Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Nachverkauf
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 23. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
04.03.2024 14:00
Auktion 302 Saalauktion
Münzen der Antike, Lose 1-549
05.03.2024 13:00
Auktion 302 Saalauktion
Münzen der Antike, Lose 550-631
05.03.2024 14:00
Auktion 303 Saalauktion
Ausgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit
10.04.2024 10:00
e-auction 304
Münzen, Medaillen und Lots von Antike bis Neuzeit: Antike Lose 1-360, Neuzeit Lose 1001-1590
Legende
"LiveBidding"
"LiveAuction"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
Live-Bidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.gmcoinart.de
FAQ
Einlieferungen
Kontakt
Anprechpartner
Newsletter
Startseite
Kontakt
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 23. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
04.03.2024 14:00
Auktion 302 Saalauktion
Münzen der Antike, Lose 1-549
05.03.2024 13:00
Auktion 302 Saalauktion
Münzen der Antike, Lose 550-631
05.03.2024 14:00
Auktion 303 Saalauktion
Ausgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit
10.04.2024 10:00
e-auction 304
Münzen, Medaillen und Lots von Antike bis Neuzeit: Antike Lose 1-360, Neuzeit Lose 1001-1590
Legende
"LiveBidding"
"LiveAuction"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
Live-Bidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.gmcoinart.de
FAQ
Einlieferungen
Kontakt
Anprechpartner
Newsletter
Onlinekatalog (Archiv)
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 241 - 10.10.2016 17:00
Antike Münzen und Lots
›
»
Seite 1 von 31 (605 Ergebnisse total)
KELTEN
|
SPANIEN
|
diverse
Los 1001
BOLSKAN,
Denar (3.76g). 2. Hälfte 2. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf eines bärtigen Mannes n. r., dahinter "bon". Rs.: Reiter mit eingelegter Lanze n. r., darunter "bolskan". Guadan 568ff.; CNH S.210.3.
Ex McCabe collection.
Getönt, vz; KELTEN; SPANIEN; diverse; BOLSKAN,
Erhaltung: Getönt, vz
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 1003
KELSE.
AE (11.12g). ca. Mitte 2. Jh. v. Chr. Vs.: Büste eines jugendlichen Mannes mit lockigem Haar n. r. umgeben von drei Delfinen. Rs.: Reiter mit geschultertem Palmzweig n. r., "KLSE". CNH S.223 Nr.9.
Ex Gerhard Hirsch, München, Auktion 125, 1981, 2004.
Braune Patina, ss; KELTEN; SPANIEN; diverse; KELSE.
Erhaltung: Braune Patina, ss
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
KELTEN
|
GALLIEN
|
SÜDWESTGALLIEN
Los 1005
Elusates
Drachme (2.56g). Vs.: Wirbel mit Strichen und Punkten. Rs.: Stilisiertes Pferd n. l., darunter Π und I. Castelin 121 ff.; Slg. Schörghuber 239 ff.; Scheers, Seine-Marit Taf. VIII 134 ff.
Erworben bei Novaemarketing.
Herrliche Tönung, vz; KELTEN; GALLIEN; SÜDWESTGALLIEN; Elusates
Erhaltung: Herrliche Tönung, vz
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
KELTEN
|
GALLIEN
|
ARMORICA
Los 1009
Namnetes
Stater (7.30g). 100 - 50 v. Chr. Vs.: Stilisierter, von Perlschnüren umgebener Kopf n. r. Rs.: Galoppierendes, androkephales Pferd mit Wagenfahrer n. r. Das Pferd wird von einer Gestalt mit ausgestreckten Armen und n. r. gewandtem Kopf an den Beinen gehalten. D & T 2200.
Gold!
Erworben bei Ebay im Dezember 2013.
ss; KELTEN; GALLIEN; ARMORICA; Namnetes
Erhaltung: ss
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
KELTEN
|
GALLIEN
|
NORDWESTGALLIEN
Los 1013
Aulerci Eburovices
"Hemistater" (2.02g). spätes 2. Jh. v. Chr. Vs.: Stilisierter Kopf mit Tätowierung auf der Wange n. l. Rs.: Galoppierendes Pferd mit Wagenfahrer n. r. Davor Punktrosette. Darunter Wolf n. r. D & T 2395.
Erworben von A.Clement.
Dunkle Tönung, geringer Goldgehalt, ss; KELTEN; GALLIEN; NORDWESTGALLIEN; Aulerci Eburovices
Erhaltung: Dunkle Tönung, geringer Goldgehalt, ss
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
KELTEN
|
GALLIEN
|
NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA.
Los 1015
Remi.
Potin (4.34g). 2. Jh. v. Chr. Vs.: Nach rechts eilende, bezopfte Gestalt mit einem Torques in der Rechten und einer Lanze in der Linken. Rs.: Wolf(?) mit gesenktem Kopf. Darüber Fibel im La Tene-Schema. D & T 154f.
Ex Peus Frankfurt Auktion 407, 2012, 5; Ex Lanz München, Auktion 82, 1997, 5.
ss; KELTEN; GALLIEN; NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA.; Remi.
Erhaltung: ss
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 1017
Suessiones.
AE (2.85g). ca. 70 - 50 v. Chr. Vs.: Stilisierter Kopf r., davor Voluten. Rs.: Eber auf einem Punktkreis n. r., darunter Torques und fünf Kugeln. BMC S. 468; La Tour 7905; D & T 530.
Bei Gorny & Mosch 237, 2016, 1009.
Schwarze Patina, vz; KELTEN; GALLIEN; NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA.; Suessiones.
Erhaltung: Schwarze Patina, vz
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
KELTEN
|
GALLIEN
|
MITTELGALLIEN
Los 1018
Bituriges oder Lemovices.
Potin (3.96g). Vs.: Wolfskopf mit aufgerissenem Maul und S-förmiger Zunge n. r. Rs.: Pegasus n. r., darunter M. D & T 3492.
Kastanienbraune und grüne Patina, ss; KELTEN; GALLIEN; MITTELGALLIEN; Bituriges oder Lemovices.
Erhaltung: Kastanienbraune und grüne Patina, ss
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
KELTEN
|
GALLIEN
|
OSTGALLIEN
Los 1019
Treveri
Stater (6.08g). Vs.: Stilisiertes Auge. Rs.: Pferd n. l. Darüber V in Perlrahmen, darunter konzentrische, teils geperlte Kreise. Scheers, Gaule Belgi 77 Serie 30 Abb.222ff.; D & T 173.
Elektron!
Dezentriert, Prägeschwächen, ss; KELTEN; GALLIEN; OSTGALLIEN; Treveri
Erhaltung: Dezentriert, Prägeschwächen, ss
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
KELTEN
|
DEUTSCHLAND
|
VINDELIKER.
Los 1029
Büschelmünze.
Quinar (1.11g). Vs.: Konzentrische Zangen mit zwei Innenpunkten. Rs.: Pferd n. l., darüber Punkt, darunter Kreuz mit Kugelenden. Kellner Gruppe C.
Tönung, vz; KELTEN; DEUTSCHLAND; VINDELIKER.; Büschelmünze.
Erhaltung: Tönung, vz
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 1030
Büschelmünze.
Quinar (1.87g). Vs.: Wirbel und Zangen mit zwei Innenpunkten. Rs.: Pferd n. l., darüber Torques, Kellner Gruppe C.
Tönung, vz; KELTEN; DEUTSCHLAND; VINDELIKER.; Büschelmünze.
Erhaltung: Tönung, vz
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 1032
Büschelmünze.
Quinar (1.80g). Vs.: Wirbel mit drei Innenpunkten. Rs.: Pferd n. l., darüber Torques u. Punkt. Kellner Gruppe E.
Ex Giessener Münzhandlung, München, Auktion 92, 1998, 12.
Tönung, Vs. Stempelriss, ss/vz; KELTEN; DEUTSCHLAND; VINDELIKER.; Büschelmünze.
Erhaltung: Tönung, Vs. Stempelriss, ss/vz
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 1033
Typ Dühren.
Kleinsilber (0.45g). 1. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf n. r. mit gelocktem Haar. Rs.: Kreuz in Perlkreis, in den Winkeln zweimal ein V und zweimal drei Kreise. Kellner 781ff.; Slg. Flesche 360.
Guter Stil!
Partiell dunkle Auflagen, Rs. Stempelriss, sonst vz; KELTEN; DEUTSCHLAND; VINDELIKER.; Typ Dühren.
Erhaltung: Partiell dunkle Auflagen, Rs. Stempelriss, sonst vz
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 1037
Typ Stachelhaar.
Kleinsilber (0.34g). nach 100 v.Chr. Vs.: Stilisierter Kopf mit spitzer Nase und gebogenen Haarsträhnen n. l. Rs.: Nach links springendes Pferd. Darüber fünf Punkte, darunter Winkelspitz. Kellner 756 (Var. ohne Winkelspitz).
Ex Hirsch Nachf. München, Auktion 227, 2003, 8.
Randfehler, ss-vz; KELTEN; DEUTSCHLAND; VINDELIKER.; Typ Stachelhaar.
Erhaltung: Randfehler, ss-vz
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
KELTEN
|
DEUTSCHLAND
|
HESSEN UND RHEINLAND
Los 1038
Typ Nauheim,
Quinar (1.29g). Vs.: Lockenkopf mit Lippenpunkten n. r. Rs.: "Vogelmännchen" mit Torques. Slg. Schörghuber 560f.; Castelin 1114.
Erworben bei Galerie Athena, München, vor 2001 (Sammlernotiz beiliegend).
Randausbruch, schwarzer Hornsilberbelag, ss; KELTEN; DEUTSCHLAND; HESSEN UND RHEINLAND; Typ Nauheim,
Erhaltung: Randausbruch, schwarzer Hornsilberbelag, ss
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
KELTEN
|
MITTLERE UND UNTERE DONAU
|
Philipp II.-Nachahmungen.
Los 1058
Dachreiter.
Drachme (2.96g). 2. Jh. n. Chr. Vs.: Bärtiger Kopf mit Lorbeerkranz und Stupsnase n. r. Rs.: Pferd n. l., darüber Rad mit vier Speichen und Nabe. Göbl, OTA 188/2; Slg. Lanz 459.
Ex Lanz, Auktion 161, 7. Dezember 2015, Nr. 9.
ss-vz; KELTEN; MITTLERE UND UNTERE DONAU; Philipp II.-Nachahmungen.; Dachreiter.
Erhaltung: ss-vz
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
KELTEN
|
MITTLERE UND UNTERE DONAU
|
Philipp II. - Nachahmungen
Los 1059
Pegasos
Tetradrachme (9.19g). Vs.: Stilisierter Zeuskof n.r. Rs.: "Pegasos" mit schnabelartigem Kopf und Klauenbeinen n.l. Göbl, OTA 191; Slg. Lanz 461.
Tönung, ss; KELTEN; MITTLERE UND UNTERE DONAU; Philipp II. - Nachahmungen; Pegasos
Erhaltung: Tönung, ss
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
KELTEN
|
MITTLERE UND UNTERE DONAU
|
Philipp II. - Imitationen
Los 1062
Kugelwange,
Tetradrachme (11.55g). Vs.: Stilisierter Zeuskopf n. r. Rs.: Pferd mit Zangenkopf n. l. Darüber Kreispunkt. Göbl, OTA Taf.17.198; Slg. Lanz 471.
Großer Schrötling, ss-vz; KELTEN; MITTLERE UND UNTERE DONAU; Philipp II. - Imitationen; Kugelwange,
Erhaltung: Großer Schrötling, ss-vz
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 1063
Kugelwange,
Tetradrachme (11.23g). Vs.: Stilisierter Zeuskopf n. r. Rs.: Pferd mit Zangenkopf n. l. Darüber Kreispunkt. Göbl, OTA Taf.17.198; Slg. Lanz 468ff.
Tönung, ss; KELTEN; MITTLERE UND UNTERE DONAU; Philipp II. - Imitationen; Kugelwange,
Erhaltung: Tönung, ss
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 1066
Kugelwange
Drachme (2.02g). Vs.: Stilisierter Zeuskopf n. r. Rs.: Pferd n. l. Darüber Punktkreis. Göbl, OTA Taf.17.204; Slg. Lanz 502ff.
Vs. Kratzer, ss-vz; KELTEN; MITTLERE UND UNTERE DONAU; Philipp II. - Imitationen; Kugelwange
Erhaltung: Vs. Kratzer, ss-vz
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
›
»
Seite 1 von 31 (605 Ergebnisse total)