Auktion 234  -  08.10.2015 10:00

Seite 417 von 4050 (80995 Ergebnisse total)
Los 6294
Soldatenkreuze, Abzeichen, kleinere Auszeichnungen. Versilberte Bronze-Tapferkeitsmedaille o.J. (gegr. 1807, in vier Klassen gegliedert 1878) von R. Gannemann. Verliehen an Bewohner entfernter Regionen für Verdienste um die Grenzsicherung. 28,9 mm. 13.70 g. Diakov 635.4.
Am Band, Silberabrieb, ss; EUROPA; RUSSLAND; RUSSISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN; Soldatenkreuze, Abzeichen, kleinere Auszeichnungen.
Erhaltung:  Am Band, Silberabrieb, ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 6295
Soldatenkreuze, Abzeichen, kleinere Auszeichnungen. Tapferkeitsmedaille am Band (gegr. 1807) von L. Steinmann für. Rettung aus Lebensgefahr. Bb. Zar Alexander III. rechts, darunter die Signatur. / Schrift über drei Zeilen. 29 mm. 16.48 g. Diakov 901.5.
Band vz, Medaille vz-St; EUROPA; RUSSLAND; RUSSISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN; Soldatenkreuze, Abzeichen, kleinere Auszeichnungen.
Erhaltung:  Band vz, Medaille vz-St
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 6296
Soldatenkreuze, Abzeichen, kleinere Auszeichnungen. Bronze-Gedenkmedaille am Originalband (!) 1912, unsigniert, auf den. 100. Jahrestag des Vaterländischen Krieges (Patriotic War). Bb. Zar Alexander I. rechts. / Fünf Zeilen Gedenktext zwischen den Jahreszahlen 1812 / 1912. 28,3 mm. 17.10 g. Diakov 1527.3.
Selten mit dem Originalband, Medaille Fleck, ss-vz; EUROPA; RUSSLAND; RUSSISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN; Soldatenkreuze, Abzeichen, kleinere Auszeichnungen.
Erhaltung:  Selten mit dem Originalband, Medaille Fleck, ss-vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 6297
Zarenreich: Militärisches Ausbildungswesen. Abzeichen o.J. (ab 1915). für Absolventen der Kaiserlichen Nowotscherkassk Kosaken-Schule Nr. 669 in Petrograd. Fabrikat E. Kartmann (verblasster Schriftzug auf der Kontermutter), verschiedene Probierungspunzen des Petrograder Bezirksprobenamts auf der Rs. des Adlerflügels. Auf der Rückseite des vom Adler gehaltenen, farbig emaillierten Wappens eingraviert die Zahl 402. 20.00 g. P./B. 1# 1.3.4. RR!
Kleiner Emailleschaden, ss; EUROPA; RUSSLAND; RUSSISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN; Zarenreich: Militärisches Ausbildungswesen.
Erhaltung:  Kleiner Emailleschaden, ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 6298
Alexander II. AV Medaille (ab 1861), unsigniert, auf. Anstrengungen im Kampf für die Freilassung von Leibeigenen. Kopfbild Alexander II. links, oben "Ich bin dankbar" (kyr.), unten "19. Februar 1861" (kyr.). / Anlasschrift über fünf Zeilen. Tragöse und Bandring, Medaille 28 mm. 23.90 g. Diakov 704.1 (R4). Auflage (AV): 250 Stück. RR! Gold!
Band leicht zerfranst, kleine Flecken, fast ss; EUROPA; RUSSLAND; RUSSISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN; Alexander II.
Erhaltung:  Band leicht zerfranst, kleine Flecken, fast ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 6299
Alexander II. Bronze-Verdienstmedaille o.J., unter dem Halsabschnitt signiert "NK" (kyr.), Nikolai Kozin. 51 mm. 65.70 g. Diakov 668.2.
An mit Band bezogener Nadelspange, kleine Flecken, vz; EUROPA; RUSSLAND; RUSSISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN; Alexander II.
Erhaltung:  An mit Band bezogener Nadelspange, kleine Flecken, vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 6300
Alexander II. AV Medaille, Prägung mit hohem Rand, (um 1879), unsigniert, auf die. 50-Jahrfeier des Patronats des russischen Zaren über das 3. preussische Ulanen-Regiment. Kopfbild Alexander II. rechts, ZUM - ANDENKEN. / Im Lorbeerkranz über drei Zeilen "1829, durch einen Punkt geteilter Trennstrich, 1879"; KOEN. PREUSS. KAISER ALEXANDER V. RUSSLAND ULANEN REG. (1. BRANDENBURG.) No. 3". Tragöse, 26 mm (ohne Öse). 17.50 g. Diakov 855.1 (R4). Auflage (AV): 21 Stück. RRR! Gold!
Mit separat liegenden Bandring (Gold) und Bandstück. Randfehler, ss-vz; EUROPA; RUSSLAND; RUSSISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN; Alexander II.
Erhaltung:  Mit separat liegenden Bandring (Gold) und Bandstück. Randfehler, ss-vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 6301
Alexander III. AV Medaille, signiert "AG" (kyr., A. Griliches) "Für Tapferkeit". Bb. rechts, am Halsabschnitt die Signatur. / Schrift über zwei Zeilen, Unterstrich. Tragöse, 29 mm (ohne Öse). 19.20 g. Diakov 899.6 R5; Verweis auf CHRs (50) # 446, Au GBP 12. RRR!

Exemplar der Slg. Michailowitsch, Christies London, 1950.

Feine Kratzer, kleiner Randfehler (Rs.), fast St; EUROPA; RUSSLAND; RUSSISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN; Alexander III.

In der Regierungszeit Alexander III. wurden von dieser 1807 gestifteten Auszeichnung nur noch wenige Exemplare in Gold und Silber verliehen.
Erhaltung:  Feine Kratzer, kleiner Randfehler (Rs.), fast St
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 6302
Alexander III. Verdienstmedaille "Für Fleiß" o.J., am Halsabschnitt signiert "AG" (kyr.). 51 mm. 60.60 g. Diakov 896.4 (R3). R!
An mit Band bezogener Nadelspange, feine Patina, vz; EUROPA; RUSSLAND; RUSSISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN; Alexander III.
Erhaltung:  An mit Band bezogener Nadelspange, feine Patina, vz
Los 6303
Katharina II. Cu. 5 Kopeken 1778, 1781, 1783, 1786 (2), 1787, 1788, 1789-1791 (je 2), 1792, 1795. Alle EM (Ekaterinburg). Nikolaus I., Cu. 10 Kopeken 1833 EM-FX. 800.00 g. 16 Stück.
s-ss, ss; EUROPA; RUSSLAND; LOTS RUSSISCHER MÜNZEN UND MEDAILLEN.; Katharina II.

Lotware kann kleine Fehler aufweisen. Verkauft wie besehen, keine Rückgabe! Lot merchandise can carry minor faults. Sold as is, no return.
Erhaltung:  s-ss, ss
Los 6304
Katharina II. Cu. 5 Kopeken 1763 SP-M (Überprägung); 1765 (aus 64) EM; 1792 EM. 151.40 g. 3 Stück.
ss (2), ss-vz; EUROPA; RUSSLAND; LOTS RUSSISCHER MÜNZEN UND MEDAILLEN.; Katharina II.
Erhaltung:  ss (2), ss-vz
Los 6305
Nikolaus I. AR 25 Kopeken 1847 SPB-PA, 1848 SPB-NI, 1851 SPB-PA; AR 20 Kopeken 1826 SPB-NG. B. 294; 296; 302; 98. 19.41 g. 4 Stück.
ss (3), ss-vz; EUROPA; RUSSLAND; LOTS RUSSISCHER MÜNZEN UND MEDAILLEN.; Nikolaus I.

Erhaltung:  ss (3), ss-vz
Los 6306
Alexander II. AR 25 Kopeken 1877 (Hksp.), 1878 SPB-NF; AR 20 Kopeken 1818 SPB-PS. B. 155; 156; 198. 14.66 g. 3 Stück.
ss (2), ss-vz; EUROPA; RUSSLAND; LOTS RUSSISCHER MÜNZEN UND MEDAILLEN.; Alexander II.

Erhaltung:  ss (2), ss-vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 6307
UdSSR und Russische Foederation. Meist AR-Gedenkmünzen, Prägejahre 1977-1980, zu den XXII. Olympischen Spielen in Moskau. In blauen Kunststoff-Originaletuis (ohne Zertifikate) zu 10 (3) und 5 (2) Rubel (6 Sätze); In blauen Kunststoff-Originaletuis (ohne Zertifikate) zu 10 (3) und 5 (4) Rubel (4 Sätze); In roten Kunststoff-Originaletuis (ohne Zertifikate) zu 1 (6) Rubel (Cu.Ni.Zn; 2 Sätze). Dazu einzeln gekapselt, aber ohne Etuis: 10 Rubel LMD (6), MMD (3); 5 Rubel LMD (11), MMD (3). Ca. 1.800 Gramm Silber fein. Gesamtgewicht: 4,3 kg. 93 Stück.
Alle einzeln gekapselt, 12 Sätze in Etuis, St oder PP; EUROPA; RUSSLAND; LOTS RUSSISCHER MÜNZEN UND MEDAILLEN.; UdSSR und Russische Foederation.

Erhaltung:  Alle einzeln gekapselt, 12 Sätze in Etuis, St oder PP
Los 6308
Münzen des Zarenreichs vom Rubel bis zu 5 Kopeken. Rubel 1896 (2); 1898 (7); 1899 (2); 50 Kopeken 1901; 20 Kopeken (11); 15 Kopeken (8); 10 Kopeken (8); 5 Kopeken (1). Messing-Medaille Nikolaus II.; Sowjetische Medaille; Polen, 2 Zlote 1932, 1933. 340.00 g. 45 Stück.
Verschiedene Erhaltungen; EUROPA; RUSSLAND; LOTS RUSSISCHER MÜNZEN UND MEDAILLEN.;

Erhaltung:  Verschiedene Erhaltungen
Los 6309
Cu. 2 Kopeken 1799 EM; Cu. Kopeke 1862 EM. 26.03 g. 2 Stück.
Gutes ss, ss-vz; EUROPA; RUSSLAND; LOTS RUSSISCHER MÜNZEN UND MEDAILLEN.;

Verkauft wie besehen, keine Rückgabe! Sold as is, no return.
Erhaltung:  Gutes ss, ss-vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 6310
Zarenreich (53), UdSSR (41), Foederation (18); meist unedle Metalle, jedoch 3 Unzen Silber fein. Gesamtgewicht: 1.175 g. 112 Stück.

Auktion 235  -  16.12.2015 10:30
Auktion 235 Kunst der Antike

Kopf des Zeus oder Poseidon.
Römische Kaiserzeit, Ende 2. - Anfang 3. Jh. n. Chr. Weißer, feinkristalliner Marmor, H 15cm. Kopf eines Bärtigen mit wallendem Haar und Binde mit starker Wendung nach rechts.

Provenienz: Aus Münchner Handel. Aus Sammlung M.O., erworben vor 2000.

Under life size marble head of Zeus or Poseidon turning to the right. Roman Imperial Period, Late 2nd - early 3rd century A.D. Broken in the neck, dents at nose, forehead, beard and cheek.
Im Hals gebrochen, Bestoßungen an Stirn, Nase, Bart und Wangen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; STEINSKULPTUR; Kopf des Zeus oder Poseidon.
Erhaltung:  Im Hals gebrochen, Bestoßungen an Stirn, Nase, Bart und Wangen.
Silen.
Römische Kaiserzeit, 1. Jh. n. Chr. Weißer, feinkristalliner Marmor, H 115cm. Älterer, bärtiger Silen, auf dessen Haupt ein Efeukranz ruht. Mit der Rechten umfasst er einen auf dem linken Oberschenkel abgesetzten Weinschlauch, dessen Ausguss er mit der Linken kontrolliert. Der Blick ist konzentriert auf den Hals des Weinschlauches gerichtet. Rechte Hand fehlt. Mit Zement geschlossene Brüche im Bereich der Unterschenkel. Geschlossene Löcher am Weinschlauchausguss, am rechten Glutäus und an der Baumstammstütze. Die geschlossenen Löcher deuten darauf hin, dass es sich bei der Skulptur um eine Brunnenfigur handelt, wobei ein Wasserrohr von hinten durchgeführt wurde, so dass sich ein Strahl aus dem Weinschlauch ergoss. Ausgezeichnete frühkaiserzeitliche Bildhauerarbeit!

Provenienz: Deutscher Kunstmarkt 1960er Jahre. Sammlung Maria Ortmeier, Linz, Österreich. Durch Erbfolge an deren Neffen Hermann Weich, St. Johann im Pongau (2009). Bei Gorny & Mosch 206, 2012, 50.

Ein Gegenstück in: Christie´s New York, Dezember 2011, 185.

A Roman marble Silenus balancing a wineskin on his tigh and pouring wine, probably in a now missing cup. The elderly, well-fed follower of Dionysos, who is wearing an ivy wreath on his bald head, fulfills his task with a highly concentrated look at the spout of the wineskin. Cracks at the lower legs and some minor holes closed with cement. The figure probably served as a fountain figure pouring water through the hole in the wineskin. Beautiful Early Imperial workmanship!
Marsyas.
Römische Kaiserzeit, 1. Jh. n. Chr. Rotgrau geäderter, feinkristalliner Marmor. H 23cm. Unterlebensgroßer, muskulöser Oberkörper des bärtigen Silens mit hochgereckten Armen und nach rechts unten gerichtetem Blick. Die Figur war aus mehreren Teilen gefertigt. Der vorhandene Teil endet über dem Kopf unterhalb der Ellbogen. Auf der Oberkante zwei Stiftlöcher.

Provenienz: 1984 in Maastricht erworben. Bei Gorny & Mosch 227, 2014, 2.

Nach dem antiken Mythos hatte Athena die Flöte erfunden, warf sie allerdings entsetzt weg, als sie feststellte, wie sehr die aufgeblähten Backen ihr Gesicht entstellten. Der Silen Marsyas fand das Instrument und brachte es bald zu großer Meisterschaft. Übermütig forderte er Apoll zum Wettstreit. Die Musen, die als Schiedsrichter fungierten, gaben tatsächlich zunächst dem Blasinstrument den Vorzug, als der Gott seinem Kitharaspiel aber den Gesang hinzufügte, mußte sich der Silen geschlagen geben. Die Rache des Gottes war grausam. Der Herausforderer wurde an eine Fichte gehängt und von einem Skythen bei lebendigem Leib gehäutet. Die Skulptur, die auch in zahlreichen großformatigen Repliken überliefert ist, zeigt den Moment kurz bevor der Skythe sein Werk beginnt, während der hängende Silen seinen Blick angstvoll auf ihn richtet. Das griechische Original ist wohl im 3. Jh. v. Chr. entstanden. Lit.: H. Meyer, Der weiße und der rote Marsyas. Eine kopienkritische Untersuchung, Münchner Archäologische Studien 2 (1987); A. Weis, The Hanging Marsyas and Its Copies (1992).

Under life-size marble sculpture depicting the torment of the Silenus Marysas, who was beaten in a musical contest against Apollo and punished by being flayed alive by a Scythian. The sculpture shows the moment when Marsyas is hanging on a tree and watching the Scythian sharpening his knife. Roman copy of a life-size Greek original of the 3rd century B.C. White marble with grey and reddish layers. Broken below the ribs. Part above the head had been worked separately and is missing. Several superficial scratches and dents. Traces of the tree at the back side.
Unterhalb des Rippenbogens gebrochen, diverse Bestoßungen an Kopf und Körper, rückwärtige Ansatzspuren des Baumes.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; STEINSKULPTUR; Marsyas.
Erhaltung:  Unterhalb des Rippenbogens gebrochen, diverse Bestoßungen an Kopf und Körper, rückwärtige Ansatzspuren des Baumes.