Großer Terra Sigillata-Teller.
Römisch, Arezzo, claudisch, 40 - 50 n. Chr. H 7,5cm, Dm 31,7cm, Dm Fuß 15,9cm. Conspectus 20. Mit profiliertem Rand u. appliziertem Dekor. Dieser zeigt zwei Girlanden an Weinlaub u. dazwischen im Uhrzeigersinn eine Tänzerin mit Krotalen, drei Tänzerinnen, Akrobatengruppe (eine Frau hält einen Mann kopfüber), Eros mit Saiteninstrument, Frau mit Krotalen u. eine weitere Tänzerin. Innen konzentrische Kreise u. zentral ein Stempel in Sandalenform der Werkstatt (M N E).
Außergewöhnliches Stück! Mit Rechnung u. ausführlichem Zertifikat der Galerie sowie Literatur zu dem Stempel (Kopie)!Provenienz: Aus der Sammlung R.B., Bayern, im November 1993 bei Arete - Galerie für antike Kunst, Zürich erworben.
Large terra sigillata plate (Consp. 20). Roman, Arezzo, time of the emperor Claudius, 40 - 50 A.D. Outside of the rim applied decor: between two garlands with vine leaves six female dancers, two of them with krotales, an Eros with string instrument, and a group of acrobats (a woman holding a man headfirst). Inside the stamp of the workshop (M N E = A. Manneius) in form of a sandal. One large fragment is broken and reattached (no missing parts), otherwise intact.
Outstanding piece! With invoice and detailed certificate plus a copy of a reference for the stamp!Ein großes Fragment gebrochen u. wieder angesetzt (keine Fehlstellen), sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN; Großer Terra Sigillata-Teller.