Spätantike Tonlampe mit Christus als Bezwinger der Dämonen.
Nordafrika, Ende 4. - 5. Jh. n. Chr. L 13,6cm. Roter Ton mit rotem Überzug. Tonlampe des Typs Pohl 1. Auf dem Spiegel die Darstellung Christi, der von zwei Engeln flankiert über einem Löwen, einer Schlanke und einem Basilisken steht. Auf der Schulter alternierend stilisierte Blüten und Chi-Rhos in Kreisen.
Provenienz: Ex Sammlung H.H., Rheinland, seit ca. 1985.
Die Darstellung bezieht sich auf den Vers 13 im Psalm 91: Du schreitest über Nattern und Basilisken und trittst auf Löwen und Drachen. Im Psalm wird die Macht desjenigen beschrieben, der unter dem Schutz Gottes steht. Hier ist diese Person Christus, wobei Schlange, Basilisk und Löwe als Symbol für Sünde, Tod und den Antichristen im apokalyptischen Sinne verstanden werden können.
Late Roman clay lamp depicting Christ as conqueror over demons like it is written in Ps 91,13. 4th - 5th century A.D. Body broken and reassembled, part of spout restored.
Geklebter Bruch, Ergänzung an der Schnauze, kleine Fehlstelle am Griff.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BILDLAMPEN; Spätantike Tonlampe mit Christus als Bezwinger der Dämonen.