweifarbigem Dekor.
Östlicher Mittelmeerraum, archaisch I, 750 - 600 v. Chr. H 16,2cm, ø 13,4cm. Ovoide Kanne der Bichrome IV Ware (Free Field Style) mit Kleeblattmündung. Beiger Ton mit schwarzer und dunkelbrauner Bemalung. Vorne auf der Schulter unter Winkelmuster Fruchtbarkeitssymbole, seitlich davon vier Swastiken, auf Hals und Henkel Winkel und Querstreifen und in den Mündungstälern Kreispunkte.

Ovoid jug of the Bichrome IV Ware (Free Field Style) with treefoil mouth and black and dark brown painted decor. On the shoulder below of angles interesting symbols of fecundity and four swastikas. Eastern Mediterranean, Archaic I, 750 - 600 B.C. Left half of the mouth is reattached, otherwise intact.
Linke Hälfte der Mündung ergänzt, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Linke Hälfte der Mündung ergänzt, sonst intakt.
Los 44
Östlicher Mittelmeerraum, archaisch I, 750 - 600 v. Chr. H 13,6cm, ø 9,5cm. Ovoide Kanne der White Painted IV Ware (Free Field Style) mit Kleeblattmündung. Beiger Ton mit schwarzer Bemalung. Auf der Schulter vier Kreuze mit eingestellten Punkten in den Winkeln, auf dem Henkel Querstreifen und unter dem Henkelansatz zwei Schlaufen.

Ovoid jug of the White Painted IV Ware (Free Field Style) with treefoil mouth and black painted decor. Eastern Mediterranean, Archaic I, 750 - 600 B.C. Most of the mouth is replenished, below one fissure in the corpus.
Größter Teil der Mündung ergänzt, unten im Körper ein Sprung.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Größter Teil der Mündung ergänzt, unten im Körper ein Sprung.
Los 45
Kleeblattkanne mit buntem Dekor.
Östlicher Mittelmeerraum, archaisch II, 600 - 475 v. Chr. H 16,9cm, ø 13,3cm. Globulare Kanne der Bichrome V Ware mit Kleeblattmündung. Beiger Ton mit schwarzer und brauner Bemalung in Form von je drei hängenden Blättern.

Globular jug of the Bichrome V Ware with treefoil mouth and colored decor in form of hanging leaves. Eastern Mediterranean, Archaic II, 600 - 475 B.C. One fissure, otherwise intact.
Spannungsriss, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Spannungsriss, sonst intakt.
Los 46
Große Amphora mit einfarbigem Dekor.
Östlicher Mittelmeerraum, geometrisch III, 850 - 750 v. Chr. H 36,9cm, B 30,5cm, ø Mündung 13,4cm, ø Körper 28,8cm, ø Fuß 13,2cm. Großer Topf der White Painted III Ware mit dunkelbraunem Liniendekor auf beigem Ton.

Large two-handled amphora of the White Painted III Ware with dark brown painted decor. Eastern Mediterranean, Geometric III, 850 - 750 B.C. Tiny superficial chips are flaked off, otherwise intact.
Kleine Bestoßungen, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Kleine Bestoßungen, sonst intakt.
Los 47
Knauf eines etruskischen Olladeckels mit Tierköpfen.
7. Jh. v. Chr. H 15,3cm, ø 16,5cm. Rotes Impasto. Seitlich drei Henkel in Form von Raubtierköpfen mit langem geschwungenen Hals. Mit Zertifikat des Art Loss Register!

Provenienz: Aus der deutschen Privatsammlung Dr. F. K., erworben 1989 auf dem Schweizer Kunstmarkt.

Knob of an Etruscan olla lid with three plastically formed animal´s heads. Red impasto. 7th century B.C. Fragmentary. With certificate of The Art Loss Register!
Unter dem Knauf gebrochen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Unter dem Knauf gebrochen.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 48
Daunische Olla.
Subgeometrisch II, 550 - 450 v. Chr. H 27,6cm, ø Mündung 30,8cm, ø Körper 30,9cm. Hellbrauner Ton mit bichromer Bemalung in Braun und Dunkelbraun. Mit je zwei Bügelgriffen und zwei Pseudogriffen in Form von Händen. Linien- und geometrischer Dekor.

Provenienz: Aus der Privatsammlung H. L., Rheinland; ex Gorny & Mosch, München Auktion 105, 2000, Los 2090.

Daunian olla with bichrome painted decor and ornamental handles in form of hands. Subgeometric II, 550 - 450 B.C. Intact.
Los 49
Griechische Transportamphora.
Makedonien, 4. Jh. v. Chr. H 75cm, mit Ständer 83cm. Rotbrauner Ton. Für Wein. Mit Ständer!

Greek transport amphora for wine. Macedonia, 4th century B.C. Reddish brown terracotta. Little chip of the mouth is missing, otherwise intact with rest of sea-incrustations. With stand!
Kleine Absplitterung an der Mündung, sonst intakt mit Resten von Meeresbewuchs.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Kleine Absplitterung an der Mündung, sonst intakt mit Resten von Meeresbewuchs.
Los 50
Griechische Transportamphora MGS 4.
Magna Graecia, 4. - 3. Jh. v. Chr. H 90,5cm. Brauner Ton. Für Wein.

Provenienz: Ex Gorny & Mosch, München Auktion 283, 2021, Los 82; aus einer Privatsammlung in Nordrhein-Westfalen; für diese 1969 bei Adolf Buch, Nordrhein-Westfalen erworben; von diesem 1967 in Sucuraj, Kroatien gekauft und mit einer offiziellen Genehmigung ausgeführt (Kopie vorliegend).

Greek transport amphora MGS 4. Magna Graecia, 4th - 3rd century B.C. Brown terracotta. Handles and little part of the mouth are missing, few fissures, with rest of sea-incrustations.
Henkel und kleiner Teil der Mündung fehlen, mehrere Risse, Reste von Meeresbewuchs.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Henkel und kleiner Teil der Mündung fehlen, mehrere Risse, Reste von Meeresbewuchs.
Los 51
Griechische Transportamphora MGS 5.
Sizilien oder Kalabrien, 350 - 250 v. Chr. H 62cm, mit Ständer 79cm. Brauner Ton. Für Wein oder Trockenfrüchte. Auf dem Henkel Werkstattstempel. Mit Ständer!

Provenienz: Aus der Sammlung J.-P. F., erworben und seitdem in Deutschland; bei Hermann Historica, München Auktion 67, 2013, Los 2211; davor italienische Privatsammlung, erworben in den 1970er Jahre im Kunsthandel.

MGS steht für Magna Graecia Sicily and Calabria.

Greek transport amphora for wine or dry fruit, MGS 5. Sicily or Calabria, 350 - 250 B.C. Brown terracotta. On one handle stamped mark of the workshop. Intact with rest of sea-incrustations. With stand!
Intakt mit Resten von Meeresbewuchs.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Intakt mit Resten von Meeresbewuchs.
Los 52
Späte griechisch-italische Transportamphora.
Italien, 1. Hälfte 2. Jh. v. Chr. H 82,5cm, mit Ständer 92,5cm. Brauner Ton. Für Wein. Mit Ständer!

Provenienz: Aus der Privatsammlung G. P., München, erworben zwischen 1970 bis 1998.

Late Graeco-Italic transport amphora for wine. Italy, 1st half 2nd century B.C. Brown terracotta. Little chips of mouth and foot are missing, otherwise intact with rest of sea-incrustations. With stand!
Kleine Absplitterungen an Mündung und Fuß, sonst intakt mit Resten von Meeresbewuchs.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Kleine Absplitterungen an Mündung und Fuß, sonst intakt mit Resten von Meeresbewuchs.
Los 53
Schönes Pasticcio aus zwei römischen Transportamphoren Dressel 1C.
Italien, 2. - 1. Jh. v. Chr. H 112cm. Mündung, Hals und Henkel aus hellbraunem Ton, Körper aus braunem Ton. Für Wein.

Provenienz: Aus einer Privatsammlung in Nordrhein-Westfalen; für diese 1969 bei Adolf Buch, Nordrhein-Westfalen, erworben; von diesem 1967 in Sucuraj, Kroatien gekauft und mit einer offiziellen Genehmigung ausgeführt (Kopie vorliegend).

Nice pasticcio made of two Roman transport amphoras for wine, Dressel 1C. Italy, 2nd - 1st century B.C. Mouth, neck and handles made of bright brown terracotta, corpus of brown terracotta. Reassembled from two not belonging amphorae, cracks retouched, with sea-incrustations.
Aus zwei großen Teilen zusammengesetzt, Bruchkanten retuschiert, mit Meeresbewuchs.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Aus zwei großen Teilen zusammengesetzt, Bruchkanten retuschiert, mit Meeresbewuchs.
Los 54
Pasticcio aus zwei römischen Transportamphoren Lamboglia 2.
Adriaküste, Ende 2. Jh. v. Chr. - 50 n. Chr. H 84cm, mit Ständer 104cm. Mündung, Hals, Henkel und Schulter aus braunem Ton, Körper aus rotbraunem Ton. Für Olivenöl. Mit Ständer!

Pasticcio made of two Roman transport amphoras for olive oil, type Lamboglia 2. Adriatic Coast, late 2nd B.C. - 50 A.D. Mouth, neck, handles and shoulder made of brown terracotta, corpus of reddish brown terracotta. Reassembled from two not belonging amphorae, edges are worked off, missing parts are retouched, partially with sea-incrustations. With stand!
Aus drei großen Fragmenten zusammengesetzt, Kanten bearbeitet, Fehlstellen retuschiert, stellenweise mit Meeresbewuchs.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Aus drei großen Fragmenten zusammengesetzt, Kanten bearbeitet, Fehlstellen retuschiert, stellenweise mit Meeresbewuchs.
Los 55
Römische Transportamphora Camulodunum 184.
Rhodos, 1. Jh. v. Chr. - 1. Jh. n. Chr. H 62cm. Hellbrauner Ton. Für Wein.

Roman transport amphora for wine. Type Camulodunum 184. Rhodos, 1st century B.C. - 1st century A.D. Bright brown terracotta. Intact with sea-incrustations.
Intakt mit Meeresbewuchs.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Intakt mit Meeresbewuchs.
Los 56
Römische Transportamphora Dressel 2-4.
Italien, 65 v. Chr. - 1. Jh. n. Chr. H 88cm. Brauner Ton. Für Wein.

Roman transport amphora for wine. Type Dressel 2-4. Italy, 65 B.C. - 1st century A.D. Brown terracotta. Little chips of mouth and foot are missing, small hole in the lower part, little remains of sea-incrustations.
Kleine Absplitterungen an Mündung und Fuß, kleines Loch im unteren Bereich, Spuren von Meeresbewuchs.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Kleine Absplitterungen an Mündung und Fuß, kleines Loch im unteren Bereich, Spuren von Meeresbewuchs.
Los 57
Italien, 65 v. Chr. - 1. Jh. n. Chr. H 81,5cm, mit Ständer 95cm. Hellbrauner, leicht rötlicher Ton. Für Wein. Mit Ständer!

Provenienz: Ex Gorny & Mosch, München Auktion 275, 2020, Los 43; aus einer Privatsammlung in Nordrhein-Westfalen; für diese 1969 bei Adolf Buch, Nordrhein-Westfalen, erworben; von diesem 1967 in Sucuraj, Kroatien gekauft und mit einer offiziellen Genehmigung ausgeführt (Kopie vorliegend).

Roman transport amphora for wine. Type Dressel 2-4. Italy, 65 B.C. - 1st century A.D. Bright brown, slightly reddish terracotta. Intact, partially with sea-incrustations. With stand!
Intakt, teilweise mit Meeresbewuchs.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Intakt, teilweise mit Meeresbewuchs.
Los 58
Römische Transportamphora Beltran IIB.
Baetica, 30 - 150 n. Chr. H 103cm. Brauner Ton. Für Wein und Soßen.

Roman transport amphora for wine or sauces. Type Beltran IIB. Baetica, 30 - 150 A.D. Brown terracotta. Foot broken and reattached, one handle and little parts of the mouth are missing, on one side with sea-incrustations.
Fuß gebrochen und wieder angesetzt, ein Henkel und kleine Teile der Mündung fehlen, einseitig mit Meeresbewuchs.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Fuß gebrochen und wieder angesetzt, ein Henkel und kleine Teile der Mündung fehlen, einseitig mit Meeresbewuchs.
Los 59
Römische Transportamphora Almagro 51B.
Lusitania, spätes 3. - 4. Jh. n. Chr. H 79,5cm, mit Ständer 101cm. Dunkelbrauner Ton. Für Soßen. Mit Ständer!

Provenienz: Aus dem Privatbesitz J. K., Nordrhein-Westfalen; davor im rheinischen Privatbesitz H. und W. L. seit mindestens den 1970er Jahren.

Roman transport amphora for sauces. Type Almagro 51B. Lusitania, late 3rd - 4th century A.D. Dark brown terracotta. One not belonging handle is attached, with it a missing part at the neck, several little holes, one crack in the middle of the corpus, with sea-incrustations. With stand!
Ein nicht zugehöriger Henkel angesetzt, dabei kleine Fehlstelle, mehrere kleine Löcher, ein waagerechter Riss mittig auf dem Körper, mit Meeresbewuchs.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Ein nicht zugehöriger Henkel angesetzt, dabei kleine Fehlstelle, mehrere kleine Löcher, ein waagerechter Riss mittig auf dem Körper, mit Meeresbewuchs.
Los 61
Zwerg mit Riesenphallus.
Römische Kaiserzeit, südöstlicher Mittelmeerraum, 1. - 2. Jh. n. Chr. H 11,8cm, B 8,2cm. Rote Terrakotta. Hohl gearbeitet mit Brennloch auf der Rückseite. Vorderseite matrizengeformt. Breitbeinig stehender Zwerg mit Kranz und umgehängter Amphora stellt den linken Fuß auf einen Gegenstand und schneidet mit beiden Händen eine Grimasse. Mit Zertifikat des Art Loss Register und Kopie der Publikation!

Provenienz: Aus der deutschen Privatsammlung D. M. K., erworben vor 1983.

Publiziert in: D. M. Klinger, Erotische Kunst der Antike (1983) Nr. 7 und Taf. 7.

Vergleichsstücke legen nahe, dass hier Serapis in zwergenhafter Gestalt gemeint ist. Vgl. F. W. Hamdorf - F. Leitmeir, Die figürlichen Terrakotten der Staatlichen Antikensammlungen München Band 2 (2014) S. 667 f. Nr. F 63 und F 64.

Serapis in dwarfish figure with wreath, amphora and giant phallus making a grimace. Roman Imperial Period, Eastern Mediterranean, 1st - 2nd century A.D. Little fragment at the base is missing, otherwise intact. Published in 1983! With certificate of The Art Loss Register and copy of the publication!
Kleine Fehlstelle vorne an der Basis, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; TERRAKOTTA
Erhaltung:  Kleine Fehlstelle vorne an der Basis, sonst intakt.