Auktion 241  -  10.10.2016 17:00

Seite 1 von 31 (605 Ergebnisse total)
Los 1001
BOLSKAN, Denar (3.76g). 2. Hälfte 2. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf eines bärtigen Mannes n. r., dahinter "bon". Rs.: Reiter mit eingelegter Lanze n. r., darunter "bolskan". Guadan 568ff.; CNH S.210.3.

Ex McCabe collection.

Getönt, vz; KELTEN; SPANIEN; diverse; BOLSKAN,
Erhaltung:  Getönt, vz
Mein Gebot     Schätzpreis
KELSE. AE (11.12g). ca. Mitte 2. Jh. v. Chr. Vs.: Büste eines jugendlichen Mannes mit lockigem Haar n. r. umgeben von drei Delfinen. Rs.: Reiter mit geschultertem Palmzweig n. r., "KLSE". CNH S.223 Nr.9.

Ex Gerhard Hirsch, München, Auktion 125, 1981, 2004.

Braune Patina, ss; KELTEN; SPANIEN; diverse; KELSE.
Erhaltung:  Braune Patina, ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1005
Elusates Drachme (2.56g). Vs.: Wirbel mit Strichen und Punkten. Rs.: Stilisiertes Pferd n. l., darunter Π und I. Castelin 121 ff.; Slg. Schörghuber 239 ff.; Scheers, Seine-Marit Taf. VIII 134 ff.

Erworben bei Novaemarketing.

Herrliche Tönung, vz; KELTEN; GALLIEN; SÜDWESTGALLIEN; Elusates
Erhaltung:  Herrliche Tönung, vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1009
Namnetes Stater (7.30g). 100 - 50 v. Chr. Vs.: Stilisierter, von Perlschnüren umgebener Kopf n. r. Rs.: Galoppierendes, androkephales Pferd mit Wagenfahrer n. r. Das Pferd wird von einer Gestalt mit ausgestreckten Armen und n. r. gewandtem Kopf an den Beinen gehalten. D & T 2200. Gold!

Erworben bei Ebay im Dezember 2013.

ss; KELTEN; GALLIEN; ARMORICA; Namnetes
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1013
Aulerci Eburovices "Hemistater" (2.02g). spätes 2. Jh. v. Chr. Vs.: Stilisierter Kopf mit Tätowierung auf der Wange n. l. Rs.: Galoppierendes Pferd mit Wagenfahrer n. r. Davor Punktrosette. Darunter Wolf n. r. D & T 2395.

Erworben von A.Clement.

Dunkle Tönung, geringer Goldgehalt, ss; KELTEN; GALLIEN; NORDWESTGALLIEN; Aulerci Eburovices
Erhaltung:  Dunkle Tönung, geringer Goldgehalt, ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1015
Remi. Potin (4.34g). 2. Jh. v. Chr. Vs.: Nach rechts eilende, bezopfte Gestalt mit einem Torques in der Rechten und einer Lanze in der Linken. Rs.: Wolf(?) mit gesenktem Kopf. Darüber Fibel im La Tene-Schema. D & T 154f.

Ex Peus Frankfurt Auktion 407, 2012, 5; Ex Lanz München, Auktion 82, 1997, 5.

ss; KELTEN; GALLIEN; NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA.; Remi.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1017
Suessiones. AE (2.85g). ca. 70 - 50 v. Chr. Vs.: Stilisierter Kopf r., davor Voluten. Rs.: Eber auf einem Punktkreis n. r., darunter Torques und fünf Kugeln. BMC S. 468; La Tour 7905; D & T 530.

Bei Gorny & Mosch 237, 2016, 1009.

Schwarze Patina, vz; KELTEN; GALLIEN; NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA.; Suessiones.
Erhaltung:  Schwarze Patina, vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1018
Bituriges oder Lemovices. Potin (3.96g). Vs.: Wolfskopf mit aufgerissenem Maul und S-förmiger Zunge n. r. Rs.: Pegasus n. r., darunter M. D & T 3492.
Kastanienbraune und grüne Patina, ss; KELTEN; GALLIEN; MITTELGALLIEN; Bituriges oder Lemovices.
Erhaltung:  Kastanienbraune und grüne Patina, ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1019
Treveri Stater (6.08g). Vs.: Stilisiertes Auge. Rs.: Pferd n. l. Darüber V in Perlrahmen, darunter konzentrische, teils geperlte Kreise. Scheers, Gaule Belgi 77 Serie 30 Abb.222ff.; D & T 173. Elektron!
Dezentriert, Prägeschwächen, ss; KELTEN; GALLIEN; OSTGALLIEN; Treveri
Erhaltung:  Dezentriert, Prägeschwächen, ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1029
Büschelmünze. Quinar (1.11g). Vs.: Konzentrische Zangen mit zwei Innenpunkten. Rs.: Pferd n. l., darüber Punkt, darunter Kreuz mit Kugelenden. Kellner Gruppe C.
Tönung, vz; KELTEN; DEUTSCHLAND; VINDELIKER.; Büschelmünze.
Erhaltung:  Tönung, vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1030
Büschelmünze. Quinar (1.87g). Vs.: Wirbel und Zangen mit zwei Innenpunkten. Rs.: Pferd n. l., darüber Torques, Kellner Gruppe C.
Erhaltung:  Tönung, vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1032
Büschelmünze. Quinar (1.80g). Vs.: Wirbel mit drei Innenpunkten. Rs.: Pferd n. l., darüber Torques u. Punkt. Kellner Gruppe E.

Ex Giessener Münzhandlung, München, Auktion 92, 1998, 12.

Tönung, Vs. Stempelriss, ss/vz; KELTEN; DEUTSCHLAND; VINDELIKER.; Büschelmünze.
Erhaltung:  Tönung, Vs. Stempelriss, ss/vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1033
Typ Dühren. Kleinsilber (0.45g). 1. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf n. r. mit gelocktem Haar. Rs.: Kreuz in Perlkreis, in den Winkeln zweimal ein V und zweimal drei Kreise. Kellner 781ff.; Slg. Flesche 360. Guter Stil!
Partiell dunkle Auflagen, Rs. Stempelriss, sonst vz; KELTEN; DEUTSCHLAND; VINDELIKER.; Typ Dühren.
Erhaltung:  Partiell dunkle Auflagen, Rs. Stempelriss, sonst vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1037
Typ Stachelhaar. Kleinsilber (0.34g). nach 100 v.Chr. Vs.: Stilisierter Kopf mit spitzer Nase und gebogenen Haarsträhnen n. l. Rs.: Nach links springendes Pferd. Darüber fünf Punkte, darunter Winkelspitz. Kellner 756 (Var. ohne Winkelspitz).

Ex Hirsch Nachf. München, Auktion 227, 2003, 8.

Randfehler, ss-vz; KELTEN; DEUTSCHLAND; VINDELIKER.; Typ Stachelhaar.
Erhaltung:  Randfehler, ss-vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1038
Typ Nauheim, Quinar (1.29g). Vs.: Lockenkopf mit Lippenpunkten n. r. Rs.: "Vogelmännchen" mit Torques. Slg. Schörghuber 560f.; Castelin 1114.

Erworben bei Galerie Athena, München, vor 2001 (Sammlernotiz beiliegend).

Randausbruch, schwarzer Hornsilberbelag, ss; KELTEN; DEUTSCHLAND; HESSEN UND RHEINLAND; Typ Nauheim,
Erhaltung:  Randausbruch, schwarzer Hornsilberbelag, ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1058
Dachreiter. Drachme (2.96g). 2. Jh. n. Chr. Vs.: Bärtiger Kopf mit Lorbeerkranz und Stupsnase n. r. Rs.: Pferd n. l., darüber Rad mit vier Speichen und Nabe. Göbl, OTA 188/2; Slg. Lanz 459.

Ex Lanz, Auktion 161, 7. Dezember 2015, Nr. 9.

ss-vz; KELTEN; MITTLERE UND UNTERE DONAU; Philipp II.-Nachahmungen.; Dachreiter.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1059
Pegasos Tetradrachme (9.19g). Vs.: Stilisierter Zeuskof n.r. Rs.: "Pegasos" mit schnabelartigem Kopf und Klauenbeinen n.l. Göbl, OTA 191; Slg. Lanz 461.
Tönung, ss; KELTEN; MITTLERE UND UNTERE DONAU; Philipp II. - Nachahmungen; Pegasos
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1062
Kugelwange, Tetradrachme (11.55g). Vs.: Stilisierter Zeuskopf n. r. Rs.: Pferd mit Zangenkopf n. l. Darüber Kreispunkt. Göbl, OTA Taf.17.198; Slg. Lanz 471.
Großer Schrötling, ss-vz; KELTEN; MITTLERE UND UNTERE DONAU; Philipp II. - Imitationen; Kugelwange,
Erhaltung:  Großer Schrötling, ss-vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1063
Kugelwange, Tetradrachme (11.23g). Vs.: Stilisierter Zeuskopf n. r. Rs.: Pferd mit Zangenkopf n. l. Darüber Kreispunkt. Göbl, OTA Taf.17.198; Slg. Lanz 468ff.
Tönung, ss; KELTEN; MITTLERE UND UNTERE DONAU; Philipp II. - Imitationen; Kugelwange,
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1066
Kugelwange Drachme (2.02g). Vs.: Stilisierter Zeuskopf n. r. Rs.: Pferd n. l. Darüber Punktkreis. Göbl, OTA Taf.17.204; Slg. Lanz 502ff.
Vs. Kratzer, ss-vz; KELTEN; MITTLERE UND UNTERE DONAU; Philipp II. - Imitationen; Kugelwange
Erhaltung:  Vs. Kratzer, ss-vz
Mein Gebot     Schätzpreis