WALLENSTEIN. Albrecht (+ 1634). Taler 1632, Jitschin. Münzmeister Sebastian Steinmüller. ALBERT D G DVX MEGA - FRID ET SAG PR VAN Brustbild mit Stehkragen und Feldbinde fast von vorn / COM : SVE : DO : ROS - ET STARGAR : 163Z Fürstenhut über 13-feldigem Wappenschild, umgeben von der Ordenskette vom Goldenden Vlies. Im Schild die Wappen von Mecklenburg, Friedland, Sagan, Flinsberg, Fürstentum der Wenden, Familien von Wallenstein, Schwerin, Rostock und Stargard, darüber Rosette mit Arabesken.
. Meyer 297. Dav. 3455. Poley 125. Slg. Horsky 5696. Nechanicky 83. Saurma-Jeltsch 65. 28.93 g.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Exemplar der Auktion J. Schulman 232, Amsterdam, vom 9.3.1956, Los Nr. 1581.
Sehr attraktives, vorzügliches Exemplar mit herrlicher Patina; ÖSTERREICH-UNGARN; NEUFÜRSTEN; WALLENSTEIN