Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Nachverkauf
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 20. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
04.03.2024 14:00
Auktion 302 Saalauktion
Münzen der Antike, Lose 1-549
05.03.2024 13:00
Auktion 302 Saalauktion
Münzen der Antike, Lose 550-631
05.03.2024 14:00
Auktion 303 Saalauktion
Ausgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit
10.04.2024 10:00
e-auction 304
Münzen, Medaillen und Lots von Antike bis Neuzeit: Antike Lose 1-360, Neuzeit Lose 1001-1590
Legende
"LiveBidding"
"LiveAuction"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
Live-Bidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.gmcoinart.de
FAQ
Einlieferungen
Kontakt
Anprechpartner
Newsletter
Startseite
Kontakt
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 20. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
04.03.2024 14:00
Auktion 302 Saalauktion
Münzen der Antike, Lose 1-549
05.03.2024 13:00
Auktion 302 Saalauktion
Münzen der Antike, Lose 550-631
05.03.2024 14:00
Auktion 303 Saalauktion
Ausgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit
10.04.2024 10:00
e-auction 304
Münzen, Medaillen und Lots von Antike bis Neuzeit: Antike Lose 1-360, Neuzeit Lose 1001-1590
Legende
"LiveBidding"
"LiveAuction"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
Live-Bidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.gmcoinart.de
FAQ
Einlieferungen
Kontakt
Anprechpartner
Newsletter
Onlinekatalog (Archiv)
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 245 - 07.03.2017 10:00
Antike Münzen und Lots
›
»
Seite 1 von 9 (177 Ergebnisse total)
KELTEN
|
GALLIEN
|
NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA.
Los 1004
Suessiones.
AE (2.32g). ca. 70 - 50 v. Chr. Vs.: Stilisierter Kopf r., davor Voluten. Rs.: Eber auf einem Punktkreis n. r., darunter Torques und fünf Kugeln. BMC S. 468; La Tour 7905; D & T 530.
Schöne schwarzbraune Patina, leichte Korrosionsspuren, ss-vz; KELTEN; GALLIEN; NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA.; Suessiones.
Erhaltung: Schöne schwarzbraune Patina, leichte Korrosionsspuren, ss-vz
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
KELTEN
|
DEUTSCHLAND
|
VINDELIKER.
Los 1005
Typ Schönaich II.
Quinar (1.80g). Vs.: Stilisierter Kopf n. r. Rs.: Kreuz, in den Segmenten I, V, Mandel und zwei Kugeln. Kellner 510ff.; K.Castelin, SNR 49, 1970, 53ff.
vz; KELTEN; DEUTSCHLAND; VINDELIKER.; Typ Schönaich II.
Erhaltung: vz
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
KELTEN
|
MITTLERE UND UNTERE DONAU
|
Philipp II. - Imitationen
Los 1008
Kugelwange
Drachme (2.06g). Vs.: Stilisierter Zeuskopf n. r. Rs.: Pferd n. l. Darüber Punktkreis. Göbl, OTA Taf.17.204; Slg. Lanz 506ff.
Breiter Schrötling, fast vz; KELTEN; MITTLERE UND UNTERE DONAU; Philipp II. - Imitationen; Kugelwange
Erhaltung: Breiter Schrötling, fast vz
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 1009
Kugelwange
Drachme (2.06g). Vs.: Stilisierter Zeuskopf n. r. Rs.: Pferd n. l. Göbl, OTA Taf.17.204; Slg. Lanz 509.
Breiter Schrötling, fast vz; KELTEN; MITTLERE UND UNTERE DONAU; Philipp II. - Imitationen; Kugelwange
Erhaltung: Breiter Schrötling, fast vz
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
KELTEN
|
MITTLERE UND UNTERE DONAU
|
Philipp III.-Nachahmungen.
Los 1012
Drachme (3.34g). Vs.: Herakleskopf mit Löwenskalp n. r. Rs.: VVΠΠΠ, thronender Zeus mit Adler u. Zepter n. l., l. im Feld Monogramm. Slg. Lanz 939; Göbl, OTA 591.2; Flesche 754; Dembski 1486.
ss; KELTEN; MITTLERE UND UNTERE DONAU; Philipp III.-Nachahmungen.;
Erhaltung: ss
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
KELTEN
|
MITTLERE UND UNTERE DONAU
|
Thasos - Imitationen
Los 1014
Klasse III: Auflösung der Legende
Tetradrachme (16.65g). Nach 148 v. Chr. Vs.: Stilisierter Kopf des Dionysos n. r. Rs.: Scheinlegende, stilisierter stehender Herakles mit Keule und Löwenfell. Göbl, OTA Taf.46f.; Lukanc 971ff.
Tönung, gebogener Schrötling, ss; KELTEN; MITTLERE UND UNTERE DONAU; Thasos - Imitationen; Klasse III: Auflösung der Legende
Erhaltung: Tönung, gebogener Schrötling, ss
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
GRIECHEN
|
IBERISCHE HALBINSEL
|
PUNIER
Los 1018
AE (1.53g). 3. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf der Tanit n. l. Rs.: Chalkidischer Helm. ACIP 583; SNG BM Spain 67.
Schöne dunkelgrüne Patina, ss-vz; GRIECHEN; IBERISCHE HALBINSEL; PUNIER;
Erhaltung: Schöne dunkelgrüne Patina, ss-vz
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
GRIECHEN
|
KALABRIEN
|
TARENT
Los 1026
Didrachme (7.99g). ca. 510 - 450 v. Chr. Vs.: ΤΑΡΑΣ, Phalantos mit einem Tintenfisch in der Rechten sitzt auf einem n. r. springenden Delfin. Rs.: Geflügelter Hippokamp über Jakobsmuschel. Im Feld ΤΑΡΑΣ. Fischer-Bossert 47 (stgl.).
Schöne dunkle Kabinettstönung, partielle Auflagen, ss; GRIECHEN; KALABRIEN; TARENT;
Erhaltung: Schöne dunkle Kabinettstönung, partielle Auflagen, ss
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 1027
Didrachme (7.81g). ca. 465 - 455 v. Chr. Vs.: ΤΑΡΑΣ, Phalantos mit einem Tintenfisch in der Rechten sitzt auf einem n. l. springenden Delfin. Rs.: Geflügelter Hippokamp n. l. Vlasto 133 (stgl.); Fischer-Bossert 109 (stgl.); SNG Lockett 124 (stgl.).
Schöne dunkle Kabinettstönung, ss; GRIECHEN; KALABRIEN; TARENT;
Erhaltung: Schöne dunkle Kabinettstönung, ss
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 1045
Drachme (3.04g). 302 - 281 v. Chr. Vs.: Athenakopf mit einer speerschleudernden Skylla auf dem Helmkessel. Rs.: Eule steht auf einem Olivenzweig n. r., ZΩ[Ρ] und Keule r. im Feld, l. im Feld TAP. Vlasto 1058ff.; SNG Cop. 955.
Feine Tönung, leichter Hornsilberbelag, ss; GRIECHEN; KALABRIEN; TARENT;
Erhaltung: Feine Tönung, leichter Hornsilberbelag, ss
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
GRIECHEN
|
LUKANIEN
|
POSEIDONIA
Los 1058
Diobol (1.16g). ca. 445 - 420 v. Chr. Vs.: Poseidon im archaischem Stil mit Schultermantel n. r. ausschreitend und einen Dreizack schleudernd, dahinter ΠΟΣΕΙ. Rs.: Stier n. l. Darüber ΠΟΣΕΙΔ. SNG ANS - ; SNG Cop - ; HN Italy 1119.
Schöne dunkle Tönung, ss; GRIECHEN; LUKANIEN; POSEIDONIA;
Erhaltung: Schöne dunkle Tönung, ss
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
GRIECHEN
|
LUKANIEN
|
SYBARIS
Los 1060
Obol (0.47g). ca. 510- 475 v.Chr. Vs.: Sich umwendender Stier n. r. Rs.: Eichel incus. SNG ANS - ; HN Italy 1742.
Dunkle Tönung, ss; GRIECHEN; LUKANIEN; SYBARIS;
Erhaltung: Dunkle Tönung, ss
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
GRIECHEN
|
BRUTTIUM
|
RHEGION
Los 1079
Litra (0.61g). ca. 420 - 387 v.Chr. Vs.: Frontaler Löwenskalp. Rs.: Olivenzweig, PH. Herzfelder Taf. VII H; SNG Cop. 1936; SNG ANS 670ff.
Attraktive dunkle Tönung, Randausbruch, ss; GRIECHEN; BRUTTIUM; RHEGION;
Erhaltung: Attraktive dunkle Tönung, Randausbruch, ss
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
GRIECHEN
|
BRUTTIUM
|
TERINA
Los 1080
1/3 Stater (2.17g). Ende 5. Jh. v. Chr. Vs.: Nymphenkopf n. l., dahinter Triskeles, davor Legendenreste ΤΕΡΙΝΑΙΟΝ. Rs.: Auf einem Altar n. l. sitzende Nike mit einem Vogel in der vorgestreckten Rechten. Links T. SNG München 1745ff. (Var.); SNG ANS 861; HN Italy 2623.
Tönung, Kratzer, ss; GRIECHEN; BRUTTIUM; TERINA;
Erhaltung: Tönung, Kratzer, ss
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
GRIECHEN
|
SIZILIEN
|
ADRANON
Los 1082
AE (4.16g). ca. 375 - 345 v. Chr. Vs.: Kopf der Athena mit korinthischem Helm n. l. Rs.: Tintenfisch. CNS III S.160. Em.7; HGC 40.
Grüne Patina, Überprägungsspuren, ss; GRIECHEN; SIZILIEN; ADRANON;
Das Untergepräge ist wohl ein syrakusanischer Typ mit Athenakopf / Seestern. Der Lorbeerkranz auf dem Avers stammt noch vom Untertyp.
Erhaltung: Grüne Patina, Überprägungsspuren, ss
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
GRIECHEN
|
SIZILIEN
|
AKRAGAS.
Los 1083
Tetradrachme (16.56g). ca. 460 - 450/446 v. Chr. Vs.: AKPAC-ΑΝΤΟΣ, stehender Adler n. l. Rs.: Krabbe. SNG ANS 964 ff.; HGC 78.
Tönung, Prägeschwächen, ss; GRIECHEN; SIZILIEN; AKRAGAS.;
Erhaltung: Tönung, Prägeschwächen, ss
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
GRIECHEN
|
SIZILIEN
|
HIMERA
Los 1089
AE Hemilitron (3.85g). ca. 415 - 409 v. Chr. Vs.: Nymphenkopf mit Sphendone n. l., davor sechs Punkte, in den Feldern IM-E. Rs.: Sechs Punkte in Lorbeerkranz. HGC 479; CNS I 35.
Herrliche dunkelgrüne Patina, am Rand Rest des Gusszapfens, ss-vz; GRIECHEN; SIZILIEN; HIMERA;
Erhaltung: Herrliche dunkelgrüne Patina, am Rand Rest des Gusszapfens, ss-vz
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 1090
AE Trias (1.33g). Vor 407 v. Chr. Vs.: Nymphenkopf in Dreiviertelansicht n. l. Rs.: IM-E, Muschel, darunter vier Punkte. CNS I S.45 Em.37 (nur ein Exemplar!); HGC 482.
Herrliche dunkelgrüne Patina, vz; GRIECHEN; SIZILIEN; HIMERA;
Erhaltung: Herrliche dunkelgrüne Patina, vz
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
GRIECHEN
|
SIZILIEN
|
KATANA
Los 1092
AE (11.75g). 2. / 1. Jh. v. Chr. Vs.: Janusförmiger, bärtiger Kopf umgeben von drei Monogrammen. Rs.: ΚΑΤΑΝΑΙΩΝ, stehende Demeter mit Zepter und Kornähren. SNG ANS 13013-4; CNS III 14.
Grüne Patina, ss; GRIECHEN; SIZILIEN; KATANA;
Erhaltung: Grüne Patina, ss
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
GRIECHEN
|
SIZILIEN
|
MAMERTINOI
Los 1094
AE (18.19g). 275 - 264 v. Chr. Vs.: ΑΡΕΟΣ, Kopf des Ares mit Lorbeerkranz n. r. Dahinter Helm. Rs.: ΜΑΜΕΡΤΙ/ΝΩΝ, n. l. stoßender Stier. CNS I 1; HGC 864.
Dunkelgrüne Patina, ss; GRIECHEN; SIZILIEN; MAMERTINOI;
Erhaltung: Dunkelgrüne Patina, ss
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
›
»
Seite 1 von 9 (177 Ergebnisse total)