Seite 612 von 4050 (80995 Ergebnisse total)
Los 437
Tonkachel mit Perlhuhn.
Byzantinisch, 6. Jh. n. Chr. 22 x 22cm. Rötlicher Ton mit beigem Überzug. Quadratischer, erhabener Rahmen um einen erhabenen Kreis, in den Zwickeln plastische Dreiecke. Im Kreis ein an einem Strauch pickendes Perlhuhn n.r.

Provenienz: Aus dem Besitz von V.P., Linz, erworben in den 1970er Jahren.

Terracotta tile with beige slip depicting a picking guineafowl. Byzantine, 6th century A.D. Surface partially worn, tiny splinters missing.
Oberfläche etwas berieben, winzige Splitter fehlen.; OBJEKTE; BYZANZ; diverse; Tonkachel mit Perlhuhn.
Erhaltung:  Oberfläche etwas berieben, winzige Splitter fehlen.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 438
Tonkachel mit Pegasos.
Byzantinisch, 6. Jh. n. Chr. 23 x 21,5cm. Rötlicher Ton mit beigem Überzug. Quadratischer, erhabener Rahmen um einen erhabenen Kreis, in den Zwickeln florale Elemente. Im Kreis ein Pegasos n.l.

Terracotta tile with beige slip depicting a pegasos. Byzantine, 6th century A.D. Surface partially worn.
Oberfläche etwas berieben.; OBJEKTE; BYZANZ; diverse; Tonkachel mit Pegasos.
Erhaltung:  Oberfläche etwas berieben.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 439
Tonkachel mit Löwe.
Byzantinisch, 6. Jh. n. Chr. 22,5 x 22,5cm. Rötlicher Ton mit beigem Überzug. Quadratischer, erhabener Rahmen um einen erhabenen Kreis, in den Zwickeln Punkte. Im Kreis ein Löwe mit erhobenem Schwanz n.r., der seinen Kopf n. l. umwendet.

Terracotta tile with beige slip depicting a lion. Byzantine, 6th century A.D. Missing fragment on the top bottom, surface partially worn.
Fehlendes Fragment an der oberen Kante, Oberfläche etwas berieben.; OBJEKTE; BYZANZ; diverse; Tonkachel mit Löwe.
Erhaltung:  Fehlendes Fragment an der oberen Kante, Oberfläche etwas berieben.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 440
Tonkachel mit Hirschkuh.
Byzantinisch, 6. Jh. n. Chr. 22 x 21,5cm. Rötlicher Ton mit beigem Überzug. Quadratischer, erhabener Rahmen um einen erhabenen Kreis. Darin eine Hirschkuh mit umgewandtem Kopf n.r.

Terracotta tile with beige slip depicting a hind. Byzantine, 6th century A.D. Surface partially worn, tiny splinters missing.
Oberfläche etwas berieben, winzige Splitter fehlen.; OBJEKTE; BYZANZ; diverse; Tonkachel mit Hirschkuh.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 441
Kanne mit Tierkopf-Ausguss.
Persien, ca. 12. - 13. Jh. H 26cm. Monochrome Quarz-Fritte-Ware. Einhenkelige, bauchige Kanne mit zoomorphem Ausguss in Gestalt eines Hahnenkopfes und hohem, schlanken Hals auf Standring. Zwei Drittel des Corpus in Türkis glasiert.

Provenienz: Ex Hirsch Auktion 312, 2015, Los 678; ex Rubi Galerie, London, 1980er Jahre.

One-handled jug with a zoomorphic spout in shape of a rooster head with monochrome turquoise glaze. Persia, about 12th - 13th century. Traces of sinter, intact.
Reste von Sinter, intakt.; OBJEKTE; ISLAM; diverse; Kanne mit Tierkopf-Ausguss.
Erhaltung:  Reste von Sinter, intakt.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 442
Bronzelampe.
Islamisch, ca. 11. - 13. Jh. L ca. 20cm, H 20,1cm. Mit ausladendem Fuß, über dem Fülloch der originale, klappbare Deckel mit kleinem Knauf. Auf dem Corpus seitlich je eine "Warze". Bandhenkel-Griff mit polyederförmiger Bekrönung.

Provenienz: Ex Rubi Galerie, London, 1980er Jahre.

Bronze lamp with foldable lid with knob. Islamic, about 11th - 13th century. Partially green patina, intact.
Teilweise grüne Patina, intakt.; OBJEKTE; ISLAM; diverse; Bronzelampe.
Erhaltung:  Teilweise grüne Patina, intakt.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 443
Drei Täfelchen mit persischen Miniaturen.
19. Jahrhundert. a) 11,8 x 7,4cm. Dünne Platte aus Bein, geschliffen, bemalt und lackiert. In Feinmalerei ausgeführte Szenen einer Hochwildjagd, einer Leopardenjagd und einer Beizjagd zu Pferd, links unten signiert und datiert 1240 (= 1824). b) 10,8 x 4,2cm. Löwenjagd zu Pferd, im Hintergrund Bäume und Gebäude. c) 11 x 4,2cm. Hochwildjagd zu Pferd, im Hintergrund verschiedene Baumarten. 3 Stück!

Provenienz: Ex Slg. R. C., München, erworben in den Jahren 1958 - 1962.

Die persische Miniaturmalerei hatte ihren Höhepunkt hauptsächlich während der Herrschaft der Mongolen und Timuriden im 13. - 16. Jh. Im 19. Jh. kam es zu einer Neubelebung dieser Kunst, wobei weitgehend Reproduktionen von alten Vorlagen angefertigt wurden.

Three fine art painted Persian miniature tablets made of bone. Depicting a big game hunting, a leopard hunting and pub hunting on horseback. Dated 1824 A.D. Intact.3 pieces! Very skillfully designed!

Fine miniature painting became a significant Persian genre in the 13th century, receiving Chinese influence after the Mongol conquests.The highest point in the tradition was reached in the 15th and 16th century. This art was renewed during the 19th and 20th centrury following the style of the old masters.
Intakt.; OBJEKTE; ISLAM; diverse; Drei Täfelchen mit persischen Miniaturen.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 444
Fragment einer Tunika.
Chimú-Inka, 1100 - 1460 n. Chr. 55 x 44cm. Grob gewebte Baumwolle und aufgenähte Federn in Weiß, Türkis, Orange und Braun, die das Bild eines sitzenden Vogels ergeben. Teil eines Uncus, einer ärmellosen Tunika der Männer. Sehr seltenes Objekt!

Provenienz: Ex Sammlung Dr. W.S., Süddeutschland, seit den 1970er Jahren.

Die mit Federn besetzten ärmellosen Uncus (Männerhemden), von denen nur wenige erhalten geblieben sind, werden mit dem Krieg assoziiert, weshalb man vermutet, dass sie von Offizieren getragen wurden. Vgl. ein ähnliches Stück im Linden Museum Stuttgart Inv.-Nr. 119 195.

Sleeveless tunic. Coloured plumes mounted on coarse woven cotton depicting a brown predatory bird standing in a white field. Chimú, about 1100 - 1460 A.D. Intact. Well preserved and rare piece!
Bis auf einige Fehlstellen intakt.; OBJEKTE; MISCELLAN; PRAEKOLUMBISCHE KUNST; Fragment einer Tunika.
Erhaltung:  Bis auf einige Fehlstellen intakt.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 445
Halbmond aus Stein.
Mezcala, ca. 400 - 100 v. Chr. H 14cm. Polierter brauner Andesit mit grünen Sprenkeln. Skulptur eines Halbmondes mit menschlichem Gesicht, die Details wie Augen, Nase, Lippen und Haar in abstrahierten Formen herausgearbeitet. Sehr gut erhaltenes und seltenes Stücke der Mezcala-Kultur!

Provenienz: Ex Merrin Gallery; ex Slg. Ebnöther, Schaffhausen, in den 80/90er Jahren.

Crescent moon with human face. Made of striated, veined, dull green andesite basalt. Only minimal cuts and depressions were employed by the ancient maker as necessary to depict the essential features of the human face. Mezcala, about 400 - 100 B.C. Cannulated for suspending; polish lightly rubbed off, otherwise intact. A relatively rare and well preserved variety for Mezcala stone sculpture!
Doppelte Aufhängebohrungen, Oberflächenpolitur teilweise etwas abgerieben, sonst intakt.; OBJEKTE; MISCELLAN; PRAEKOLUMBISCHE KUNST; Halbmond aus Stein.
Erhaltung:  Doppelte Aufhängebohrungen, Oberflächenpolitur teilweise etwas abgerieben, sonst intakt.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 446
Großes Gefäß in Form eines Fabeltiers.
Chorrera, 800 v. - 200 n. Chr. L 28,1cm, H ca. 21cm. Ton, dunkelbraune, polierte Bemalung. Fabeltier mit dem Kopf eines Krokodils, krummen kurzen Beinen, die in menschlichen Händen auslaufen, und einem zylinderförmigen Aufsatz mit nach vorne ausschwingendem, spitzen Schwanz, der das Hinterteil bildet und als Ausguss dient. Aufsatz und Schwanz sind mit Punkten bzw. durchbrochenem Lochmuster verziert. Sehr seltenes und außergewöhnlich gut erhaltenes schönes Stück!

Provenienz: Ex Slg. A. R., Deutschland, seit den 1990er Jahren. Bei Lempertz, Auktion 965, Pre-Columbian Art, Brüssel, 11. September 2010, Nr. 15.

Zoomorphic vessel, clay with remains of dark brown polished slip. A squatting mythical beast with a crocodiles head, bended front arms and hands curved to the sides. The body with punctate ornament and the expanding tail pierced with openwork pattern and flipped upward. Chorrera, ca. 800 B.C. - 200 A.D. Colour partially rubbed off, restored. Beautiful and rare object in exceptional condition!
Farbe teilweise abgerieben, restauriert und ergänzt.; OBJEKTE; MISCELLAN; PRAEKOLUMBISCHE KUNST; Großes Gefäß in Form eines Fabeltiers.
Erhaltung:  Farbe teilweise abgerieben, restauriert und ergänzt.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 447
Gefäß in Form eines Lastenträgers.
Chorrera, 800 v. - 200 n. Chr. H 34,4cm. Ton, rot und beige bemalt. Hohes bauchiges Gefäß, das einen hockenden Lastenträger darstellt, der seine Arme erhoben hat, um das Trageband zu halten, das von seiner Stirn über den Rücken herumführt. Augen und Mund in dem hellbemalten Gesicht sind zu Schlitzen verengt, in den Ohren stecken Ohrpflöcke, die Brustmuskulatur sowie Oberschenkel und Füße sind angedeutet.

Provenienz: Ex Slg. A. R., Deutschland, seit den 1990er Jahren; ex Emilio Ponze Collection. Bei Lempertz, Auktion 965, Pre-Columbian Art, Brüssel, 11. September 2010, Nr. 2.

Figural vessel, clay, painted in reddish brown and cream. Seated cargador, his hands upraised to hold the tump line extending from his head, eyes and mouth closed in a slit. Chorrera, ca. 800 B.C. - 200 A.D. Small bruises and a couple of minor surface fleabites, otherwise intact.
Bemalung etwas abgewittert, kleine Sprünge und Ausbrüche, sonst intakt.; OBJEKTE; MISCELLAN; PRAEKOLUMBISCHE KUNST; Gefäß in Form eines Lastenträgers.
Erhaltung:  Bemalung etwas abgewittert, kleine Sprünge und Ausbrüche, sonst intakt.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 448
Gefäß in Form eines hockenden Schamanen.
Chorrera, 800 v. - 200 n. Chr. H 19,4cm. Ton, Dunkel- und rotbraun bemalt. Bauchiges Gefäß in Form eines hockenden Priesters oder Schamanen in Trance, der eine enganliegende Kappe mit aufgerollter Krempe trägt, die über der Stirn in einem Knoten ausläuft. In den Ohrläppchen stecken Ohrpflöcke, die Augenlider sind geschlossen, der Mund mit den sichtbaren Zähnen halb geöffnet. In den geschwellten Backen vermutlich Coca-Blätter. Der obere Teil des Gesichtes ist wie eine Maske dunkel bemalt. Die Figur hält mit beiden Händen einen breiten Zepterstab. Hinter dem Kopf Bügel und Ausguss.

Provenienz: Ex Slg. A. R., Deutschland, seit den 1990er Jahren. Bei Lempertz, Auktion 965, Pre-Columbian Art, Brüssel, 11. September 2010, Nr. 13.

Figural vessel, clay, painted in tan, dark and reddish brown. Possibly a priest or shaman, eyes closed as if in trance, the cheeks filled with coca wads, the hands grasping a sceptre. He wears an enveloping cloak and a knotted headdress. Chorrera, 800 B.C. - 200 A.D. Colour partly worn off, handle reattached, otherwise intact.
Farbe etwas abgerieben, Reparatur am Bügel und untereren Teil des Ausgusses, sonst intakt.; OBJEKTE; MISCELLAN; PRAEKOLUMBISCHE KUNST; Gefäß in Form eines hockenden Schamanen.
Erhaltung:  Farbe etwas abgerieben, Reparatur am Bügel und untereren Teil des Ausgusses, sonst intakt.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 449
Bandhenkelgefäß.
Chimú-Inka, 900 - 1200 n. Chr. H 20cm. Ton mit Resten rötlicher Bemalung. Bauchiges Gefäß mit konischem Standfuß, auf dem Henkel Papagei, die Schultern beiderseits mit zwei kleinen Hunden geschmückt, der Ausguss in Form eines Kopfes mit hohem Zylinder. Am Fuß und im Schulterbereich geometrische Reliefverzierung.

Provenienz: Aus Hamburger Sammlung, erworben in den 1930er Jahren.

Spouted vase with bridge. Clay, covered in remains of red slip, the rounded body surmounted by a mans head bearing the spout, flanked by two little dogs, a parrot sitting on the handle, the foot incised with geometric design. Chimú, 900 - 1200 A.D. Handle reattached, spout with head probably modern (?).
Henkel mehrfach gebrochen und geklebt, Ausguss mit Kopf neu ergänzt (?).; OBJEKTE; MISCELLAN; PRAEKOLUMBISCHE KUNST; Bandhenkelgefäß.
Erhaltung:  Henkel mehrfach gebrochen und geklebt, Ausguss mit Kopf neu ergänzt (?).
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 450
Gefäß mit Schlangenkopf.
Chorrera, 800 v. - 200 n. Chr. H 18cm, ø ca. 13cm. Ton, rotbraun und lohfarben bemalt. Bauchige Form, abgeschlossen mit dem fast quadratischen Kopf einer stilisierten Python-Schlange, dahinter Bügel mit Ausguss.

Provenienz: Ex Slg. A. R., Deutschland, seit den 1990er Jahren. Bei Lempertz, Auction 965, Pre-Columbian Art, Brüssel, 11. September 2010, Nr. 3.

Zoomorphic vessel, clay, painted in reddish brown and tan. Bellied form on which a large python-shaped head is resting, the mouth closed and pellet eyes to the sides. The spout is emerging from the back. Chorrera, ca. 800 B.C. - 200 A.D. The eye on the right side is damaged and there are small brackages at the spout, otherwise intact.
Bruchstelle am Ausguss, rechtes Auge leicht beschädigt, sonst intakt.; OBJEKTE; MISCELLAN; PRAEKOLUMBISCHE KUNST; Gefäß mit Schlangenkopf.
Erhaltung:  Bruchstelle am Ausguss, rechtes Auge leicht beschädigt, sonst intakt.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 451
Gefäß in Form einer aufgerollten Schlange.
Chorrera, 800 v. - 200 n. Chr. H 17,3cm. Ton, rot- und dunkelbraun bemalt; der Dekor besteht aus eingeritzten, rautenförmigen Feldern. Eng in drei Spiralen aufgerollte Schlange mit erhobenem, froschähnlichen Kopf und runden, aufgesetzten Augen, dahinter Bügel und Ausguss.

Provenienz: Ex Slg. A. R., Deutschland, seit den 1990er Jahren. Bei Lempertz, Auction 965, Pre-Columbian Art, Brüssel, 11. September 2010, Nr. 14.

Snake-vessel, clay, shiny dark and reddish painting with incised diamond patterned scales. Head raised with prominent flaring nostrils and large eyes to the sides. Chorrera, 800 B.C. - 200 A.D. Minor cracks, otherwise intact.
Kleine Sprünge, sonst intakt.; OBJEKTE; MISCELLAN; PRAEKOLUMBISCHE KUNST; Gefäß in Form einer aufgerollten Schlange.
Erhaltung:  Kleine Sprünge, sonst intakt.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 452
Gefäß in Form eines kauernden Frosches.
Chorrera, 800 v. - 200 n. Chr. H 20,5cm, B 15cm. Ton, rotbraun bemalt. Flaches Gefäß in Form eines kauernden Frosches mit halbrundem Kopf, Knopfaugen unter hervorkragenden Lidern und breitem Maul. Nur der rechte Schenkel mit Fuß angegeben. Auf dem Rücken Bügel und Ausguss.

Provenienz: Ex Slg. A. R., Deutschland, seit den 1990er Jahren. Bei Lempertz, Auktion 965, Pre-Columbian Art, Brüssel, 11. September 2010, Nr. 9.

Vessel in the form of a crouching frog, clay with remains of reddish brown slip. Chorrera, 800 B.C. - 200 A.D. Intact.
Farbe stark abgerieben, sonst intakt.; OBJEKTE; MISCELLAN; PRAEKOLUMBISCHE KUNST; Gefäß in Form eines kauernden Frosches.
Erhaltung:  Farbe stark abgerieben, sonst intakt.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 453
Steigbügelgefäß in Tierform.
Moche, 50 - 200 n. Chr. H 17,5cm. Grauer Ton. Zoomorphes Gefäß bestehend aus einer zusammengeringelten Schlange mit einem kleinen, im Rücken sitzenden Panther, der Hals und Kopf bildet. Im unteren Bereich links und rechts jeweils ein menschliches Gesicht im Relief. Mit TL-Analyse vom 02.01.1989!

Provenienz: Erworben bei Auktionshaus Ruef, München, in den 1980er Jahren.

Sculptured vase with stirrup handle. Grey clay. Composed of a coiled up snake and a small panther that forms the head. At the bottom of the vessel there is a human face on each side. Moche, 50 - 200 A.D. Handle broken off, otherwise intact. With TL-analysis from 1989!
Henkel abgebrochen, sonst intakt.; OBJEKTE; MISCELLAN; PRAEKOLUMBISCHE KUNST; Steigbügelgefäß in Tierform.
Erhaltung:  Henkel abgebrochen, sonst intakt.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 454
Bemaltes Keramikgefäß
Maya, 600 - 900 n. Chr. H 18cm, ø 15cm. Rotbrauner gebrannter Ton mit roter und schwarzer Bemalung. Zylindrischer Becher mit der Darstellung zweier Würdenträger mit prächtigem Federschmuck, die jeweils ein oktopusähnliches Fabelwesen in der Hand halten. Mit TL-Analyse!

Provenienz: Privatsammlung R. S., Deutschland, seit 1976.

Cylindrical Mayan vessel, ceramic, decorated with red and black paintings in two zones. 600 - 900 A.D. Minor chippings at the edge, surface is slightly rubbed off, otherwise intact. With TL-analysis!
Am Rand einige Bestoßungen, Farbe etwas abgerieben, sonst intakt.; OBJEKTE; MISCELLAN; PRAEKOLUMBISCHE KUNST; Bemaltes Keramikgefäß
Erhaltung:  Am Rand einige Bestoßungen, Farbe etwas abgerieben, sonst intakt.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 455
Kanne.
Chorrera, ca. 800 v. - 200 n. Chr. Höhe 27,5cm. Ton, rotbraun bemalt. Einfache Form mit hohem Ausguss.

Provenienz: Ex Slg. A. R., Deutschland, seit den 1990er Jahren. Bei Lempertz, Auktion 965, Pre-Columbian Art, Brüssel, 11. September 2010, Nr. 4.

Bottle, clay covered overall in a rich reddish brown slip.Chorrera, ca. 800 B.C. - 200 A.D. Intact.
Farbe sehr gut erhalten, intakt.; OBJEKTE; MISCELLAN; PRAEKOLUMBISCHE KUNST; Kanne.
Erhaltung:  Farbe sehr gut erhalten, intakt.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 456
Gefäß mit Doppelausguss und Bandhenkel.
Chimú-Inka, ca. 1470 - 1535 n. Chr. H 19cm. Schwarz geschmauchter Ton. Bauchiges Gefäß mit zwei hohen Ausgüssen und Strickhenkel auf konischem Standring; am Ansatz der Ausgüsse fratzenartige Köpfchen; der Gefäßkörper ist im oberen Teil in vier reliefierte Bildzonen unterteilt, darin Darstellungen von Inka-Kriegern vor gepunktetem Hintergrund. Seltenes und sehr gut erhaltenes Exemplar!

Double spouted vessel. Blackware. Zone of relief decorations depicting stylized warriors. Peru, Chimú, ca. 1470 - 1535 A.D. Intact. Rare object in excellent condition!
Intakt.; OBJEKTE; MISCELLAN; PRAEKOLUMBISCHE KUNST; Gefäß mit Doppelausguss und Bandhenkel.
Mein Gebot     Schätzpreis