Seite 1 von 12 (235 Ergebnisse total)
Porträt eines Bärtigen.
Römische Kaiserzeit, 2. Hälfte 3. Jh. n. Chr. H 31cm. Weißer, feinkristlliner Marmor. Bildnis eines Mannes mit üppigem Vollbart und mittellangem, vollen Haar.

Provenienz: Ex Sammlung A. Bade, Bayern; ex Hirsch Nachf. München, Auktion 302, 2014, 771; aus bayerischem Kunsthandel.

Marble life-size portrait of a bearded man. 2nd half 3rd century A.D. Broken in the neck, worn surface at nose, eyebrows and beard.
Im Hals gebrochen, Nase, Brauen und Bart bestoßen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; STEINSKULPTUR; Porträt eines Bärtigen.
Erhaltung:  Im Hals gebrochen, Nase, Brauen und Bart bestoßen.
Mein Gebot     Schätzpreis
Personifikation des Sommers.
Römische Kaiserzeit, 3. Jh. n. Chr. H 71,6cm, B 26cm, T 22cm. Weißer, feinkristalliner Marmor. Fragment der linken Seite eines Jahreszeitensarkophags, das einen frontal stehenden Genius in Gestalt eines nackten Knaben mit lockigem Haar zeigt, der ein an der rechten Schulter verknotetes Tierfell trägt, das er vor seinen Bauch zu einem gut gefüllten Fruchtschurz ausgebreitet hat.

Provenienz: Ex Sammlung A. Bade, Bayern; ex Hirsch Nachf. München, Auktion 292, 2013, 592; ex Hirsch Nachf. München, Auktion 283, 2012, 502; aus bayerischem Privatbesitz seit den 1990er Jahren.

Fragment of a Roman sarcophagus made of white marble depicting the genius of summer wearing an animal skin as an apron filled with fruit. 3rd century A.D.
Mein Gebot     Schätzpreis
Herakles.
Etruskisch, 4. - 3. Jh. v. Chr. H 11,5cm. Bronzevollguss. Stehender, nackter, jugendlicher Herakles mit über den linken Unterarm hinabfallendem Löwenskalp. Die angewinkelte Rechte ist erhoben und hielt vielleicht ursprünglich die Keule.

Provenienz: Aus bayerischer Privatsammlung der 1980er Jahre, danach W.S., München.

Vgl.: Italy of the Etruscans. Ausstellung Jerusalem (1991) Kat. 143 ff.

Etruscan bronze figure of naked, youthful Herakles with the lion´s skin falling down the left arm. 4th - 3rd century B.C. Attributes originally held in the hands missing, attractive olive green patina, intact.
Herrliche olivgrüne Patina, Attribute fehlen, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BRONZESKULPTUR; Herakles.
Erhaltung:  Herrliche olivgrüne Patina, Attribute fehlen, sonst intakt.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 20.a
Lagernder Symposiast.
Etrurien, 6. Jh. v. Chr. L 10,5cm. Bronzehohlguss. Geräteaufsatz in Form eines lagernden Mannes mit langem Haar und über Hüfte und Beine gelegtem Gewand.

Provenienz: Ex Sammlung P.M.W., England; ex Sammlung F. H., London, 1970er Jahre.

Etruscan bronze reclining figure of a youth with long hair. Probably an attachment of a tripod. Central Italy, 6th century B.C. Nice patina, broken at the right hand.
20 A;20.A;20A;
Schöne kastanienbraune Patina, rechte Hand gebrochen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BRONZESKULPTUR; Lagernder Symposiast.
Erhaltung:  Schöne kastanienbraune Patina, rechte Hand gebrochen.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 22
Athlet aus Silber.
Griechisch, 5. - 4. Jh. v. Chr. H 9,2cm. Nackter, kontrapostisch stehender Jüngling mit waagerecht vorgestreckter Linker, die wohl urspünglich eine Phiale hielt, und erhobener Rechter, in der ein Spendengefäß zu denken ist.

Provenienz: Erworben 1974 - 1990 von Dr. Leo Mildenberg für die Sammlung R.G., Deutschland. Bei Gorny & Mosch Auktion 235, 2015, 40.

Silver figure of a naked young man with his hair adorned with a taenia. The right is raised, probably pouring a fluid in a phiale, which originally was held in his left hand. Greek, 5th - 4th century B.C. Traces of corrosion, right lower arm broken.
Korrosionsspuren, rechter Arm gebrochen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BRONZESKULPTUR; Athlet aus Silber.
Erhaltung:  Korrosionsspuren, rechter Arm gebrochen.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 33
Eros.
Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. H 7cm. Nackter Eros mit Scheitelzopffrisur und emporgereckter Rechter, die vielleicht eine Fackel hielt.

Provenienz: Ex Sammlung Dr. M.M., Nordrhein-Westfalen, 1970er / 1980er Jahre. Bei Gorny & Mosch Auktion 235, 2015, 389.

Bronze figure of Eros raising the right arm. Roman, 2nd - 3rd century A.D. Appealing brown-green patina, wings, arms and legs broken.
Schöne grünbraune Patina, Flügel, Beine und Arme gebrochen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BRONZESKULPTUR; Eros.
Erhaltung:  Schöne grünbraune Patina, Flügel, Beine und Arme gebrochen.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 36
Gladiator.
Römische Kaiserzeit, 1. - 3. Jh. n. Chr. H 7,5cm. Bronzevollguss. Kerzenständer in Form eines ausschreitenden Thraex mit hochrechteckigem Schild, Krummschwert und geschlossenem Helm, aus dem ein Dorn emporragt.

Provenienz: Ex Sammlung Dr. M.M. Ex Gorny & Mosch 194, 2010, 292.

Vgl.: Caesaren und Gladiatoren. Ausstellung Hamburg (2000) 59 Abb. 39.

Candlestick in form of a gladiator (thraex) with a thorn on top of his helmet. Roman Imperial Period, 1st - 3rd century A.D. Attractive green patina, feet broken.
Schöne grüne Patina, Füße gebrochen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BRONZESKULPTUR; Gladiator.
Erhaltung:  Schöne grüne Patina, Füße gebrochen.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 37
Gladiator.
Römische Kaiserzeit, 2. - 3. Jh. n. Chr. H 4,8cm.

Provenienz: Ex Sammlung K.M., Thüringen, seit Ende der 1940er Jahre.

Roman bronze figure of a gladiator. 2nd - 3rd century A.D. Green patina, traces of corrosion.
Grüne Patina, Korrosionsspuren.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; GRIECHISCHE UND RÖMISCHE BRONZEN; Gladiator.
Erhaltung:  Grüne Patina, Korrosionsspuren.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 43
Bronzener Möbelbeschlag.
Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. L 44,7cm, H 13,1cm. Mit aufgebrachtem Medaillon aus Silberblech, das die Büste des jungen Dionysos mit Thyrsosstab und Efeukranz in Perlstabrahmung zeigt, und einer Millefiori-Emailplakette mit Schachbrettmuster und Rosetten in Rot, Blau und Weiß. Entlang der Ränder und zwischen den beiden Dekorelementen Löcher für Nagelung. An einer Stelle noch Reste eines Eisennagels.

Provenienz: Ex Sammlung Dr. H.-U.H., Rheinland, seit den frühen 1970er bis frühe 1990er Jahre.

Möglicherweise schmückte das langrechteckige Blech die Seiten einer Kline. Die Büste des Dionysos würde zudem gut in den Kontext des Gelages passen. Zur Emailplakette vgl. eine gallische Brosche aus dem Metropolitan Museum of Art Nr. 66.16.

Bronze fitting for furniture with silver roundel depicting young Dionysos and plaque of Millefiori enamel. Remains of an iron nail. Roman, 2nd - 3rd century A.D. Fragmentary, part of face and of plaque missing, cracks. Green and blue patina.
Fragmentiert, Silberblech im Gesicht ausgebrochen, Teil des Emails fehlt, Risse im Bronzeblech. Grüne und blaue Patina.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BRONZESKULPTUR; Bronzener Möbelbeschlag.
Erhaltung:  Fragmentiert, Silberblech im Gesicht ausgebrochen, Teil des Emails fehlt, Risse im Bronzeblech. Grüne und blaue Patina.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 46
Windgott.
Römische Kaiserzeit, ca. 2. Jh. n. Chr. H 4,7cm. Einseitig ausgearbeitete, flache Bronzeapplik, die den Kopf eines bärtigen, tierohrigen Windgottes mit Kopfflügeln zeigt. Ausgezeichneter Stil!

Provenienz: Ex Gorny & Mosch 179, 2009, 341. Ex Sammlung Dr. M.M.

Bronze applique showing the head of a Wind God. Roman Imperial Period, about 2nd century A.D. Attractive Patina, intact. Excellent style!
Dunkelgrüne Patina, intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BRONZESKULPTUR; Windgott.
Erhaltung:  Dunkelgrüne Patina, intakt.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 51
Parierstück von einem Schwert.
Römische Kaiserzeit, 2. Jh. n. Chr. L 8cm, H 2,8cm. Bein. In der Mitte gebrochene Hälfte vom Typ Bad Cannstatt mit doppelter Profillinie auf der Klingenseite und zwei Zierbuckeln.

Provenienz: Ex Sammlung D.D., Wien, seit 2005.

Vgl.: C. Miks, Studien zur Schwertbewaffnung in der Kaiserzeit (2007) B 178.15.

Bone crossguard of a Roman sword. Broken lenghtwise. 2nd century A.D.
In der Mitte längs gebrochen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; GERÄTE; Parierstück von einem Schwert.
Erhaltung:  In der Mitte längs gebrochen.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 52
Zwei Beinobjekte.
Römische Kaiserzeit, 3. Jh. n. Chr. Nadel mit der Büste einer Frau mit Diadem und Scheitelzopf auf einer mehrfach profilierten Basis (L 9cm, Spitze gebrochen). Außerdem eine Figur der Venus Pudica, ebenfalls mit Scheitelzopffrisur, vermutlich von einer Fingerkunkel (L 7,5cm, Schaft gebrochen). 2 Stück!

Two Roman bone objects: A needle with the bust of a diademed lady (tip broken) and the top part of a distaff with the figure of Venus Pudica. 3rd century A.D. 2 pieces!
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 60
Doppelschnäuzige Tonlampe.
Nordafrika, 4. - 5. Jh. n. Chr. L 17,5cm. Roter Ton. Lampe mit zwei sich gegenüberliegenden Schnauzen. Griffzapfen im Spiegel. Auf der Schulter Kreise, Kreisornament auf den Schnauzen.

Provenienz: Ex Sammlung H.H., Rheinland, seit ca. 1985.

Late Roman clay lamp with two spouts. North Africa, 4th - 5th century A.D. Intact.
Intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BILDLAMPEN; Doppelschnäuzige Tonlampe.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 65
Spätantike Tonlampe mit Jagdszene.
Nordafrika, 4. - 5. Jh. n. Chr. L 14cm. Roter Ton. Tonlampe des Typs Pohl 1. Auf dem Spiegel ein Pferd n. r., das von einem Mann geführt wird. Darunter ein in die andere Richtung springender Hund. Der Mann hält in seiner Linken einen erbeuteten Widder an den Hinterbeinen. Auf der Schulter abwechselnd gefüllte Herzen und Tropfen.

Late Roman clay lamp depicting a man on the right side. With his left hand he is holding a ram and leading a horse with his right. Dog in front. North Africa, 4th - 5th century A.D. Sticked with clue.
Rußreste, geklebt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BILDLAMPEN; Spätantike Tonlampe mit Jagdszene.
Erhaltung:  Rußreste, geklebt.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 74
´Tanagräerin´.
Hellenistisch, 3. Jh. v. Chr. H 21cm. Rotbrauner Ton. Matrizengeformte Figur einer in Frontalansicht stehenden Dame mit eng anliegendem, zu diagonal verschränkten Faltenflächen drapiertem Gewand. Ihr Haar ist von einer bekränzten Haube bedeckt. Mit Kopien der Expertise und Rechnung der Galerie Fortuna!

Provenienz: Ex Sammlung H.W., Hamburg. Erworben bei Galerie Fortuna, Zürich am 22.2.1984.

Tanagra figurine standing in front view with elegant draped vestment. Reddish clay. Formed with matrices. Hellenistic, 3rd century B.C. Head reattached and probably not belonging, worn surface, traces of white engobe. With copies of an expertise and the invoice of the Galerie Fortuna!
Im Hals geklebt, Kopf möglicherweise nicht zugehörig, beriebene Oberfläche, Reste weißer Engobe.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; TERRAKOTTASKULPTUR; ´Tanagräerin´.
Erhaltung:  Im Hals geklebt, Kopf möglicherweise nicht zugehörig, beriebene Oberfläche, Reste weißer Engobe.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 83
Matrize für den Kopf einer Stadttyche.
Griechischer Osten, 2. - 1. Jh. v. Chr. H 9,1cm. Dunkelbrauner Ton. Form für das Vorderteil eines weiblichen Kopfes mit Kranz u. Mauerkrone (Tyche oder Kybele). Mit Kopie der Rechnung von Münzen und Medaillen von 1976!

Provenienz: Aus der Privatsammlung H.W., Hamburg, erworben 1976 bei Münzen und Medaillen, Basel.

Terracotta matrix for the turreted head of the city goddess Tyche with wreath. East Greek, 2nd - 1st century B.C. Broken in three pieces and reassembled, except a little splinter complete. With copy of the invoice of Münzen und Medaillen from 1976!
In drei Teile zerbrochen und wieder zusammengesetzt, bis auf eine kleine Absplitterung vollständig.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; TERRAKOTTASKULPTUR; Matrize für den Kopf einer Stadttyche.
Erhaltung:  In drei Teile zerbrochen und wieder zusammengesetzt, bis auf eine kleine Absplitterung vollständig.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 100
Attische Lekythos.
450 - 440 v. Chr. H 18,4cm, ø 6,2cm, ø Fuß 4,5cm. Form mit zylindrischem Corpus. Rotfigurig. Ein junge Frau in Chiton und Himation hält einen Spinnrocken über einen Kalathos. Darüber und darunter Mäander, auf der Schulter doppelter Strahlenkranz. Mit Kopie eines Gutachtens der Galerie Antiker Kunst, Hamburg von 1983!

Attic red-figure cylindrical lekythos. 450 - 440 B.C. Young woman holding a distaff above a kalathos. Reassembled from large fragments, cracks slightly retouched, tiny splinters of the surface are flaked off, the surface at the mouth is partially rubbed. With a copy of the expert report of the Galerie Antiker Kunst, Hamburg from 1983!
Aus großen Fragmenten zusammengesetzt, Bruchkanten etwas retuschiert, winzige Bestoßungen, an der Mündung Oberfläche etwas verrieben.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN; Attische Lekythos.
Erhaltung:  Aus großen Fragmenten zusammengesetzt, Bruchkanten etwas retuschiert, winzige Bestoßungen, an der Mündung Oberfläche etwas verrieben.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 101
Apulische Bauchlekythos des Waterspout-Gruppe.
Um 360 v. Chr. H 24,2cm. Rotfigurig. Auf dem Corpus ein Eros, der einer jungen Frau eine Schachtel reicht. Auf der Rs. Palmetten, auf Hals und Schulter Strahlenkranz und Eierstab, unter den Figuren ein Wellenband.

Provenienz: Ex Sammlung A. Bade, Bayern; ex Sammlung Otto Bantel, erworben in den 1970er bis Anfang der 1980er Jahre.

Mit Zertifikat und Rechnung (Kopie) der Galerie Puhze, einem Zertifikat des Art Loss Register sowie dem Katalog Kunst der Antike 1 und den entsprechenden Seiten in RVAp 1 (Kopie)!

Zugewiesen von A.D. Trendall: RVAp I, 292,49a (ohne Abb.). Weiterhin publiziert in Kunst der Antike 1, 1977, 155.

Apulian red-figure squat lekythos of the Waterspout Group. About 360 B.C. Eros offering a box to a young woman. Few retouched areas are modern. With certificate and invoice (copy) of the Galerie Puhze, a certificate of The Art Loss Register, the catalogue Kunst der Antike Vol. 1 and copies of the corresponding pages of RVAp Vol.1!
Kleine ergänzte und retuschierte Fehlstellen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN; Apulische Bauchlekythos des Waterspout-Gruppe.
Erhaltung:  Kleine ergänzte und retuschierte Fehlstellen.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 111
Kleine Sammlung korinthischer Salbgefäße.
Frühkorinthisch, 610 - 580 v. Chr. a) Alabastron mit Löwenprotome. H 8,9cm. Mit Ständer. b) Kugeliger Aryballos mit Palmettenornament. H 6,9cm, ø 6,4cm. c) Kugeliger Aryballos mit Punktreihen. H 6,5cm, ø 6,3cm. 3 Stück!

Provenienz: Aus der Sammlung von Dr. Wilhelm Hartwig, Weinheim, erworben zwischen 1960 und 1980.

Little collection of Early Corinthian oil flasks. 610 - 580 B.C. a) Alabastron with frontpart of a lion. With stand. b) Globular aryballos with palmette-ornament. c) Globular aryballos with dotted bands. Except tiny missed splinters at the mouth all intact. 3 pieces!
Alle bis auf winzige Absplitterungen an der Mündung intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN; Kleine Sammlung korinthischer Salbgefäße.
Erhaltung:  Alle bis auf winzige Absplitterungen an der Mündung intakt.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 116
Attische Schale der Leafless-Gruppe.
500 - 480 Jh. v. Chr. H 6,3cm, ø ohne Henkel 17cm, ø Fuß 7,8cm. Schwarzfigurig, Details in Weiß und Rot. Schale der Form C mit stiellosem Fuß. Im Inneren kleiner, dreifach gerahmter Tondo, darin ein hockender Satyr, der um die Brust eine Efeuranke trägt und in der Linken ein Rhyton hält. Außen laufen zwei tongrundige Streifen um. Mit Beschreibung des ehemaligen Besitzers!

Attic black-figure cup of the type C with stemless foot of the Leafless Group. 500 - 480 B.C. Inside a small tondo with a crouching satyr holding a rhyton. Reassembled from few large sherds, two little areas at the rim are modern and retouched. With an interesting description of the former owner!
Aus wenigen großen Fragmenten zusammengesetzt, zwei kleine Stellen am Rand sind modern ergänzt und retuschiert.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN; Attische Schale der Leafless-Gruppe.
Erhaltung:  Aus wenigen großen Fragmenten zusammengesetzt, zwei kleine Stellen am Rand sind modern ergänzt und retuschiert.
Mein Gebot     Schätzpreis