e-auction 282  -  14.10.2021 10:00
Münzen, Medaillen und Lots von Antike bis Neuzeit: Münzen der Griechen, Römer und Byzantiner, u.a. weitere Teile der Sammlungen E.L. und Peter Weiß mit kaiserzeitlichen Stadtprägungen, Sammlung von französischen Medaillen, Indische Goldmünzen, Deutschland, Habsburg, Europa

Seite 1 von 18 (360 Ergebnisse total)
Los 3001
THASOS-IMITATIONEN. Klasse I: Frühe Nachprägungen. Tetradrachme ø 33mm (15.66g). Nach 146 v. Chr. Vs.: Kopf des Dionysos mit Efeukranz n. r. Rs.: ΗΡΑΚΛΕΟΥΣ / ΣΟΤΗΡΟΣ / ΘΑΣΙΩΝ, Herakles mit Keule u. Löwenfell. Slg. Lanz 957; Göbl, OTA Taf. 46 Klasse 1.
Gewellter Schrötling, gutes ss; KELTEN; MITTLERE UND UNTERE DONAU; THASOS-IMITATIONEN
Erhaltung:  Gewellter Schrötling, gutes ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3009
HERAKLEIA. Didrachme ø 23mm (6.43g). ca. 281 - 278 v. Chr. Vs.: Kopf der Athena mit korinthischen Helm n. r. Rs.: Herakles mit Keule in der Rechten u. Bogen in der Linken, über den linken Unterarm fällt das Löwenfell. HGC 990; HN Italy 1385.
Dunkle Tönung, etwas flau, ss; GRIECHEN; LUKANIEN; HERAKLEIA
Erhaltung:  Dunkle Tönung, etwas flau, ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3019
RHEGION. AE Onkia(?) ø 9mm (0.99g). 420 - 387 v. Chr. Vs.: Löwenskalp in Vorderansicht. Rs.: Olivenzweig mit Früchten n. l., rechts PH. SNG München 1594 f.; SNG ANS 683 (jeweils anderes Nominal?); HN Italy 2522.
Schöne schwarze Patina, Rs. Stempelfehler, ss; GRIECHEN; BRUTTIUM; RHEGION
Erhaltung:  Schöne schwarze Patina, Rs. Stempelfehler, ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3022
AKRAGAS. Phintias, 287 - 279 v. Chr. AE ø 15mm (2.67g). Vs.: Kopf des Zeus Hellanios oder Apoll mit Lorbeerkranz n. l. Rs.: N. r. stehender Adler. HGC 168; CNS I S. 227 Emission 147.
Grüne Patina, s-ss; GRIECHEN; SIZILIEN; AKRAGAS
Erhaltung:  Grüne Patina, s-ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3040

Ex Gorny & Mosch, München Auktion 274, 20. November 2020, Los 2030.

Dunkelgrüne Patina, ss; GRIECHEN; TAURISCHE CHERSONES; PANTIKAPAION
Erhaltung:  Dunkelgrüne Patina, ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3042
PANTIKAPAION. AE ø 23mm (6.97g). ca. 90 - 79 v. Chr. Vs.: Kopf des Dionysos n. r. Rs.: ΠΑΝ-ΤΙΚΑ/ΠΑΙ-ΤΩΝ, Dreifuß u. Thyrsosstab, r. u. l. unten Monogramme. Mac Donald, Bosporus 171/3; HGC 7, 120.

Erworben bei Münzen & Medaillen AG, Basel.

Grüne, rotgefleckte Patina, fast ss; GRIECHEN; TAURISCHE CHERSONES; PANTIKAPAION
Erhaltung:  Grüne, rotgefleckte Patina, fast ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3049
THASOS. Diobol ø 11mm (1.05g). ca. 500 v. Chr. Vs.: Satyr im Knielauf n. r. Rs.: Vierteiliges Quadratum incusum. SNG Cop. 191 ff. (Lete); Rosen 145; HGC 6, 333; SNG Oxford 3654.
Raue Oberfläche, gutes ss; GRIECHEN; THRAKISCHE INSELN; THASOS
Erhaltung:  Raue Oberfläche, gutes ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3050
THASOS. Obol ø 12mm (0.99g). 510 - 480 v. Chr. Vs.: Laufender, ithyphallischer Satyr n. r. Rs.: Vierteiliges Quadratum incusum. SNG Cop. 193; Rosen 145.
Dunkle Tönung, ss; GRIECHEN; THRAKISCHE INSELN; THASOS
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3055
EION. Trihemiobol ø 11mm (0.79g). ca. 500 - 437 v. Chr. Vs.: Sich umwendende Gans n. r., darüber Eidechse, l. im Feld A. Rs.: Viergeteiltes Incusum. AMNG III 2, Taf. 27, 19; SNG ANS 287; HGC 521.

Aus der Sammlung eines Münchner Arztes, erworben von den 1960er bis in die späten 1990er Jahre.

Tönung, ss-vz; GRIECHEN; MAKEDONIEN; EION
Erhaltung:  Tönung, ss-vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3083
Philipp III. Arrhidaios, 323 - 317 v. Chr. AE ø 14mm (3.98g). ca. 323 - 310 v. Chr. Mzst. unbestimmt in Kleinasien. Vs.: Makedonischer Schild mit Gorgoneion im Zentrum. Rs.: Makedonischer Helm, r. Monogramm, l. Kerykeion. Price 2803a (var. - nicht dieses Monogramm).
Schwarze Patina, gutes ss; GRIECHEN; MAKEDONISCHE KÖNIGE; diverse
Erhaltung:  Schwarze Patina, gutes ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3091
TRIKKA. Obol ø 11mm (0.84g). ca. 420 - 400 v. Chr. Vs.: Pferd n. r. trabend. Rs.: ΤΡΙΚΚΑΙ/ΩΝ, Nymphe Trikka spielt mit Ball. HGC 4, 324; BCD Thessalien II, 778.3; SNG Alpha Bank 279.
Leichte Tönung, raue Oberfläche, ss; GRIECHEN; THESSALIEN; TRIKKA
Erhaltung:  Leichte Tönung, raue Oberfläche, ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3148
KEBREN. AE ø 10mm (0.96g). 4. Jh. v. Chr. Vs.: Widderkopf n. r. Rs.: Apollonkopf n. r. zwischen K-E. SNG Aul. 1550 f. (Var.); SNG Cop. 263 ff. (Var.); Klein 313 (Var., alle nicht mit K-E oder nur mit K). R!
Herrliche dunkelgrüne Patina, ss-vz; GRIECHEN; TROAS; KEBREN
Erhaltung:  Herrliche dunkelgrüne Patina, ss-vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3149
ELAIA. Diobol ø 10mm (1.22g). 450 - 400 v. Chr. Vs.: Kopf der Athena mit attischem Helm n. l. Rs.: Lorbeerkranz im Quadratum incusum. SNG Cop. 166; SNG Oxford 1432-1433.
Attraktive Tönung, gutes ss; GRIECHEN; AEOLIS; ELAIA
Erhaltung:  Attraktive Tönung, gutes ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3159
INCERTUM. Tetartemorion ø 6mm (0.36g). ca. 420 - 390 v. Chr. Mzst. Mylasa?. Vs.: Löwenprotome n. l. Rs.: Vogel zwischen zwei Punkten in Quadratum incusum n. l. Slg. Klein 431; SNG Kayhan 940-943 (var.); SNG Keckman 924 (var.).
Tönung, ss; GRIECHEN; KARIEN; INCERTUM
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3169
SELEUKIDEN. Antiochos III. der Große, 223 - 187 v. Chr. AE ø 26mm (8.19g). 215 - 213 v. Chr. Mzst. Sardes. Vs.: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΝΤΙΟΧΟΥ, Dreifuß. SC 971.1; Newell WSM 1187; HGC 468.
Dunkelgrüne Patina, ss; GRIECHEN; NÖRDLICHE LEVANTE; SELEUKIDEN
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3175
YUEZHI. Sapadbizes, spätes 1. Jh. v. Chr. Hemidrachme ø 15mm (1.38g). Vs.: CAPADBIZHS, drapierte Büste mit böotischem Reiterhelm n. r. Rs.: NANAIA / NANAIA, Löwe n. r., darüber Mondsichel u. Λ. Senior A 6.1; HGC 12 516.
Getönt, Vs. Stempelriss, ss; GRIECHEN; BAKTRIEN; YUEZHI
Erhaltung:  Getönt, Vs. Stempelriss, ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3177
TURCO-HEPHTALITEN. Herr von Buchara. Drachme ø 25mm (3.28g). Vs.: Büste des Herrschers mit Diadem u. Krone n. r. u. Umschrift "Herr König von Buchara". Rs.: Feueraltar mit Assistenzfiguren u. Froharbüste. Mitchiner, ACW 1547; Sunrise 1041. R!
Schrötlingsriss, ss; GRIECHEN; HUNNEN; TURCO-HEPHTALITEN
Erhaltung:  Schrötlingsriss, ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3178
KÖNIGREICH DER PTOLEMÄER. Ptolemaios IV. Philopator, 221 - 205 v. Chr. Tetrobol ø 36mm (44.65g). ca. 220/19 - 205 v. Chr. Mzst. Alexandria. Vs.: Kopf des Zeus Ammon mit Widderhörnern u. Diadem n. r. Rs.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΠΤΟΛΕΜΑΙΟΥ, Adler auf Blitzbündel n. l., zwischen den Beinen Monogramm, l. im Feld vertiefter, rechteckiger Gegenstempel mit Füllhorn. SNG Cop. 210-211; Svoronos 1149 (Ptolemaios V.); CPE B 501-503.

Vgl. zum Beispiel das Exemplar Leu Numismatik E-Auktion 16, 2021, Los 1839.
Schwarzgrüne Patina, s-ss; GRIECHEN; NORDAFRIKA; KÖNIGREICH DER PTOLEMÄER
Erhaltung:  Schwarzgrüne Patina, s-ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3183
DIONYSOPOLIS. Commodus, 180 - 196 n. Chr. AE Kleinbronze ø 18mm (4.22g). Vs.: ΑΥΤ ΚΑΙ Μ ΑΥΡΗ ΚΟΜΟΔΟΣ, Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΔΙΟΝΥΣΟΠΟΛΕΙΤΩΝ, Kopf des Herakles n. r. Varbanov 455; RPC online VII.2 (unassigned; ID 10828).

Aus süddeutschem Privatbesitz, Sammlung E.L.

Dunkelgrüne Patina, ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; MOESIA INFERIOR; DIONYSOPOLIS
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3184
DIONYSOPOLIS. Commodus, 180 - 196 n. Chr. AE Kleinbronze ø 19mm (3.81g). Vs.: ΑΥΤ ΚΑΙ Μ ΑΥΡ-Η ΚΟ-ΜΟΔΟΣ, Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΔΙΟΝΥΣΟ-Π-ΟΛΕΙΤΩΝ, Herakles mit Löwenfell und Keule n. l. gewandt stehend, im Feld o. l. B retrograd. RPC online IV.1 (1863 temporary; von Aulock, Phrygia II, 135 corr.);. Varbanov 458.

Hellgrüne Patina, ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; MOESIA INFERIOR; DIONYSOPOLIS
Erhaltung:  Hellgrüne Patina, ss
Mein Gebot     Schätzpreis