Auktion 238  -  09.03.2016 10:00
Auktion 238 "Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Slg. Kolb, Augsburg, Slg. Islam"

Seite 562 von 4050 (80995 Ergebnisse total)
Los 3057
Goldgulden 1507. Reichsadler, auf der Brust "N". / Hl. Laurentius. 3.17 g. Kellner vgl. 6; Fr. 1801 Gold!
Minimal gewellt, ss; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; NÜRNBERG, Stadt;
Erhaltung:  Minimal gewellt, ss
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3058
Taler 1624. Mmz. Kreuz. 29.15 g. Kellner 231 b. Slg. Erlanger 419. Dav. 5637. Selten in dieser Erhaltung!
Rand etwas beschnitten, fast prägefrisch; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; NÜRNBERG, Stadt;
Erhaltung:  Rand etwas beschnitten, fast prägefrisch
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3059
Taler 1694 GFN. Stempel von G.F. Nürnberger. Unter einem Putto in einer verzierten Barockkartusche die drei Wappen Nürnbergs. / Stadtansicht, Jahreszahl in römischen Lettern. 28.91 g. Kellner 263. Dav. 5666.
Broschierspur auf der Vs., ss-vz; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; NÜRNBERG, Stadt;
Erhaltung:  Broschierspur auf der Vs., ss-vz
Los 3060
AR-Medaille 1733 von P.P. Werner. auf das Stückschiessen am 8. Juni. Postament mit den Schilden der 6 Ältesten des Hohen Rats, seitlich links ein Storch, rechts die Noris mit dem Stadtschild. / Schießanlage mit Schießscheibe im Fluchtpunkt, oben 3 miteinander verbundene Wappen. 46 mm. 29.72 g. Erl. 1113. Im Hof II, 170-42. R!
Herrliche Patina, teilmattiert, vz-St/St; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; NÜRNBERG, Stadt;
Erhaltung:  Herrliche Patina, teilmattiert, vz-St/St
Los 3061
Taler 1768 SR. 27.91 g. Kellner 348 d. Slg. Erlanger 772. Dav. 2498.
Feine Kratzer, fast prägefrisch; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; NÜRNBERG, Stadt;
Erhaltung:  Feine Kratzer, fast prägefrisch
Los 3062
Karl Wolfgang, Ludwig XV. und Martin, 1522 - 1549. 1/2 Taler 1543, Mzz. dreifaches Dreiblatt. Behelmtes Wappen teilt die Jahreszahl. / Gekrönter Reichsadler ohne Insignien, Titel Karl V. 14.40 g. Löffelholz 146. Schulten 2620. RR!
Fleckige dunkle Patina, kleine Randfehler, ss; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; ÖTTINGEN, GRAFSCHAFT; Karl Wolfgang, Ludwig XV. und Martin, 1522 - 1549.
Erhaltung:  Fleckige dunkle Patina, kleine Randfehler, ss
Los 3063
Ludwig Eberhard, 1622 - 1634. Taler 1623. Titel Ferdinand II. 28.90 g. Löffelholz vgl. 207. Dav. 7136.
Fast vz; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; ÖTTINGEN, GRAFSCHAFT; Ludwig Eberhard, 1622 - 1634.
Erhaltung:  Fast vz
Los 3064
Simon Konrad Landersdorfer, 1936 - 1968. Goldmedaille o.J. (um 1949). von Karl Roth auf seinen Amtsantritt als Bischof. 30,5 mm. 17.44 g. Ehling/Barth 155 (dort nur Tombak und Silber). RRR! Gold!
pfr.; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; PASSAU, Bistum; Simon Konrad Landersdorfer, 1936 - 1968.
Erhaltung:  pfr.
Los 3065
Friedrich II., 1508 / 1544 - 1556. Taler 1548. Mzst. Neumarkt. Hüftbild mit Kurinsignien halbrechts. / Die Wappen der Pfalz, Bayerns und mit einem Reichsapfel unter einem Helm. 28.80 g. Götz 166. Dav. 9627. Schulten 2731. R!
Etwas prägeschwach, vz; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; PFALZ; Friedrich II., 1508 / 1544 - 1556.
Erhaltung:  Etwas prägeschwach, vz
Los 3066
Karl Philipp, 1716 - 1742. 20 Kreuzer 1722 IG(W). Mzst. Heidelberg. 5.00 g. Slg. Memmesheimer -. Slg. Noss 343.
Patina, Stempelbruch auf der Rückseite, sonst vz; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; PFALZ; Karl Philipp, 1716 - 1742.
Erhaltung:  Patina, Stempelbruch auf der Rückseite, sonst vz
Los 3067
Dorothea Sophia von Sachsen-Altenburg, 1618 - 1645. Taler 1624. Wappen. / Doppeladler, Titel Ferdinand II. 28.97 g. Cappe 205. Dav. 5722. Mehl 486.
Schöne Patina, Schrötlingsriss, ss-vz; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; QUEDLINBURG; Dorothea Sophia von Sachsen-Altenburg, 1618 - 1645.
Erhaltung:  Schöne Patina, Schrötlingsriss, ss-vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3068
Breiter Schautaler 1624. Mzst. Augsburg. Sogenannter "Regimentstaler" nach Stempeln von Daniel Sailer. Stadtansicht, oben Stadt- und Reichswappen unter einer Krone, römische Jahreszahl. / Wappenschilde des Kleinen (5) und Großen (10) Rates, 1-6-2-4-DS verteilt unter den Wappenpaaren; Schräg geriffelter Rand. 28.56 g. Nau 45. Forster 483. Dav. -. Auflage: 187 Stück. RRR!
Dunkle Patina, ss-vz; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; RAVENSBURG;
Erhaltung:  Dunkle Patina, ss-vz
Los 3069
Heinrich IV., der Heilige, als Herzog, 995 - 1002. Pfennig o.J. Kreuz im Wulstreif, in den Winkeln Ringel, Punkt, Keil, Punkt. . X V C I S (liegend) V C ) N : I H. / Letternkirche, RE CNA ICAI, im Kirchenkorpus ENC (die gesamte Schrift geweils rückwärts laufend). 1.13 g. Hahn (M.R.) vgl. 25 c6.
Fleckige Patina, minimal gewellt, ss-vz; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; REGENSBURG, Bistum; Heinrich IV., der Heilige, als Herzog, 995 - 1002.
Erhaltung:  Fleckige Patina, minimal gewellt, ss-vz
Los 3070
Kaiser Konrad II. und König Heinrich III., 1027 - 1037. Pfennig o.J. (ab 1032 ?). Erste Prägeperiode, 2. Typ. Im Perlkreis ein Kreuz mit Gabelenden, darüber je ein Punkt, in den Winkeln verteilt Buchstaben des Königsnamens; Umschrift unklar. / Säulentempel mit 3 Stufen und einem Kreuz auf dem Giebel, RAD . A S (liegend) P ONA (die Buchstaben "A" ohne den Querstrich). 1.41 g. Hahn (M.R.) vgl. 35 B.
Fleckige Patina, leicht gewellt, ss-vz; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; REGENSBURG, Bistum; Kaiser Konrad II. und König Heinrich III., 1027 - 1037.
Erhaltung:  Fleckige Patina, leicht gewellt, ss-vz
Los 3071
Guldentaler zu 60 Kreuzer 1586. Münzmeister J. Fischer. Preis beim Stahlschützenfest des Jahres. In Kartuschen die miteinander verbundenen Wappen des Reichs und der Stadt. / 9 Zeilen auf den Anlass. 41 mm. 24.42 g. Beckenbauer 4112. Dav. 114. R!
Hksp. (?), Felder poliert, ss-vz; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; REGENSBURG, Stadt;
Erhaltung:  Hksp. (?), Felder poliert, ss-vz
Los 3072
Dukat 1634. Münzmeister B. Ziegler. Stadtwappen in Kartusche. / Stadtansicht. 21,8 mm. 3.49 g. Beckenbauer 403. Plato 28. Fr. 2463. RR! Gold!
Vs. mattiert, kleine Verformung am Rand, gutes vz; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; REGENSBURG, Stadt;
Erhaltung:  Vs. mattiert, kleine Verformung am Rand, gutes vz
Los 3073
Taler 1754 ICB. Stempel von I.C. Busch und I.L. Oexlein. Bb. und Titel Franz I. 27.94 g. Beckenbauer 7101. Dav. 2618.
Gutes vz; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; REGENSBURG, Stadt;
Erhaltung:  Gutes vz
Los 3074
Taler 1754. Bb. und Titel Franz I. 27.94 g. Beckenbauer 7101. Dav. 2618.
Fassungsspuren, Jahreszahl beschädigt, ss; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; REGENSBURG, Stadt;
Erhaltung:  Fassungsspuren, Jahreszahl beschädigt, ss
Los 3075
Taler 1759 ICB. Stempel von I.C. Busch und I.L. Oexlein. Bb. und Titel Franz I. 28.01 g. Beckenbauer 7104. Dav. 2619.
Felder poliert, vz; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; REGENSBURG, Stadt;
Erhaltung:  Felder poliert, vz
Los 3076
1/2 Taler 1775 GCB. Bb. und Titel Joseph II. 13.86 g. Beckenbauer 7204.
Patina, ss; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; REGENSBURG, Stadt;
Erhaltung:  Patina, ss