Seite 860 von 4050 (80995 Ergebnisse total)
Los 48
Silberskyphos.
Späthellenistisch, 2. - 1. Jh. v. Chr. 221g, H 8cm, ø 16,5cm (mit Henkeln). Nach außen gewölbter Becher auf niedrigem, profilierten Fuß. Unter der Lippe eine vergoldete Profilierung. Die beiden nach unten offenen Ringhenkel sind durch floral wirkende Attaschen am Gefäß befestigt. Mehrere Graffiti: auf der Unterseite Δ / III, auf dem einen Henkel A oder Δ, auf dem anderen ein X, unter diesem Henkel auf dem Corpus ein Σ.

Provenienz: Vor 2000 in London vom Kunsthändler M.G. erworben. Bei Gorny & Mosch 239, 2016, 74.

Late Hellenistic silver skyphos with ring-like handles. Several graffiti: below the foot Δ / III, on one handle A or Δ, on the other a X, below this handle on the corpus a Σ. 2nd - 1st century B.C. Intact.
Henkel wieder angesetzt, ansonsten intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; GERÄTE; Silberskyphos.
Erhaltung:  Henkel wieder angesetzt, ansonsten intakt.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 48.a
Kykladisches Schnurösengefäß.
Frühkykladisch, ca. 3200 - 2200 v. Chr. H 11cm, ø 11cm. Weißer, feinkristalliner Marmor. Apfelförmiges Gefäß mit weiter Mündung und leicht auskragender Lippe. Auf der Schulter vier Noppen mit vertikalen Bohrungen.

Provenienz: Ex Sammlung V.L., Rheinland, erworben ca. 1928, seitdem in Familienbesitz.

Vgl.: Kunst der Kykladen. Ausstellung Karlsruhe (1974) 988 ff.

Early Cycladic marble bowl with four vertical lugs. About 3200 - 2200 B.C. Part of the rim missing.
48 A;48.A;48A;
Teile der Lippe ausgebrochen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; GERÄTE; Kykladisches Schnurösengefäß.
Erhaltung:  Teile der Lippe ausgebrochen.
Los 49
Drei römische Bronzegeräte.
1. Jh. n. Chr. Ein sehr schöner Dreifußständer mit Löwenprankenfüßen zwischen Palmetten (H 8,5cm, ø oberer Ring 10,5cm, ein Bein nachantik gelötet), eine kleine Situla mit Omega-Henkel und zwei Attaschen mit frontalen Gesichtern (H 6,8cm ohne Henkel, intakt) und eine halbkugelige, innen verzinnte Schüssel (H 6,5cm, ø 12,5cm, kleiner Randausbruch). 3 Stück!

Provenienz: Ex Sammlung K.M., Thüringen, seit Ende der 1940er Jahre.

Collection of ancient bronze objects comprising a lavishly decorated tripod with palmettes and lion paws, a situla with omega-shaped handle and appliques in form of frontal heads and a spherical bowl with tinned inner surface. Roman, 1st century A.D. 3 pieces!
Los 50
Spiegel.
Römische Kaiserzeit, 2. - 3. Jh. n. Chr. H 14cm, ø 8,5cm. Bleierner Spiegel mit breitem Rahmen und Griff, die beidseitig mit Ranken- und Kreisornamenten verziert sind.

Provenienz: Ex Sammlung A. Bade, Bayern, seit den 1990er Jahren.

Roman lead mirror with floral and geometrical relief decor. 2nd - 3rd century A.D. Cracks, glass missing.
Glas fehlt, Sprung.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; GERÄTE; Spiegel.
Erhaltung:  Glas fehlt, Sprung.
Los 51
Parierstück von einem Schwert.
Römische Kaiserzeit, 2. Jh. n. Chr. L 8cm, H 2,8cm. Bein. In der Mitte gebrochene Hälfte vom Typ Bad Cannstatt mit doppelter Profillinie auf der Klingenseite und zwei Zierbuckeln.

Provenienz: Ex Sammlung D.D., Wien, seit 2005.

Vgl.: C. Miks, Studien zur Schwertbewaffnung in der Kaiserzeit (2007) B 178.15.

Bone crossguard of a Roman sword. Broken lenghtwise. 2nd century A.D.
In der Mitte längs gebrochen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; GERÄTE; Parierstück von einem Schwert.
Erhaltung:  In der Mitte längs gebrochen.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 52
Zwei Beinobjekte.
Römische Kaiserzeit, 3. Jh. n. Chr. Nadel mit der Büste einer Frau mit Diadem und Scheitelzopf auf einer mehrfach profilierten Basis (L 9cm, Spitze gebrochen). Außerdem eine Figur der Venus Pudica, ebenfalls mit Scheitelzopffrisur, vermutlich von einer Fingerkunkel (L 7,5cm, Schaft gebrochen). 2 Stück!

Two Roman bone objects: A needle with the bust of a diademed lady (tip broken) and the top part of a distaff with the figure of Venus Pudica. 3rd century A.D. 2 pieces!
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 53
Medizinische Geräte.
Römisch, 1. - 4. Jh. n. Chr. Vier schön profilierte Spatel- und Löffelsonden (L ca 15cm), davon eine antik zum Knochenheber gebogen, ein Skalpellgriff (L 11cm), ein Löffel (L 15cm), drei Pinzetten (L 5,5 - 8cm) und eine Reibplatte (13 x 8,3cm). Beiliegend eine nachantike Imitation eines Ohrlöffelchens und eine byzantinische Dochtpinzette. 12 Stück!

Provenienz: Ex Sammlung A. Bade, Bayern, teils ex Auktion Hermann Historica Auktion 70, 2015, 3633.

Vgl. E. Künzl, Medizin in der Antike (2002) 69 Abb. 80,13-14.

Collection of surgical and cosmetic bronze instruments comprising spatulae, a handle of a scalpel, a spoon, three tweezers and a rectangular plate. Roman, 1st - 4th century A.D. With it a probably modern earspoon. 12 pieces!
Mit schöner grüner Patina, meist intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; GERÄTE; Medizinische Geräte.
Erhaltung:  Mit schöner grüner Patina, meist intakt.
Los 54
Brotstempel aus Bronze.
Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. 7,2 x 3,1cm. Gegossen mit Haltering. Rechteckiger Stempel mit Inschrift TI CLAVDI / ABASCANTI. Auf dem Haltering auf einer längsovalen Platte die Inschrift PROC.

Provenienz: Ex Collection Dr. M.P.M., Kanada. Ex Hirsch Nachf. München, Auktion 270, 2011, 1116.

Casted rectangular bronze stamp depicting the inscription TI CLAVDI / ABASCANTI, on the handle the inscription PROC. Roman, 2nd - 3rd century A.D. Greenbrown patina, tiny fragment of the bottom missing.
Grünbraune Patina, winziges Randfragment fehlt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; GERÄTE; Brotstempel aus Bronze.
Erhaltung:  Grünbraune Patina, winziges Randfragment fehlt.
Los 55
Brotstempel aus Bronze.
Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. 8,8 x 4cm. Gegossen mit Haltering. Rechteckiger Stempel mit Inschrift AMNEN / YPΔO sowie zwei Efeublättern und zwei Ranken. Auf dem Haltering auf ellipsenförmiger Platte die Inschrift AΦCIAC.

Provenienz: Ex Collection Dr. M.P.M., Kanada. Ex Hirsch Nachf. München, Auktion 270, 2011, 1115.

Casted rectangular bronze stamp depicting the inscription AMNEN / YPΔΟ, on the handle the inscription AΦCIAC. Roman, 2nd - 3rd century A.D. Greenbrown patina, tiny bend on the bottom.
Grünbraune Patina, leichter Knick am Rand.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; GERÄTE; Brotstempel aus Bronze.
Erhaltung:  Grünbraune Patina, leichter Knick am Rand.
Los 56
Mühlespiel.
Römische Kaiserzeit, 2. - 3. Jh. n. Chr. 20 x 20cm. Rotbrauner Ton. Quadratischer, durch Ritzungen zu einem Mühlespiel umfunktionierter Hypokaustenziegel. Leichte Bestoßungen, sonst intakt. Dazu neun schwarze und neun weiße Spielsteine aus Glas, ø 1-1,5cm. 19 Stück!

Provenienz: Ex Sammlung Günter Lehnen, Korschenbroich, seit den 1970er Jahre.

Zum Mühlespiel in römischer Zeit s. M. Fittà, Spiele und Spielzeug in der Antike (1998) S. 166 mit Abb. 275-276.

Set of Roman play equipment. a) Terracotta tile with post hoc engraved nine Men´s morris (mill) game. Little splinters are missing, otherwise intact. Plus 18 tokens made of white and black glass. 19 pieces!
Los 57
Ziegel mit Legionsstempel.
45/46 - 69 n. Chr. Fragment, 22 x 15 x 2,8cm. Mit rechteckigem Stempel LEG XV.

Provenienz: Ex Sammlung A. Bade, Bayern; ex Gorny & Mosch Auktion 231, 2015, 357; ex Sammlung R.B., Bayern, seit den 1960er Jahren.

Die Legio XV Primigenia wurde wohl 39 n. Chr. zur Vorbereitung eines Britannienfeldzuges rekrutiert und war zuerst in Mainz-Weisenau stationiert. Später stand sie in Xanten und wurde unter Vespasian aufgelöst. Vgl.: U. Brandl, Untersuchungen zu den Ziegelstempeln römischer Legionen (1999) 201 f. Kat. 605 (Carnuntum).

Roman tile fragment with a stamp of Legio XV Primigenia. 45/46 - 69 A.D.
Los 58
Dachziegelfragment der Legio XIV Gemina Martia Victrix.
Carnuntum, nach 177/118 n. Chr. 36,5 x 39,5 x 6,5cm. Großes Fragment einer Tegula mit oblongem Stempel LEG(ionis) XIIII G(eminae) M(artiae) V(ictricis). Zwei U-förmige nebeneinander gesetzte Handmarken, Mörtelreste.

Provenienz: Aus bayerischer Sammlung, erworben aus Sammlung Fritzemeier 1975.

Schon unter Augustus ausgehoben, wurde die Legion XIV Gemina nach vielen Standortwechseln über Britannien und Germanien ab 118 n. Chr. dauerhaft in Carnuntum stationiert.

Large Roman tegula fragment with stamp of Legio XIV Gemina Martia Victrix. Mortar deposits.
Los 59
´Negerkopflampe´.
Römische Kaiserzeit, 1. - 2. Jh. n. Chr. L 10,1cm. Bronzelampe in Form des Kopfes eines kahlköpfigen Schwarzafrikaners, dessen Mund als Lampenschnauze gestaltet ist. Über der Kalotte das Einfüllloch in Form eines Blütenkelches, der aus dem Ringhenkel zu wachsen scheint. Oben, an dem hinteren Rand des Kelches ein kleines Bohrloch.

Roman figural bronze lamp in form of the head of an African with filling-hole on the top of the head in form of a calyx. 1st - 2nd century A.D. Green patina with brown spots, part of the top of spout broken, bottom missing, patched.
Grüne Patina mit braunen Sprenkeln. Boden fehlt, Oberseite der Lampenschnauze ausgebrochen, kleine Flickung am Hinterkopf.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BRONZELAMPEN; ´Negerkopflampe´.
Erhaltung:  Grüne Patina mit braunen Sprenkeln. Boden fehlt, Oberseite der Lampenschnauze ausgebrochen, kleine Flickung am Hinterkopf.
Los 60
Doppelschnäuzige Tonlampe.
Nordafrika, 4. - 5. Jh. n. Chr. L 17,5cm. Roter Ton. Lampe mit zwei sich gegenüberliegenden Schnauzen. Griffzapfen im Spiegel. Auf der Schulter Kreise, Kreisornament auf den Schnauzen.

Provenienz: Ex Sammlung H.H., Rheinland, seit ca. 1985.

Late Roman clay lamp with two spouts. North Africa, 4th - 5th century A.D. Intact.
Intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BILDLAMPEN; Doppelschnäuzige Tonlampe.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 61
Spätantike Tonlampe mit Christus als Bezwinger der Dämonen.
Nordafrika, Ende 4. - 5. Jh. n. Chr. L 13,6cm. Roter Ton mit rotem Überzug. Tonlampe des Typs Pohl 1. Auf dem Spiegel die Darstellung Christi, der von zwei Engeln flankiert über einem Löwen, einer Schlanke und einem Basilisken steht. Auf der Schulter alternierend stilisierte Blüten und Chi-Rhos in Kreisen.

Die Darstellung bezieht sich auf den Vers 13 im Psalm 91: Du schreitest über Nattern und Basilisken und trittst auf Löwen und Drachen. Im Psalm wird die Macht desjenigen beschrieben, der unter dem Schutz Gottes steht. Hier ist diese Person Christus, wobei Schlange, Basilisk und Löwe als Symbol für Sünde, Tod und den Antichristen im apokalyptischen Sinne verstanden werden können.

Late Roman clay lamp depicting Christ as conqueror over demons like it is written in Ps 91,13. 4th - 5th century A.D. Body broken and reassembled, part of spout restored.
Geklebter Bruch, Ergänzung an der Schnauze, kleine Fehlstelle am Griff.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BILDLAMPEN; Spätantike Tonlampe mit Christus als Bezwinger der Dämonen.
Erhaltung:  Geklebter Bruch, Ergänzung an der Schnauze, kleine Fehlstelle am Griff.
Los 62
Spätantike Tonlampe mit Nebudkadnezar.
Nordafrika, Ende 4. - Mitte 5. Jh. n. Chr. L 14,4. Roter Ton. Tonlampe des Typs Pohl 1. Auf dem Spiegel eine Szene aus dem Alten Testament: Links thront Nebukadnezar, rechts nähern sich drei Männer einer Säule, auf der die vergoldete Büste des Nebukadnezars steht, die sie anbeten sollen. Auf der Schulter abwechselnd mit Chi-Rhos und stilisierten Blüten gefüllte Kreise.

Vgl. J. Garbsch - B. Overbeck, Spätantike zwischen Heidentum und Christentum (1989) 125 Nr. 65. Bei der Darstellung auf dem Spiegel handelt es sich um die bekannte alttestamentarische Episode aus dem Buch Daniel (Dan. 3,1-30), in der König Nebudkadnezar seinen Untertanen befiehlt, sein goldenes Bildnis anzubeten. Als sich drei jüdischen Männer weigerten, wurden sie zur Strafe in einen Feuerofen geworfen. Sie überlebten Dank des Beistands ihres Gottes, der ihnen einen Engel sandte. Aus Ehrfurcht vor diesem Wunder übertrug der König den drei Männern wichtige Ämter im Land.

Late Roman clay lamp depicting a scene from the book of Daniel: the three men standing in front of the king Nebukadnezar and his golden statue. North Africa, 4th - 5th century A.D. Reattached disc.
Spiegel wieder eingesetzt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BILDLAMPEN; Spätantike Tonlampe mit Nebudkadnezar.
Erhaltung:  Spiegel wieder eingesetzt.
Los 63
Spätantike Tonlampe mit Taube auf Pfeiler.
Nordafrika, 4. - 5. Jh. n. Chr. L 13,7. Roter Ton. Tonlampe des Typs Pohl 1. Auf dem Spiegel eine Taube auf dem Kapitell eines kannelierten Pfeilers. Auf der Schulter abwechelnd gefüllte Tropfen und Dreiecke.

Late Roman clay lamp depicting dove on a pillar. North Africa, 4th - 5th century A.D. Tiny splinters missing, otherwise intact.
Kleine Absplitterung, ansonsten intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BILDLAMPEN; Spätantike Tonlampe mit Taube auf Pfeiler.
Erhaltung:  Kleine Absplitterung, ansonsten intakt.
Los 64
Spätantike Tonlampe mit Kaiserinnenbüste.
Nordafrika, 4. - 5. Jh. n. Chr. L 13cm. Roter Ton. Tonlampe des Typs Pohl 1. Auf dem Spiegel Kaiserinnenbüste in quadratischer, mit Punkten verzierter Rahmung, in den Ecken je ein Punkt. Auf der Schulter abwechselnd Rosetten und Dreiecksmotiv.

Late Roman clay lamp depicting the bust of an empress. North Africa, 4th - 5th century A.D. Sinter, surface a little bit rubbed, intact.
Oberfläche leicht verrieben, Sinterreste, intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BILDLAMPEN; Spätantike Tonlampe mit Kaiserinnenbüste.
Erhaltung:  Oberfläche leicht verrieben, Sinterreste, intakt.
Los 65
Spätantike Tonlampe mit Jagdszene.
Nordafrika, 4. - 5. Jh. n. Chr. L 14cm. Roter Ton. Tonlampe des Typs Pohl 1. Auf dem Spiegel ein Pferd n. r., das von einem Mann geführt wird. Darunter ein in die andere Richtung springender Hund. Der Mann hält in seiner Linken einen erbeuteten Widder an den Hinterbeinen. Auf der Schulter abwechselnd gefüllte Herzen und Tropfen.

Late Roman clay lamp depicting a man on the right side. With his left hand he is holding a ram and leading a horse with his right. Dog in front. North Africa, 4th - 5th century A.D. Sticked with clue.
Rußreste, geklebt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BILDLAMPEN; Spätantike Tonlampe mit Jagdszene.
Erhaltung:  Rußreste, geklebt.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 66
Spätantike Tonlampe mit Rebenträger.
Nordafrika, 4. - 5. Jh. n. Chr. L 11,2cm. Roter Ton. Tonlampe des Typs Pohl 1. Auf dem Spiegel ein nackter Mann n. r. schreitend, in seiner Rechten hält er eine große Traubenrebe. Auf der Schulter abwechselnd stilisierte Efeublätter, Herzen und gefüllte Halbkreise.

Late Roman clay lamp depicting a naked man with a grapevine. North Africa, 4th - 5th century A.D. Intact.
Intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BILDLAMPEN; Spätantike Tonlampe mit Rebenträger.