e-auction 274  -  20.11.2020 10:00

Seite 3 von 70 (1394 Ergebnisse total)
Los 2041
Philipp II., 359 - 336 v. Chr. AE Tetradrachme ø 24mm (13.17g). Nach 354 - 348 v. Chr. Mzst. imitiert jene in Pella. Vs.: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΦΙΛΙΠ-ΠΟΥ, König mit Kausia u. ausgestrecktem Arm reitet n. l., unter dem Bauch des Pferdes strahlender Helioskopf von vorne. Le Rider vgl. 137a; Kraay-Hirmer vgl. 562. Subaerat! RR!
Silberhaut leicht beschädigt, dunkle Patina, ss; GRIECHEN; MAKEDONISCHE KÖNIGE; diverse
Erhaltung:  Silberhaut leicht beschädigt, dunkle Patina, ss
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2042
Philipp II., 359 - 336 v. Chr. Tetradrachme ø 25mm (14.40g). 342 - 329 n. Chr. Mzst. Amphipolis. Vs.: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΦΙΛΙΠ-ΠΟΥ, Reiter mit Zweig n. r., darunter Schiffsbug u. Biene. Le Rider Taf. 36. 327 ff.; HGC 863.
ss; GRIECHEN; MAKEDONISCHE KÖNIGE; diverse
Los 2043
Alexander III. der Große, 336 - 323 v. Chr. Tetradrachme ø 28mm (16.94g). ca. 305 - 300 v. Chr. Mzst. Antiochia. Vs.: Kopf des Herakles mit Löwenskalp n. r. Rs.: ΑΛΕΞΑΝΔΡΟΥ, thronender Zeus mit Adler, l. im Feld X, unter dem Thron Φ. Price 3192; Müller 803.
Guter frühhellenistischer Stil, hohes Relief, gutes ss; GRIECHEN; MAKEDONISCHE KÖNIGE; diverse
Erhaltung:  Guter frühhellenistischer Stil, hohes Relief, gutes ss
Los 2044
Alexander III. der Große, 336 - 323 v. Chr. Tetradrachme ø 27mm (17.04g). ca. 311 - 305 v. Chr. Mzst. Babylon. Vs.: Kopf des Herakles mit Löwenfell n. r. Rs.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΛΕΞΑΝΔΡΟΥ, Zeus mit Adler auf der Rechten n. l. thronend, darunter MI, l. im Feld Monogramm in Kranz. Price 3747; Müller 734.
Hohes Relief, ss; GRIECHEN; MAKEDONISCHE KÖNIGE; diverse
Erhaltung:  Hohes Relief, ss
Los 2045
Alexander III. der Große, 336 - 323 v. Chr. AE Tetradrachme ø 25mm (12.95g). Unter Philipp III. Arrhidaeus, 323 - 317 v. Chr. Mzst. imitiert jene in Babylon. Vs.: Kopf des Herakles im Löwenskalp n. r. Rs.: [ΒΑΣΙΛΕΩΣ] / ΑΛΕΞΑΝΔ[ΡΟΥ], Zeus mit Adler u. Langzepter thront n. l., l. im Feld Beizeichen M. Price vgl. 3692. Subaerat!
Silberhaut fast vollständig erhalten, ss-vz; GRIECHEN; MAKEDONISCHE KÖNIGE; diverse
Erhaltung:  Silberhaut fast vollständig erhalten, ss-vz
Los 2046
Alexander III. der Große, 336 - 323 v. Chr. AE Tetradrachme ø 26mm (15.02g). Mzst. unbekannt, im Stil von Babylon. Vs.: Kopf des Herakles im Löwenskalp n. r. Rs.: [ΒΑ]ΣΙΛ[ΕΩΣ] / ΑΛΕΞΑΝΔΡΟΥ, Zeus mit Adler u. Langszepter thront n. l., l. im Feld Beizeichen MYP (ligiert), unter dem Thron Kranz. Price - . Subaerat!
Silberhaut fast vollständig erhalten, feine Tönung, ss-vz; GRIECHEN; MAKEDONISCHE KÖNIGE; diverse
Erhaltung:  Silberhaut fast vollständig erhalten, feine Tönung, ss-vz
Los 2047
Alexander III. der Große, 336 - 323 v. Chr. Tetradrachme ø 26mm (17.14g). ca. 315 - 294 v. Chr. Mzst. Amphipolis. Vs.: Kopf des Herakles mit Löwenskalp n. r. Rs.: ΑΛΕΞΑΝΔΡΟΥ, thronender Zeus mit Adler, l. im Feld Λ u. Fackel, unter dem Thron Monogramm. Price 490; Müller 38.
Getönt, ss-vz; GRIECHEN; MAKEDONISCHE KÖNIGE; diverse
Erhaltung:  Getönt, ss-vz
Los 2048
Alexander III. der Große, 336 - 323 v. Chr. AE Tetradrachme ø 27mm (14.92g). Unter Seleukos I. Nikator (312 - 281 v. Chr.), nach 311 v. Chr. Mzst. imitiert jene in Babylon. Vs.: Kopf des Herakles im Löwenskalp n. r. Rs.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ / [ΑΛΕΞΑΝΔΡΟΥ], Zeus mit Adler u. Langzepter thront n. l., l. im Feld Monogramm MYP (ligiert) im Kranz, unter dem Thron MI. Price vgl. 3746; Müller vgl. 734. Subaerat!
Silberhaut minimal beschädigt, fast vz; GRIECHEN; MAKEDONISCHE KÖNIGE; diverse
Erhaltung:  Silberhaut minimal beschädigt, fast vz
Los 2049
Alexander III. der Große, 336 - 323 v. Chr. AE Tetradrachme ø 27mm (14.57g). Nach 336 - 323 v. Chr. Mzst. imitiert jene in Kyrene. Vs.: Kopf des Herakles mit Löwenskalp n. r. Rs.: ΑΛΕΞΑΝ[ΔΡΟΥ], Zeus mit Adler u. Langzepter thront n. l., ohne Beizeichen. Price vgl. 3985. Subaerat! R!
Silberhaut minimal beschädigt, gutes ss; GRIECHEN; MAKEDONISCHE KÖNIGE; diverse
Erhaltung:  Silberhaut minimal beschädigt, gutes ss
Los 2050
Alexander III. der Große, 336 - 323 v. Chr. Drachme ø 19mm (4.14g). ca. 301 - 297 v. Chr. Mzst. "Kolophon". Vs.: Kopf des Herakles mit Löwenfell n. r. Rs.: ΑΛΕΞΑΝΔΡΟΥ, Zeus mit Adler thront n. l., davor Löwenkopf u. Mondsichel, unter dem Thron Pentagramm. Price 1832; Müller 341.
Gutes ss; GRIECHEN; MAKEDONISCHE KÖNIGE; diverse
Los 2051
Alexander III. der Große, 336 - 323 v. Chr. Drachme ø 18mm (4.23g). ca. 310 - 301 v. Chr. Mzst. "Kolophon". Vs.: Kopf des Herakles mit Löwenfell n. r. Rs.: ΑΛΕΞΑΝΔΡΟΥ, Zeus mit Adler thront n. l., davor Monogramm, unter dem Thron Mondsichel. Price 1825; Müller 275.
Los 2052
PHARSALOS. Hemidrachme ø 15mm (2.93g). ca. 370 - 350 v. Chr. Vs.: Kopf der Athena mit attischem Helm n. r. Rs.: ΦΑΡΣ, Pferdekopf n. r. Lavva, Pharsalos 74 (stgl.); HGC 634.
Raue Oberfläche, gutes ss; GRIECHEN; THESSALIEN; PHARSALOS
Erhaltung:  Raue Oberfläche, gutes ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2053
THESSALISCHE LIGA. Obol ø 10mm (0.91g). ca. 480 - 460 v. Chr. Vs.: Aufgezäumter Pferdekopf n. r. Rs.: Korn in Incusum, im Feld ΦΕ - ΘΑ. HGC 202. R!
Gutes ss; GRIECHEN; THESSALIEN; THESSALISCHE LIGA
Los 2054
DAMASTION. Drachme ø 16mm (2.19g). 4. Jh. v. Chr. Vs.: Frauenkopf mit Stephane n. l. Rs.: ΔΑΜΑΣΤΙΝΩΝ, tragbarer Barren mit Kerykeion. May, Damastion (1939 Taf. XII 23 ff.
ss-vz; GRIECHEN; ILLYRIEN; DAMASTION
Los 2055
THEBEN. Stater ø 21mm (12.07g). ca. 379 - 378 v. Chr. Vs.: Böotischer Schild. Rs.: ΑΜ-ΦΙ, Volutenkrater. Head, Boeotia S. 63; HGC 1331.
ss; GRIECHEN; BÖOTIEN; THEBEN
Los 2056
THEBEN. Hemiobol ø 9mm (0.41g). 525 - 480 v. Chr. Vs.: Halber böotischer Schild. Rs.: Weintraube mit Ranke zwischen Θ-Ε. BMC 81; HGC 1369.
ss; GRIECHEN; BÖOTIEN; THEBEN
Los 2057
ATHEN. Tetradrachme ø 20mm (13.03g). Um 500/490 - 485/80 v. Chr. Vs.: Kopf der Athena mit attischem Helm n. r. Rs.: ΑΘΕ, Eule u. Olivenzweig im Quadratum incusum.
. Seltman Gruppe E und F; HGC 4 1591.

Ex Sammlung Shlomo Moussaieff, London, 1948 - 2000.

Dunkle Tönung, s-ss; GRIECHEN; ATTIKA; ATHEN
Erhaltung:  Dunkle Tönung, s-ss
Los 2058
ATHEN. Tetradrachme ø 22mm (17.06g). 421 - 365 Jh. v. Chr. Vs.: Kopf der Athena mit verziertem u. bekränztem attischen Helm n. r. Rs.: ΑΘΕ, Eule n. r. stehend, Kopf in Vorderansicht, im Feld l. oben Ölzweig u. Mondsichel, das Ganze im Quadratum incusum. Svoronos Taf. 12-16; SNG Cop 32 ff.; HGC 4, 1597.
ss-vz; GRIECHEN; ATTIKA; ATHEN
Los 2059
ATHEN. Diobol ø 10mm (1.35g). ca. 390 - 295 v. Chr. Vs.: Kopf der Athena mit verziertem u. bekränztem attischen Helm n. r. Rs.: Α/Θ/Ε, Doppeleule mit seitlichen Körpern u. frontalem Kopf, in den oberen Ecken Olivensprosse. HGC 4 1645; SNG München 110 f.
Los 2060
ATHEN. AE Diobol ø 10mm (1.14g). 5. - 4. Jahrhundert v. Chr. Mzst. Wohl östliche bzw. levantinische Imitation. Vs.: Kopf der Athena mit attischem Helm n. r., drei Olivenblätter am Helm. Rs.: ΑΘ, stehende Eule n. r., dahinter Olivenzweig. SNG Cop vgl. 49. Subaerat! R!
Silberhaut fast vollständig, dunkle Patina, etwas rau, ss; GRIECHEN; ATTIKA; ATHEN
Erhaltung:  Silberhaut fast vollständig, dunkle Patina, etwas rau, ss