Mehrteiliger Kästchenbeschlag aus Bronze.
Römisch, 1. - 2. Jh. n. Chr. Figürlicher Dekor in Bronzehohlguss mit Kaltarbeit und z.T. eingelegten Augen aus schwarzem und weißen Glas. Dazu gehören zwei Attis-Figuren (H 10,5cm, ein Auge erhalten) mit erhobenem linken Arm, phrygischer Mütze und asiatisch geknüpftem Beingewand, zwei Dionysosköpfe (H 5cm, drei Augen erhalten) mit Korymben- und Efeukranz im Haar und eingelegten Augen, zwei Erosköpfe (H 5,5cm, zwei Augen fehlen, ein Kopf mit geritzten Augen), zwei Theatermasken (H 2,5cm), ein Frauenkopf (H 2,5cm), ein halbplastischer Athletenkopf (H 2,2cm), ein Wolfskopf (H 2,7cm) mit dreifacher Bohrung in der Schnauze. Außerdem zwei Ringe (ø 4,5cm), ein Bügelhenkel mit profilierten Enden (B 9cm), ein Wandfragment (17,5 x 12cm) mit rechteckigen Öffnungen, Efeublatt- und Punktdekor und korrodierten Eisenteilen auf der Rückseite sowei drei Teile einer Fuchsschwanzkette (zwei Fragmente mit Befestigungshaken je ca. 26 cm, ein Teil mit Befestigungshaken ca. 86cm, alle etwas korrodiert).
16 Stück! Provenienz: Ex Slg. B.R., 1990er Jahre.
Parts of a bronze box fitting with figural decoration depicting two statuettes of Attis, two heads of Dionysos, two heads of Eros, two theater masks, a female head, the head of an athlete, the head of a wolf as well as two rings, a handle, a fragment of one wall and three parts of chains. Roman, 1st - 2nd century A.D. Green and brown patina, fragment of a wall and part of the chains corroded, inlayed glass eyes partially missing, otherwise intact.
16 pieces!Grüne und braune Patina, Wandfragment und Kettenteile korrodiert, eingelegte Glasaugen der Figuren fehlen zum Teil, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; GERÄTE; Mehrteiliger Kästchenbeschlag aus Bronze.