Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Nachverkauf
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 28. März 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
e-auction 301
Münzen, Medaillen und Lots von Antike bis Neuzeit: Provinzialprägungen aus dem Heiligen Land und Griechen (Lose 1-274), Deutsche Münzen von Mittelalter bis Bundesrepublik (Lose 1001-1630)
Auktion 302 Saalauktion
Münzen der Antike, Lose 1-549
Auktion 302 Saalauktion
Münzen der Antike, Lose 550-631
Auktion 303 Saalauktion
Ausgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit
e-auction 304
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
"LiveAuction"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
Live-Bidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.gmcoinart.de
FAQ
Einlieferungen
Kontakt
Anprechpartner
Newsletter
Startseite
Kontakt
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 28. März 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
e-auction 301
Auktion 302 Saalauktion
Münzen der Antike, Lose 1-549
Auktion 302 Saalauktion
Auktion 303 Saalauktion
e-auction 304
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
"LiveAuction"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
Live-Bidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.gmcoinart.de
FAQ
Einlieferungen
Kontakt
Anprechpartner
Newsletter
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
e-auction 274 - 20.11.2020 10:00
›
»
«
‹
Seite 2 von 70 (1394 Ergebnisse total)
GRIECHEN
SIZILIEN
AKRAGAS
Los 2021
AKRAGAS.
Tetradrachme ø 24mm (15.67g). ca. 460 - 450/46 v. Chr. Vs.: AKPAC-Α[ΝΤΟΣ], stehender Adler n. l. Rs.: Krabbe, darunter Rose. SNG ANS 983 f.; HGC 78.
Dunkle Tönung, Korrosionsspuren, s-ss; GRIECHEN; SIZILIEN; AKRAGAS
Erhaltung: Dunkle Tönung, Korrosionsspuren, s-ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2022
AKRAGAS.
AE Hemilitron ø 27mm (15.75g). ca. 420 - 406 v. Chr. Vs.: AKPA, Adler kröpft einen Hasen. Rs.: Krabbe., in den Feldern sechs Punkte, Gegenstempel mit Herakleskopf n. r. CNS I S. 165 ff. Emission 10; HGC 136.
Ex Münzen und Medaillen Liste 573, März 1994, Nr. 227.
Dunkelgrüne Patina, s-ss; GRIECHEN; SIZILIEN; AKRAGAS
Erhaltung: Dunkelgrüne Patina, s-ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHEN
SIZILIEN
GELA
Los 2023
GELA.
Didrachme ø 20mm (6.16g). ca. 490/85 - 480/75 v. Chr. Vs.: Nackter Reiter mit langem Bart u. Mütze n. r. galoppierend, mit der erhobenen Rechten einen Speer schleudernd. Rs.: CE-ΛΑΣ, Vorderteil des androkephalen Flussgottes Amenanos n. r. Jenkins Gruppe I; HGC 363.
Schwarzer Hornsilberbelag, s-ss; GRIECHEN; SIZILIEN; GELA
Erhaltung: Schwarzer Hornsilberbelag, s-ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHEN
SIZILIEN
LEONTINOI
Los 2024
LEONTINOI.
Tetradrachme ø 27mm (16.31g). ca. 455 - 422 v. Chr. Vs.: Apollonkopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΛΕΟΝΤΙΝΟΝ, Löwenkopf n. r. zwischen vier Gerstenkörnern. Boehringer, Leontino Taf. 11.34 (Vs. stgl.); SNG ANS 219 (Vs. stgl.).
Ex Gorny & Mosch Auktion 216, 15. Oktober 2013, Los 2142.
Schrötlingsrisse, s-ss; GRIECHEN; SIZILIEN; LEONTINOI
Erhaltung: Schrötlingsrisse, s-ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHEN
SIZILIEN
PANORMUS
Los 2025
PANORMUS.
AE 14mm (3.22g). ca. 2. - 1. Jh. v. Chr. Vs.: Weiblicher Kopf mit Diadem n. r. Rs.: Taube mit geschlossenen Flügeln n. l. stehend.
Grüne Patina, ss; GRIECHEN; SIZILIEN; PANORMUS
Erhaltung: Grüne Patina, ss
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHEN
SIZILIEN
SYRAKUS
Los 2026
SYRAKUS.
Hieron II., 274 - 216 v. Chr.
16 Litrae ø 27mm (13.29g). Vs.: Verhülltes Haupt der Philistis n. l. Rs.: ΒΑΣΙΛΙΣΣΑΣ / ΦΙΛΙΣΤΙΔΟΣ, Quadriga n. r. HGC 1554.
Dunkle Tönung, Korrosionsspuren, s-ss; GRIECHEN; SIZILIEN; SYRAKUS
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHEN
INSELN BEI SIZILIEN
GAULOS (= GOZO)
Los 2027
GAULOS (= GOZO).
AE ø 18mm (3.31g). 1. Jh. v. Chr. Vs.: Büste der Astarte mit korinthischem Helm auf Mondsichel. Rs.: [ΓΑΥΛΙΤΩΝ], gerüsteter Krieger schleudert einen Speer n. r., r. im Feld Stern. Slg. Lindgren 657; SNG Evel. 735 f.
R!
Grünschwarze Patina, gelocht, s-ss; GRIECHEN; INSELN BEI SIZILIEN; GAULOS (= GOZO)
Erhaltung: Grünschwarze Patina, gelocht, s-ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHEN
INSELN BEI SIZILIEN
SARDINIEN
Los 2028
SARDINIEN.
Punische Prägungen.
AE ø 23mm (9.63g). 300 - 264 v. Chr. Vs.: Kopf der Tanit mit Ährenkranz n. l. Rs.: Pferdekopf n. r., r. drei Kügelchen. SNG Cop. 177 f.; CNP 155.
Dunkelgrüne Patina, s-ss; GRIECHEN; INSELN BEI SIZILIEN; SARDINIEN
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHEN
TAURISCHE CHERSONES
PANTIKAPAION
Los 2029
PANTIKAPAION.
AE ø 23mm (17.09g). 79 - 65 v. Chr. Vs.: Kopf des Dionysos mit Efeukranz n. r. Rs.: Bogen in Gorytos, l. anschließend Monogramm. SNG BM 946 ff.; SNG Cop. 10; SNG Stancomb 597.
Braune Patina, ss; GRIECHEN; TAURISCHE CHERSONES; PANTIKAPAION
Erhaltung: Braune Patina, ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2030
PANTIKAPAION.
AE ø 21mm (5.15g). ca. 310 - 304/3 v. Chr. Vs.: Kopf des jugendlichen Pan mit Efeukranz n. l. Rs.: Π-Α-Ν, Löwenkopf n. l., darunter Stör. SNG BM 883 ff.; SNG Cop. 35; HGC 7, 114.
Erhaltung: Dunkelbraune Patina, gutes ss
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHEN
THRAKIEN
ABDERA
Los 2031
ABDERA.
Tetrobol ø 13mm (2.51g). 336 - 335/4 v. Chr. Mzst. Abdera. Vs.: ΑΒΔΗ/ΡΙΤΕΩΝ, liegender Greif n. l. Rs.: Apollonkopf n. r. in quadratischem Feld, umlaufend ΕΠΙ ΟΜΗΡΟΥ. May Group CXXXVI, 546; HGC 1211a.
Schöne Tönung, ss-vz; GRIECHEN; THRAKIEN; ABDERA
Erhaltung: Schöne Tönung, ss-vz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHEN
THRAKIEN
KARDIA
Los 2032
KARDIA.
AE ø 12mm (2.06g). ca. 350 - 309 v. Chr. Vs.: Löwe n. l. stehend. Rs.: ΚΑΡ/ΔΙΑ, Gerstenkorn. SNG Cop. 868.
R!
Ex Gorny & Mosch Auktion 137, 2005, Los 1153.
Erhaltung: Schöne dunkelgrüne Patina, ss-vz
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHEN
THRAKIEN
LYSIMACHEIA
Los 2033
LYSIMACHEIA.
AE ø 13mm (2.18g). ca. 196 - 190 v. Chr. (?). Vs.: Kopf der Stadtgöttin mit Mauerkrone n. r. Rs.: ΛΥΣΙΜ/ΑΧΕΩ[Ν], rechtshin sitzender Löwe, l. oben Monogramm. HGC - (zur zeitl. Einordnung 1499, anderes Nominal!).
RRR!
Herrliche olivgrüne Patina, vz; GRIECHEN; THRAKIEN; LYSIMACHEIA
Erhaltung: Herrliche olivgrüne Patina, vz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2034
LYSIMACHEIA.
AE ø 11mm (0.94g). ca. 225 - 199/8 v. Chr. Vs.: Löwenkopf n. r. Rs.: Λ-Υ, Kornähre mit seitlichen Blättern. SNG Cop. 920 (Var.); HGC 1503.
Erhaltung: Schöne dunkelgrüne Patina, fast vz
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHEN
THRAKIEN
MESEMBRIA
Los 2035
MESEMBRIA.
Obol ø 8mm (0.60g). ca. 420 - 320 v. Chr. Vs.: Frontaler korinthischer Helm. Rs.: Vierspeichiges Rad umgeben von Strahlenkranz, zwischen den Speichen Swastiken. SNG Stancomb - ; HGC 3,II - (vgl. 1566).
RR! Seltene Variante!
Tönung, ss; GRIECHEN; THRAKIEN; MESEMBRIA
Parallelstück in: Nomos Auktion 13, 2016, Los 156 (Zuschlag 1.700 Sfr.).
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2036
MESEMBRIA.
AE ø 22mm (6.19g). Um 100 - 25 v. Chr. Vs.: Kopf des Dionysos mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΜΕΣΑΜ-ΒΡΙΑΝΩΝ, Weinrebe zwischen Weinblättern, oben Δ-Ω. SNG BM - ; SNG Cop. - ; HGC 3 II, 1574.
Schöne dunkelgrüne Patina, ss-vz/ss; GRIECHEN; THRAKIEN; MESEMBRIA
Erhaltung: Schöne dunkelgrüne Patina, ss-vz/ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHEN
THRAKIEN
ODESSOS
Los 2037
ODESSOS.
Im Namen von Alexander der Großen.
Tetradrachme ø 28mm (16.99g). ca. 280 - 230 v. Chr. Vs.: Kopf des Herakles im Löwenfell n. r. Rs.: ΑΛΕΞΑΝΔΡΟΥ, Zeus mit Zepter u. Adler n. l. thronend, davor Monogramm u. umgedrehte Amphore. Marinescu & Lorber, The Black Sea Hoard 2012, 209 (stgl.);. Price 1156.
ss-vz; GRIECHEN; THRAKIEN; ODESSOS
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHEN
THRAKIEN
THRAKISCHE CHERSONES
Los 2038
THRAKISCHE CHERSONES.
Halbsiglos ø 13mm (2.37g). ca. 480 - 350 v. Chr. Vs.: Löwenprotome mit geöffnetem Maul u. zurückgewandtem Kopf n. r. Rs.: Vierteiliges Quadratum incusum, in zwei diagonal gegenüberliegenden, versenkten Feldern je eine Kugel, außerdem ein Bogen u. A. SNG Cop. 828 ff. (Var.); HGC 3, 1437 (aber nicht mit diesem Beizeichen).
Tönung, fast vz; GRIECHEN; THRAKIEN; THRAKISCHE CHERSONES
Erhaltung: Tönung, fast vz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHEN
MAKEDONISCHE KÖNIGE
diverse
Los 2039
Pausanias, 395/4 - ca. 393 v. Chr.
Stater ø 20mm (8.66g). Mzst. Aigai oder Pella. Vs.: Jugendlicher, unbärtiger Kopf mit Binde n. r. Rs.: ΠΑΥ-ΣΑ/ΝΙ-[Α], Pferd mit schleifenden Zügeln steht n. r. SNG ANS 86; HGC 822.
R!
Aus der Sammlung eines Münchner Arztes; ex Künker, Osnabrück, Auktion 94, 2004, Los 643.
Etwas raue Oberfläche, ss; GRIECHEN; MAKEDONISCHE KÖNIGE; diverse
Erhaltung: Etwas raue Oberfläche, ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2040
AE Stater ø 20mm (8.28g). Nach 390 - 389 v. Chr. Mzst. imitiert jene in Aigai oder Pella. Vs.: Kopf des Apollo mit Tainia n. r. Rs.: ΠΑΥ-ΣΑΝ-ΙΑ, stehendes Pferd n. r. SNG ANS 86; Spink 13015, 49.
Subaerat!
Silberhaut etwas beschädigt, leicht korrodiert, ss; GRIECHEN; MAKEDONISCHE KÖNIGE; diverse
Erhaltung: Silberhaut etwas beschädigt, leicht korrodiert, ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹