Auktion 289  -  10.10.2022 14:00

Seite 2 von 48 (955 Ergebnisse total)
Los 21
BOIER. Biatec. Tetradrachme ø 28mm (16.83g). Mitte bis spätes 1. Jh. v. Chr. Vs.: Köpfe von Honos u. Virtus gestaffelt n. r., einer mit Lorbeerkranz, der andere mit Helm, davor BIA, das Ganze im Wellen- u. Linienkreis. Rs.: Pferd mit Reiter n. r., eine Hand angewinkelt, dahinter ein dreiblättriger Zweig, darunter zwischen Linien BIATEC. Slg. Lanz Nr. 68; Göbl, Groß-Boier II/2 (2), 2; Paulsen Taf. 31, 748; Flesche - . R!

Aus bayerischer Familiensammlung, erworben ca. in den 1990er Jahren.

Feine Tönung, gutes ss; KELTEN; BÖHMEN UND SLOWAKEI; BOIER
Erhaltung:  Feine Tönung, gutes ss
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 22
BOIER. Biatec. Tetradrachme ø 31mm (16.47g). Vs.: Köpfe von Honos u. Virtus gestaffelt n. r., einer mit Lorbeerkranz, der andere mit Helm, davor Efeublatt. Rs.: Pferd mit Reiter n. r., darunter Efeublatt, im Abschnitt zwischen Linien BIATEC. Slg. Lanz Nr. 65; Göbl, Groß-Boier II, 1.1; Paulsen Taf. 30, 718; Flesche - .

Feine Tönung, ss; KELTEN; BÖHMEN UND SLOWAKEI; BOIER
Erhaltung:  Feine Tönung, ss
Los 23
BOIER. Devil. Tetradrachme ø 28mm (17.02g). Mitte - spätes 1. Jh. v. Chr. Vs.: Männlicher Kopf n. r., das Ganze im Perlkreis. Rs.: Galoppierendes Pferd n. r. Göbl, Groß-Boier IX/4, Nr. 2; Paulsen 779781. RRR! 3. bekanntes Exemplar!

Vgl. Classical Numismatic Group Auktion 111, 2019, Los 425 und 436. In Coinarchives sind nur diese beiden Exemplare vom Typ ohne Inschrift gelistet.
Tönung, gutes ss; KELTEN; BÖHMEN UND SLOWAKEI; BOIER
Erhaltung:  Tönung, gutes ss
Los 24
BOIER. Lattu. Tetradrachme ø 28mm (16.84g). Vs.: Kopf n. r., das Ganze im Wellen- u. Linienkreis. Rs.: Pferd n. r., darunter zwischen Linien LATTV, das Ganze im Wellen- u. Linienkreis. RRR!

Vgl. ein weiteres gelistetes Exemplar in Coinarchives bei Numismatics Macho & Chlapovic, Bratislava Auktion 11, 2006, Los 11.

Beschrieben von J. Militky, Numismaticky sbornik 27/2, 2012 - 2013, S. 164 f. Nr. 20 und 21. Es handelt sich bei der vorliegenden Münze um einen bisher in der Literatur sonst noch nicht beschriebenen Typus, der möglicherweise zur Reihe Latemarus gehört, der früher in der Literatur als Iantumarus bezeichnet wurde. Bei Militky sind zwei Exemplare gelistet. In der Sammlung Flesche wird die Inschrift IANTVMARVS in Ligatur gelesen. s. dazu B. Ziegaus, Keltengeld - Münzen der Kelten und angrenzender nichtgriechischer Völkerschaften. Sammlung Christian Flesche (2010) S. 179 f. Nr. 488. Das I könnte aber ebenso als L gelesen werden, womit die Inschrift LATEMARVS belegt wäre. Wenn die vorliegende Münze zu dieser Prägung gehört, gäbe es also zwei sehr unterschiedliche Stempel. Möglich ist auch, dass es sich bei LATTV um einen eigenständigen Typus handelt.
Los 25
BOIER. Nonnos. Tetradrachme ø 25mm (16.98g). 24 - 20 v. Chr. Vs.: Kopf n. r., das Ganze in einem Blattkreis. Rs.: Galoppierender Reiter mit gezücktem Schwert n. r., hinter dem Kopf des Pferdes ist ein Ovalschwert angedeutet, darunter retr. NONNOS zwischen Linien. Slg. Lanz Nr. 82; Göbl, Groß-Boier XIV/2, Nr. 1; Flesche 489. R!

Vgl. zur Datierung Chr. Röttger, Überlegungen zur Zeitstellung der Münzen der Biatec-Reihe, in: Annales Musei Nationalis Slovaci, Archeológia 25, 2015, S. 203 ff.
Feine Tönung, ss-vz; KELTEN; BÖHMEN UND SLOWAKEI; BOIER
Erhaltung:  Feine Tönung, ss-vz
Los 26
BOIER. Nonnos. Tetradrachme ø 27mm (16.82g). ca. 44 - 30 v. Chr. Vs.: Kopf n. l., davor Zweig, das Ganze im Perlkreis. Rs.: Galoppierender Reiter mit gezücktem Schwert n. r., darunter NONNOS zwischen Linien. Slg. Lanz Nr. 85; Göbl, Groß-Boier XIV/3, Nr. 1; Flesche 490. RR! Frühes Exemplar!

Los 27
BOIER. Nonnos. Tetradrachme ø 25mm (16.67g). Mitte 1. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf n. r., davor Zweig, das Ganze in einem Kreis von Mondsicheln. Rs.: Galoppierender Reiter mit gezücktem Schwert u. Zweig n. r., darunter NONNOS zwischen Linien. Göbl, Groß-Boier XIV/1B, Nr. 2; Flesche - . RR!

Leichte Tönung, gutes ss; KELTEN; BÖHMEN UND SLOWAKEI; BOIER
Erhaltung:  Leichte Tönung, gutes ss
Los 28
BOIER. Nonnos. Tetradrachme ø 26mm (17.03g). Mitte 1. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf mit Diadem n. r., das Ganze in einem Kreis aus Mondsicheln. Rs.: Galoppierender Reiter mit gezücktem Schwert n. r., darunter NONNOS zwischen Linien. Göbl, Groß-Boier XIV/1C, Nr. 2. RR!

Erhaltung:  Feine Tönung, ss
Los 29
BOIER. Titto. Tetradrachme ø 28mm (16.78g). Vs.: Kopf mit im Nacken zusammengebundenen Haaren n. l., davor Zweig, das Ganze im Perlkreis. Rs.: Harpyie mit n. l. gewandtem Kopf, darüber TITTO, das Ganze im Perlkreis. Göbel, Groß-Boier XV/1, Nr. 1. RR!

Das vorliegene Stück stammt aus der dritten Phase der Prägung im Oppidum von Bratislava. Dieser Prägung ging der Krieg gegen die Daker unter König Koson voraus. Metallanalysen haben verdeutlicht, dass die Metallzusammensetzung zumindest der monogrammlosen Koson-Statere jener der Goldmünzen des Biatec entspricht; die monogrammlosen Koson-Statere wurden also wohl aus Beutegold aus dem Oppidum von Bratislava geprägt.
Los 30
PHILIPP II.-NACHAHMUNGEN. Unmittelbare Nachprägungen. Tetradrachme ø 26mm (14.10g). Vs.: Zeuskopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΦΙΛΙΠΠ-ΟΥ, Reiter mit Zweig n. r., darunter Monogramm u. Delfin. Göbl, OTA 10; Slg. Lanz 352 ff. (Var.); Dembski 960.
s-ss; KELTEN; MITTLERE UND UNTERE DONAU; PHILIPP II.-NACHAHMUNGEN
Erhaltung:  s-ss
Los 31
GADES. AE Semis ø 19mm (3.68g). ca. 235 - 200 v. Chr. Vs.: Kopf des Melquart mit Löwenskalp in Vorderansicht. Rs.: Zwei Thunfische n. r. schwimmend. CNH 27; SNG BM Spain 166-167. Seltene Variante!

Ex Classical Numismatic Group Mail Bid Auktion 87, 2011, Los 52.

Grüne, leicht geglättete Patina, ss; GRIECHEN; IBERISCHE HALBINSEL; GADES
Erhaltung:  Grüne, leicht geglättete Patina, ss
Los 32
MASSALIA. Tetrobol ø 17mm (2.80g). 150 - 130 v. Chr. Vs.: Büste der Artemis mit geschultertem Köcher n. r. Rs.: ΜΑΣΣΑ, n. l. schreitender Löwe, im Abschnitt Γ. SNG Cop. 774; Depeyrot, Marseille 45.3. R!
Prägeschwächen, fast vz; GRIECHEN; SÜDFRANKREICH; MASSALIA
Erhaltung:  Prägeschwächen, fast vz
Los 33
MASSALIA. Tetrobol ø 16mm (2.55g). ca. 130 - 121 v. Chr. Vs.: Drapierte Büste der Artemis mit geschultertem Köcher n. r. Rs.: ΜΑΣΣΑ/ΛΙΗΤΩΝ, n. r. schreitender Löwe, zwischen seinen Beinen Α - Δ. SNG Cop. 765; Depeyrot, Marseille 41.4.
Schöne Tönung, fast vz; GRIECHEN; SÜDFRANKREICH; MASSALIA
Erhaltung:  Schöne Tönung, fast vz
Los 34
MASSALIA. Obol ø 10mm (0.79g). ca. 200 - 121 v. Chr. Vs.: Kopf des Apollon n. l. Rs.: Vierspeichiges Rad, darin M-A. Depeyrot Marseille 31.
Herrliche dunkle Tönung, vz; GRIECHEN; SÜDFRANKREICH; MASSALIA
Erhaltung:  Herrliche dunkle Tönung, vz
Los 35
POPULONIA. 20 Asse ø 23mm (9.32g). 3. Jh. v. Chr. Vs.: Metus (= Gorgo) mit geöffnetem Mund u. heraushängender Zunge, darunter Wertmarken X-X. Rs.: Leere Fläche. Vecchi, Rasna 13; Vecchi, Etruscan Coinage 37, 3. R!
Tönung, fast vz; GRIECHEN; ETRURIEN; POPULONIA
Erhaltung:  Tönung, fast vz
Los 36
TARENT. Didrachme ø 21mm (7.49g). ca. 465 - 455 v. Chr. Vs.: ΤΑΡΑΣ, Phalantos mit vorgestreckten Armen sitzt auf einem n. l. springenden Delfin, darunter Muschel. Rs.: Geflügelter Hippokamp n. r. Vlasto 137; Fischer-Bossert 111a; HGC 1, 753. R!
Gutes ss; GRIECHEN; KALABRIEN; TARENT
Los 37
TARENT. Didrachme ø 20mm (7.64g). 281 - 272 v. Chr. Vs.: Nackter Reiter mit Helm n. r. galoppierend, die Rechte mit Speer erhoben, mit der Linken großen Rundschild u. zwei Speere haltend, dahinter ΣΙ, unter dem Pferd ΔΕΙΝΟΚ[ΠΑΤΗΣ]. Rs.: ΤΑΡΑΣ, Phalantos auf Delfin n. l. reitend, auf der Rechten kleinen Delfin haltend. Vlasto 695; HN Italy 967.
Schöne Tönung, Prägeschwächen, vz; GRIECHEN; KALABRIEN; TARENT
Erhaltung:  Schöne Tönung, Prägeschwächen, vz
Los 38
TARENT. Didrachme ø 21mm (6.49g). ca. 280 - 272 v. Chr. Beamte Gy(...), Sostratos und Poly(...). Vs.: Reiter mit Schild u. Lanzen n. r., dahinter l. oben ΓΥ, darunter unten r. ΣΩΣΤΡ/ΑΤΟΣ. Rs.: Phalantos mit Füllhorn u. bekränzender Nike auf Delfin n. l., l. ΠΟΛΥ, r. Blitzbündel, unten ΤΑΡΑΣ. Vlasto 714; HN Italy 1001; HGC 1, 883.
Tönung, ss-vz; GRIECHEN; KALABRIEN; TARENT
Erhaltung:  Tönung, ss-vz
Los 39
TARENT. Didrachme ø 23mm (7.75g). ca. 332 - 302 v. Chr. Vs.: Nackter Reiter sich selbst bekränzend n. r., darunter ΣΑ u. ionisches Kapitell. Rs.: Phalantos auf Delfin, seine Rechte nach vorne gestreckt, r. oben ΤΑΡΑΣ, unten KON. Vlasto 655 ff.; Fischer-Bossert Gruppe 75; HN Italy 942; HGC 1, 808.
Herrliche Tönung, Rs. Stempelrisse und kleine Schrötlingsfehler, fast vz; GRIECHEN; KALABRIEN; TARENT
Erhaltung:  Herrliche Tönung, Rs. Stempelrisse und kleine Schrötlingsfehler, fast vz
Los 40
TARENT. Didrachme ø 20mm (6.35g). ca. 272 - 240 v. Chr. Beamter Lykinos. Vs.: Reiter n. l. sein Pferd bekränzend, darüber ΣΥ, darunter ΛΥΚΙ/ΝΟΣ. Rs.: ΤΑ-ΡΑΣ, Phalantos den Dreizack schwingend auf Delfin n. l., l. im Feld Eule. Vlasto 834-835; HN Italy 1025; HGC 1, - .