Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Nachverkauf
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 25. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 302 Saalauktion
Münzen der Antike, Lose 1-549
Auktion 302 Saalauktion
Münzen der Antike, Lose 550-631
Auktion 303 Saalauktion
Ausgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit
e-auction 304
Legende
"LiveBidding"
"LiveAuction"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
Live-Bidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.gmcoinart.de
FAQ
Einlieferungen
Kontakt
Anprechpartner
Newsletter
Startseite
Kontakt
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 25. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 302 Saalauktion
Münzen der Antike, Lose 1-549
Auktion 302 Saalauktion
Auktion 303 Saalauktion
e-auction 304
Legende
"LiveBidding"
"LiveAuction"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
Live-Bidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.gmcoinart.de
FAQ
Einlieferungen
Kontakt
Anprechpartner
Newsletter
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 242 - 13.10.2016 10:00
Mittelalter und Neuzeit, Slg. Bayern, Slg. Stolberg, Slg. Salzburg, Slg. Russland
›
»
«
‹
Seite 779 von 4050 (80995 Ergebnisse total)
DEUTSCHLAND BIS 1871
BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL
Los 4348
Anton Ulrich, 1685 - 1714.
Medaille 1707, unsigniert. Auf die Reise seiner Enkelin Elisabeth Christine zu ihrem Bräutigam Karl nach Spanien. Brustbild Elisabeths mit Diadem und Perlenschmuck im Haar nach rechts / Dreimaster auf hoher See, hinten am Heck das Welfenroß und Monogramm aus EC. 28,63 gramm; 44 mm Fiala 1716. Brockmann 360. Mont. 1347.
Winziger Randfehler, ss; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL; Anton Ulrich, 1685 - 1714.
Erhaltung: Winziger Randfehler, ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4349
Ludwig Rudolf, 1714 / 1731 - 1735.
Medaille 1717, unsigniert, auf die
Einweihung des neu errichteten Hospitals "Zum Hl. Geist" in Blankenberg.
Pilger in einer Landschaft. / 12 Zeilen lat. Schrift zum Anlass. 34 mm. 14.52 g. Brockmann 316. Welter , Num Phylacium Molano-Boehmerianum 363/21.
Winziger Randfehler, feine Tönung, fast vz; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL; Ludwig Rudolf, 1714 / 1731 - 1735.
Erhaltung: Winziger Randfehler, feine Tönung, fast vz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4350
Karl I., 1735 - 1780.
Reichstaler 1752. Mzst. Zellerfeld. Ausbeute der Grube Herzog Friedrich August Bleyfeld. 29.09 g. Welter 2727. Müseler 10.3./59. Dav. 2167.
Schöne dunkle Patina, Kratzer im Feld, ss-vz; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL; Karl I., 1735 - 1780.
Erhaltung: Schöne dunkle Patina, Kratzer im Feld, ss-vz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4351
Karl I., 1735 - 1780.
Reichstaler 1752. Mzst. Zellerfeld. Ausbeute der Grube Regenbogen. 29.15 g. Welter 2728. Müseler 10.3./60.
Schöne Patina, vz-St; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL; Karl I., 1735 - 1780.
Erhaltung: Schöne Patina, vz-St
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4352
Karl I., 1735 - 1780.
Reichstaler 1752. Mzst. Zellerfeld. Ausbeute der Grube Weißer Schwan. 29.28 g. Welter 2730. Müseler 10.3./61. Dav. 2157.
Feine Patina, vz-St; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL; Karl I., 1735 - 1780.
Erhaltung: Feine Patina, vz-St
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4353
Karl Wilhelm Ferdinand, 1780 - 1806.
12 Mariengroschen 1788 CES. Mzst. Zellerfeld. 6.41 g. Welter 2912.
Feine Patina, vz-St; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL; Karl Wilhelm Ferdinand, 1780 - 1806.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
DEUTSCHLAND BIS 1871
BRAUNSCHWEIG - CALENBERG
Los 4354
Erich der Jüngere, 1540 / 1545 - 1584.
Fürstengroschen 1561. Mzst. Münden. Titel Ferdinand I. 2.19 g. Welter 468.
Fast ss; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BRAUNSCHWEIG - CALENBERG; Erich der Jüngere, 1540 / 1545 - 1584.
Erhaltung: Fast ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
DEUTSCHLAND BIS 1871
BRAUNSCHWEIG - CELLE / CALENBERG
Los 4355
Friedrich zu Celle, 1636 - 1648.
Löser zu 4 Taler 1647 LW. Mzst. Clausthal. FRIEDE ERNEHRT - UNFRIED VERZEHRT. Wertpunze trennt Mzm.-Initialien. 80 mm. 115.36 g. Welter 1398. Dav. 134. Müseler 10.4.1./36. Slg. Preussag vgl. 126.
RR!
Fein geglättet, sonst gutes vz; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BRAUNSCHWEIG - CELLE / CALENBERG; Friedrich zu Celle, 1636 - 1648.
Erhaltung: Fein geglättet, sonst gutes vz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4356
Christian Ludwig, 1641 / 1648 - 1665.
Löser zu 1 1/2 Taler 1664 LN. Mzst. Clausthal. Wertpunze vor der Jahreszahl. 63,5 mm. 42.72 g. Welter 1498. Dav. 190. Slg. Preussag vgl. 172.
Henkelspur, ss; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BRAUNSCHWEIG - CELLE / CALENBERG; Christian Ludwig, 1641 / 1648 - 1665.
Erhaltung: Henkelspur, ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4357
Georg Wilhelm, 1648 / 1665 - 1705.
8 gute Groschen 1694 JJJ. 8.57 g. Welter 1603.
R!
ss; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BRAUNSCHWEIG - CELLE / CALENBERG; Georg Wilhelm, 1648 / 1665 - 1705.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4358
Johann Friedrich zu Calenberg, 1665 - 1679.
4 Guten Pfennig 1677, Mzst. Clausthal. 0.83 g. Welter --.
Unediert.
Feine Patina, fast vz; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BRAUNSCHWEIG - CELLE / CALENBERG; Johann Friedrich zu Calenberg, 1665 - 1679.
Erhaltung: Feine Patina, fast vz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4359
Ernst August zu Calenberg, 1679 - 1698.
1 1/4 Taler 1680, Mzst. Zellerfeld. 38.10 g. Welter 1927. Fiala 2319. Knigge 2641. Müseler 10.4 / 3-8.
RR!.
Tragehenkel. Feine Patina, ss-vz; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BRAUNSCHWEIG - CELLE / CALENBERG; Ernst August zu Calenberg, 1679 - 1698.
Erhaltung: Tragehenkel. Feine Patina, ss-vz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4360
Löser zu 2 Reichstaler 1681 R-B. Mzst. Zellerfeld. Ausbeute-Gepräge mit Wertpunze. Monogramm im Lorbeerkranz umringt von 14 gekrönten Wappen. / Über einer Montanlandschaft das nach links springende Welfenross, dem eine aus Wolken reichende Hand einen Lorbeerkranz verleiht. 63,8 mm. 57.65 g. Welter 1924. Dav. 239. Müseler 10.4.3/13. Preussag I, 212.
Attraktives Exemplar mit feiner Patina, vz; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BRAUNSCHWEIG - CELLE / CALENBERG; Ernst August zu Calenberg, 1679 - 1698.
Erhaltung: Attraktives Exemplar mit feiner Patina, vz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4361
Georg II., 1727 - 1760.
Harzgold-Dukat 1739 S. Mzst. Clausthal. 3.36 g. Welter 2534. Fr. 607. Müseler 10.6.2./34.
RR!
Gold!
Fast St; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BRAUNSCHWEIG - CELLE / CALENBERG; Georg II., 1727 - 1760.
Erhaltung: Fast St
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4362
Georg II., 1727 - 1760.
Ausbeute Taler 1756 BH. Mzst. Zellerfeld. Grube Güte des Herrn. 29.24 g. Welter 2563. Dav. 2100. Müseler 10.6.3./49.
Schöne Patina, fast St; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BRAUNSCHWEIG - CELLE / CALENBERG; Georg II., 1727 - 1760.
Erhaltung: Schöne Patina, fast St
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4363
Georg III., 1760 - 1820.
1/6 Taler 1769 IWS, Mzst. Clausthal. 3.15 g. Welter 2839.
Herrliche Patina, vz-St; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BRAUNSCHWEIG - CELLE / CALENBERG; Georg III., 1760 - 1820.
Erhaltung: Herrliche Patina, vz-St
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4364
Georg III., 1760 - 1820.
3 Mariengroschen CASSA Münze 1801, nach Konventions-Münzfuss 3 Mariengroschen 2 Pfennige. Steigendes Welfenross links über Abschnitt mit Jahreszahl. / Wertangaben über 6 Zeilen. Rand glatt, 21,5 mm. 3.23 g. Smith vgl. 247 var. Welter vgl. 2848, 2850 var.
Attraktive Seltenheit, RRRR!
Seit den 60er Jahren in deutscher Privatsammlung.
Winziger Randfehler, etwas fleckige Patina, vz-St; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BRAUNSCHWEIG - CELLE / CALENBERG; Georg III., 1760 - 1820.
Erhaltung: Winziger Randfehler, etwas fleckige Patina, vz-St
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
DEUTSCHLAND BIS 1871
BRAUNSCHWEIG-Hitzacker
Los 4365
August der Jüngere, 1604-1635.
Doppelschilling 1620, Mzst. Hitzacker. 1.67 g. Welter 757.
Feine Patina, fast vz; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BRAUNSCHWEIG-Hitzacker; August der Jüngere, 1604-1635.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
DEUTSCHLAND BIS 1871
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG
Los 4366
Christian Ludwig, 1648 - 1665.
Breiter Rosstaler 1660, Mzst. LW (Clausthal). 28.31 g. Welter 1511.
R!
ss-vz; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG; Christian Ludwig, 1648 - 1665.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4367
Wilhelm, 1806 - 1884
Doppeltaler 1855 B. 37.01 g. Thun 119. Dav. 633. AKS 73.
Minimale Randfehler, gutes ss; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG; Wilhelm, 1806 - 1884
Erhaltung: Minimale Randfehler, gutes ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹