e-auction 247  -  10.03.2017 16:00
Sammlung Laurent Bricault"Isis und Sarapis in der antiken Münzprägung"

Seite 1 von 12 (226 Ergebnisse total)
Los 4007
AE (8.57g). Ende 3. Jh. v. Chr. D. Tête laurée de Zeus à dr. R. Grand dieu dOdessos (Darzalas) cavalier, à dr. Monogramme entre les jambes du cheval.
AMNG, 2207 ; SNG BM Black Sea 290 (var.) ; SNG Stancomb 265.
Grüne Patina, ss; GRIECHEN; THRAKIEN; ODESSOS;
Erhaltung:  Grüne Patina, ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4008
AE (7.33g). Ende 3. - 2. Jh. v. Chr. D. Tête laurée de Zeus à dr. R. Grand dieu dOdessos (Darzalas) cavalier, à dr. Monogramme entre les jambes du cheval.
AMNG, 2210.
Dunkelbraune Patina, s-ss; GRIECHEN; THRAKIEN; ODESSOS;
Erhaltung:  Dunkelbraune Patina, s-ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4023
AE (4.75g). 120 - 90 v. Chr. D. Tête de Poséidon à dr. R. Trident orné, un basileion à g. du manche.
SNRIS Halicarnassus 02 (b1 = cet exemplaire). Inédit.
Dunkelgrüne Patina, ss; GRIECHEN; KARIEN; HALIKARNASSOS;

Un sanctuaire dévolu au culte dIsis, Sarapis et de la souveraine lagide divinisée Arsinoé II fut édifié à Halicarnasse c. 270 av. J.-C. Comme pour bien dautres cités portuaires du pourtour égéen, il nest donc pas surprenant de voir le basileion, attribut dIsis mais aussi des reines alexandrines, être utilisé comme marque monétaire aux IIe-Ier siècles av. J.-C. Il semble quà Halicarnasse, comme dans la cité proche de Myndos, de nombreux magistrats aient fait usage de ce symbole.
Erhaltung:  Dunkelgrüne Patina, ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4026
AE (4.72g). 120 - 90 v. Chr. D. Tête de Poséidon à dr. R. Trident orné, un basileion à g. du manche.
Inédit?
Dunkelbraune Patina, s; GRIECHEN; KARIEN; HALIKARNASSOS;
Erhaltung:  Dunkelbraune Patina, s
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4029
AE (5.98g). 1. Jh. v. Chr. Un exemplaire au nom de magistrat non identifié.

Braune Patina, s; GRIECHEN; KARIEN; HALIKARNASSOS;
Erhaltung:  Braune Patina, s
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4060
AE (16.24g). Circa 89 - 85 v. Chr. D. Tête radiée dHélios à dr. R. Rose entre un basileion et un caducée ailé.
BMC, Caria..., p. 259.322 ; SNG Keckman I, 733 ; SNG Braunschweig, 1114 ; Ashton, NC 2001, p. 56.82-88b ; SNRIS Rhodus 15 (a11 = cet exemplaire).
Il nexiste pas de liaisons de coins avec les exemplaires recensés par R. Ashton en 2001.
Schwarzgrüne Patina, s-ss; GRIECHEN; KARISCHE INSELN; RHODOS;
Erhaltung:  Schwarzgrüne Patina, s-ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4068
Antiochos VII. Euergetes, 138 - 129 v. Chr. AE (5.99g). 139/138 v. Chr. (= Jahr 174). D. Tête diadémée dEros à dr. R. Basileion sur un croissant de lune, sans monogramme apparent.
BMC, The Seleucid Kings of Syria, p. 73.49 ; CSE 275-276 ; SNG Israel I, 1896 (varia); SNRIS Antiochia 03a.
Grüne Patina, s; GRIECHEN; SYRIEN; SELEUKIDEN; Antiochos VII. Euergetes, 138 - 129 v. Chr.
Erhaltung:  Grüne Patina, s
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4069
Antiochos VII. Euergetes, 138 - 129 v. Chr. AE (5.96g). 138/137 v. Chr. (= 175). D. Tête diadémée dEros à dr. R. Basileion sur un croissant de lune, étoile et monogramme.
BMC, The Seleucid Kings of Syria, p. 74.54 ; SNG Cop., Syria : Seleucid Kings, 323-325 ; CSE 277-279 ; SNG Israel I, 1903-1905. SNRIS Antiochia 03b.
Grüne Patina, s-ss; GRIECHEN; SYRIEN; SELEUKIDEN; Antiochos VII. Euergetes, 138 - 129 v. Chr.
Erhaltung:  Grüne Patina, s-ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4070
Antiochos VII. Euergetes, 138 - 129 v. Chr. AE (5.67g). 138/137 v. Chr. (= Jahr 175). D. Tête diadémée dEros à dr. R. Basileion sur un croissant de lune, palme.

Dunkelgrüne Patina, ss; GRIECHEN; SYRIEN; SELEUKIDEN; Antiochos VII. Euergetes, 138 - 129 v. Chr.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4071
Antiochos VII. Euergetes, 138 - 129 v. Chr. AE (6.41g). 138/137 v. Chr. (= Jahr 175). D. Tête diadémée dEros à dr. R. Basileion sur un croissant de lune, tête imberbe à dr. et monogramme. SNG Cop., Syria : Seleucid Kings, X ; CSE X.
Schwarze Patina, Auflagen, s; GRIECHEN; SYRIEN; SELEUKIDEN; Antiochos VII. Euergetes, 138 - 129 v. Chr.
Erhaltung:  Schwarze Patina, Auflagen, s
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4072
Antiochos VII. Euergetes, 138 - 129 v. Chr. AE (6.03g). 137/136 v. Chr. (= Jahr 176). D. Tête diadémée dEros à dr. R. Basileion sur un croissant de lune, palme et monogramme.
SNG Israel I, 1912. SNRIS Antiochia 03c.
Erhaltung:  Grüne Patina, s-ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4074
Antiochos VII. Euergetes, 138 - 129 v. Chr. AE (5.65g). 136/135 v. Chr. (= Jahr 177). D. Tête diadémée dEros à dr. R. Basileion sur un croissant de lune, sans marque de contrôle visible.
Babelon, 1105-1106 ; SNG Israel I, 1918. SNRIS Antiochia 03d.
Grünbraune Patina, s; GRIECHEN; SYRIEN; SELEUKIDEN; Antiochos VII. Euergetes, 138 - 129 v. Chr.
Erhaltung:  Grünbraune Patina, s
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4076
Antiochos VII. Euergetes, 138 - 129 v. Chr. AE (6.40g). 131/130 v. Chr. (= Jahr 182). D. Tête diadémée dEros à dr. R. Basileion sur un croissant de lune, palme et monogramme.
Babelon, 1131-1135 ; SNG Cop., Syria : Seleucid Kings, 327 ; SNG Israel I, 1957-1958. SNRIS Antiochia 03i.
Schwarze Patina, s-ss; GRIECHEN; SYRIEN; SELEUKIDEN; Antiochos VII. Euergetes, 138 - 129 v. Chr.
Erhaltung:  Schwarze Patina, s-ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4077
Antiochos VII. Euergetes, 138 - 129 v. Chr. AE (5.67g). Jahr 131/130 v. Chr. (= Jahr 183). D. Tête diadémée dEros à dr. R. Basileion sur un croissant de lune, marque de contrôle indistincte et monogramme.
Babelon, 1140 ; SNG Israel I, 1961-1966. SNRIS Antiochia 03j.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4079
Antiochos VII. Euergetes, 138 - 129 v. Chr. AE (7.42g). Un second exemplaire de date indéterminée.

Grüne Patina, partielle Auflagen, ss; GRIECHEN; SYRIEN; SELEUKIDEN; Antiochos VII. Euergetes, 138 - 129 v. Chr.
Erhaltung:  Grüne Patina, partielle Auflagen, ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4084
Antiochos VI. oder VIII., 139 - 125 v. Chr. AE Kleinbronze (3.50g). D. Tête dAntiochos VII ou VIII à dr. R. Isis à la voile debout à g., la tête coiffée de la couronne hathorique, une voile gonflée par le vent dans la main dr. et tenue avec le pied dr., un gouvernail dans la main g.
SNRIS Byblus 01 (7 = cet exemplaire).
Schwarze Patina, s; GRIECHEN; PHÖNIZIEN; BYBLOS; Antiochos VI. oder VIII., 139 - 125 v. Chr.
Erhaltung:  Schwarze Patina, s
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4086
Ptolemaios V. Epiphanes, 204 - 180 v. Chr. AE (3.71g). Mzst. Kyrene D. Tête diadémée de Ptolémée Ier à dr., laegis autour du cou. R. buste drapé de Lybie, portant la taenia, à dr. ; double cornucopia sous le menton.
SNG Cop., 446 ; Asolati 74 ; Buttrey, Coins 254-259.
Braune Patina, s; GRIECHEN; NORDAFRIKA; KÖNIGREICH DER PTOLEMÄER; Ptolemaios V. Epiphanes, 204 - 180 v. Chr.
Erhaltung:  Braune Patina, s
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4087
Kleopatra VII. Thea 51 - 30 v.Chr. AE (3.73g). 47-30 av. J.-C. Mzst. Paphos (Zypern). D. Tête cornue et diadémée de Zeus-Ammon à dr. R. deux aigles au repos, accolés, debout à g. sur un foudre, un basileion et le monogramme.
SNG Cop., The Ptolemies, 684.
Grüne Patina, s; GRIECHEN; NORDAFRIKA; KÖNIGREICH DER PTOLEMÄER; Kleopatra VII. Thea 51 - 30 v.Chr.

Les deux rapaces sont le signe dune corégence, dabord celle de Cléopâtre VII et de son frère Ptolémée XIV, ensuite celle de Cléopâtre VII et de son fils Césarion.
Erhaltung:  Grüne Patina, s
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4091
AE (1.99g). Fin IIIe-IIe siècle av. J.-C. (1/2 unité). D. Tête dIsis coiffée dune dépouille de vautour à g. Lettre indistincte dans le champ à dr. R. lég. en punique ; trois épis dorge, à g.
SNG Cop., 682-685 ; Alexandropoulos, p. 472.146 ou 147. SNRIS Iol 05c.
Schwarzbraune Patina, ss; GRIECHEN; MAURETANIEN; IOL;
Erhaltung:  Schwarzbraune Patina, ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4093
Severus Alexander, 222 - 235 n. Chr. AE (9.43g). D. Buste lauré, drapé et cuirassé de Sévère Alexandre à dr. R. Sarapis debout à g., coiffé du calathos et vêtu dune longue robe ; vidant une patère de la dr. sur un autel en flammes et tenant une cornucopia au bras g.
AMNG 381 (var.). SNRIS Dionysopolis 03 (32 = cet exemplaire).
Mein Gebot     Schätzpreis