e-auction 274  -  20.11.2020 10:00

Seite 2 von 70 (1394 Ergebnisse total)
Los 2021
AKRAGAS. Tetradrachme ø 24mm (15.67g). ca. 460 - 450/46 v. Chr. Vs.: AKPAC-Α[ΝΤΟΣ], stehender Adler n. l. Rs.: Krabbe, darunter Rose. SNG ANS 983 f.; HGC 78.
Dunkle Tönung, Korrosionsspuren, s-ss; GRIECHEN; SIZILIEN; AKRAGAS
Erhaltung:  Dunkle Tönung, Korrosionsspuren, s-ss
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2022
AKRAGAS. AE Hemilitron ø 27mm (15.75g). ca. 420 - 406 v. Chr. Vs.: AKPA, Adler kröpft einen Hasen. Rs.: Krabbe., in den Feldern sechs Punkte, Gegenstempel mit Herakleskopf n. r. CNS I S. 165 ff. Emission 10; HGC 136.

Ex Münzen und Medaillen Liste 573, März 1994, Nr. 227.

Dunkelgrüne Patina, s-ss; GRIECHEN; SIZILIEN; AKRAGAS
Erhaltung:  Dunkelgrüne Patina, s-ss
Los 2023
GELA. Didrachme ø 20mm (6.16g). ca. 490/85 - 480/75 v. Chr. Vs.: Nackter Reiter mit langem Bart u. Mütze n. r. galoppierend, mit der erhobenen Rechten einen Speer schleudernd. Rs.: CE-ΛΑΣ, Vorderteil des androkephalen Flussgottes Amenanos n. r. Jenkins Gruppe I; HGC 363.
Schwarzer Hornsilberbelag, s-ss; GRIECHEN; SIZILIEN; GELA
Erhaltung:  Schwarzer Hornsilberbelag, s-ss
Los 2024
LEONTINOI. Tetradrachme ø 27mm (16.31g). ca. 455 - 422 v. Chr. Vs.: Apollonkopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΛΕΟΝΤΙΝΟΝ, Löwenkopf n. r. zwischen vier Gerstenkörnern. Boehringer, Leontino Taf. 11.34 (Vs. stgl.); SNG ANS 219 (Vs. stgl.).

Ex Gorny & Mosch Auktion 216, 15. Oktober 2013, Los 2142.

Schrötlingsrisse, s-ss; GRIECHEN; SIZILIEN; LEONTINOI
Erhaltung:  Schrötlingsrisse, s-ss
Los 2025
Grüne Patina, ss; GRIECHEN; SIZILIEN; PANORMUS
Erhaltung:  Grüne Patina, ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2026
SYRAKUS. Hieron II., 274 - 216 v. Chr. 16 Litrae ø 27mm (13.29g). Vs.: Verhülltes Haupt der Philistis n. l. Rs.: ΒΑΣΙΛΙΣΣΑΣ / ΦΙΛΙΣΤΙΔΟΣ, Quadriga n. r. HGC 1554.
Dunkle Tönung, Korrosionsspuren, s-ss; GRIECHEN; SIZILIEN; SYRAKUS
Los 2027
GAULOS (= GOZO). AE ø 18mm (3.31g). 1. Jh. v. Chr. Vs.: Büste der Astarte mit korinthischem Helm auf Mondsichel. Rs.: [ΓΑΥΛΙΤΩΝ], gerüsteter Krieger schleudert einen Speer n. r., r. im Feld Stern. Slg. Lindgren 657; SNG Evel. 735 f. R!
Grünschwarze Patina, gelocht, s-ss; GRIECHEN; INSELN BEI SIZILIEN; GAULOS (= GOZO)
Erhaltung:  Grünschwarze Patina, gelocht, s-ss
Los 2028
SARDINIEN. Punische Prägungen. AE ø 23mm (9.63g). 300 - 264 v. Chr. Vs.: Kopf der Tanit mit Ährenkranz n. l. Rs.: Pferdekopf n. r., r. drei Kügelchen. SNG Cop. 177 f.; CNP 155.
Dunkelgrüne Patina, s-ss; GRIECHEN; INSELN BEI SIZILIEN; SARDINIEN
Los 2029
PANTIKAPAION. AE ø 23mm (17.09g). 79 - 65 v. Chr. Vs.: Kopf des Dionysos mit Efeukranz n. r. Rs.: Bogen in Gorytos, l. anschließend Monogramm. SNG BM 946 ff.; SNG Cop. 10; SNG Stancomb 597.
Braune Patina, ss; GRIECHEN; TAURISCHE CHERSONES; PANTIKAPAION
Erhaltung:  Braune Patina, ss
Los 2030
Dunkelbraune Patina, gutes ss; GRIECHEN; TAURISCHE CHERSONES; PANTIKAPAION
Erhaltung:  Dunkelbraune Patina, gutes ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2031
ABDERA. Tetrobol ø 13mm (2.51g). 336 - 335/4 v. Chr. Mzst. Abdera. Vs.: ΑΒΔΗ/ΡΙΤΕΩΝ, liegender Greif n. l. Rs.: Apollonkopf n. r. in quadratischem Feld, umlaufend ΕΠΙ ΟΜΗΡΟΥ. May Group CXXXVI, 546; HGC 1211a.
Schöne Tönung, ss-vz; GRIECHEN; THRAKIEN; ABDERA
Erhaltung:  Schöne Tönung, ss-vz
Los 2032
KARDIA. AE ø 12mm (2.06g). ca. 350 - 309 v. Chr. Vs.: Löwe n. l. stehend. Rs.: ΚΑΡ/ΔΙΑ, Gerstenkorn. SNG Cop. 868. R!

Ex Gorny & Mosch Auktion 137, 2005, Los 1153.

Schöne dunkelgrüne Patina, ss-vz; GRIECHEN; THRAKIEN; KARDIA
Erhaltung:  Schöne dunkelgrüne Patina, ss-vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2033
LYSIMACHEIA. AE ø 13mm (2.18g). ca. 196 - 190 v. Chr. (?). Vs.: Kopf der Stadtgöttin mit Mauerkrone n. r. Rs.: ΛΥΣΙΜ/ΑΧΕΩ[Ν], rechtshin sitzender Löwe, l. oben Monogramm. HGC - (zur zeitl. Einordnung 1499, anderes Nominal!). RRR!
Herrliche olivgrüne Patina, vz; GRIECHEN; THRAKIEN; LYSIMACHEIA
Erhaltung:  Herrliche olivgrüne Patina, vz
Los 2034
LYSIMACHEIA. AE ø 11mm (0.94g). ca. 225 - 199/8 v. Chr. Vs.: Löwenkopf n. r. Rs.: Λ-Υ, Kornähre mit seitlichen Blättern. SNG Cop. 920 (Var.); HGC 1503.
Schöne dunkelgrüne Patina, fast vz; GRIECHEN; THRAKIEN; LYSIMACHEIA
Erhaltung:  Schöne dunkelgrüne Patina, fast vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2035
MESEMBRIA. Obol ø 8mm (0.60g). ca. 420 - 320 v. Chr. Vs.: Frontaler korinthischer Helm. Rs.: Vierspeichiges Rad umgeben von Strahlenkranz, zwischen den Speichen Swastiken. SNG Stancomb - ; HGC 3,II - (vgl. 1566). RR! Seltene Variante!
Tönung, ss; GRIECHEN; THRAKIEN; MESEMBRIA

Parallelstück in: Nomos Auktion 13, 2016, Los 156 (Zuschlag 1.700 Sfr.).
Los 2036
MESEMBRIA. AE ø 22mm (6.19g). Um 100 - 25 v. Chr. Vs.: Kopf des Dionysos mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΜΕΣΑΜ-ΒΡΙΑΝΩΝ, Weinrebe zwischen Weinblättern, oben Δ-Ω. SNG BM - ; SNG Cop. - ; HGC 3 II, 1574.
Schöne dunkelgrüne Patina, ss-vz/ss; GRIECHEN; THRAKIEN; MESEMBRIA
Erhaltung:  Schöne dunkelgrüne Patina, ss-vz/ss
Los 2037
ODESSOS. Im Namen von Alexander der Großen. Tetradrachme ø 28mm (16.99g). ca. 280 - 230 v. Chr. Vs.: Kopf des Herakles im Löwenfell n. r. Rs.: ΑΛΕΞΑΝΔΡΟΥ, Zeus mit Zepter u. Adler n. l. thronend, davor Monogramm u. umgedrehte Amphore. Marinescu & Lorber, The Black Sea Hoard 2012, 209 (stgl.);. Price 1156.
ss-vz; GRIECHEN; THRAKIEN; ODESSOS
Los 2038
THRAKISCHE CHERSONES. Halbsiglos ø 13mm (2.37g). ca. 480 - 350 v. Chr. Vs.: Löwenprotome mit geöffnetem Maul u. zurückgewandtem Kopf n. r. Rs.: Vierteiliges Quadratum incusum, in zwei diagonal gegenüberliegenden, versenkten Feldern je eine Kugel, außerdem ein Bogen u. A. SNG Cop. 828 ff. (Var.); HGC 3, 1437 (aber nicht mit diesem Beizeichen).
Tönung, fast vz; GRIECHEN; THRAKIEN; THRAKISCHE CHERSONES
Erhaltung:  Tönung, fast vz
Los 2039
Pausanias, 395/4 - ca. 393 v. Chr. Stater ø 20mm (8.66g). Mzst. Aigai oder Pella. Vs.: Jugendlicher, unbärtiger Kopf mit Binde n. r. Rs.: ΠΑΥ-ΣΑ/ΝΙ-[Α], Pferd mit schleifenden Zügeln steht n. r. SNG ANS 86; HGC 822. R!

Aus der Sammlung eines Münchner Arztes; ex Künker, Osnabrück, Auktion 94, 2004, Los 643.

Etwas raue Oberfläche, ss; GRIECHEN; MAKEDONISCHE KÖNIGE; diverse
Erhaltung:  Etwas raue Oberfläche, ss
Los 2040
Pausanias, 395/4 - ca. 393 v. Chr. AE Stater ø 20mm (8.28g). Nach 390 - 389 v. Chr. Mzst. imitiert jene in Aigai oder Pella. Vs.: Kopf des Apollo mit Tainia n. r. Rs.: ΠΑΥ-ΣΑΝ-ΙΑ, stehendes Pferd n. r. SNG ANS 86; Spink 13015, 49. Subaerat!
Silberhaut etwas beschädigt, leicht korrodiert, ss; GRIECHEN; MAKEDONISCHE KÖNIGE; diverse
Erhaltung:  Silberhaut etwas beschädigt, leicht korrodiert, ss