Auktion 235  -  16.12.2015 10:30
Auktion 235 Kunst der Antike

Seite 434 von 4050 (80995 Ergebnisse total)
Los 325
Silberring mit Gemme aus Karneol.
Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. Umfang 56mm. Außen konvexe, nach oben breiter werdende Schiene mit leichtem Schulterknick. Auf der Platte eine längsovale Gemme aus orangem Karneol, darauf Büste des Serapis mit Kalathos.

Provenienz: Aus Collection I.I., Somerset, seit 1995.

Silver ring with gemstone made of orange cornelian depicting the bust of Serapis with kalathos. Roman, 2nd - 3rd century A.D. Gemstone broken, ring corroded and hoope of the ring one time broken.
Gemme gebrochen, Ring korrodiert u. an der Schiene einmal gebrochen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK; Silberring mit Gemme aus Karneol.
Erhaltung:  Gemme gebrochen, Ring korrodiert u. an der Schiene einmal gebrochen.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 326
Bronzering mit Pferdeprotome und Rhyton.
Hellenistisch, 3. - 2. Jh. v. Chr. Umfang 58-59mm. Außen konvexe, schmale Schiene mit spitzovaler, leicht gewölbter Platte, darauf eingraviert eine Pferdeprotome, ein Rhyton und der Buchstabe T.

Provenienz: Ex Collection D.D., erworben in den den 1960er / 70er Jahren.

Bronze ring with an engraved protome of a horse, a rhyton and the letter T. Hellenistic, 3rd - 2nd century B.C. Greenblack patina, intact.
Grünschwarze Patina, intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK; Bronzering mit Pferdeprotome und Rhyton.
Erhaltung:  Grünschwarze Patina, intakt.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 327
Bronzering mit eingravierten Fußsohlen.
Hellenistisch, 3. - 2. Jh. v. Chr. Umfang 59mm. Außen konvexe, schmale Schiene mit spitzovaler, leicht gewölbter Platte.

Bronze ring with an engraved pair of soles. Hellenistic, 3rd - 2nd century B.C. Greenblack patina, intact.
Grünschwarze Patina, intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK; Bronzering mit eingravierten Fußsohlen.
Los 328
Bronzering mit Herakles.
Hellenistisch, 3. - 2. Jh. v. Chr. Umfang 58mm. Außen konvexe, schmale, gleichmäßig breite Schiene. Auf der ovalen Platte eingraviert Herakles mit Keule u. Löwenfell.

Bronze ring with engraved Heracles with club and lions skin. Hellenistic, 3rd - 2nd century B.C. Green patina, intact.
Grüne Patina, intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK; Bronzering mit Herakles.
Erhaltung:  Grüne Patina, intakt.
Los 329
Ring mit Tempel des Hades-Serapis.
Römische Kaiserzeit, 2./3. Jh. n. Chr. Messing, Umfang 51mm. Auf dem Ringkopf ein durchbrochen gearbeiteter distyler Naiskos mit dem Kultbild des thronenden Hades-Serapis mit zu seiner Rechten sitzendem Kerberos. Im gebogenem Giebel Büste eines Gottes.

Provenienz: Ex Privatbesitz G.D., München, seit den 1970er Jahren.

Brass ring with a distyle temple and the figure of Hades-Serapis accompanied by Kerberos inside and a bust of a god in the tympanon. Roman Imperial Period, 2nd / 3rd century A.D. One column is a modern repair.
Rechte Säule ergänzt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK; Ring mit Tempel des Hades-Serapis.
Erhaltung:  Rechte Säule ergänzt.
Los 330
Bronzering mit Vergoldung.
Römisch, ca. 2. - 4. Jh. n. Chr. Umfang 55mm. Konisch zulaufende Schiene aus tordiertem Bronzestab mit Vergoldung.

Provenienz: Aus der Sammlung F.W., Rheinland, 1969 bis Mitte der 1980er Jahre.

Twisted bronze ring with gilding. Roman, 2nd - 4th century A.D. Green patina, intact.
Grüne Patina, intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK; Bronzering mit Vergoldung.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 331
Goldenes Zierplättchen mit skythischem Krieger.
Skythisch, Mitte 4. Jh. v. Chr. 2,08g, H 4,2cm, L 4,8cm. Aus dünner Goldfolie gepresst, am Rand teils perforiert. Bärtiger Reiter in Kittel, langen Hosen u. Stiefeln, der mit dem Bogen auf einen Gegner vor ihm zielt. Das Gewand mit Kreuzen, Kreisen und einem schraffierten Band verziert. Herausragendes Stück! Gold!

Provenienz: Aus bayerischer Privatsammlung E.T., seit 1978.

Derartige Gold-Zierplättchen schmückten Gewänder von skythischen Fürsten und stammen aus Grabbauten. Fast identische Goldplättchen wurden 1830 bei Steinbrucharbeiten im Kurgan von Kul-Oba auf der Krim gefunden. Zu den dort gefundenen Zierplättchen zählen auch solche mit Motiven aus der griechischen Mythologie, mit Szenen aus dem Dionysos-Kult, autochthonen Gottheiten und szenischen Darstellungen aus dem Symbolkreis für Macht. Vgl. Im Zeichen des goldenen Greifen. Königsgräber der Skythen. Ausstellung München (2007) S. 276 ff. Abb. 1c.

Golden appliqué depicting a Scythian warrior riding on a horse and aiming with bow and arrow at his enemy. Scythian, mid of 4th century B.C. Tiny scratches, intact.
Winzige Kratzer, inakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK; Goldenes Zierplättchen mit skythischem Krieger.
Erhaltung:  Winzige Kratzer, inakt.
Los 332
Erosfigur aus Gold.
Hellenistisch, 1. Jh. v. Chr. 3,80g, H 2,5mm. Statuette eines Eros, der eine Lyra trägt. Gold!

Provenienz: Ex Sammlung A.G., erworben in den 1990er Jahren.

Golden figurine of a cupid with lyra. Hellenistic, 1st century B.C. Intact.
Intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK; Erosfigur aus Gold.
Los 333
Goldenes Amulett mit Inschrift.
Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. 2,22g, ø 2,9cm. Ringförmiger Anhänger, an den Außenkanten des Ringes tordierter Golddraht, oben eine profilierte Öse. Auf der Öse und dem Ring Granatkügelchen, auf der Rückseite die gepunzte Inschrift VIVAS (=Du mögest leben!) und eine Sonne. Gold!

Provenienz: Ex Sammlung G.K., bei München, 1990er Jahre.

Golden amulet with the inscription VIVAS (= May you live). Roman, 2nd - 3rd century A.D. Intact.
Intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK; Goldenes Amulett mit Inschrift.
Los 334
Sammlung goldene Kettenelemente.
Hellenistisch, 4. - 3. Jh. v. Chr. 11,36g, L 2,5 u. 3cm. Zwei Kettenelemente, die aus zwei zusammengesetzten Röhren mit rautenförmigem Granulatdekor bestehen, und in deren Mitte rote u. grüne Glasperlen aufgefädelt sind. Ein rechteckiges Element mit Efeublättern aus Perldraht, tordiertem Golddraht am Rand und Rosetten in den Ecken, auf der Rückseite Ösen für die Befestigung von Anhängern und Ketten. 3 Stück! Gold!

Golden elements of a necklace including two identical elements made of two tubes with granule decor and glass beads and one rectangular element with ivory decor and rosettes on the corners. Hellenistic, 4th - 3rd century B.C. Some glass beads and granules missing. 3 pieces!
Glasperlen und Granatkügelchen fehlen z.T.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK; Sammlung goldene Kettenelemente.
Erhaltung:  Glasperlen und Granatkügelchen fehlen z.T.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 334.a
Glasanhänger in Kopfform.
Phönizisch, 5. - 3. Jh. v. Chr. H 3,7cm. Maskenhaftes Männergesicht mit Bart aus blauem, gelben und weißen Glas.

Provenienz: Ex Sammlung S. & T.A., München, seit 1990er Jahren.

Solche Anhänger konnten einzeln oder zu mehreren an einer Kette getragen werden. Vgl. S. Moscati (Hrsg.), The Phoenicians. Ausstellung Venedig (1988) 480 ff.

Pendant in form of a bearded male head made of blue, yellow and white glass, Phoenician, 4th - 3rd century B.C. Nose restored.
334 A;334.A;334A;
Nase ergänzt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK; Glasanhänger in Kopfform.
Erhaltung:  Nase ergänzt.
Los 335
Glasanhänger in Kopfform.
Phönizisch, 4. - 3. Jh. v. Chr. Maskenhaftes Männergesicht mit Bart aus blauem, gelben und weißen Glas.

Erhaltung:  Nase ergänzt.
Los 336
Stilisierter Kopfanhänger.
Phönizisch, 4. - 3. Jh. v. Chr. Kopf eines Mannes (oder eines Affen?) mit platter Nase, Seemannsbart und großen Augen, die von weiten Brauenbögen gerahmt werden. Aus hellblauem, dunkelblauen und gelben Glas.

Provenienz: Ex Sammlung J.M., U.S.A., 1920er Jahre.

Pendant in form of a grotesque head of a bearded man (or an ape?) with large eyes and big flat nose. Made of dark blue, bright blue and yellow glass, Phoenician, 4th - 3rd century B.C. Tip of the beard missing.
Bartspitze gebrochen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK; Stilisierter Kopfanhänger.
Erhaltung:  Bartspitze gebrochen.
Los 337
Gürtelbeschlag in Buchstaben-Form mit Inschrift.
Römisch, 3. Jh. n. Chr. H 4,5 - 5,0cm. Durchbrochen gearbeitete Beschläge eines Militärgürtels aus verzinnter Bronze mit einer halbrunden Schnalle, die durch ein Scharnier mit einem Beschlag mit Voluten und drei Dornfortsätzen auf der Rückseite verbunden ist. Die übrigen fünf Beschläge sind Buchstaben und bilden zusammen die lateinische Inschrift: LEONI (=Für den Löwen). Der erste Buchstabe L ist ebenfalls mit Volutenranken verziert. 7 Stück!

Provenienz: Ex Sammlung R.B., seit den 1990er Jahren.

Aus einer Textstelle bei Cassius Dio (eptiom. 79,6,1) geht hervor, dass Kaiser Caracalla eine Leibwache hatte, die aus Centurionen barbarischer Herkunft bestand und den Ehrennamen Die Löwen trug. Zur Prunkausrüstung dieser Leibwache gehörten Gürtelbeschläge aus Silber mit derartigen Inschriften. Ein Parallelstück aus Silber befindet sich im Privatbesitz und wird aufgrund von Material und Inschrift eindeutig den Centurionen Caracallas zugewiesen und ist damit in die Zeit von 211-217 n. Chr. zu datieren, s. Th. Fischer, Die Armee der Caesaren (2012) S. 124 f. Abb. 133.

Tinned bronze belt-fittings including the semicircular buckle connected by a hinge with a fitting with volutes and five fittings in shape of letters with the inscription: LEONI. Roman, 3rd century A.D. Intact. 7 pieces!
Intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK; Gürtelbeschlag in Buchstaben-Form mit Inschrift.
Los 338
Goldene Scheibenfibel mit Almandin-Einlagen.
Langobardisch, 6. - 7. Jh. n. Chr. 11,11g, ø 2,4cm. Runde Scheibenfibel in Cloisonné-Technik mit Stegwerk aus Gold und Almandineinlagen auf gewaffelter Goldfolie. Im Zentrum ein Kreuz aus weißem Glas.
Gold!

Provenienz: Ex Sammlung A.P., seit den 1990er Jahren.

Disc-brooch with cloisonné almandines on hatched gold foil. Lombard, 6th - 7th century A.D. Some inlays missing, needle holder partially corroded.
Einige Einlagen fehlen, Nadelhalter etwas korrodiert.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK; Goldene Scheibenfibel mit Almandin-Einlagen.
Erhaltung:  Einige Einlagen fehlen, Nadelhalter etwas korrodiert.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 339
Goldene Ringfibel mit Kameen.
Fibel gotisch, 12. - 13. Jh., Kameen römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. 3,01g, ø 2,4mm. Aus einem 0,6cm breiten Ring auf dem vier längsovale Fassungen mit Kameen aus Lagenachat und zwei runde Fassungen mit Achat angebracht sind. Auf den Kameen drei Viktorien mit Kranz und ein Herakles, der sich auf eine Keule und eine Säule stützt. Gold!

Golden ring brooch with four cameos made of layered agate depicting three Victories and one Heracles leaning on the club and a column and two round mounted agates. Fibula Gothic, 12th - 13th century A.D., cameos Roman, 2nd - 3rd century A.D. Needle slightly bent.
Nadel leicht verbogen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK; Goldene Ringfibel mit Kameen.
Erhaltung:  Nadel leicht verbogen.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 340
Goldene Miniaturfibel vom sog. Nordgriechischen Typus.
Griechisch, 5. Jh. v. Chr. 3,91g, L 2,6cm. Bügelfibel mit drei profilierten Manschetten auf dem Bügel und Halbkugeln auf dem Nadelhalter. Gold!

Vgl. C. Adam (Hrsg.), Greek jewellery from the Benaki Museum Collections (1999) S. 144 f. Nr.39.

Golden miniature bow fibula of the Northern Greek type with hemispheres on the catch. Greek, 5th century B.C. Tiny scratches, intact.
Winzige Kratzer, intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK; Goldene Miniaturfibel vom sog. Nordgriechischen Typus.
Erhaltung:  Winzige Kratzer, intakt.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 341
Bronzene Email-Scheibenfibel.
Römisch, 1. - 3. Jh. n. Chr. L 4cm. Bronze. Mit Scheibe aus Rauten und Kreisen, die mit weiß-roten und grauen Email-Einlagen gefüllt sind.

Bronze disc fibula with enamel inlays. Roman, 1st - 3rd century A.D. Green patina, needle missing, backside partially corroded.
Grüne Patina, Nadel fehlt, etwas korrodiert.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK; Bronzene Email-Scheibenfibel.
Erhaltung:  Grüne Patina, Nadel fehlt, etwas korrodiert.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 342
Bronzene Gladiatorfibel.
Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. L 4,4cm. Bronzefibel in Form eines stehenden Gladiators mit Schild und Schwert vom Typ Secutor (=Verfolger).

Der schwer bewaffnete Secutor war auf den Zweikampf mit dem Retiarius, der mit einem Netz bewaffnet war, spezialisiert.

Bronze fibula in shape of a standing gladiator with shield and sword of the type secutor. Roman, 2nd - 3rd century A.D. Green patina, intact.
Grüne Patina, intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK; Bronzene Gladiatorfibel.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 343
Scheibenfibel mit Porträtbüste Neros.
Römisch, 54 - 68 n. Chr. Bronzene Scheibenfibel (ø 4,8cm) mit gezacktem Rand und konzentrischen Kreisen. In der Mitte ein Relief-Tondo aus Silber mit der Porträtbüste Neros.

Provenienz: Aus dem Lager der Firma Ancient and Medieval Art, Furneux, Pelham, die 1990 aufgelöst wurde. Bei Gorny & Mosch 210, 2012, 200.

Roman disc fibula with silver tondo in the center showing a bust of Nero. Roman, 54 - 68 A.D. Green patina, needle and needle holder missing, silver tondo corroded, otherwise intact.
Grüne Patina, Nadel und Nadelhalter fehlen, Silbertondo teils korrodiert, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK; Scheibenfibel mit Porträtbüste Neros.
Erhaltung:  Grüne Patina, Nadel und Nadelhalter fehlen, Silbertondo teils korrodiert, sonst intakt.