Auktion 245  -  07.03.2017 10:00

Seite 1 von 9 (177 Ergebnisse total)
Los 1004
Suessiones. AE (2.32g). ca. 70 - 50 v. Chr. Vs.: Stilisierter Kopf r., davor Voluten. Rs.: Eber auf einem Punktkreis n. r., darunter Torques und fünf Kugeln. BMC S. 468; La Tour 7905; D & T 530.
Schöne schwarzbraune Patina, leichte Korrosionsspuren, ss-vz; KELTEN; GALLIEN; NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA.; Suessiones.
Erhaltung:  Schöne schwarzbraune Patina, leichte Korrosionsspuren, ss-vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1005
Typ Schönaich II. Quinar (1.80g). Vs.: Stilisierter Kopf n. r. Rs.: Kreuz, in den Segmenten I, V, Mandel und zwei Kugeln. Kellner 510ff.; K.Castelin, SNR 49, 1970, 53ff.
vz; KELTEN; DEUTSCHLAND; VINDELIKER.; Typ Schönaich II.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1008
Kugelwange Drachme (2.06g). Vs.: Stilisierter Zeuskopf n. r. Rs.: Pferd n. l. Darüber Punktkreis. Göbl, OTA Taf.17.204; Slg. Lanz 506ff.
Breiter Schrötling, fast vz; KELTEN; MITTLERE UND UNTERE DONAU; Philipp II. - Imitationen; Kugelwange
Erhaltung:  Breiter Schrötling, fast vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1009
Kugelwange Drachme (2.06g). Vs.: Stilisierter Zeuskopf n. r. Rs.: Pferd n. l. Göbl, OTA Taf.17.204; Slg. Lanz 509.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1012
Drachme (3.34g). Vs.: Herakleskopf mit Löwenskalp n. r. Rs.: VVΠΠΠ, thronender Zeus mit Adler u. Zepter n. l., l. im Feld Monogramm. Slg. Lanz 939; Göbl, OTA 591.2; Flesche 754; Dembski 1486.
ss; KELTEN; MITTLERE UND UNTERE DONAU; Philipp III.-Nachahmungen.;
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1014
Klasse III: Auflösung der Legende Tetradrachme (16.65g). Nach 148 v. Chr. Vs.: Stilisierter Kopf des Dionysos n. r. Rs.: Scheinlegende, stilisierter stehender Herakles mit Keule und Löwenfell. Göbl, OTA Taf.46f.; Lukanc 971ff.
Tönung, gebogener Schrötling, ss; KELTEN; MITTLERE UND UNTERE DONAU; Thasos - Imitationen; Klasse III: Auflösung der Legende
Erhaltung:  Tönung, gebogener Schrötling, ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1018
AE (1.53g). 3. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf der Tanit n. l. Rs.: Chalkidischer Helm. ACIP 583; SNG BM Spain 67.
Schöne dunkelgrüne Patina, ss-vz; GRIECHEN; IBERISCHE HALBINSEL; PUNIER;
Erhaltung:  Schöne dunkelgrüne Patina, ss-vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1026
Didrachme (7.99g). ca. 510 - 450 v. Chr. Vs.: ΤΑΡΑΣ, Phalantos mit einem Tintenfisch in der Rechten sitzt auf einem n. r. springenden Delfin. Rs.: Geflügelter Hippokamp über Jakobsmuschel. Im Feld ΤΑΡΑΣ. Fischer-Bossert 47 (stgl.).
Schöne dunkle Kabinettstönung, partielle Auflagen, ss; GRIECHEN; KALABRIEN; TARENT;
Erhaltung:  Schöne dunkle Kabinettstönung, partielle Auflagen, ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1027
Didrachme (7.81g). ca. 465 - 455 v. Chr. Vs.: ΤΑΡΑΣ, Phalantos mit einem Tintenfisch in der Rechten sitzt auf einem n. l. springenden Delfin. Rs.: Geflügelter Hippokamp n. l. Vlasto 133 (stgl.); Fischer-Bossert 109 (stgl.); SNG Lockett 124 (stgl.).
Schöne dunkle Kabinettstönung, ss; GRIECHEN; KALABRIEN; TARENT;
Erhaltung:  Schöne dunkle Kabinettstönung, ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1045
Drachme (3.04g). 302 - 281 v. Chr. Vs.: Athenakopf mit einer speerschleudernden Skylla auf dem Helmkessel. Rs.: Eule steht auf einem Olivenzweig n. r., ZΩ[Ρ] und Keule r. im Feld, l. im Feld TAP. Vlasto 1058ff.; SNG Cop. 955.
Feine Tönung, leichter Hornsilberbelag, ss; GRIECHEN; KALABRIEN; TARENT;
Erhaltung:  Feine Tönung, leichter Hornsilberbelag, ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1058
Diobol (1.16g). ca. 445 - 420 v. Chr. Vs.: Poseidon im archaischem Stil mit Schultermantel n. r. ausschreitend und einen Dreizack schleudernd, dahinter ΠΟΣΕΙ. Rs.: Stier n. l. Darüber ΠΟΣΕΙΔ. SNG ANS - ; SNG Cop - ; HN Italy 1119.
Schöne dunkle Tönung, ss; GRIECHEN; LUKANIEN; POSEIDONIA;
Erhaltung:  Schöne dunkle Tönung, ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1060
Obol (0.47g). ca. 510- 475 v.Chr. Vs.: Sich umwendender Stier n. r. Rs.: Eichel incus. SNG ANS - ; HN Italy 1742.
Dunkle Tönung, ss; GRIECHEN; LUKANIEN; SYBARIS;
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1079
Litra (0.61g). ca. 420 - 387 v.Chr. Vs.: Frontaler Löwenskalp. Rs.: Olivenzweig, PH. Herzfelder Taf. VII H; SNG Cop. 1936; SNG ANS 670ff.
Attraktive dunkle Tönung, Randausbruch, ss; GRIECHEN; BRUTTIUM; RHEGION;
Erhaltung:  Attraktive dunkle Tönung, Randausbruch, ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1080
1/3 Stater (2.17g). Ende 5. Jh. v. Chr. Vs.: Nymphenkopf n. l., dahinter Triskeles, davor Legendenreste ΤΕΡΙΝΑΙΟΝ. Rs.: Auf einem Altar n. l. sitzende Nike mit einem Vogel in der vorgestreckten Rechten. Links T. SNG München 1745ff. (Var.); SNG ANS 861; HN Italy 2623.
Tönung, Kratzer, ss; GRIECHEN; BRUTTIUM; TERINA;
Erhaltung:  Tönung, Kratzer, ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1082
AE (4.16g). ca. 375 - 345 v. Chr. Vs.: Kopf der Athena mit korinthischem Helm n. l. Rs.: Tintenfisch. CNS III S.160. Em.7; HGC 40.
Grüne Patina, Überprägungsspuren, ss; GRIECHEN; SIZILIEN; ADRANON;

Das Untergepräge ist wohl ein syrakusanischer Typ mit Athenakopf / Seestern. Der Lorbeerkranz auf dem Avers stammt noch vom Untertyp.
Erhaltung:  Grüne Patina, Überprägungsspuren, ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1083
Tetradrachme (16.56g). ca. 460 - 450/446 v. Chr. Vs.: AKPAC-ΑΝΤΟΣ, stehender Adler n. l. Rs.: Krabbe. SNG ANS 964 ff.; HGC 78.
Tönung, Prägeschwächen, ss; GRIECHEN; SIZILIEN; AKRAGAS.;
Erhaltung:  Tönung, Prägeschwächen, ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1089
AE Hemilitron (3.85g). ca. 415 - 409 v. Chr. Vs.: Nymphenkopf mit Sphendone n. l., davor sechs Punkte, in den Feldern IM-E. Rs.: Sechs Punkte in Lorbeerkranz. HGC 479; CNS I 35.
Herrliche dunkelgrüne Patina, am Rand Rest des Gusszapfens, ss-vz; GRIECHEN; SIZILIEN; HIMERA;
Erhaltung:  Herrliche dunkelgrüne Patina, am Rand Rest des Gusszapfens, ss-vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1090
AE Trias (1.33g). Vor 407 v. Chr. Vs.: Nymphenkopf in Dreiviertelansicht n. l. Rs.: IM-E, Muschel, darunter vier Punkte. CNS I S.45 Em.37 (nur ein Exemplar!); HGC 482.
Herrliche dunkelgrüne Patina, vz; GRIECHEN; SIZILIEN; HIMERA;
Erhaltung:  Herrliche dunkelgrüne Patina, vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1092
AE (11.75g). 2. / 1. Jh. v. Chr. Vs.: Janusförmiger, bärtiger Kopf umgeben von drei Monogrammen. Rs.: ΚΑΤΑΝΑΙΩΝ, stehende Demeter mit Zepter und Kornähren. SNG ANS 13013-4; CNS III 14.
Grüne Patina, ss; GRIECHEN; SIZILIEN; KATANA;
Erhaltung:  Grüne Patina, ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1094
AE (18.19g). 275 - 264 v. Chr. Vs.: ΑΡΕΟΣ, Kopf des Ares mit Lorbeerkranz n. r. Dahinter Helm. Rs.: ΜΑΜΕΡΤΙ/ΝΩΝ, n. l. stoßender Stier. CNS I 1; HGC 864.
Dunkelgrüne Patina, ss; GRIECHEN; SIZILIEN; MAMERTINOI;
Erhaltung:  Dunkelgrüne Patina, ss
Mein Gebot     Schätzpreis