Seite 2 von 24 (473 Ergebnisse total)
Los 340
Stier.
Östlicher Mittelmeerraum, ca. 2. Jt. v. Chr. Bronzevollguss. L 9,8cm H 8cm. Prachtvolle Skulptur eines kräftigen Stieres mit muskulösem Rumpf, mächtiger Wamme und aufwärts gebogenen Hörnern. Leichte Asymmetrien im Stand und die Ausrichtung der Hörner verleihen der sonst ganz streng gestalteten Figur einen lebendigen Ausdruck.

A bronze sculpture of a powerful, quietly standing bull. Dark green patina with some brown cover. Excellent and impressive workmanship and perfect preservation! Eastern mediterranean, about 2nd millennium B.C.
Schöne dunkelgrüne Patina, partiell rotbrauner Belag, intakt.; OBJEKTE; ALTER ORIENT; diverse
Erhaltung:  Schöne dunkelgrüne Patina, partiell rotbrauner Belag, intakt.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 341
Stier.
Levante, ca. 12. Jh. v. Chr. H 10,2cm, L 11,8cm. Bronzevollguss.

Provenienz: Aus der Münchner Privatsammlung P. D., seit 1990 bis 2005.

Massive bronze bull. Levant, about 12th century B.C. Green patina, little fragments at horns, hooves and tail are missing.
Grüne Patina, kleine Fehlstellen an Hörnern, Hufen und Schwanz.; OBJEKTE; ALTER ORIENT; diverse
Erhaltung:  Grüne Patina, kleine Fehlstellen an Hörnern, Hufen und Schwanz.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 342
Stier.
Levante, ca. 12. Jh. v. Chr. Kanaanitisch?. H 10,5cm, L 12cm. Bronzevollguss. Stehendes, männliches Rind mit parallel vorgesetzten Vorderbeinen mit menschenähnlichen Füßen. Die Augen mandelförmig mit umlaufenden, plastischen Lidern. Auf der linken Seite zwei Punzen in Form von Muscheln.

Provenienz: Aus Genfer Privatsammlung M.M. Ex Münchner Kunsthandel. In Deutschland seit den 2000er Jahren.

Die Figur erinnert stilistisch besonders an die Figur der sog. bull site in Palästina. Vgl. G.W.Ahlström, The Bull Figurine from Dhahrat et-Tawileh, Bulletin of the American Schools of Oriental Research 280 (Nov., 1990), S. 77-82.

Massive bronze figure of a standing bull with feet. At the left side two shell punches. Levant, about 12th century B.C. Canaanite(?). Green patina, small casting defects at horns, intact.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 343
Stier.
Levante, 2. Hälfte 2. Jt. v. Chr. H 7,9cm, L 7,3cm. Bronzehohlguss.

Bull. Levant, 2nd half 2nd millenium B.C. Hollow casting bronze. Green patina, intact.
Grüne Patina, intakt.; OBJEKTE; ALTER ORIENT; diverse
Erhaltung:  Grüne Patina, intakt.
Los 344
Lampe auf Widder.
Sumerisch, 3. Jt. v. Chr. H 3,6cm L 4,8cm. Kalkstein. Miniaturlampe mit linsenförmigem Corpus und runder Schnauze auf dem Rücken eines Widders. Rand der Lampe und Augen des Widders in Bitumen und Rippen des Widders in Gold eingelegt.

Die Goldeinlagen erweisen die Figur, die wahrscheinlich gar keinen praktischen Zweck erfüllte, als hochgeschätzes Objekt von besonderer Bedeutung.

Miniature lamp made of limestone. Sumerian, 3rd millennium B.C. The lamp on the back of a ram. Frame of lamp and eyes of the ram inlaid in bitumen. At the sides of the ram vertical inlays in gold. Worn surface.
Partiell etwas berieben.; OBJEKTE; ALTER ORIENT; diverse
Erhaltung:  Partiell etwas berieben.
Los 345
Sammlung Tieramulette.
Sumerisch, Djemdet Nasr, 3300 - 2900 v.Chr. L 1,8 - 3,2cm. Alle vertikal durchbohrt. Drei Stück aus rotem Stein, ein Tier aus weißem Stein, zwei Tiere aus Kalzit. Dargestellt sind liegende Stiere mit umgewandtem Kopf. 6 Stück! Ein Stück mit frz. Export-Lizenz!

Provenienz: Ex Sammlung G., Frankreich, 1990 - 2010, ein Stück erworben aus der Slg. Jean-Alain Mariaud de Sevres, 24.04.2001.

Collection of animal amulets of different stones with vertical drilling, representing a lying bull. Sumerian, Djemdet Nasr Period, 3300 - 2900 B.C. Glued on plexiglass, one piece with tiny missing fragments. 6 pieces! One piece with French export licence!
Auf Plexiglas geklebt, bei einem Stück fehlen winzige Fragmente.; OBJEKTE; ALTER ORIENT; diverse
Erhaltung:  Auf Plexiglas geklebt, bei einem Stück fehlen winzige Fragmente.
Los 346
Weibliche Steinstatuette.
Mesopotamien, sumerisch, 3. - 2. Jt. v. Chr. H 3,8cm. Weibliche Sitzstatuette einer Anbetenden.

Provenienz: Ex Sammlung G., Frankreich, 1990 - 2010.

Female sitting miniature figure of a worshipper. Mesopotamia, Sumerian, 3rd - 2nd millenium B.C. Broken at the head and the feet.
An den Füßen u. am Kopf gebrochen.; OBJEKTE; ALTER ORIENT; diverse
Erhaltung:  An den Füßen u. am Kopf gebrochen.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 347
Bronzener Nadelkopf mit Figurengruppe.
Levante, ca. 2. - 1. Jt. v. Chr. H 5cm. Reste eines Vierkantstabes, darauf eine Figurengruppe bestehend aus einem größeren, frontalen Stierkopf sowie zwei kleineren, seitlichen Stierköpfen. Auf dem großen Stierkopf ein stehendes Pärchen, das sich an den Hörnern festhält.

Provenienz: Ex Sammlung S. P., Deutschland; Ex Shlomo Moussaieff Collection, 1984 - 2000. Exportiert mit der Ausfuhrgenehmigung der israelischen Antikenbehörde. Bei Gorny & Mosch Auktion 256, 2018, Los 468. In Deutschland seit 2018.

Bronze pin head with a group of three bull heads and a standing couple on it. Levant, 2nd - 1st millenium B.C. Green patina, broken at the shaft.
Grüne Patina, am Schaft gebrochen.; OBJEKTE; ALTER ORIENT; diverse
Erhaltung:  Grüne Patina, am Schaft gebrochen.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 348
Gürtel mit Tiermotiven.
Kaukasisch(?), Anfang 1. Jt. v. Chr. Bronzeblech, H 14,5cm, L ca. 80cm. Breiter Bronzegürtel mit gepunzten Tiermotiven (Löwe, Hirsch, Ziege). An den Enden gepunzter Liniendekor mit Zick-Zack-Motiven und Reihen von Befestigungslöchern.

A caucasian(?) Bronze belt with punched animals and geometric decor. Early 1st millennium B.C. Green patina, some missing fragments, but no filling or stabilizing.
Grüne Patina, kleinere Ausbrüche, aber ohne Ergänzungen.; OBJEKTE; ALTER ORIENT; diverse
Erhaltung:  Grüne Patina, kleinere Ausbrüche, aber ohne Ergänzungen.
Los 349
Bronzeblech mit Fabeltieren.
Assyrisch, 9. - 8. Jh. v. Chr. H 25,3cm, B 13,3cm. Getriebene Bronze. In drei Registern je ein gehörntes und geflügeltes Huftier mit dreieckigem Gegenstand an den Vorderläufen. Am oberen Rand je zwei Löcher zur Befestigung.

Assyrian bronze sheet with three winged and horned mythical creatures. 9th - 8th century B.C. Tiny cracks at the edges, otherwise intact.
Winzige Risse am Rand, sonst intakt.; OBJEKTE; ALTER ORIENT; diverse
Erhaltung:  Winzige Risse am Rand, sonst intakt.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 350
Steinsäule.
Baktrien, Margiana 3. - 2. Jt. v. Chr. H 31cm, ø oben 12,5cm. Aus schwarz-weiß geädertem Stein. Flache Basis, leicht bikonischer Corpus, umlaufende Nut und flacher Abschluss. Wahrscheinlich ein Idol.

Provenienz: Ex belgische Privatsammlung, vor 2002. Ex Gorny & Mosch 287, München 2022, Los 361.

Stone column with flat base, a biconical body and a circumferential groove. Bactria, 3rd - 2nd millenium B.C. Surface slightly worn and sintered, one fragment of the upper end missing.
Oberfläche bestoßen und etwas versintert, ein Fragment oben fehlt.; OBJEKTE; ALTER ORIENT; diverse
Erhaltung:  Oberfläche bestoßen und etwas versintert, ein Fragment oben fehlt.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 351
Steinsäule.
Baktrien, Margiana 3. - 2. Jt. v. Chr. H 26cm, ø unten 14,5cm. Aus grau-weiß geädertem Stein. Zylindrischer, nach oben hin eingezogener Corpus. An der Ober- und Unterseite je eine Nut, wobei die obere sich zum Rand hin verbreitert.

Provenienz: Ex Sammlung G., Frankreich. Ex Timeline Auctions vom 29.11.2019, Los 2199. Aus dem Besitz eines Londoner Sammlers, erworben von einer Galerie in Mayfair am Londoner Kunstmarkt vor 1999.

Stone column with tapering ends. Grooves on top and bottom. Bactria, 3rd - 2nd millenium B.C. Some edges broken away.
Ausbrüche an den Kanten.; OBJEKTE; ALTER ORIENT; diverse
Erhaltung:  Ausbrüche an den Kanten.
Los 352
Stein-Idol.
Baktrien, 3. - 2. Jt. v. Chr. H 23cm. Aus beigem Stein. Flache Basis, eiförmiger Corpus, zwei gegenüberliegende, schräg nach innen gebohrte Löcher an der Spitze. Die genaue Funktion dieses Objekts ist nicht geklärt: Wahrscheinlich handelt es sich um ein Idol oder Gewicht.

Provenienz: Ex belgische Privatsammlung, M.C., erworben 2003. Ex Gorny & Mosch 287, München 2022, Los 362.

Stone idol of beige stone with flat base, an egg-shaped body and two opposite drilling holes. Bactria, 3rd - 2nd millenium B.C. Surface slightly worn, but intact.
Oberfläche etwas bestoßen, sonst intakt.; OBJEKTE; ALTER ORIENT; diverse
Erhaltung:  Oberfläche etwas bestoßen, sonst intakt.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 353
Bronzenes Schwert mit Fächergriff.
Luristan, 2. - 1. Jt. v. Chr. L 57cm. Vollguss. Der Griff ist an der Schneide angegossen, den Ansatz bildet ein rechteckiges Stück, das sich an den seitlichen Kanten entlang zieht. Die Kontur zwischen Schneide und Ansatzstück ist gebogen. Den Griffabschluss bilden zwei fächerförmige Elemente, die innen ausgehöhlt sind. Die Schneide weist einen Mittelgrat auf.

Vgl. G. Zahlhaas, Luristan - Antike Bronze aus dem Iran. Ausstellungskatalog München (2002) S. 36 f. Nr. 54.

Bronze sword with fan handle. Luristan, 2nd - 1st millenium B.C. Green patina, minimal traces of corrosion, parts of the handle missing.
Grüne Patina, minimale Korrosionsspuren, Teile der Griffummantelung fehlen. Ex Gorny & Mosch 287, München 2022, Los 389.; OBJEKTE; ALTER ORIENT; diverse
Erhaltung:  Grüne Patina, minimale Korrosionsspuren, Teile der Griffummantelung fehlen. Ex Gorny & Mosch 287, München 2022, Los 389.
Los 354
Luristan, 2. - 1. Jt. v. Chr. L 57cm. Vollguss. Im Querschnitt viereckiger Griff mit fächerförmigem Zierteil am Griffende. Der Griff ist an der Schneide angegossen und endet dort in einem querrechteckigen gerillten Ansatzstück. Die Schneide besitzt eine Mittelrippe.

Vgl. G. Zahlhaas, Luristan - Antike Bronze aus dem Iran. Ausstellungskatalog München (2002) S. 36 f. Nr. 56.

Bronze sword with fan handle. Luristan, 2nd - 1st millenium B.C. Green patina, minimal traces of corrosion, tiny fragments of the blade missing.
Grüne Patina, minimale Korrosionsspuren, Fragmente der Schneide fehlen. Ex Gorny & Mosch 287, München 2022, Los 390.; OBJEKTE; ALTER ORIENT; diverse
Erhaltung:  Grüne Patina, minimale Korrosionsspuren, Fragmente der Schneide fehlen. Ex Gorny & Mosch 287, München 2022, Los 390.
Los 355
Sammlung Lanzenspitzen aus Bronze.
Luristan, 12. - 11. Jh. v. Chr. L 45,5cm (2 Stück) und 43,5cm. Vollguss. Alle mit lanzettförmigem Blatt mit Mittelrippe, die in einen viereckigen Schaft übergeht. Der Schaft, der in einer V-förmigen Verbreiterung endet, geht in eine vierkantige Angel über. Bei zwei Lanzenspitzen ist das Ende der Angel umgebogen, bei einer nicht. Ein Exemplar stark korrodiert. 3 Stück!

Provenienz: Ex Familiensammlung N., Norddeutschland, 1900 - 1970. Ex Gorny & Mosch 287, München 2022, Los 399.

Vgl. G. Zahlhaas, Luristan - Antike Bronze aus dem Iran. Ausstellungskatalog München (2002) S. 33 f. Nr. 47.

Collection of bronze cast spear heads. Luristan, 12th - 11th century B.C. Traces of sinter and corrosion, partially green patina, tiny fragments of the lancesheet missing, one exemplar strongly corroded. 3 pieces!
Reste von Sinter, Korrosionsspuren, grüne Patina, winzige Fragmente des Blattrandes fehlen.; OBJEKTE; ALTER ORIENT; diverse
Erhaltung:  Reste von Sinter, Korrosionsspuren, grüne Patina, winzige Fragmente des Blattrandes fehlen.
Los 356
Bronzener Griffangeldolch.
Luristan, 1000 - 800 v. Chr. L 33cm. Überfangguss. Lanzettförmiges Blatt mit breiter Mittelrippe, das in die vierkantige Griffangel, deren Ende gebogen ist, übergeht.

Provenienz: Ex Sasson Collection, Jerusalem, seit 1925. Ex Gorny & Mosch 287, München 2022, Los 394.

Bronze dagger. Luristan, 1000 - 800 B.C. Green patina, traces of sinter, intact.

This lot number is a subject to temporary admission.
Erhaltung:  Grünbraune Patina, Reste von Sinter, intakt.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 357
Aufsatz einer Kultstandarte.
1. Hälfte 1. Jt. v. Chr. H 14,4cm, ø 5,6cm. Bronzevollguss mit eisernem Zapfen. Drei Widderköpfe, die nach hinten durch Heraklesknoten miteinander verbunden sind, oben eine Wildschweinprotome.

Provenienz: Ex Sammlung H.-J. W., Bayern, erworben bei Pax Romana Ltd., London, davor in Londoner Privatsammlung, erworben in den 1980er - 1990er Jahren.

Top of a staff made of bronze with iron pin. 1st half 1st millenium B.C. Three heads of rams ending in Herakles knots, on top the protome of a boar. Dulled green patina, iron with corrosion.
Mattgrüne Patina, Eisen korrodiert.; OBJEKTE; ALTER ORIENT; diverse
Erhaltung:  Mattgrüne Patina, Eisen korrodiert.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 358
Bronzener Keulenkopf.
Luristan, 3. Jt. v. Chr. L 6cm. Niedrige, zylindrische Röhre, die oben und unten in hervorspringenden Randleisten endet. Auf der Außenseite sitzen acht Kugeln im Zentrum von rautenförmigen Feldern.

Provenienz: Ex Sasson Collection, Jerusalem, seit 1925. Ex Gorny & Mosch 287, München 2022, Los 401.

Bronze mace head with eight knobs as decoration. Luristan, 3rd millenium B.C. Green patina, traces of sinter, intact.

Grüne Patina, Reste von Sinter, intakt.; OBJEKTE; ALTER ORIENT; diverse
Erhaltung:  Grüne Patina, Reste von Sinter, intakt.
Los 359
Bronzener Keulenkopf.
Luristan, 8. - 7. Jh. v. Chr. L 9cm. Röhrenförmiger Schaft mit gestauchter Kugel, an der Stelle des größten Durchmessers der Kugel befinden sich fünf Knubben.

Provenienz: Ex Sasson Collection, Jerusalem, seit 1925. Ex Gorny & Mosch 287, München 2022, Los 402.

Bronze mace head with five knobs as decoration. Luristan, 8th - 7th century B.C. Green patina, traces of sinter, intact.