Onlinekatalog (Vorabgebote)

Auktion 254  -  06.03.2018 14:00

# 1561–1580 von 3430

EUROPA | RUSSLAND | ARMAWIR

Los 2452
ARMAWIR. 3 Rubel 1918. 6.45 g. Bitkin 7 (R).
vz; EUROPA; RUSSLAND; ARMAWIR
Ausruf (0 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2453
ARMAWIR. 1 Rubel 1918. 5.07 g. Brekke 6. Bitkin 9 (R1). KM 1.
vz; EUROPA; RUSSLAND; ARMAWIR
Ausruf (2 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis

EUROPA | RUSSLAND | CHORESM (KHWAREZM)

Los 2454
CHORESM (KHWAREZM). Sowjetische Volksrepublik von 1920 - 1924. 25 Rubel 1339H (1921). Bitkin 5. 9.47 g.
vz-St; EUROPA; RUSSLAND; CHORESM (KHWAREZM)
Erhaltung:  vz-St
Ausruf (1 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis

EUROPA | RUSSLAND | RSFSR UND UDSSR, 1921 - 1991

Los 2455
RSFSR UND UDSSR, 1921 - 1991. Proben. 10 Kopeken 1958, St. Petersburg. Kupfer-Nickel Probe. KM Y-A130.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. PCGS MS 62.
Gutes vz; EUROPA; RUSSLAND; RSFSR UND UDSSR, 1921 - 1991
Erhaltung:  Gutes vz

EUROPA | RUSSLAND | RUSSISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN

Los 2456
RUSSISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN. St. Andreas - Orden. Bruststern, 2. Klasse (um 1870-80). Ag, teilweise vergoldet, emailliert, Rs. mit Nadel. 88 mm. 69.20 g. Sehr selten.

Exemplar der Auktion Spink vom 23.04.2015, Los Nr. 209.

Vorzügliches Prachtexemplar; EUROPA; RUSSLAND; RUSSISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
Erhaltung:  Vorzügliches Prachtexemplar
Los 2457
RUSSISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN. St. Anna - Orden. Früher Bruststern, 2. Klasse. Silber-Bullion. 84 mm. 10.50 g. R Gold!

ex Spink, 23.4.2015. Nr. 209.

Gutes ss; EUROPA; RUSSLAND; RUSSISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
Los 2458
RUSSISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN. St. Anna - Orden. 1. Modell, Kreuz 3. Klasse (ab 1815). Gold, fein graviert und ziseliert, z.T. emailliert, mit vier roten Glasfluß-Inlays und 15 weißen Simili-Steinen besetzt. Ohne Öse ca. 46x46 mm. 18.73 g. Volpe I, S. 461. Durow 94, S. 106f. RR Auflage in Gold nur 250 Stücke.
Attraktives Stück. Gutes ss; EUROPA; RUSSLAND; RUSSISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN

Unter den drei Klassen des 1. Modells ist die dritte die seltenste.
Erhaltung:  Attraktives Stück. Gutes ss
Los 2459
RUSSISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN. St. Anna - Orden. Kreuz mit Verzierung in den Winkeln. Gold, fein graviert und ziseliert, z.T. emailliert. Ohne Öse 46x46 mm. 22.60 g. R Gold!

EUROPA | RUSSLAND | LOT RUSSISCHER MÜNZEN UND MEDAILLEN.

Los 2460
LOT RUSSISCHER MÜNZEN UND MEDAILLEN. Kleine Sammlung russischer Kupferprägungen. Beginnend bei den Prägungen unter Katharina II. bis hin zu Prägungen für Finnland. Dazu Papiergeld UDSSR 1, 2, 3 und 20 Rubel. Ca. 127 Stücke. Interessantes Lot, bitte besichtigen.
s, s-ss, ss; EUROPA; RUSSLAND; LOT RUSSISCHER MÜNZEN UND MEDAILLEN.
Erhaltung:  s, s-ss, ss
Ausruf (3 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis

EUROPA | SCHWEDEN UND SEINE BESITZUNGEN | diverse

Los 2461
Christina, 1632 - 1654. Silbermedaille o.J. (1650), unsigniert, von E. Parise. zu ihrer Krönung in Stockholm. Kopf nach links / Abundantia und Pax stehend. 40 mm. 30.80 g. Hildebrand 50. Slg. Crona -. RR

Aus der Sammlung eines Ästheten.

Herrliche Patina, winzige Schrötlingsfehler, kleine Randfehler, fast vz; EUROPA; SCHWEDEN UND SEINE BESITZUNGEN; diverse
Erhaltung:  Herrliche Patina, winzige Schrötlingsfehler, kleine Randfehler, fast vz
Los 2462
Ulrika Eleonora, 1718 - 1720. Medaille 1719, von J. C. Hedlinger. Auf ihre Krönung 1719. VLRICA ELEONORA D G REGINA SVECIAE Brustbild mit Hermelinmantel nach rechts, darunter die Stempelschneidersignatur C. Hedlinger / CVRAE SED DELICIAE Löwin spielt mit ihren vier Jungen, im Abschnitt 2-zeilige Schrift CORONAIMPOSITAVPS DXVIIMARAMDCCXIX . Schütz 1723 (dort nur in Silber und Bronze), Slg. Erbstein--, Hildebrandt II, S.9,6. 52 mm. 104.15 g. Von größter Seltenheit. Vermutlich einziges bekanntes Exemplar in Gold. Gold!

Winzige Randfehler, vorzügliches Prachtexemplar; EUROPA; SCHWEDEN UND SEINE BESITZUNGEN; diverse

Die Krönung fand am 17. März 1719 im Dom von Uppsala statt. Ulrika Eleonora legte aber schon 1720 die Krone zugunsten ihres Gemahls, Friedrich von Hessen-Kassel, wieder nieder. Ulrike Eleonore (1688-1741) übernahm schon früh Verantwortung, da ihr Bruder Karl XII. viel auf Reisen war. Als dieser starb, wurde sie 1718 Königin von Schweden. Sie war seit 1715 mit Friedrich von Hessen-Kassel, dem ältesten Sohn von Landgraf Karl verheiratet. 1720 dankte sie ab, um ihm die alleinige Regierungsgewalt zu übertragen, allerdings unter der Zusicherung, dass sie diese bei dem Tod ihres Mannes wieder übernehmen würde. Die Rückseitendarstellung des vorliegenden Stückes versinnbildlicht die fürsorgliche königliche Herrschaft über die vier Stände.
Erhaltung:  Winzige Randfehler, vorzügliches Prachtexemplar

EUROPA | SCHWEIZ | BERN

Los 2463
BERN. Taler 1795. 29.39 g. Dav. 1759. DT 507a. HMZ 2-218b.
Feine Tönung, vz; EUROPA; SCHWEIZ; BERN
Erhaltung:  Feine Tönung, vz

EUROPA | SCHWEIZ | SOLOTHURN

Los 2464
SOLOTHURN. Taler 1561. St. Ursus rechts gewandt stehend, in der Rechten Schild haltend, die Linke am Schwertgriff / Behelmtes Wappen zwischen S-O. 28.72 g. HMZ 2-821f. Dav. 8756. RR
Vorzügliches Exemplar; EUROPA; SCHWEIZ; SOLOTHURN
Erhaltung:  Vorzügliches Exemplar

EUROPA | SCHWEIZ | ZÜRICH

Los 2465
ZÜRICH. Silbermedaille 1712, von H. J. Gessner. Auf die Erfolge mit Bern im Toggenburger Krieg. 45.19 g. Wund. 3451. Schweizer Medaillen 126.

Feine Patina, vz-St; EUROPA; SCHWEIZ; ZÜRICH
Erhaltung:  Feine Patina, vz-St

EUROPA | SCHWEIZ | Eidgenossenschaft

Los 2466
Eidgenossenschaft. 5 Franken 1867. Auf das Schützenfest in Schwyz. 24.98 g. HMZ 2-1343g. Prachtexemplar.
Fast St; EUROPA; SCHWEIZ; Eidgenossenschaft
Erhaltung:  Fast St
Los 2467
Eidgenossenschaft. 5 Franken 1885. Auf das Schützenfest in Bern. HMZ 2-1343o. Prachtexemplar.
Feine Tönung. Fast St; EUROPA; SCHWEIZ; Eidgenossenschaft
Erhaltung:  Feine Tönung. Fast St
Los 2468
Eidgenossenschaft. 100 Francs 1925 B. Mzst. Bern. 32.25 g. HMZ 2 1193 A. Fr. 502. Gold!
Winziger Kratzer. Fast St; EUROPA; SCHWEIZ; Eidgenossenschaft
Erhaltung:  Winziger Kratzer. Fast St
Los 2469
Eidgenossenschaft. 20 Franken 1926 B, Bern. Vreneli. 6.45 g. HMZ 2-1195. Fr. 499. Divo 367. Besserer Jahrgang. Gold!
Erhaltung:  Fast St

EUROPA | SPANIEN | KÖNIGREICH

Los 2470
KÖNIGREICH. Philipp II., 1556 - 1598. 8 Reales 1591 (im Stempel geändert aus 1590), Segovia. Gekröntes Wappen, links Aquaedukt, rechts Wertzahl VIII / 4-feldiges Wappen. 27.50 g. Cayón 4022. Dav. 8478.
Attraktives Exemplar mit feiner Tönung, kleines Zainende, vz; EUROPA; SPANIEN; KÖNIGREICH
Erhaltung:  Attraktives Exemplar mit feiner Tönung, kleines Zainende, vz
Ausruf (6 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2471
KÖNIGREICH. Karl III., 1759 - 1788. 4 Escudos 1788 M M, Madrid. Calico 315, Fr. 284. 13.37 g. Gold!

Attraktives Exemplar, ss-vz; EUROPA; SPANIEN; KÖNIGREICH
Erhaltung:  Attraktives Exemplar, ss-vz