Seite 3 von 24 (473 Ergebnisse total)
Los 360
Bronzener Keulenkopf.
Luristan, 8. - 7. Jh. v. Chr. L 12,5cm. Röhrenförmiger Schaft, der im oberen Drittel kugelig ist. Die Wölbung ist mit lanzettförmigen Buckeln verziert, der obere und untere Abschluss besteht aus drei Rillen.

Provenienz: Ex Sasson Collection, Jerusalem, seit 1925. Ex Gorny & Mosch 287, München 2022, Los 403.

Bronze mace head with lancet-shaped buckles as decoration. Luristan, 8th - 7th century B.C. Green patina, traces of sinter, tiny hole in the shaft.

This lot number is a subject to temporary admission.
Grünbraune Patina, Reste von Sinter, winziges Loch im Schaft.; OBJEKTE; ALTER ORIENT; diverse
Erhaltung:  Grünbraune Patina, Reste von Sinter, winziges Loch im Schaft.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 361
Bronzene Axt.
Luristan, 2. Jt. v. Chr. H 8,5cm, L 10cm. Röhrenförmige Tülle, mit geradem Abschluss unten und oben. Blatt mit einer halbkreisförmigen Ausbuchtung. Im Nacken sind drei Knubben übereinander angebracht.

Provenienz: Ex Sasson Collection, Jerusalem, seit 1925. Ex Gorny & Mosch 287, München 2022, Los 406.

Bronze axe head with three knobs. Luristan, 2nd millenium B.C. Darkgreen patina, intact.

Dunkelgrüne Patina, intakt.; OBJEKTE; ALTER ORIENT; diverse
Erhaltung:  Dunkelgrüne Patina, intakt.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 362
Bronzene Äxte.
Luristan. a) H 6cm, L ca. 10cm. Kurze, röhrenförmige Tülle mit schrägem Abschluss unten und Dekoration in Form von aufgesetzten Halbkugeln und geometrischen Linien, leicht ausschwingendes Blatt mit abgerundeter Schneide. 8. - 7. Jh. v. Chr. Grünbraune Patina, Reste von Sinter, Fragmente der Schneide fehlen. b) H 5,5cm, L 10cm. Kurze Tülle mit schrägem Abschluss unten und Buckel hinten mit beidseitig ausschwingendem Blatt. 2. Jt. v. Chr. Braungrüne Patina, intakt. 2 Stück!

Provenienz: Ex Sasson Collection, Jerusalem, seit 1925. Ex Gorny & Mosch 287, München 2022, Los 408.

Two bronze Luristan axes: a) Axe head with decoration in form of semicircles and geometrical lines. 8th - 7th century B.C. b) Axe head with buckle at the back. 2nd millenium B.C. Greenbrown patina, intact. 2 pieces!

; OBJEKTE; ALTER ORIENT; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 363
Bronzene Äxte.
Luristan, 2. Jt. v. Chr. a) H 7,5cm, L ca. 12cm. Kurze, röhrenförmige Tülle mit schrägem Abschluss unten, beidseitig leicht ausschwingendem Blatt mit leicht abgerundeter Schneide, halbrundem Nackenkamm. Grünbraune Patina, Reste von Sinter, Fragment an der Tülle fehlt. b) H 7cm, L ca. 9cm. Kurze Tülle mit schrägem Abschluss oben und Buckel hinten, mit beidseitig ausschwingendem Blatt sowie Fischgrätdekor. Braungrüne Patina, intakt. 2 Stück!

Provenienz: Ex Sasson Collection, Jerusalem, seit 1925. Ex Gorny & Mosch 287, München 2022, Los 409.

Two bronze Luristan axes: a) Axe head with neck comb. Greenbrown patina, one fragment missing. b) Axe head with buckle at the back. Luristan, 2nd millenium B.C. Greenbrown patina, intact. 2 pieces!

Mein Gebot     Schätzpreis
Los 364
Bronzene Äxte.
Luristan, 8. - 7. Jh. v. Chr. a) H 5cm, L 14,5cm. Hackenaxt. Kurze, röhrenförmige Tülle, senkrechtes, leichte ausschwingendes Blatt mit abgerundeter Schneide und waagrechtes Nackenblatt. Die Tülle ist mit übereinander angeordneten, waagrechten Kreisen und am oberen Rand mit einem Kreisauge dekoriert. Grüne Patina, Reste von Sinter. Intakt. b) H 7,5cm, L 10cm. Axt. Röhrenförmige Tülle mit einem oben geraden und unten ausschwingenden Blatt. Auf der Tülle Halbkreise, zwei schräg umlaufende Bänder und drei kleine Knuppen. Grünbraune Patina, intakt. 2 Stück!

Provenienz: Ex Sasson Collection, Jerusalem, seit 1925. Ex Gorny & Mosch 287, München 2022, Los 410.

Two bronze axes: a) Hoe axe head with decoration in form of superimposed circles and vertical stripes with herringbone pattern. b) Axe head with outswinging blade and decoration in shape of knobs and semicircles. Luristan, 8th - 7th century B.C. Greenbrown patina, intact. 2 pieces!

Mein Gebot     Schätzpreis
Los 365
Phrygische Bügelfibel.
8. - 7. Jh. v. Chr. H 7,2cm, B 7,6cm. Bronzevollguss.

Provenienz: Aus der Sammlung des Bildhauers Professor Gottfried Prabitz (gest. 2015), durch Erbgang in Münchner Privatbesitz.

Phrygian bronze stirrup fibula, formerly in the property of the sculptor Gottfried Prabitz. 8th - 7th century B.C. Beautiful green patina, needle broken but belonging and reattached.
Wunderschöne grüne Patina, Nadel gebrochen, aber sicher zugehörig und wieder angesetzt.; OBJEKTE; ALTER ORIENT; diverse
Erhaltung:  Wunderschöne grüne Patina, Nadel gebrochen, aber sicher zugehörig und wieder angesetzt.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 366
Gefäß aus Chlorit.
Dschiroft, Mitte 3. Jt. v. Chr. H 5,5cm, ø unten 8cm, ø oben 6,5cm. Aus dunkelgrünem Chlorit. Gefäß mit flachem Boden und konischer Wandung. Außen Ritzdekor mit Architekturdarstellungen.

Provenienz: Ex Sammlung G., Frankreich, 1990 - 2010.

Chlorite vessel with engraved architecture illustrations. Dschiroft, mid 3rd millenium B.C. Tiny fragments of the bottom missing, surface slightly worn.
Winzige Randfragmente fehlen, etwas bestoßen.; OBJEKTE; ALTER ORIENT; diverse
Erhaltung:  Winzige Randfragmente fehlen, etwas bestoßen.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 367
Achämenidische Silberschale.
5. - 4. Jh. v. Chr. H 3,4cm, ø 9,9cm. Kleine Omphalosschale aus getriebenem Silber mit Blattkranz. Mit Kopie der Rechnung von 1997!

Provenienz: Aus der Sammlung Gert Cleff, Wuppertal. Erworben 1997 bei Edgar L. Owen - Ancient Coins and Antiquities, Andover. Ex Gorny & Mosch 287, München 2022, Los 379.

Achaemenid silver bowl with decor in form of a circle of leaves. 5th - 4th century B.C. Partially with coverings, otherwise intact. With copy of the invoice from 1997!
Teilweise mit Belag, sonst intakt.; OBJEKTE; ALTER ORIENT; diverse
Erhaltung:  Teilweise mit Belag, sonst intakt.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 368
Kugeliger Topf.
Dschiroft, 3. Jt. v. Chr. H 14,9cm, ø Mündung 10,4cm, ø 16,1cm.

Jiroft vessel of the 3rd millenium B.C. Little part of the lip is missing, otherwise intact.
Fehlstelle an der Lippe, sonst intakt.; OBJEKTE; ALTER ORIENT; diverse
Erhaltung:  Fehlstelle an der Lippe, sonst intakt.
Los 369
Schwarzer Becher.
Dschiroft, 3. Jt. v. Chr. H 10,4cm, ø Mündung 9,3cm, ø 11,8cm.

Jiroft black beaker of the 3rd millenium B.C. Intact.
Intakt.; OBJEKTE; ALTER ORIENT; diverse
Los 370
Großes, spindelförmiges Gewicht.
Phönizien, 15. - 11. Jh. v. Chr. L 9,7cm. 124g. 15 Schekel.

A phoenician haematite weight of 15 Shekel. 15th - 11th century B.C.
Los 371
Faustkeil.
Paläolithikum, Acheuléen, Nordafrika, ca. 500.000 - 200.000 v. Chr. L 17cm - 14,5cm. Altsteinzeitliches Gerät aus Plattenhornstein in spitzovaler Form beidseitig bearbeitet. Auf der Rückseite zum Teil mit Cortex. Herrliche, kastanienbraune Wüstenpatina!

Provenienz: Ex Sammlung W.S., München. 2000er Jahre.

Vgl. Entdeckungen. Ägyptische Kunst in Süddeutschland (1985) Kat.-Nr.1.

An attractive paleolithic hand axe with phantastic auburn desert patina. Acheulean, North Africa. About 500.000 - 200.000 B.C. Intact.
Intakt.; OBJEKTE; UR- UND FRÜHGESCHICHTE; diverse
Los 372
Sechs neolithische Steinkugeln.
Westsahara, ca. 10.000 - 6.000 v.Chr. Verschiedene Gesteinsarten, ø 30 - 12mm. 6 Stück!

Provenienz: Ex Sammlung K.S., Deutschland, seit vor 1985.

Vgl.: C. E. Klenkler, Sahara, Praehistorische Artefakte 2 (2003) Kat.-Nr.97.

Collection of neolithic stone balls from Western Sahara, about 10.000 - 6.000 B.C. 6 pieces!Intact.
Los 373
Fünf neolithische Steinkugeln.
Westsahara, ca. 10.000 - 6.000 v.Chr. Verschiedene Gesteinsarten, ø 25 - 12mm. 5 Stück!

Collection of neolithic stone balls from
Western Sahara, about 10.000 - 6.000 B.C. 5 pieces! Intact.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 374
Sog. ´Bird Stone´.
Nordamerika, Ohio, um 1000 v.Chr. L 11cm. Aus Porphyr. In Form eines stilisierten Vogels, mit Durchbohrungen auf der Standfläche und den Seiten.

Sog. Bird Stones sind prähistorische, abstrakte Steinschnitzereien der Ureinwohner Amerikas. Die Artefakte waren häufig Grabbeigaben und hatten wahrscheinlich eine zeremonielle Bedeutung. Die Funktion dieser Steine ist nicht genau bekannt: Es wird vermutet, dass sie zusätzlich zu ihrer zeremoniellen Verwendung Teil eines Atlatls (einer kurzen Stange zum Schleudern von Speeren) waren. Eine neue Theorie besagt, dass der Vogelstein ein Werkzeug war, das zur Herstellung von Matten und zum Weben verwendet wurde. Eine andere Meinung vertritt, dass diese Steine als dekorative Gegenstände getragen wurden, die den Heiratsstatus oder die Schwangerschaft anzeigten und als Stammeskennzeichen. Die meisten Bird Stones wurden in Regionen östlich des Mississippi hergestellt und vor allem in den Bundesstaaten New York, Ohio, Michigan und Wisconsin gefunden.

So called bird stone, made of porphyre. North America, Ohio, about 1000 B.C. Intact.
Los 375
Sog. ´Bird Stone´.
Nordamerika, Ohio, um 1000 v.Chr. L 7cm, H 5cm. Aus Schiefer. Auf einer ovalen Basis ein stilisierter Kopf mit zwei hornartigen Auswüchsen. Zweifache Durchbohrung der Basis.

So called bird stone, made of slate. North America, Ohio, about 1000 B.C. Intact.
Los 376
Neolithische Reibeschale mit Läuferstein.
Zentralsahara, 8. - 6. Jt. v. Chr. L 45cm, B 27cm, H 5cm. Schale mit ovaler Grundfläche aus schön gemasertem rötlich gelbem Stein mit ovalem Läuferstein (L 10cm).

Provenienz: Aus der Sammlung E. H., Bayern, seit den 1980er Jahren.

Neolithic stone grinding mill made from red yellow stone with pestle. Central Sahara, 8th - 6th millenium B.C. Few splinters on the side are flaked off, otherwise intact.
Kleine Abplatzungen am Rand, ansonsten intakt.; OBJEKTE; UR- UND FRÜHGESCHICHTE; diverse
Erhaltung:  Kleine Abplatzungen am Rand, ansonsten intakt.
Los 377
Zentralsahara, 8. - 6. Jt. v. Chr. L 50cm, B 33cm, H 6cm. Schale mit annähernd dreieckiger Grundfläche aus rötlich gelbem Stein mit ovalem Läuferstein (L 13cm).

Abplatzungen am Rand, ansonsten intakt.; OBJEKTE; UR- UND FRÜHGESCHICHTE; diverse
Erhaltung:  Abplatzungen am Rand, ansonsten intakt.
Los 378
Klingenkernstein aus Flint.
Frankreich, Neolithisch, 3. Jt. v. Chr. H 28cm. Livre de Beurre ("Butterpfund") aus Le Grand-Pressigny. Der charakteristische Feuerstein der Abbaustätte wird Pressignian genannt und war von besonderer Qualität.

Provenienz: Ex Collection Brung-Geslin, Frankreich, 1953; ex Privatsammlung P.V., Brüssel, seit 2000. Ex Gorny & Mosch 287, München 2022, Los 438.

Neolithic core of flint stone. France, Le Grand-Pressigny, 3rd millenium BC. Intact.
Los 379
Klingenkernstein aus Flint.
Frankreich, Neolithisch, 3. Jt. v. Chr. H 26cm. Livre de Beurre ("Butterpfund") aus Le Grand-Pressigny. Der charakteristische Feuerstein der Abbaustätte wird Pressignian genannt und war von besonderer Qualität.

Provenienz: Ex Collection Brung-Geslin, Frankreich, 1953; ex Privatsammlung P.V., Brüssel, seit 2000. Ex Gorny & Mosch 287, München 2022, Los 439.