Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Nachverkauf
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 25. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 302 Saalauktion
Münzen der Antike, Lose 1-549
Auktion 302 Saalauktion
Münzen der Antike, Lose 550-631
Auktion 303 Saalauktion
Ausgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit
e-auction 304
Legende
"LiveBidding"
"LiveAuction"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
Live-Bidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.gmcoinart.de
FAQ
Einlieferungen
Kontakt
Anprechpartner
Newsletter
Startseite
Kontakt
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 25. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 302 Saalauktion
Münzen der Antike, Lose 1-549
Auktion 302 Saalauktion
Auktion 303 Saalauktion
e-auction 304
Legende
"LiveBidding"
"LiveAuction"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
Live-Bidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.gmcoinart.de
FAQ
Einlieferungen
Kontakt
Anprechpartner
Newsletter
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
e-auction 274 - 20.11.2020 10:00
›
»
«
‹
Seite 3 von 70 (1394 Ergebnisse total)
GRIECHEN
MAKEDONISCHE KÖNIGE
diverse
Los 2041
Philipp II., 359 - 336 v. Chr.
AE Tetradrachme ø 24mm (13.17g). Nach 354 - 348 v. Chr. Mzst. imitiert jene in Pella. Vs.: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΦΙΛΙΠ-ΠΟΥ, König mit Kausia u. ausgestrecktem Arm reitet n. l., unter dem Bauch des Pferdes strahlender Helioskopf von vorne. Le Rider vgl. 137a; Kraay-Hirmer vgl. 562.
Subaerat! RR!
Silberhaut leicht beschädigt, dunkle Patina, ss; GRIECHEN; MAKEDONISCHE KÖNIGE; diverse
Erhaltung: Silberhaut leicht beschädigt, dunkle Patina, ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2042
Tetradrachme ø 25mm (14.40g). 342 - 329 n. Chr. Mzst. Amphipolis. Vs.: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΦΙΛΙΠ-ΠΟΥ, Reiter mit Zweig n. r., darunter Schiffsbug u. Biene. Le Rider Taf. 36. 327 ff.; HGC 863.
ss; GRIECHEN; MAKEDONISCHE KÖNIGE; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2043
Alexander III. der Große, 336 - 323 v. Chr.
Tetradrachme ø 28mm (16.94g). ca. 305 - 300 v. Chr. Mzst. Antiochia. Vs.: Kopf des Herakles mit Löwenskalp n. r. Rs.: ΑΛΕΞΑΝΔΡΟΥ, thronender Zeus mit Adler, l. im Feld X, unter dem Thron Φ. Price 3192; Müller 803.
Guter frühhellenistischer Stil, hohes Relief, gutes ss; GRIECHEN; MAKEDONISCHE KÖNIGE; diverse
Erhaltung: Guter frühhellenistischer Stil, hohes Relief, gutes ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2044
Tetradrachme ø 27mm (17.04g). ca. 311 - 305 v. Chr. Mzst. Babylon. Vs.: Kopf des Herakles mit Löwenfell n. r. Rs.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΛΕΞΑΝΔΡΟΥ, Zeus mit Adler auf der Rechten n. l. thronend, darunter MI, l. im Feld Monogramm in Kranz. Price 3747; Müller 734.
Hohes Relief, ss; GRIECHEN; MAKEDONISCHE KÖNIGE; diverse
Erhaltung: Hohes Relief, ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2045
AE Tetradrachme ø 25mm (12.95g). Unter Philipp III. Arrhidaeus, 323 - 317 v. Chr. Mzst. imitiert jene in Babylon. Vs.: Kopf des Herakles im Löwenskalp n. r. Rs.: [ΒΑΣΙΛΕΩΣ] / ΑΛΕΞΑΝΔ[ΡΟΥ], Zeus mit Adler u. Langzepter thront n. l., l. im Feld Beizeichen M. Price vgl. 3692.
Subaerat!
Silberhaut fast vollständig erhalten, ss-vz; GRIECHEN; MAKEDONISCHE KÖNIGE; diverse
Erhaltung: Silberhaut fast vollständig erhalten, ss-vz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2046
AE Tetradrachme ø 26mm (15.02g). Mzst. unbekannt, im Stil von Babylon. Vs.: Kopf des Herakles im Löwenskalp n. r. Rs.: [ΒΑ]ΣΙΛ[ΕΩΣ] / ΑΛΕΞΑΝΔΡΟΥ, Zeus mit Adler u. Langszepter thront n. l., l. im Feld Beizeichen MYP (ligiert), unter dem Thron Kranz. Price - .
Subaerat!
Silberhaut fast vollständig erhalten, feine Tönung, ss-vz; GRIECHEN; MAKEDONISCHE KÖNIGE; diverse
Erhaltung: Silberhaut fast vollständig erhalten, feine Tönung, ss-vz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2047
Tetradrachme ø 26mm (17.14g). ca. 315 - 294 v. Chr. Mzst. Amphipolis. Vs.: Kopf des Herakles mit Löwenskalp n. r. Rs.: ΑΛΕΞΑΝΔΡΟΥ, thronender Zeus mit Adler, l. im Feld Λ u. Fackel, unter dem Thron Monogramm. Price 490; Müller 38.
Getönt, ss-vz; GRIECHEN; MAKEDONISCHE KÖNIGE; diverse
Erhaltung: Getönt, ss-vz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2048
AE Tetradrachme ø 27mm (14.92g). Unter Seleukos I. Nikator (312 - 281 v. Chr.), nach 311 v. Chr. Mzst. imitiert jene in Babylon. Vs.: Kopf des Herakles im Löwenskalp n. r. Rs.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ / [ΑΛΕΞΑΝΔΡΟΥ], Zeus mit Adler u. Langzepter thront n. l., l. im Feld Monogramm MYP (ligiert) im Kranz, unter dem Thron MI. Price vgl. 3746; Müller vgl. 734.
Subaerat!
Silberhaut minimal beschädigt, fast vz; GRIECHEN; MAKEDONISCHE KÖNIGE; diverse
Erhaltung: Silberhaut minimal beschädigt, fast vz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2049
AE Tetradrachme ø 27mm (14.57g). Nach 336 - 323 v. Chr. Mzst. imitiert jene in Kyrene. Vs.: Kopf des Herakles mit Löwenskalp n. r. Rs.: ΑΛΕΞΑΝ[ΔΡΟΥ], Zeus mit Adler u. Langzepter thront n. l., ohne Beizeichen. Price vgl. 3985.
Subaerat! R!
Silberhaut minimal beschädigt, gutes ss; GRIECHEN; MAKEDONISCHE KÖNIGE; diverse
Erhaltung: Silberhaut minimal beschädigt, gutes ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2050
Drachme ø 19mm (4.14g). ca. 301 - 297 v. Chr. Mzst. "Kolophon". Vs.: Kopf des Herakles mit Löwenfell n. r. Rs.: ΑΛΕΞΑΝΔΡΟΥ, Zeus mit Adler thront n. l., davor Löwenkopf u. Mondsichel, unter dem Thron Pentagramm. Price 1832; Müller 341.
Gutes ss; GRIECHEN; MAKEDONISCHE KÖNIGE; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2051
Drachme ø 18mm (4.23g). ca. 310 - 301 v. Chr. Mzst. "Kolophon". Vs.: Kopf des Herakles mit Löwenfell n. r. Rs.: ΑΛΕΞΑΝΔΡΟΥ, Zeus mit Adler thront n. l., davor Monogramm, unter dem Thron Mondsichel. Price 1825; Müller 275.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHEN
THESSALIEN
PHARSALOS
Los 2052
PHARSALOS.
Hemidrachme ø 15mm (2.93g). ca. 370 - 350 v. Chr. Vs.: Kopf der Athena mit attischem Helm n. r. Rs.: ΦΑΡΣ, Pferdekopf n. r. Lavva, Pharsalos 74 (stgl.); HGC 634.
Raue Oberfläche, gutes ss; GRIECHEN; THESSALIEN; PHARSALOS
Erhaltung: Raue Oberfläche, gutes ss
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHEN
THESSALIEN
THESSALISCHE LIGA
Los 2053
THESSALISCHE LIGA.
Obol ø 10mm (0.91g). ca. 480 - 460 v. Chr. Vs.: Aufgezäumter Pferdekopf n. r. Rs.: Korn in Incusum, im Feld ΦΕ - ΘΑ. HGC 202.
R!
Gutes ss; GRIECHEN; THESSALIEN; THESSALISCHE LIGA
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHEN
ILLYRIEN
DAMASTION
Los 2054
DAMASTION.
Drachme ø 16mm (2.19g). 4. Jh. v. Chr. Vs.: Frauenkopf mit Stephane n. l. Rs.: ΔΑΜΑΣΤΙΝΩΝ, tragbarer Barren mit Kerykeion. May, Damastion (1939 Taf. XII 23 ff.
ss-vz; GRIECHEN; ILLYRIEN; DAMASTION
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHEN
BÖOTIEN
THEBEN
Los 2055
THEBEN.
Stater ø 21mm (12.07g). ca. 379 - 378 v. Chr. Vs.: Böotischer Schild. Rs.: ΑΜ-ΦΙ, Volutenkrater. Head, Boeotia S. 63; HGC 1331.
ss; GRIECHEN; BÖOTIEN; THEBEN
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2056
THEBEN.
Hemiobol ø 9mm (0.41g). 525 - 480 v. Chr. Vs.: Halber böotischer Schild. Rs.: Weintraube mit Ranke zwischen Θ-Ε. BMC 81; HGC 1369.
ss; GRIECHEN; BÖOTIEN; THEBEN
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHEN
ATTIKA
ATHEN
Los 2057
ATHEN.
Tetradrachme ø 20mm (13.03g). Um 500/490 - 485/80 v. Chr. Vs.: Kopf der Athena mit attischem Helm n. r. Rs.: ΑΘΕ, Eule u. Olivenzweig im Quadratum incusum.
. Seltman Gruppe E und F; HGC 4 1591.
Ex Sammlung Shlomo Moussaieff, London, 1948 - 2000.
Dunkle Tönung, s-ss; GRIECHEN; ATTIKA; ATHEN
Erhaltung: Dunkle Tönung, s-ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2058
ATHEN.
Tetradrachme ø 22mm (17.06g). 421 - 365 Jh. v. Chr. Vs.: Kopf der Athena mit verziertem u. bekränztem attischen Helm n. r. Rs.: ΑΘΕ, Eule n. r. stehend, Kopf in Vorderansicht, im Feld l. oben Ölzweig u. Mondsichel, das Ganze im Quadratum incusum. Svoronos Taf. 12-16; SNG Cop 32 ff.; HGC 4, 1597.
ss-vz; GRIECHEN; ATTIKA; ATHEN
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2059
ATHEN.
Diobol ø 10mm (1.35g). ca. 390 - 295 v. Chr. Vs.: Kopf der Athena mit verziertem u. bekränztem attischen Helm n. r. Rs.: Α/Θ/Ε, Doppeleule mit seitlichen Körpern u. frontalem Kopf, in den oberen Ecken Olivensprosse. HGC 4 1645; SNG München 110 f.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2060
ATHEN.
AE Diobol ø 10mm (1.14g). 5. - 4. Jahrhundert v. Chr. Mzst. Wohl östliche bzw. levantinische Imitation. Vs.: Kopf der Athena mit attischem Helm n. r., drei Olivenblätter am Helm. Rs.: ΑΘ, stehende Eule n. r., dahinter Olivenzweig. SNG Cop vgl. 49.
Subaerat! R!
Silberhaut fast vollständig, dunkle Patina, etwas rau, ss; GRIECHEN; ATTIKA; ATHEN
Erhaltung: Silberhaut fast vollständig, dunkle Patina, etwas rau, ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹