Seite 1088 von 4005 (80091 Ergebnisse total)
Los 426
Vielhenkelflasche.
Östlicher Mittelmeerraum, 6. Jh. n. Chr. H 22,6cm. Aus grünlichem Klarglas. Eiförmiger Corpus auf ausladendem Fuß mit röhrenformigem Hals. Randabschluss heiß verrundet. Um den Hals Spiralfaden in etwa 16 Windungen. Auf dem Körper alternierend zwei vertikale Linien und zwei Kreuze aus wellig aufgelegten Fäden. Acht geknickte Fadenhenkel sitzen auf der Schulter auf, jeder zweite endet am unteren Drittel des Halses. An ihren Knickstellen und den Enden der vier anderen Fadenhenkel verbindet ein querläufiger Faden alle acht zickzackförmig. Hier sitzen auch acht weitere Fadenhenkel auf, die zur Lippe führen, wo sie eingefaltet sind.

Vgl. H. Cantz, Römisches, byzantinisches und frühmittelalterliches Glas (2001) 308 Nr. 171; D. Whitehouse, Roman Glass in the Corning Museum of Glass II (2001) 168 Nr. 699.

Multi-handled flask of greenish clear glass. Ovoid body with tubular neck. Spirallly wounded trail around neck and four wavy trail applications in form of a cross and a vertical line at body. 16 handles in two rows of eight. Trail connects the top of the lower row and the end of the upper row horizontally. Eastern Mediterranean, 6th century A.D. Tiny parts of necktrail missing, handles partially reattached and restored.

This lot number is a subject to temporary admission.
Kleine Teile des Halsfadens fehlen. Henkel partiell wieder angesetzt, kleines Fragment ergänzt.; OBJEKTE; GLAS; diverse; Vielhenkelflasche.
Erhaltung:  Kleine Teile des Halsfadens fehlen. Henkel partiell wieder angesetzt, kleines Fragment ergänzt.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 427
Kohelröhre.
6. - frühes 7. Jh. n.Chr. H (mit Henkeln) 20,7cm. Aus grünlichem Klarglas. Körper aus zwei Röhren mit nach außen und wieder zurückgefaltetem Rand und dreistöckigem Korbhenkel aus gewölbten dicken Fäden. Um die Doppelröhre läuft ein dünner Spiralfaden in ca. 15 Windungen, darüber vier dicke Schlaufenfäden.

Gefäße dieser Art dienten zum Aufbewahren von Kohel, schwarzer Augenschminke, die vor allem in Ägypten, Syrien und Palästina beliebt war.

Vgl. H. Cantz, Römisches, byzantinisches und frühmittelalterliches Glas. Sammlung Ernesto Wolf (2001) 320 Nr. 182; D. Whitehouse, Roman Glass in the Corning Museum of Glass II (2001) 194 Nr. 746.

Double kohl tube of greenish clear glass with spirally wounded trail around body, four thick trails applied in loops running upside and basket handle. 6th - early 7th century A.D. Part of wound trail missing, basket handle broken and reattached.

Spiralfaden fehlt zum Teil, Korbhenkel gebrochen und wieder zusammengesetzt.; OBJEKTE; GLAS; diverse; Kohelröhre.
Erhaltung:  Spiralfaden fehlt zum Teil, Korbhenkel gebrochen und wieder zusammengesetzt.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 428
Vielhenkeltopf.
4. - 5. Jh. n. Chr. H 8,2cm. Aus grünlichem Klarglas. Auf flachem Standring, apfelförmiger Körper mit kaum gewölbter Wandung, deutlich abgesetzte Halskehle über flacher Schulter und ausladender Rand. Auf der Wandung mehrere Reihen dünner Fäden in wellenförmig geschwungenen Bögen sowie fünf ausgezwickte Warzen in einer Reihe. Zwischen diesen und über ihnen zehn Henkelchen aus auberginefarbenen Glasfäden angebracht. Außerdem 16 schmale, fast rechtwinkelig abknickende Henkel aus grünem und auberginefarbenem Glas zwischen Lippe und Schulter.

Multi handled jar. Greenish clear glass with applications of greenish and purple glass. Five pinched warts and thin careless applied trail in a wavy pattern at body. Between and over the warts small trail handles and 16 handles between rim and shoulder. 4th - 5th century A.D. One small handle lost, otherwise intact.

Ein Henkelchen fehlt, ansonsten intakt.; OBJEKTE; GLAS; diverse; Vielhenkeltopf.
Erhaltung:  Ein Henkelchen fehlt, ansonsten intakt.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 429
Hellenistischer Skyphos.
Ende 3. - 2. Jh. v. Chr. ø (ohne Henkel) 10,5cm, H 9,8cm. Aus farblosem, massivem Klarglas. Formgegossen oder gepresst und nachgeschliffen. Zweihenkeliger Trinkbecher mit eiförmigem Körper. Zwei seitliche Ringhenkel mit Daumen und Fingerrast. Glockenförmiger Fuß.

Vgl. ein Exemplar aus einem Grabfund in Canosa, heute im British Museum Inv. Nr. 1871,0518.9: H. Hait, Five Thousand Years of Glass (1991) 54. Allgemein dazu auch: E.M. Stern, Early Glass of the ancient World (1994) 97-99.

Skyphos of massive, colourless clear glass. Carved. Egg shaped body with bell shaped foot and two opposite handles with thumb-rest. End of 3rd - 2nd century B.C. Broken and reattached, part of one handle and fragment of wall restored.

In mehrere Fragmente gebrochen und wieder zusammengesetzt. Teil eines Henkels und ein Fragment der Wandung ergänzt.; OBJEKTE; GLAS; diverse; Hellenistischer Skyphos.
Erhaltung:  In mehrere Fragmente gebrochen und wieder zusammengesetzt. Teil eines Henkels und ein Fragment der Wandung ergänzt.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 430
Fläschchen.
1. Jh. v. - 1. Jh. n. Chr. H 10,8cm. In Form gegossen. Aus rotem und grünem opakem Glas. Birnenförmiger Corpus mit auskragender Lippe, schlankem Hals und Fuß. Fuß, Hals und Mündung mit grüner Glasschicht überzogen.

Vgl. Catalogue of the Constable Maxwell Collection of Ancient Glass, Sotheby Parke Bernet & Co 1979, 28 f. Nr. 22-23.

Opaque red and green glass unguentarium with pear-shaped body, ring foot and splayed rim. Neck, mouth and foot of green glass, body of red glass. 1st century B.C. - 1st century A.D. Broken in pieces and reassembled. Green paint marks at body and green paint at the junction between body and neck.

In Fragmente gebrochen und wieder zusammengesetzt. Grüne Farbsprenkel auf Körper und Übergang zum Hals gemalt.; OBJEKTE; GLAS; diverse; Fläschchen.
Erhaltung:  In Fragmente gebrochen und wieder zusammengesetzt. Grüne Farbsprenkel auf Körper und Übergang zum Hals gemalt.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 431
Klecks-Amphoriskos.
ca. 1. Jh. n. Chr. H 12,7cm. Aus gelblichem Klarglas mit opaken weißen, gelben und vereinzelt roten Kleksen. Birnenförmiger Körper mit länglichem Hals und kurzem Fuß. Lippe zuerst nach außen gezogen und dann nach innen gefaltet. Zwei gerippte Henkel aus blauem Klarglas.

Vgl. D. Whitehouse, Roman Glass in the Corning Museum of Glass I (1997) 210.

Roman splashed glass amphoriskos of yellowish clear glass with opaque white, yellow and red splashed and handles of blue clear glass. Piriformed body with cylindrical neck, folded rim and footring. About 1st century A.D. Broken and reattached.

In mehrere Fragmente gebrochen und wieder zusammengesetzt.; OBJEKTE; GLAS; diverse; Klecks-Amphoriskos.
Erhaltung:  In mehrere Fragmente gebrochen und wieder zusammengesetzt.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 432
Fläschchen mit Gefäßdekor.
1. Jh. n. Chr. H 7,5cm. Aus grünlichem Klarglas. Form geblasen. Quaderförmiger Corpus mit abgerundeten Kanten und zylindrischem Hals sowie nach außen gezogenem Rand. Auf den Seiten alternierend Kantharoi und Oinochoen.

Small cuboid bottle of greenish glass with vessel decoration. Mold blown. 1st century A.D. Fissures, otherwise intact.

Feine Risse, ansonsten intakt.; OBJEKTE; GLAS; diverse; Fläschchen mit Gefäßdekor.
Erhaltung:  Feine Risse, ansonsten intakt.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 433
Dattelflasche.
Östlicher Mittelmeerraum, 1. - 2. Jh. n. Chr. L 7cm. Formgeblasen. Bernsteinfarbenes Glas. Fläschchen in Form einer Dattel. Zylindrischer Hals mit umgebördelter Lippe. Herrliche Irisierung!

Vgl. A. von Saldern, Antikes Glas (2004) S. 262 Taf. 230; ders., Gläser der Antike - Sammlung Erwin Oppenländer (1974) S. 174 Nr. 476-478.

Amber date flask. 1st - 2nd century A.D. Intact, partially white weathering crust. Beautiful iridescence!

Zum Teil weiße Verwitterungskruste, intakt.; OBJEKTE; GLAS; diverse; Dattelflasche.
Erhaltung:  Zum Teil weiße Verwitterungskruste, intakt.
Los 434
Dattelflasche.
Östlicher Mittelmeerraum, 1. - 2. Jh. n. Chr. L 6,5cm. Formgeblasen. Bernsteinfarbenes Glas. Fläschchen in Form einer Dattel. Kurzer Hals mit umgebördelter Lippe.

Provenienz: Aus der Sammlung A.L., Deutschland. Bei Gorny & Mosch 243, 2016, 371.

Amber date flask. 1st - 2nd century A.D. Intact.
Partielle Irisierung, versintert, intakt.; OBJEKTE; GLAS; diverse; Dattelflasche.
Erhaltung:  Partielle Irisierung, versintert, intakt.
Los 435
Dattelflasche.
Östlicher Mittelmeerraum, 1. - 2. Jh. n. Chr. L 7,2cm. Formgeblasen. Auberginefarbenes Glas. Fläschchen in Form einer Dattel. Kurzer Hals mit umgebördelter Lippe.

Amber date flask. 1st - 2nd century A.D. Broken and reassembled. Some iridescence.

In mehrere Fragmente gebrochen und wieder zusammengesetzt. Stellenweise Irisierung.; OBJEKTE; GLAS; diverse; Dattelflasche.
Erhaltung:  In mehrere Fragmente gebrochen und wieder zusammengesetzt. Stellenweise Irisierung.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 436
Inschriftenbecher.
1. Jh. n. Chr. H 8,6cm. Aus grünlichem Klarglas. Form geblasen. Ovoide Form mit leicht ausbiegendem Rand. Etwas oberhalb der Wandmitte griechische Inschrift, die oben und unten von horizontalen Leisten begrenzt ist und links und rechts von je einem senkrechtem Palmwedel gerahmt wird, wodurch sie in zwei Sektionen geteilt ist: ΝΕΙΚΛΙΣ/ΕΓΟΙΙΣΕ (sic!) und ΜΝΗΣΟΗ/Ο ΑΓΟΡΑΣΑ[...] (sic!).

Das Gefäß gehört zu einer Gruppe von formgeblasenen Gefäßen mit griechischer Inschrift des 1. Jhs. n. Chr. Wie auch bei unserem Becher nennen diese in der Regel den Schöpfer des Gefäßes und fügen eine Botschaft an den neuen Besitzer hinzu. So heißt es hier: Neikaias hat [es] gemacht. Und er ermahnt im zweiten Teil der Inschrift den neuen Besitzer, dies nicht zu vergessen: Möge sich der Käufer erinnern!

Vgl. D. Whitehouse, Roman Glass in the Corning Museum of Glass II (2001) 21 Nr. 484.

Beaker with greek inscription. Greenish clear glass, mould blown. Egg shaped body with flared rim. Between two palm branches greek inscription Neikaias made [it] and Let the buyer remember. Above and below horizontal ribs. 1st century A.D. Broken in fragments and reassembled.

In mehrere Fragmente gebrochen und wieder zusammengesetzt.; OBJEKTE; GLAS; diverse; Inschriftenbecher.
Los 437
Rippenschale.
Römisch, 1. Jh. n. Chr. H 6,5cm, ø 11,7cm. Steilwandige Schale mit leicht gewölbtem Boden aus dickem grüngelben Glas. An der Außenseite 26 leicht diagonal liegende, kräftige Rippen, die ca. 1,6cm unterhalb des Randes beginnen. Der Rand selbst ist glatt geschliffen. An der Innenseite des Randes Schliffrille.

Provenienz: Seit 2005 in der Sammlung A.L., Deutschland; davor in Besitz der Familie Niedermayer, München. Bei Gorny & Mosch 243, 2016, 353.

Vgl. S.M. Goldstein, Pre-Roman and Early Roman Glass in The Corning Museum of Glass (1979) S. 155 Nr. 332.

Brownish green ribbed glass bowl. Inside below rim fine incised lines. Roman, 1st century A.D. Crack.
Riss in der Wandung, vereinzelt kleine Reste von Versinterung, sonst intakt. Am Boden innen Etikett mit Nummer 8962/1 und ein weiteres auf der Unterseite mit Nummer 368.; OBJEKTE; GLAS; diverse; Rippenschale.
Erhaltung:  Riss in der Wandung, vereinzelt kleine Reste von Versinterung, sonst intakt. Am Boden innen Etikett mit Nummer 8962/1 und ein weiteres auf der Unterseite mit Nummer 368.
Los 438
Rippenschale.
Römisch, 1. Jh. n. Chr. H 6,2cm, ø 11,5cm. Steilwandige Schale aus dickem, bernsteinfarbenen Glas. An der Außenseite 17 kräftige Rippen, die ca. 2cm unterhalb des Randes beginnen und bis zum Boden laufen. Der Rand selbst ist glatt geschliffen. An der Innenseite des Randes Schliffrillen.

Provenienz: Aus der Sammlung A.L., Deutschland, in den 1990ern erworben. Bei Gorny & Mosch 243, 2016, 355.

Brownish ribbed glass bowl. 17 ribbs on exterior, starting about 2 cm below rim and runnig down to the base. Inside below rim fine incised lines. Roman, 1st century A.D. Reassembled, little crack at the outside.
Geklebt, kleines Stück der Wandung an der Außenseite der wiedereingesetzten Scherbe ausgebrochen, im Inneren schöne Irisierung und Versinterung.; OBJEKTE; GLAS; diverse; Rippenschale.
Erhaltung:  Geklebt, kleines Stück der Wandung an der Außenseite der wiedereingesetzten Scherbe ausgebrochen, im Inneren schöne Irisierung und Versinterung.
Los 439
Schale.
Römisch, 3. - 4 Jh. n. Chr. H 8,2cm, ø 12,2cm. Grünes Klarglas, geblasen. Schale mit gerader Wandung, nach außen gebogener, runder Lippe und konkavem Boden mit Heftnarbe.

Provenienz: Aus bayerischer Privatsammlung A.L.; ex Hirsch 283, 2012, 440; aus schwedischer Sammlung; bei Gorny & Mosch 243, 2016, 365.

Bowl of green clear glass. Hemispherical body, wall descends almost vertically, everted and rounded rim, concave base, pontil mark. 3rd - 4th century A.D. Intact.
Intakt.; OBJEKTE; GLAS; diverse; Schale.
Los 440
Große Schale.
Späte römische Kaiserzeit, 5. - 6. Jh. n. Chr. H 7,5cm, ø 18,5cm. Grünliches Klarglas, geblasen. Schale mit flach gewölbter Wandung und konischem Fuß. An der Lippe gestaucht und nach außen umgeschlagen.

Provenienz: Sammlung A.L., Bayern, seit 1970er Jahre; bei Gorny & Mosch 194, 2010, 60 und 243, 2016, 363.

Die charakteristische Bearbeitung des Standrings findet sich auch bei einer Gruppe von Schalen in Corning: D. Whitehouse, Roman Glass in the Corning Museum of Glass I (1997) 71 ff.

Round, greenish clear glass bowl with curved wall. Splayed foot ring with diagonal tooling. 5th - 6th century A.D. Intact.
Intakt.; OBJEKTE; GLAS; diverse; Große Schale.
Los 441
Flache Schale.
Römische Kaiserzeit, 1. - 3. Jh. n. Chr. H 4,5-5,5cm, ø 17-17,6cm. Aus grünlichem, fast farblosem Klarglas mit konischer, ungleichmäßig hoher Wandung sowie verrundeter und verdickter Lippe. Heftnarbe an Bodenunterseite.

Provenienz: Ex Sammlung D.S., Bayern, seit 1960 - Ende 1978.

Roman bowl of greenish clear glass. 1st - 3rd century A.D. Intact, some weathering crust and with slight iridescence.
Partiell versintert, leichte Irisierung intakt.; OBJEKTE; GLAS; diverse; Flache Schale.
Erhaltung:  Partiell versintert, leichte Irisierung intakt.
Los 442
Große Kanne.
4. Jh. n. Chr. H 34cm. Aus grünlichem Klarglas. Bikonischer Körper mit nach außen schwingendem, aus der Wandung geformtem Fuß und rundem Ausguss. Um den Hals und unterhalb der Mündung je ein Faden. Henkel zwischen Lippe und Schulter aus zwei dicken Stäben an der Mündung mehrfach gefaltet.

Tall jug of greenish clear glass. Biconical body with outsplayed rim. Coils around neck and below rim. Handle of two thick coils. 4th century A.D. Brown weathering crust inside, some iridescence, intact.

Braune Verwitterungskruste innen, teilweise Iris. Intakt.; OBJEKTE; GLAS; diverse; Große Kanne.
Erhaltung:  Braune Verwitterungskruste innen, teilweise Iris. Intakt.
Los 443
Spitzamphora.
4. Jh. n. Chr. H 32,8cm. Aus grünlich gelbem Klarglas. Nach unten spitz zulaufender Körper, flache konische Schulter, sich nach unten hin leicht weitender Hals und flache Trichtermündung. Unterhalb des Randes dicker, umlaufender Faden. Zwei fast im 90 Grad Winkel geknickte und unter dem Rand gefaltete Bandhenkel (einer davon gerippt) zwischen Schulter und Rand. Spitz unten leicht abgeflacht.

Amphora of yellow greenish clear glass with two strap handles (one is ribbed). Pointed bottom. Trail below rim. 4th century A.D. Intact, some iridescence.

Intakt, leicht irisierend.; OBJEKTE; GLAS; diverse; Spitzamphora.
Erhaltung:  Intakt, leicht irisierend.
Los 444
Große Kanne.
Östlicher Mittelmeerraum, 4. Jh. n. Chr. H 26,9cm. Aus grünlichem Klarglas. Birnenförmiger Körper mit feinen Spiralrippen. Schlanker Hals mit trichterförmiger Mündung und innen hohlem, schräg nach außen ausladendem Standfuß. Um den Hals und die Mündung ein dicker Faden. Von der Mündung zum Körper ein gerippter Bandhenkel.

Vgl. D. Whitehouse, Roman Glass in the Corning Museum of Glass II (2001) 180 Nr. 720.

Greenish clear glass jug. Piriform body with flat diagonal ribbing, funnel mouth and ribbed strap handle. Thick trail around neck and mouth. 4th century A.D. Two fragments of handle reattached, tiny cracks at body and foot. Otherwise intact. Partially weathering crust and iridescence.

Fragmente des Henkels wieder eingesetzt, feine Risse in Wandung und Fuß. Ansonsten intakt. Partiell leichte Verwitterungsspuren und Irisierung.; OBJEKTE; GLAS; diverse; Große Kanne.
Erhaltung:  Fragmente des Henkels wieder eingesetzt, feine Risse in Wandung und Fuß. Ansonsten intakt. Partiell leichte Verwitterungsspuren und Irisierung.
Los 445
Schlanker, vierkantiger Krug.
Römisch, 1. - frühes 3. Jh. n. Chr. H 27,8cm. Grünliches Klarglas, formgeblasen. Quaderförmige Flasche mit gewölbten Schultern, zylindrischem Hals und breiter, horizontaler Lippe. Der breite Henkel einmal geknickt und am Hals angesetzt. Am Boden in den Ecken je ein erhabener Kreis sowie ein größerer und ein kleiner Kreis im Zentrum.

Roman square glass jug. 1st - early 3rd century A.D. Intact.

Innen blau schillernde Iris sowie braune Sinterreste, intakt.; OBJEKTE; GLAS; diverse; Schlanker, vierkantiger Krug.
Erhaltung:  Innen blau schillernde Iris sowie braune Sinterreste, intakt.