Deckel eines etruskischen Klappspiegels.
3. Jh. v. Chr. ø 15cm. Deckel eines runden Klappspiegels mit appliziertem Relief. Auf der Innenseite gedrehte, konzentrische Ringe. Das separat gefertigte Relief umschließt einen Fischgrätrahmen, der oben von einem Rautenmuster unterbrochen ist, wie es für etruskische Arbeiten typisch ist. Das Bildfeld füllt eine Dreiergruppe, deren zentrale Gestalt der trunkene Dionysos ist, der - selbst nicht mehr in der Lage, sich auf den Beinen zu halten - von einem adoleszenten, nackten Eros gestützt wird. Dionysos ist nackt, abgesehen von einem nur noch in der linken Armbeuge liegenden Gewand, das den Körper aber im Hintergrund umfängt. Beiden voran schreitet eine in wallende Gewänder gekleidete Mänade, die die Saiten einer Kithara rührt.
Provenienz: Deutsche Privatsammlung. Erworben im Schweizer Kunsthandel durch L. Mildenberg in den 1970er/1980er Jahren.
Publiziert in: I.Jucker, Italy of the Etruscans. Ausstellung Jerusalem (1991) 116 f. Kat.-Nr. 126; Galerie Nefer. Ancient Art 3, 1985, Nr. 11; D. Willers, Vom Etruskischen zum Römischen. Noch einmal zu einem Spiegelrelief in Malibu, The J.Paul Getty Museum Journal 14, 1986, 21 ff. Abb. 9; I. Jucker, Bemerkungen zu einigen etruskischen Klappspiegeln, RM 95, 1988, Taf. 2,2. Ein Parallelstück wohl aus der gleichen Werkstatt in: N. Thomson de Grummond, A Guide to Etruscan Mirrors (1982) Abb. 18.
Lid of an Etruscan bronze mirror with a relief depicting the drunken Dionysos leaning on the young Eros. Both are accompanied by a maenad dressed in long, waving clothes and playing the kithara. 3rd century B.C. Green and auburn patina. Closing device partially missing.
Published several times in the 1980ties!Grüne Patina, Schließmechanismus fehlt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; GERÄTE; Deckel eines etruskischen Klappspiegels.