Auktion 235  -  16.12.2015 10:30
Auktion 235 Kunst der Antike

Seite 420 von 4050 (80995 Ergebnisse total)
Los 45
Archaischer Löwe.
Griechenland, letztes Viertel 6. Jh. v. Chr. Bronzevollguss. L 8,5cm, H 4,5cm. Gefäßaufsatz in Form eines kauernden Löwen mit hochgeschlagenem Schwanz und n. r. gewandtem Kopf.

Provenienz: Aus Sammlung A.P., seit den 1990er Jahren.

Greek archaic lion vessel attachment. Last quarter 6th century B.C. Patina, intact.
Patina, intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BRONZESKULPTUR; Archaischer Löwe.
Erhaltung:  Patina, intakt.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 46
Greifenprotome.
Um 600 v. Chr. Bronzehohlguss. H 18,5cm. Dreifußkesselaufsatz in Form eines Greifenkopfes mit S-förmig geschwungenem Hals, aufgerissenem Schnabel und Dorn auf der Stirn. Die Oberfläche ist in Kaltarbeit mit Schuppen überzogen.

Provenienz: Ex Sammlung N.P., U.S.A., 1980er Jahre.

Vgl.: C. Rolley, Die griechischen Bronzen (1984) 72 Abb. 52.

Bronze head of a griffin with curved neck, open beak and vertical ears and thorn. Surface covered with incised scales. Early Archaic, about 600 B.C. Attractive green patina, thorn and part of the rim broken.
Schöne grüne Patina, Dorn gebrochen, Randausbruch an der Tülle.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BRONZESKULPTUR; Greifenprotome.
Erhaltung:  Schöne grüne Patina, Dorn gebrochen, Randausbruch an der Tülle.
Los 47
Büsten-Balsamarium.
Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. H 18,6cm (mit Henkel 23,8cm). Bronzenes Gefäß in Form einer Büste, die auf einer profilierten Basis steht. Dargestellt ist ein bartloser Knabe mit vollem, schulterlangen Haar und Halskette mit bulla. Der Kopf ist leicht nach links gewandt. Der omega-förmige Henkel ist vegetabil ausgestaltet.

Provenienz: Ex Sammlung B.K., München, seit den 1990er Jahren.

Die Verwendung der sogenannten Balsamaria ist umstritten. Für Flüssigkeiten wie Öle etc. scheint das Gefäß mit dem nicht dicht schließenden Deckel ungeeignet. Die meist raue, unebene Innenseite ist auch für Salben wenig zweckmäßig. Vermutlich hat man in diesen Geräten Weihrauch aufbewahrt. s. dazu R. Fleischer, Die römischen Bronzen aus Österreich (1967) 136; P. Goessler, Antike Büstengefäßchen aus Metall, in: Antike Plastik, Festschrift W. Amelung zum 60sten Geburtstag (1928) 75 ff.

Bronze balsamarium in form of a bust of a boy with long hair and necklace. Roman, 2nd - 3rd. century A.D. Complete and intact.
Herrliche, schwarzgrüne Patina, vollständig und intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BRONZESKULPTUR; Büsten-Balsamarium.
Erhaltung:  Herrliche, schwarzgrüne Patina, vollständig und intakt.
Los 48
Büste des Mars.
Römische Kaiserzeit, 2. Jh. n. Chr. Bronzevollguss, H 20cm. Wagenaufsatz mit dem Oberkörper des jugendlichen Mars mit Brustpanzer, Cingulum und Pteryges. Auf dem Kopf ein pseudo-korinthischer Helm mit prächtigem Helmbusch. Die Rechte ist erhoben, der linke Arm angewinkelt. Rückwärtig Haken.

Provenienz: Aus der Sammlung G.T. bei München, 1990er Jahre.

Waggon applique in the form of youthful Mars wearing cuirass and pseudo-corinthian helmet. Roman Imperial Period, 2nd century A.D. Impressive large piece, green patina, intact.
Schöne dunkelgrüne Patina, intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BRONZESKULPTUR; Büste des Mars.
Erhaltung:  Schöne dunkelgrüne Patina, intakt.
Los 49
Büstengewicht.
Frühbyzantinisch, 6. - 7. Jh. n. Chr. H 12,3cm. Mit Blei verfüllter Bronzehohlguss. Gewicht in Form einer Athenabüste mit bebuschtem Helm und Panzer auf einer konischen Basis.

Provenienz: Aus dem Kunsthandel in München, erworben vor 2000.

Vgl. N. Franken, Aequipondia. Figürliche Laufgewichte römischer und byzantinischer Schnellwaagen (1994) S. 184 bes. Kat.-Nr. CB 18 mit Taf. 106.

Steelyard weight in form of a bust of Athena. Early Byzantine, 6th - 7th century A.D. Bottom is missing, attractive green patina.
Dunkelgrüne Patina, Boden fehlt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BRONZESKULPTUR; Büstengewicht.
Erhaltung:  Dunkelgrüne Patina, Boden fehlt.
Los 50
Applik mit Gorgoneion.
Römisch, 3. Jh. n. Chr. Bronzevollguss, ø 10cm. Einseitig gestaltete Bronzescheibe mit einem frontalen Gorgoneion. Auf dem Hintergrund florale Ornamente in Kaltarbeit und drei Befestigungslöcher. Dazu eine Scheibe als Rahmen.

Provenienz: Ex Sammlung R.W., U.S.A., 1970er Jahre.

Roundel with frontal Gorgo´s head. Plus a separate framing disk. Roman Imperial Period, 3rd century A.D. Phantastic green patina, intact.
Herrliche grüne Patina, intakt (die Rahmenscheibe mit Randausbrüchen).; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BRONZESKULPTUR; Applik mit Gorgoneion.
Erhaltung:  Herrliche grüne Patina, intakt (die Rahmenscheibe mit Randausbrüchen).
Los 51
Silenskopf.
Griechisch, spätes 6. bis frühes 5. Jh. v. Chr. H 11cm. Große Henkelattasche mit dem Kopf eines bärtigen Silens in flachem Relief und zwei Ösen oben.

Provenienz: Ex Sammlung Dr. S.N.S. (gest. 1941), die in den 1920er Jahren zusammengestellt wurde. 1988 - 2014 in österreichischer Privatsammlung D.N. Bei Gorny & Mosch 227, 2014, 31.

Vgl. J. Settgast, Von Troja bis Amarna: The Norbert Schimmel Collection (Mainz 1978) Nr. 35.

Large applique in form of the head of bearded Silenos. Greek, late 6th - early 5th century B.C. Appealing patina, intact.
Herrliche Patina, intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BRONZESKULPTUR; Silenskopf.
Erhaltung:  Herrliche Patina, intakt.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 52
Beschlag mit Silenskopf.
Etruskisch, 5. Jh. v. Chr. H 7,5cm, B 6,1cm. Halbovales getriebenes Bronzeblech mit Nietlöchern und Nietresten, wohl von einem Lederriemen. Details in Kaltarbeit. Auf der Oberseite in flachem Relief der prachtvolle Kopf eines bärtigen Silens mit einem Blattkranz umgeben von fein ziselierten Ranken. Prachtvoller Stil sowie herrliche Malachitpatina!

Provenienz: Erworben 1974 - 1990 von Dr. Leo Mildenberg für die Sammlung R.G., Deutschland.

Shallow bronze relief, probably a strap ending with a gorgeous head of Silenos with tremendous beard, animal ears and wreath surrounded by finely incised tendrils. Etruscan, 5th century B.C. Intact. Beautiful style and attractive malachite patina!
Leichte Korrosionsspuren, komplett und intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BRONZESKULPTUR; Beschlag mit Silenskopf.
Erhaltung:  Leichte Korrosionsspuren, komplett und intakt.
Los 53
Deckel eines etruskischen Klappspiegels.
3. Jh. v. Chr. ø 15cm. Deckel eines runden Klappspiegels mit appliziertem Relief. Auf der Innenseite gedrehte, konzentrische Ringe. Das separat gefertigte Relief umschließt einen Fischgrätrahmen, der oben von einem Rautenmuster unterbrochen ist, wie es für etruskische Arbeiten typisch ist. Das Bildfeld füllt eine Dreiergruppe, deren zentrale Gestalt der trunkene Dionysos ist, der - selbst nicht mehr in der Lage, sich auf den Beinen zu halten - von einem adoleszenten, nackten Eros gestützt wird. Dionysos ist nackt, abgesehen von einem nur noch in der linken Armbeuge liegenden Gewand, das den Körper aber im Hintergrund umfängt. Beiden voran schreitet eine in wallende Gewänder gekleidete Mänade, die die Saiten einer Kithara rührt.

Provenienz: Deutsche Privatsammlung. Erworben im Schweizer Kunsthandel durch L. Mildenberg in den 1970er/1980er Jahren.

Publiziert in: I.Jucker, Italy of the Etruscans. Ausstellung Jerusalem (1991) 116 f. Kat.-Nr. 126; Galerie Nefer. Ancient Art 3, 1985, Nr. 11; D. Willers, Vom Etruskischen zum Römischen. Noch einmal zu einem Spiegelrelief in Malibu, The J.Paul Getty Museum Journal 14, 1986, 21 ff. Abb. 9; I. Jucker, Bemerkungen zu einigen etruskischen Klappspiegeln, RM 95, 1988, Taf. 2,2. Ein Parallelstück wohl aus der gleichen Werkstatt in: N. Thomson de Grummond, A Guide to Etruscan Mirrors (1982) Abb. 18.

Lid of an Etruscan bronze mirror with a relief depicting the drunken Dionysos leaning on the young Eros. Both are accompanied by a maenad dressed in long, waving clothes and playing the kithara. 3rd century B.C. Green and auburn patina. Closing device partially missing. Published several times in the 1980ties!
Grüne Patina, Schließmechanismus fehlt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; GERÄTE; Deckel eines etruskischen Klappspiegels.
Erhaltung:  Grüne Patina, Schließmechanismus fehlt.
Los 54
Bügelhenkel mit Gorgoneia.
Römische Kaiserzeit, 1. Jh. n. Chr. B 9,8cm, H 12,8cm. U-förmiger Bronzevollgusshenkel (von einer Hydria?) mit profiliertem, vegetabil verzierten Bügel mit Silbereinlagen. Die beiden Attaschen bestehen aus Schlangen umzüngelten Gorgonenhäuptern mit wallenden Haaren und Kopfflügeln.

Provenienz: Deutsche Privatsammlung R.G. Erworben im Schweizer Kunsthandel durch L. Mildenberg in den 1970er/1980er Jahren.

A lavishly decorated bronze handle (probably of a hydria) with silver inlays and two gorgoneia at the attachment. Marvelous style, appealing dark green patina, traces of corrosion, edges of the attachments broken.
Herrliche dunkelgrüne Patina, am Bügel Korrosionsspuren, Ränder der Attaschen ausgebrochen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; GERÄTE; Bügelhenkel mit Gorgoneia.
Erhaltung:  Herrliche dunkelgrüne Patina, am Bügel Korrosionsspuren, Ränder der Attaschen ausgebrochen.
Los 55
Eiserner Klappstuhl.
Römische Kaiserzeit, 1. - 3. Jh. n. Chr. Maße der Rahmenelemente: B 37cm, H 58cm. Stuhl vom Typ Weißenburg mit rechteckigen Rahmenelementen. Die vordere Querstrebe ist in der Mitte unterbrochen, wobei die vorstehenden Strebenteile von S-förmigen Diagonalstreben gestützt werden. An den oberen Holmüberständen bronzene, zapfenförmige Verschlusskappen, ebenso an den Scharnieren.

Provenienz: Ex Nachlass Simon Graf von Wimpffen (gest.1925).

Vgl. C. Miks, Relikte eines frühmittelalterlichen Oberschichtgrabes, Jahrbuch des römisch-germanischen Zentralmuseums Mainz 56, 2009, 435 f.

Iron folding chair of the Weißenburg type. Roman, 1st - 3rd century A.D. The upper, frontal horizontal bar open at the middle. All endings and crosspoints decorated with conical bronze. Professionally restored and reassembled.
Fachmännisch restauriert und wieder zusammengesetzt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; GERÄTE; Eiserner Klappstuhl.
Erhaltung:  Fachmännisch restauriert und wieder zusammengesetzt.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 56
Römischer Messingbarren.
1. Jh. n. Chr. 14,4kg. H 154cm, B 14,5, T 1cm. Brettartiger Barren mit abgerundeten Ecken, glatter Oberseite und unregelmäßig quergerillter Unterseite. Auf der glatten Seite dreimal gestempelt mit C PETRON HERME.

Provenienz: Ex Sammlung G.S., Rheinland, seit den 1970er Jahren.

Ein ähnliches, aber viel kleineres Stück aus Colchester in: Britannia II (1971) 295 Nr. 40; R. Niblett, Sheepen: an early Roman industrial site at Camulodunum. Council for British Archaeology 57, 1985, Kat.-Nr. 112 Taf. 18 a-b (Microfiche); J. Musty, A brass sheet of first century A.D. date from Colchester (Camulodunum). Antiquaries Journal 55, 1975, 409-411; RIB 2407.1. Bei dem Stempelnden handelt es sich dem Namen nach um einen Freigelassenen.

Large brass ingot. Back side stamped three times with C PETRON HERME. Roman, 1st century A.D. Intact.
Intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; GERÄTE; Römischer Messingbarren.
Los 57
Griechischer Kalathos.
Hellenistisch, 3. Jh. v. Chr. H 27cm, ø 26cm. Bronzeeimer mit leicht eingezogener Wandung. An der Lippe ein plastischer Eierstab, darunter ein lesbisches Kymation mit Silbereinlagen. Am Fuß ebenfalls ein lesbisches Kymation. Die beiden Omega-förmigen Henkel mit Zapfen an den umgebogenen Enden sind in kleine Ringe mit dazwischenliegenden Palmetten eingehängt.

Provenienz: Ex Sammlung A.B., München, seit 1985.

Greek two-handled bronze kalathos with slightly concave walls. Hellenistic, 3rd century B.C. The rim is decorated with egg-and-dart above a lesbian kymation with silver inlay. Reassembled with few filled up areas. Attractive, shining green patina.
Herrliche dunkelgrüne Patina, aus Fragmenten wieder zusammengesetzt mit kleineren Ergänzungen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; GERÄTE; Griechischer Kalathos.
Erhaltung:  Herrliche dunkelgrüne Patina, aus Fragmenten wieder zusammengesetzt mit kleineren Ergänzungen.
Los 58
Situla mit Ausguss in Löwenkopfform.
Griechisch, 4. Jh. v. Chr. Getriebenes Bronzeblech, H ohne Henkel 25cm. Birnenförmiger Corpus mit Standring und drei zusätzlichen Füßchen. Oben am Rand zwei Attaschen, eine davon hat gleichzeitig die Funktion des Ausguss (innen mit Sieb) u. die Form eines Löwenkopfes. Die gegenüberliegende Attasche ist als Silenskopf gestaltet, der eine Binde trägt, unter der Blätter hervorlugen. An den Attaschen zwei Bügelhenkel mit profilierten Enden.

Provenienz: Aus der Sammlung R.W., USA, erworben in den 1970er Jahren.

Greek bronze situla with spout in form of lion-head and an opposite applique in form of a wreathed head of a bearded Silenos. 4th century B.C. Green patina, professionally restored (stabilized from inside, but almost complete).
Grüne Patina, fachmännisch restauriert (Innenseite stabilisiert, aber größtenteils komplett).; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; GERÄTE; Situla mit Ausguss in Löwenkopfform.
Erhaltung:  Grüne Patina, fachmännisch restauriert (Innenseite stabilisiert, aber größtenteils komplett).
Los 59
Bronzener Handspiegel.
Griechenland, 4. / 3. Jh. v. Chr. ø 11,4cm. Aphrodite links streckt ihre Arme einem Jüngling im Hüftmantel rechts entgegen, der einen Arm zum Kopf hebt. Beide Figuren stehen auf einer Standlinie, darunter zwei Doppelspiralen.

Provenienz: Ex Sammlung B.H., München, seit den 1990er Jahren.

Bronze mirror with Aphrodite and a cloaked youth. Greek, 4th / 3rd century B.C. Green patina, tiny fragment of the rim missing.
Grüne Patina, winziges Randfragment fehlt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; GERÄTE; Bronzener Handspiegel.
Erhaltung:  Grüne Patina, winziges Randfragment fehlt.
Los 60
Illyrischer Helm (Typ III).
Zweite Hälfte 6. Jh. v. Chr. H 29m. Bronze. Helm mit zwei erhabenen, über die Kalotte laufenden Rippen und spitzwinkeliger Einziehung zwischen Wangenschirm und Nackenschutz. Exzellente Erhaltung!

Provenienz: Aus U.S.-amerikanischer Privatsammlung B.L. Law, Phoenix, seit den 1990er Jahren.

Bronze helmet of Illyrian type III. 2nd half 6th century B.C. Green and auburn patina, only few restored cracks, almost complete. Excellent condition!
Grüne und kastanienbraune Patina, einige kleinere restaurierte Brüche, aber fast komplett mit wenigen Ergänzungen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; GERÄTE; Illyrischer Helm (Typ III).
Erhaltung:  Grüne und kastanienbraune Patina, einige kleinere restaurierte Brüche, aber fast komplett mit wenigen Ergänzungen.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 61
Sieb.
Etrurien, 1. Drittel 5. Jh. v. Chr. L 27cm. Sog. Blasensieb mit flachem Teller mit niedriger, nach innen gewölbter Wandung u. einem blasenförmigen Sieb. Die Sieböffnung ist mit einer sechsblättrigen Rosette verziert. Auf dem flachen Griff sind eine nach rechts eilende Frauengestalt und mehrere Binden graviert.

Provenienz: Erworben bei Jean-Philippe Mariaud de Serres, Paris 1996, danach belgische Privatsammlung.

Vgl. Die Etrusker von Villanova bis Rom. Ausstellung München (2015) 244 Abb. 5.90 Kat.-Nr. 424. (wohl aus der gleichen Werkstatt).

Etruscan bronze wine sieve decorated with a six-petaled rosette in the center and a running maiden on the handle. 1st third 5th century B.C. Beautiful green patina, intact.
Schöne malachitgrüne Patina, intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; GERÄTE; Sieb.
Erhaltung:  Schöne malachitgrüne Patina, intakt.
Los 62
Olpe.
Etrurien, 1. Hälfte 5. Jh. v. Chr. H 20cm. Bronzekanne mit bikonischem Corpus, flachem Boden und trichterförmiger Mündung. Der profilierte Stabhenkel endet unten in einem Tierbein.

Etruscan bronze olpe with biconical body and trumpet-like spout. The handle is decorated with a foot of an animal. 1st half 5th century B.C. Beautiful green patina, intact.
Schöne malachitgrüne Patina, intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; GERÄTE; Olpe.
Los 63
Kantharos.
Griechisch, frühes 3. Jh. v. Chr. H 12cm, ø ohne Henkel 9,2cm, mit Henkeln 18,5cm. Bronze. Tulpenförmige Schale mit weit auskragender Mündung, zwei zierlichen, weit ausschwingenden Henkeln, die oben in dreieckigen Griffplatten enden u. einem hohen, mehrfach profilierten Fuß.

Provenienz: Bei Gorny & Mosch 210, 2012, 433.

Vgl.: E. Zimi, Late Classical and Hellenistic Silver Plate from Macedonia (2011) 212 Kat.-Nr. 59.

Bronze tulip-shaped bronze kantharos with elegant looped handles with triangular thumb-rest on top. Greek, early 3rd century B.C. Auburn patina, restored cracks, foot and handles reattached.
Kastanienbraune Patina, restaurierte Sprünge, Fuß und Henkel wieder angesetzt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; GERÄTE; Kantharos.
Erhaltung:  Kastanienbraune Patina, restaurierte Sprünge, Fuß und Henkel wieder angesetzt.
Los 64
Silberkantharos.
Hellenistisch, 2. - 1. Jh. v. Chr. H 11,6cm, ø mit Henkeln 15cm. Mastoide Schale mit separat gefertigtem, schlanken, fein profilierten Fuß. Unterhalb der Lippe konkave, von Profilen begrenzte Einziehung. Von den vertikal profilierten Bandhenkeln ist einer mit gravierten Ornamenten verziert, der andere, der vermutlich eine antike Reparatur darstellt, glatt.

Provenienz: Aus deutscher Privatsammlung, danach seit den 1990ern Sammlung K.C.

Vgl.: Silver for the Gods. Ausstellung Toledo (1977) 100 Kat.-Nr. 56 f.

Silver mastoid kantharos with two handles. Mastoid bowl on low foot with turned profiles. Hellenistic Period, 2nd - 1st century B.C. Filled up hole, foot reattached, one handle obvioulsy an ancient repair.
Fuß wieder angesetzt, verfüllter Ausbruch.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; GERÄTE; Silberkantharos.
Erhaltung:  Fuß wieder angesetzt, verfüllter Ausbruch.
Mein Gebot     Schätzpreis