Auktion 285  -  09.03.2022 10:00
Ausgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit: Brakteaten und neuzeitliche Prägungen, Habsburg, Europäische Prägungen, Sonderteil Goldmünzen

Seite 1 von 6 (112 Ergebnisse total)
Los 2016
GOSLAR. Otto III. und Adelheid, 984 - 985. Denar o.J., Goslar (?). Sogenannter "Otto-Adelheid-Pfennig". + IEX ..., Kreuz, in den Winkeln O - D - D - O / A ... AHLHT, Kirchengebäude ohne Beizeichen. 1.40 g.

Prägestätte unsicher.
Feine Tönung, Prägeschwäche, fast vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; GOSLAR
Erhaltung:  Feine Tönung, Prägeschwäche, fast vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2040
MAGDEBURG. Wichmann von Seeburg, 1152 - 1192. Brakteat o.J., Magdeburg oder Halle. Stehender Erzbischof von vorne mit geschultertem Palmzweig [und Krummstab] zwischen zwei Kuppeltürmen. 30 mm. Suhle 56. Slg. Bonhoff 906. Slg. Hauswaldt 55. Mehl 203. 0.44 g. RR! Geschnittene linke Hälfte.

Ex Peus Nachf. 422 (2018), 1302.

Feine Tönung, winzige Risse, fast vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; MAGDEBURG
Erhaltung:  Feine Tönung, winzige Risse, fast vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2041
MAGDEBURG. Wichmann von Seeburg, 1152 - 1192. Brakteat o.J., Magdeburg. [+ S]C-S. MAVRICI[VS. DVX.], Hüftbild des Heiligen Moritz von vorne mit Schwert und Krone, rechts im Feld Kreuz. 23,5 mm. Suhle 6. Berger 1512. Slg. Bonhoff 639. Slg. Hauswaldt 182. Mehl 240. 0.80 g.
Irisierende Tönung, Randausbrüche, Prägeschwäche, ansonsten fast vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; MAGDEBURG
Erhaltung:  Irisierende Tönung, Randausbrüche, Prägeschwäche, ansonsten fast vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2042
MAGDEBURG. Wichmann von Seeburg, 1152 - 1192. Brakteat o.J., Magdeburg. .SC-S. MAVRICIVS., Hüftbild des Heiligen Moritz von vorne mit je einer Kreuzkugel mit Dreiblatt in jeder Hand, darüber gotischer Dreibogen mit Kirchengebäude zwischen zwei Türmen. 26,5 mm. Suhle 17. Berger 1495. Slg. Bonhoff 645. Slg. Hauswaldt 328. Mehl 252. 0.96 g.
Attraktive Tönung, leichte Prägeschwäche, sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; MAGDEBURG
Erhaltung:  Attraktive Tönung, leichte Prägeschwäche, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2044
MAGDEBURG. Wichmann von Seeburg, 1152 - 1192. Brakteat o.J., Magdeburg. .SC-S MAVRICIVS., Hüftbild des Heiligen Moritz von vorne mit geschultertem Schwert und Fahne, darüber Dreibogen mit drei Türmen. 22,5 mm. Suhle 39. Berger 2862. Slg. Bonhoff 673. Slg. Hauswaldt 219. Mehl 277b. 0.92 g.
Belagreste, winziger Randausbruch (ohne Bildverlust), Prägeschwäche, sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; MAGDEBURG
Erhaltung:  Belagreste, winziger Randausbruch (ohne Bildverlust), Prägeschwäche, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2050
MAGDEBURG. Ludolf von Koppenstedt, 1192 - 1205. Brakteat o.J., Magdeburg. MA - VR, Kuppelturm mit Seitenflügeln, unten Bogen. 19 mm. Slg Bonhoff 777. Berger 1614. Mehl 398. 0.85 g. R!
Feine Tönung, sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; MAGDEBURG
Erhaltung:  Feine Tönung, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2053
MAGDEBURG. Ludolf oder Albrecht, 1192 - 1205 - 1232. Brakteat o.J. (um 1200), Magdeburg. S. MAVRI - CIVS, der Heilige Moritz stehend von vorne mit Fahnenlanze und Schild. 24 mm. Berger 1588. Slg. Hauswaldt 245. Mehl 437. 0.75 g.
Dunkle Tönung, kleiner Schrötlingsriß, sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; MAGDEBURG
Erhaltung:  Dunkle Tönung, kleiner Schrötlingsriß, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2054
MAGDEBURG. Ludolf oder Albrecht, 1192 - 1205 - 1232. Brakteat o.J. (um 1200), Magdeburg. Der Heilige Moritz von vorne mit Palmzweig, Schild und Fahnenlanze, links unten kleiner Turm. 21,5 mm. Berger 1560. Slg. Bonhoff 718. Mehl 467. Slg. Hauswaldt 277. 0.61 g. R!
Kräftige Tönung, minimaler Randausbruch, fast vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; MAGDEBURG
Erhaltung:  Kräftige Tönung, minimaler Randausbruch, fast vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2055
MAGDEBURG. Ludolf oder Albrecht, 1192 - 1205 - 1232. Brakteat o.J. (um 1200), Magdeburg. Der Heilige Moritz stehend von vorne mit erhobenem Schwert und Palmzweig zwischen zwei Türmen. 22,5 mm. Mehl 492. Slg. Hauswaldt 243. Slg. Bahrfeldt 2877. 0.77 g.
Knickspur, fast sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; MAGDEBURG
Erhaltung:  Knickspur, fast sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2056
MAGDEBURG. Albrecht I. von Käfernburg, 1205 - 1232. Brakteat o.J., Magdeburg. ALBER - TVACHI, dreitürmiges Gebäude auf Dreibogen, darunter Kreuz. 21 mm. Berger 1617. Slg. Bonhoff 708. Leschhorn 2870. Slg. Hauswaldt 87. Mehl 426. 0.61 g.
Dunkle Tönung, leichte Prägeschwäche, sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; MAGDEBURG
Erhaltung:  Dunkle Tönung, leichte Prägeschwäche, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2058
MAGDEBURG. Albrecht I. von Käfernburg, 1205 - 1232. Brakteat o.J., Magdeburg. MAV - RICIV, der Heilige Moritz thront auf Bogen von vorne, mit Palmzweig und Fahne. 21,5 mm. Berger 1589. Slg. Bonhoff 717. Mehl 565a. Slg. Hauswaldt 272. Leschhorn 2939. 0.58 g.
Kleine Randausbrüche ohne Bildverlust, fast vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; MAGDEBURG
Erhaltung:  Kleine Randausbrüche ohne Bildverlust, fast vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2060
MAGDEBURG. Burghardt von Woldenberg, 1232 - 1235. Brakteat o.J., Magdeburg. Stehender Bischof mit Mitra von vorne hält Krumm- und Kreuzstab, zwischen zwei Kuppeltürmen. 22 mm. Mehl 499. Slg. Löbbecke 321. Leschhorn 2902. Slg. Bonhoff 704. Slg. Hauswaldt 107. 0.63 g. R!
Feine Tönung, gutes sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; MAGDEBURG
Erhaltung:  Feine Tönung, gutes sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2061
MAGDEBURG. Burghardt von Woldenberg, 1232 - 1235. Brakteat o.J., Magdeburg. Stehender Bischof mit Mitra von vorne hält Krumm- und Kreuzstab, zwischen zwei Kuppeltürmen. 22 mm. Mehl 499. Slg. Löbbecke 321. Leschhorn 2902. Slg. Bonhoff 704. Slg. Hauswaldt 107. 0.75 g. R!
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2063
MAGDEBURG. Wilbrand von Käfernburg, 1235 - 1254. Brakteat o.J. (um 1235 / 1253), Magdeburg. WILLEBARN EPISCOP, Brustbild von vorne mit Mitra, Krummstab und Handkreuz. 23 mm. Berger 1642. Slg. Bonhoff 753. Mehl 505. Slg. Hauswaldt 92. Slg. Löbbecke 334. 0.79 g.
Kräftige Tönung, sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; MAGDEBURG
Erhaltung:  Kräftige Tönung, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2064
MAGDEBURG. Wilbrand von Käfernburg, 1235 - 1254. Brakteat o.J. (um 1235 / 1253), Magdeburg. WILLEBARN EPISCOVPO, Brustbild von vorne mit Mitra, Krummstab und Handkreuz. 22,5 mm. Berger 1642. Slg. Bonhoff 753. Mehl 505. Slg. Hauswaldt 92. Slg. Löbbecke 334. 0.71 g.
Feine Tönung, kleine Randausbrüche (ohne Bildverlust), vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; MAGDEBURG
Erhaltung:  Feine Tönung, kleine Randausbrüche (ohne Bildverlust), vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2066
MAGDEBURG. Wilbrand von Käfernburg, 1235 - 1254. Brakteat o.J. (um 1235 / 1253), Magdeburg. WILLEBARN EPISCOPV, Brustbild von vorne mit Mitra, Krummstab und Handkreuz. 23 mm. Berger 1642. Slg. Bonhoff 753. Mehl 505. Slg. Hauswaldt 92. Slg. Löbbecke 334. 0.81 g.
Kleiner Randbug, etwas gedrückt, sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; MAGDEBURG
Erhaltung:  Kleiner Randbug, etwas gedrückt, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2069
MAGDEBURG. Wilbrand von Käfernburg, 1235 - 1254. Brakteat o.J., Magdeburg. Erzbischof stehend von vorne hält Krumm- und Kreuzstab, zwischen zwei Mauerstücken mit jeweils zwei Türmen. 22 mm. Berger 2889. Slg. Bonhoff 749. Slg. Löbbecke 345. Leschhorn 2912. Mehl 509. Slg. Hauswaldt 108. 0.63 g.
Attraktive Tönung, deutliche Randausbrüche, sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; MAGDEBURG
Erhaltung:  Attraktive Tönung, deutliche Randausbrüche, sehr schön - vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2072
MAGDEBURG. Wilbrand von Käfernburg, 1235 - 1254. Brakteat o.J., Magdeburg. Sitzender Erzbischof von vorne mit Krumm- und Kreuzstab, zu den Seiten jeweils ein Halbbogen mit Turm. 21,5 mm. Berger 1640. Slg. Bonhoff 742. Slg. Hauswaldt 128. Slg. Löbbecke 344. Mehl 528. 0.67 g.
Feine Tönung, Randausbruch (ohne Bildverlust), sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; MAGDEBURG
Erhaltung:  Feine Tönung, Randausbruch (ohne Bildverlust), sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2073
MAGDEBURG. Wilbrand von Käfernburg, 1235 - 1254. Brakteat o.J., Magdeburg. Stehender Bischof mit Mitra von vorne hält Krummstab und Fahne, zwischen zwei Kuppeltürmen. 21 mm. Berger 2886. Slg. Bonhoff 702. Slg. Hohenstaufenzeit 356. Mehl 532. Slg. Hauswaldt 114. Slg. Löbbecke 322. 0.74 g. R!
Dunkle Tönung, Randausbrüche ohne Bildverlust, gutes sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; MAGDEBURG
Erhaltung:  Dunkle Tönung, Randausbrüche ohne Bildverlust, gutes sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2075
MAGDEBURG. Wilbrand von Käfernburg, 1235 - 1254. Brakteat o.J., Magdeburg. [MA - VRI], Brustbild des Heiligen Moritz von vorne mit Schwert und Palmzweig, über kleinem Bogen. 22 mm. Berger 1595. Slg. Bonhoff 759. Mehl 572. Slg. Hauswaldt 308. 0.56 g.

Zuweisung unsicher.
Feine Tönung, winzige Schrötlingsrisse, etwas gewellt, sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; MAGDEBURG
Erhaltung:  Feine Tönung, winzige Schrötlingsrisse, etwas gewellt, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis