Onlinekatalog (Vorabgebote)

e-auction 259  -  20.10.2018 14:00
e-auction 259 Antike Münzen und Lots

# 1–20 von 1185

KELTEN | SPANIEN | diverse

Los 3001
Bilbilis. AE As (13.92g). Spätes 2. - frühes 1. Jh. v. Chr. Vs.: Jugendlicher Kopf mit Halskette n. r., davor Delfin, dahinter auf iberisch BI. Rs.: Reiter mit eingelegter Lanze n. r., darunter auf iberisch BILBILIS. CNH 239,12 (stgl.); ACIP 1577.
Dunkelgrüne, teilweise braun gefleckte Patina, ss; KELTEN; SPANIEN; diverse
Erhaltung:  Dunkelgrüne, teilweise braun gefleckte Patina, ss
Ausruf (0 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3002
Castulo. AE Semis (7.41g). 2. Jh. v. Chr. Vs.: Männlicher, bartloser Kopf mit Binde n. r. Rs.: Stier n. r., darüber Mondsichel. CNH 43? (Beizeichen u. Legende außerhalb Schrötlings).
Grüne Patina, ss; KELTEN; SPANIEN; diverse
Erhaltung:  Grüne Patina, ss
Los 3003
Neronken. AE (9.97g). Frühes 1. Jh. v. Chr. Vs.: Frauenkopf capite velato n. r., davor auf iberisch EI. Rs.: Stier n. r., darunter auf iberisch NERONKEN u. im Abschnitt SO. CNH 438,5; ACIP 2697.
Dunkelgrüne Patina, Rs. Prägeschwäche, ss; KELTEN; SPANIEN; diverse
Erhaltung:  Dunkelgrüne Patina, Rs. Prägeschwäche, ss

KELTEN | ENGLAND | ATREBATES.

Los 3004
ATREBATES. Eppillus, ca. 10 v. Chr. - 10 n. Chr. Minimus, Typ U (0.23g). Vs.: Vier U-Bögen mit Mittelgrat um einen Kreispunkt. Rs.: Adler mit erhobenen Schwingen n. r., davor EPPI. Van Arsdell 420; BMC 1116; ABC 1169.
Vs. getönt, Rs. dezentriert und mit Belag, ss; KELTEN; ENGLAND; ATREBATES.
Erhaltung:  Vs. getönt, Rs. dezentriert und mit Belag, ss
Los 3005
ATREBATES. Epaticcus, 35 - 43 n. Chr. Kleinsilber (0.94g). Vs: EPATI, Büste des Herakles mit Löwenfell n. r., dahinter Volute mit langgezogenem Ende. Rs: Frontaler Adler mit geöffneten Flügeln, Kopf n. l., mit Schlange im Fang, rechts oben Kreispunkt. van Arsdell 580; BMC 2024; ABC 1346.
Teilweise irisierende Tönung, ss-vz; KELTEN; ENGLAND; ATREBATES.
Erhaltung:  Teilweise irisierende Tönung, ss-vz
Ausruf (1 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3006
ATREBATES. Epaticcus, 35 - 43 n. Chr. Kleinsilber (1.18g). Vs: EPATI, Büste des Herakles mit Löwenfell n. r., dahinter Volute mit langgezogenem Ende. Rs: Frontaler Adler mit geöffneten Flügeln, Kopf n. l., mit Schlange im Fang, rechts oben Kreispunkt. van Arsdell 580; BMC 2024; ABC 1346.
Zarte Tönung, gutes ss; KELTEN; ENGLAND; ATREBATES.
Erhaltung:  Zarte Tönung, gutes ss

KELTEN | ENGLAND | TRINOVANTES / CATUVELLAUNI.

Los 3007
TRINOVANTES / CATUVELLAUNI. Cunobelinus, ca. 20 - 43 n.Chr. Kleinsilber (1.03g). ca. 10 - 40 n. Chr. Vs.: Ähre in Kreis mit Knoten, darum CVNOB-IIINVS u. Perlrand. Rs.: Nackter Mann mit Schultermantel, Keule u. Blitzbündel, links u. rechts im Feld CA - MV. Van Arsdell - ; BMC 1897; ABC 2906. R!
Tönung, ss; KELTEN; ENGLAND; TRINOVANTES / CATUVELLAUNI.

KELTEN | GALLIEN | PROVINCIA.

Los 3008
PROVINCIA. Volcae Arecomici. Drachme (3.25g). ca. 200 - 118 v. Chr. Vs.: "Negroider" Kopf n. l. Rs.: Kreuz, in den Zwickeln Dreipunktstab, S und zweimal ein Halbkreis, einmal mit eingestelltem Punkt, einmal mit Kreis. Depeyrot NC II, 250.
Rs. dezentriert u. kleiner Stempelriss, ss-vz; KELTEN; GALLIEN; PROVINCIA.
Erhaltung:  Rs. dezentriert u. kleiner Stempelriss, ss-vz

KELTEN | GALLIEN | SÜDWESTGALLIEN.

Los 3009
SÜDWESTGALLIEN. Ruteni, Typus Goutrens. Drachme (2.18g). ca. 118 - 74 v. Chr. Vs.: Gelockter Kopf n. l. Rs.: Kreuz mit zentralem Punkt, in den Zwickeln Pelte, Axt u. zwei Rosetten. Savès 263; Allen, BMC 92; Depeyrot NC II, 183.
Tönung, kleiner Schrötling, ss; KELTEN; GALLIEN; SÜDWESTGALLIEN.
Erhaltung:  Tönung, kleiner Schrötling, ss

KELTEN | GALLIEN | WESTGALLIEN.

Los 3010
WESTGALLIEN. Pictones. Stater (6.29g). 1. Hälfte 1. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf n. r. Rs.: Wagen mit androkephalem Pferd u. Wagenlenker mit Kranz n. r., darunter eine Hand. D&T 3656 (Gruppe A Klasse 8). Elektron!
ss; KELTEN; GALLIEN; WESTGALLIEN.

KELTEN | GALLIEN | ARMORICA

Los 3011
ARMORICA. Osismii. Stater (6.91g). Ende 2. - 1. Hälfte 1. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf n. r. umgeben von Perlschnüren. Rs.: Androkephales Pferd n. l., darüber Kopf, davor Rad, darunter Ornament mit beidseitig zweifach konkav gewölbtem Rand ("Gatter"). D&T 2218 (Serie 317). Elektron!
Tönung, auf der Rs. Sammlermarke mit Schwarz 3, ss; KELTEN; GALLIEN; ARMORICA
Erhaltung:  Tönung, auf der Rs. Sammlermarke mit Schwarz 3, ss
Los 3012
ARMORICA. Osismii. 1/4 Stater (1.55g). Ende 2. - 1. Hälfte 1. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf n. r. umgeben von Perlschnüren. Rs.: Androkephales Pferd n. r., darüber Ranke, darunter zeltartiger Gegenstand. D&T 2214 (Serie 314).
Tönung, Prägeschwächen, auf der Rs. Sammlermarke mit Schwarz 172, ss; KELTEN; GALLIEN; ARMORICA
Erhaltung:  Tönung, Prägeschwächen, auf der Rs. Sammlermarke mit Schwarz 172, ss
Los 3013
ARMORICA. Osismii. 1/4 Stater (1.59g). Ende 2. - 1. Hälfte 1. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf n. l. umgeben von Perlschnüren. Rs.: Androkephales Pferd n. l., darüber Kopf, davor Rad, darunter Ornament mit beidseitig zweifach konkav gewölbtem Rand ("Gatter"). D&T 2221 (Serie 317). Elektron!
Auf der Rs. Sammlermarke mit Schwarz 26, ss; KELTEN; GALLIEN; ARMORICA
Erhaltung:  Auf der Rs. Sammlermarke mit Schwarz 26, ss
Los 3014
ARMORICA. Osismii. 1/4 Stater (1.71g). Ende 2. - 1. Hälfte 1. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf n. l. umgeben von Perlschnüren, davor Kreuz. Rs.: Androkephales Pferd n. l., auf dem Hinterteil ein Vogel, darunter Stier über Dreieck. D&T 2224 (Serie 320). Elektron!
Prägeschwächen, ss-vz; KELTEN; GALLIEN; ARMORICA
Erhaltung:  Prägeschwächen, ss-vz
Los 3015
ARMORICA. Veneti und Cenomani. Billon-Stater (6.92g). Ende 2. - 1. Hälfte 1. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf n. r. umgeben von Perlschnüren. Rs.: Wagen mit androkephalem Pferd u. Wagenlenker mit Peitsche n. r., darunter Büste. D&T 2200 (Serie 308B Klasse II).
Tönung, ss; KELTEN; GALLIEN; ARMORICA

KELTEN | GALLIEN | NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA.

Los 3016
NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA. Incert. 1/4 Stater (1.57g). Zeit des Gallischen Krieges bis Augustus. Vs.: Unregelmäßiger Buckel. Rs.: Unregelmäßiges Motiv mit seitlichen Linien ("pseudo-casque"). D&T 247. Gold!
ss; KELTEN; GALLIEN; NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA.
Los 3017
NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA. Remi. 1/4 Stater (1.21g). Vs.: Vier parallele Linien mit Endkugeln, oben links liegendes S. Rs.: Pferd n. l., darunter Punkt, oben rechts Pfeilspitze. D&T 184 (Klasse II Var. 2). Elektron!
Prägeschwächen, ss; KELTEN; GALLIEN; NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA.
Erhaltung:  Prägeschwächen, ss

KELTEN | GALLIEN | ÖSTLICHES MITTELGALLIEN.

Los 3018
ÖSTLICHES MITTELGALLIEN. Lingones, Typ Kaletedou. Quinar (1.82g). Vs.: Kopf der Roma mit Helm n. l. Rs.: Pferd n. l., am Rand KAΛ-ΔΟ-Υ (für Kaletedou). SLM 625; 642; D&T 3196 (Haeduer); Slg. Flesche 258.
Leichte Tönung, raue Oberfläche, ss; KELTEN; GALLIEN; ÖSTLICHES MITTELGALLIEN.
Erhaltung:  Leichte Tönung, raue Oberfläche, ss

KELTEN | DEUTSCHLAND | HESSEN UND RHEINLAND.

Los 3019
HESSEN UND RHEINLAND. Nordgruppe, Untergruppe Mardorf. Stater (Regenbogenschüsselchen) (4.94g). Um 70 / 60 v. Chr. Vs.: Triskeles mit zentralem Kreispunkt u. Kugeln an den Enden in Dreiviertelkranz mit Kreispunkten an den Enden. Rs.: Zackenkranz unten überschnitten von einer Reihe von fünf Kreispunkten, darüber in pyramidaler Anordnung drei Doppelkreise. Kellner Typ IX B; Slg. Flesche 403. Elektron!
Tönung, Schrötling seitlich abgeflacht, Kratzer, fast ss; KELTEN; DEUTSCHLAND; HESSEN UND RHEINLAND.
Erhaltung:  Tönung, Schrötling seitlich abgeflacht, Kratzer, fast ss
Los 3020
HESSEN UND RHEINLAND. Nordgruppe, Untergruppe Lith. AR/AE Stater (Regenbogenschüsselchen) (5.16g). Um 40 / 30 v. Chr. Vs.: Triskeles mit zentralem Kreispunkt u. Kugeln an den Enden in Dreiviertelkranz mit Kreispunkten an den Enden. Rs.: Zackenkranz unten überschnitten von einer Reihe von fünf Kreispunkten, darüber in pyramidaler Anordnung drei Doppelkreise, unten als Beizeichen kleiner Kreis. Kellner Typ IX C; Slg. Flesche - ; Schulze-Forster 2.
Tönung, Reste von Silberüberzug, s-ss; KELTEN; DEUTSCHLAND; HESSEN UND RHEINLAND.
Erhaltung:  Tönung, Reste von Silberüberzug, s-ss