Auktion 273  -  19.11.2020 10:00

Seite 1 von 64 (1265 Ergebnisse total)
Ikalosken. Denar ø 19mm (3.74g). ca. 150 v. Chr. Vs.: Männlicher Kopf mit Kurzhaarfrisur u. Halskette n. r. Rs.: Reiter mit Helm u. Rundschild n. l. ein zweites Pferd mit sich führend, im Abschnitt keltiberische Legende "IKALESKEN". CNH 12; ACIP 2084 (stgl.). R!

Ex Cayón Numismatica Auktion Juli 2018, Los 130.

Herrliche dunkle Tönung, vz; KELTEN; SPANIEN; diverse
Erhaltung:  Herrliche dunkle Tönung, vz
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Kelse. AE ø 29mm (10.60g). ca. Mitte 2. Jh. v. Chr. Vs.: Büste eines jugendlichen Mannes mit lockigem Haar n. r. umgeben von drei Delfinen. Rs.: Reiter mit geschultertem Palmzweig n. r., "KLSE". Guadan 417; CNH S. 223 Nr. 9. Selten in dieser Erhaltung!
Schöne dunkelgrüne und rotbraune Patina, ss; KELTEN; SPANIEN; diverse
Erhaltung:  Schöne dunkelgrüne und rotbraune Patina, ss
ATREBATES. North East Coast Typ. Stater ø 20mm (6.14g). 70 - 55 v. Chr. Vs.: Stark abstrahierter Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: Ungezäumtes Pferd mit 'Hammerkopf' auf ornamentierter Linie n. r. darunter eine Kugel, darüber Kugeln u. gekurvte Linien (Baum?). Van Arsdell 801 und 800-3; ABC 1716. R! Gold!

Ex Gorny & Mosch Auktion 232, 2015, 1.

vz; KELTEN; ENGLAND; ATREBATES
SÜDWESTGALLIEN. Elusates (oder Sotiates). Drachme ø 16mm (3.01g). 120 - 50 v. Chr. Vs.: Stark stilisierter Kopf. Rs.: Pegasus n. l., darunter quadratisches Gebilde. Depeyrot, numéraire celtique II, 298; CCCBM II 111-26; de La Tour 3587.

Ex Jean Elsen, Auktion 78, 20. März 2004, Los. 3; ex William Hyder Collection.

Dunkle Tönung, partiell Grünspan, vz; KELTEN; GALLIEN; SÜDWESTGALLIEN
Erhaltung:  Dunkle Tönung, partiell Grünspan, vz
NORDWESTGALLIEN. Seno-Carnutes. Viertelstater ø 13mm (2.03g). Spätes 3. - Anfang 2. Jh. v. Chr. Vs.: Nur leicht stilisierter Apollonkopf mit lockigem Haar n. r. Rs.: Geflügelter Greif in Levade n. r. Darunter Kranz. D & T 2516 (stgl.). RR! Gold!
ss; KELTEN; GALLIEN; NORDWESTGALLIEN
HELVETII. Helvetii. Goldstater nach dem Vorbild der Gepräge Philipps II. von Makedonien ø 18mm (8.72g). 4. - 3. Jh. v. Chr. Vs.: Apollonkopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΦΙΛΙΠΠΟΥ, Wagenlenker in Biga n. r. Slg. Flesche - ; Sills - ; Allen in SNR 53 (1974) - ; Le Rider - (vgl. Taf. 73,2 - Amphipolis I und Taf. 82,251/252 - Amphipolis III). R! Gold!

Ex Slg. H.-S. und Lanz, Auktion 16, 1979, Los 14.

ss; KELTEN; SCHWEIZ; HELVETII
MASSALIOTISCHE IMITATIONEN. Drachme ø 16mm (2.77g). Spätes 2. Jh. v. Chr. Vs.: Bekränzter Kopf der Artemis n. r. Rs.: Truglegende, Löwe n. r. BMC II 3-17; Slg. Lanz 1043.

Bei Gorny & Mosch Auktion 249, 2017, Los 3.

vz; KELTEN; OBERITALIEN (GALLIA CISALPINA); MASSALIOTISCHE IMITATIONEN
VINDELIKER. Typ Randauge. Viertelstater ø 10mm (1.87g). 2. - 1. Jh. v. Chr. Vs.: Stark stilisiertes Gesicht, am Rand ein Auge sichtbar. Rs.: Vierstrahliger Stern (Kreuz). Ziegaus, 2010 S. 136 Nr. 334; Dembski, KHM 464. Gold!

Ex Slg. E. J. Haeberlin (1847 - 1925).

ss; KELTEN; DEUTSCHLAND; VINDELIKER

Der Frankfurter Rechtsanwalt und Kommerzienrat Ernst Justus Haeberlin trug, auffbauend auf die Sammlung seines Vaters, eine der bedeutensten Münzsammlungen Deutschlands zusammen. Dabei wurde die Römische Republik zum eigentlichen Sammlungsschwerpunkt. Seine privaten Forschungen erschlossen die Welt des italischen und römischen Schwergeldes und gipfelten in dem monumentalen Opus: Aes Grave. Das Schwergeld Roms und Mittelitaliens einschließlich
der ihm vorausgehenden Rohbronzewährung (Frankfurt a. M. 1910), dessen interpretatorischer Teil leider unvollendet blieb. Die Zusammenarbeit mit den institutionellen Numismatikern führte inbesondere am Berliner Museum zu der Erwartung, die gewaltige Sammlung eines Tages komplett für Berlin erwerben zu können. Offenbar kam es aber zu Verständnisschwierigkeiten und auch nach dem Tod Haeberlins kam es zu keiner Einigung. Schließlich wurde die Sammlung zum Teil 1934 bei Adolf Hess Nachf. in Frankfurt versteigert, wobei aber die Berliner Museen sich einen erklecklichen Anteil sichern konnten. 1940 gelang dann der Ankauf der Schwergeldsammlung, während die übrigen Bestandteile früher oder später in den Handel gelangten. Lit. B. Weisser, National wertvolles Kulturgut. Die Sammlung römischen Schwergeldes von Ernst Justus Haeberlin, in: Nub Nefer - Gutes Gold, Gedenkschrift für Manfred Gutgesell (2014) 279 ff.
BOIER. Typ mit Lyra-Ornament. Stater ø 20mm (6.14g). Mzst. in der Nordslowakei. Vs.: Buckel mit ovaler Erhebung mit wurmartigem Fortsatz. Rs.: Stilisierter Vogel n. r. aus Voluten, Strichen u. Punkten. E. Kolnikova, Keltske mince na Slovensku (1978) 57 Nr. 33;. Forrer Taf. 14; Flesche 503. RR! Gold!
vz; KELTEN; BÖHMEN UND SLOWAKEI; BOIER
BOIER. Muscheltyp. Stater ø 15mm (8.72g). 2. - 1. Jh. v. Chr. Vs.: Herzförmiger Buckel. Rs.: Muschelmotiv ohne Steg. Paulsen Taf. 16. 329; Flesche - (vgl. 479). Gold!

Ex Slg. H.-S. und Auktion KPM 17, Mannheim 1979, Los 29.

LARISA-TYP. Tetradrachme ø 20mm (13.27g). 2. Jh. v. Chr. Vs.: Stilisierter Nymphenkopf in Vorderansicht. Rs.: Reiter n. l. Göbl, OTA Taf. 18, 226/3; Slg. Lanz 528 (beidseitig stgl.). Selten in dieser Erhaltung.

Ex Slg. H.-S. und Auktion KPM 17, 1979, Los 44.

Tönung, gutes ss; KELTEN; MITTLERE UND UNTERE DONAU; LARISA-TYP
Erhaltung:  Tönung, gutes ss
PHILIPP II. - NACHAHMUNGEN. Kroisbacher: Typ mit Reiterstumpf. Tetradrachme ø 22mm (11.72g). 2. Jh. v. Chr. Vs.: Bartloser Kopf mit "Boxernase" u. dreifachem Perlendiadem n. r. Rs.: Reiter n. l. Göbl, OTA 469/3; Slg. Lanz 743 ff.; Stopfer 2h/5a.
Dunkle Tönung, vz, mit NGC-Label (Ch AU strike 5/5, surface 4/5 Fine style); ; MITTLERE UND UNTERE DONAU; PHILIPP II. - NACHAHMUNGEN

This lot number is a subject to temporary admission.
Erhaltung:  Dunkle Tönung, vz, mit NGC-Label (Ch AU strike 5/5, surface 4/5 Fine style)
PHILIPP III. - NACHAHMUNGEN. Tetradrachme ø 26mm (16.53g). Vs.: Herakleskopf mit Löwenskalp n. r. Rs.: ΦΙΛΙΠΠΟ[... / ]ΑΣΙΛΕ[...], thronender Zeus mit Adler u. Zepter, l. im Feld zwei Monogramme, unter dem Thron Z. Slg. Lanz 899; Göbl, OTA 681.

Ex Gorny & Mosch Auktion 134, 2004, Los 1087.

Dunkle Tönung, ss; KELTEN; MITTLERE UND UNTERE DONAU; PHILIPP III. - NACHAHMUNGEN
MASSALIA. Tetrobol ø 17mm (2.75g). ca. 130 - 121 v. Chr. Vs.: Drapierte Büste der Artemis n. r., dahinter Köcher mit Pfeilen. Rs.: Löwe n. r. laufend, darüber ΜΑΣΣΑ. Depeyrot, Marseille 46 (? Monogramme außerhalb des Schrötlings); Dewing 24. Herrliche Tönung!

Ex Pegasi, Auktion 13, Ann Arbour 11. August 2005, Los 49; ex William Hyder Collection.

ss-vz; GRIECHEN; SÜDFRANKREICH; MASSALIA
UNBESTIMMTE MÜNZSTÄTTE. AE Uncia ø 28mm (14.53g). 3. Jh. v. Chr. Vs.: Vierspeichiges Rad mit zapfenförmigen Speichen. Rs.: Vierspeichiges Rad mit zapfenförmigen Speichen. HN Italy 63; Vecchi-Thurlow 100.

Ex Gorny & Mosch Auktion 257, 2018, Los 94; ex Künker Auktion 295, 2017, Los 65; ex Auktion Artemide Kunstauktionen 39, Wien 2013, Los 8.

Grüne Patina, ss; GRIECHEN; ETRURIEN; UNBESTIMMTE MÜNZSTÄTTE.
Erhaltung:  Grüne Patina, ss
UNBESTIMMTE MÜNZSTÄTTE. AE Uncia ø 23mm (9.40g). 3. Jh. v. Chr. Vs.: Sechsspeichiges Rad mit einem Punkt im Feld. Rs.: Bipennis, im Feld Punkt u. Buchstabe. SNG ANS 50; HN Italy 59.
Braune Patina, Korrosionsspuren, ss; GRIECHEN; ETRURIEN; UNBESTIMMTE MÜNZSTÄTTE
Erhaltung:  Braune Patina, Korrosionsspuren, ss
POPULONIA. 20 Asse ø 21mm (8.65g). ca. 300 - 250 v. Chr. Vs.: Kopf der Gorgo mit Diadem in Vorderansicht. Rs.: Fläche mit Inschriftenresten. Rutter, HN 142; Vecchi, Etruscan Coinage I, 37 (O1).

Ex Roma Auktion XVI, 2018, Los 25; aus der Sammlung eines Schweizer Etruskologen, außerhalb Italiens vor Dezember 1992. Privatkauf bei CNG, U.S.A.

Zarte Tönung, vz; GRIECHEN; ETRURIEN; POPULONIA
Erhaltung:  Zarte Tönung, vz
POPULONIA. 20 Asse ø 22mm (8.43g). ca. 300 - 250 v. Chr. Vs.: Kopf der Gorgo mit Diadem in Vorderansicht. Darunter X:X. Rs.: Fläche mit Inschriftenresten. Rutter, HN 142; Vecchi, Rasna 12 & 13.11 (dieses Exemplar!); Vecchi, Etruscan Coinage I, 37 (149)(dieses Exemplar!). Vecchi plate coin with rich provenance!
Dunkle Tönung, gutes ss; GRIECHEN; ETRURIEN; POPULONIA

Ex Auctiones 27, Basel 1996, Los 2; ex Kurpfälzische Münzhandlung (KPM) Auktion 50, Mannheim 1990, Los 16; ex Schulmann b.v., Auktion 262, Amsterdam 1975, Los 1009; ex Jakob Hirsch 24, München 1914, Los 9; ex Jakob Hirsch 30, München 1911, Los 15 (Barron Collection); ex Strozzi Collection = Sangiorgi 15.4.1907, Los 569.
Erhaltung:  Dunkle Tönung, gutes ss
POPULONIA. 10 Asse ø 19mm (4.21g). 300 - 250 v. Chr. Vs.: Weiblicher Kopf mit breitem Haarband u. dreigeteiltem Ohrring n. r., dahinter +. Rs.: Blank. Rutter, HN 165; Vecchi, Etruscan Coinage I 75, 41--63 (012).

Ex Roma, Auktion XVI, 26. September 2018, Los 56; aus der Sammlung eines Schweizer Etruskologen, außerhalb Italiens vor Dezember 1992.

Getönt, ss; GRIECHEN; ETRURIEN; POPULONIA
Erhaltung:  Getönt, ss
POPULONIA. 10 Asse ø 18mm (4.25g). 300 - 250 v. Chr. Vs.: Belorbeerter, jugendlicher Kopf mit leichtem Backenbart n. l., dahinter Wertzeichen X. Rs.: Glatt. Vecchi, Etruscan Coinage 70.88 (dieses Exemplar!). Vecchi plate coin!

Ex Kölner Münzkabinett Auktion 51, 1990, Los 10; ex Kress, Münchner Münzhandlung Auktion 158, 1973, Los 277.

Schöne Tönung, ss-vz; GRIECHEN; ETRURIEN; POPULONIA
Erhaltung:  Schöne Tönung, ss-vz