e-auction 263  -  07.03.2019 10:00

Seite 1 von 11 (204 Ergebnisse total)
Los 3002
Braue Patina, ss; KELTEN; SPANIEN; diverse
Erhaltung:  Braue Patina, ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3010
NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA. Bellovaci. AE (2.71g). ca. 60 - 30/25 v. Chr. Vs.: Kopf mit Torques-Lippen und Stachelhaaren n. l. Rs.: Kopf mit einer Kopfbedeckung in Form eines flatternden Hahnes, davor Sterne, der untere mit gebogenen Strahlen mit Punktenden. D & T 509.

Ex Sammlung Dr. A.V., Bayern, erworben zwischen den 1980er Jahren und 2010.

Dunkelgrüne Patina, ss; KELTEN; GALLIEN; NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA
Erhaltung:  Dunkelgrüne Patina, ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3011
NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA. Remi. Potin (4.89g). 2. Jh. v. Chr. Vs.: Nach r. eilende, bezopfte Gestalt mit einem Torques in der Rechten und einer Lanze in der Linken. Rs.: Wolf(?) mit gesenktem Kopf, darüber Fibel im La-Tène-Schema. D & T 154 f.
ss; KELTEN; GALLIEN; NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3012
ÖSTLICHES MITTELGALLIEN. Haeduer. Quinar (1.93g). Anfang 1. Jh. v. Chr. Vs.: Barbarisierter Romakopf n. l. Rs.: Stilisiertes Pferd n. l., oben und unten je ein Kreis. D&T 3188.
Schöne Tönung, ss; KELTEN; GALLIEN; ÖSTLICHES MITTELGALLIEN
Erhaltung:  Schöne Tönung, ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3013
ÖSTLICHES MITTELGALLIEN. Senones. Potin (3.04g). Vs.: Stilisierter Kopf n. r. Rs.: Fliegender Rabe n. l. zwischen Symbolen. Depeyrot, numeraire V 130; D & T 2635. R!
Grüne Patina, ss; KELTEN; GALLIEN; ÖSTLICHES MITTELGALLIEN.
Erhaltung:  Grüne Patina, ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3014
ÖSTLICHES MITTELGALLIEN. Senones. Potin (4.08g). Vs.: Stilisierter Kopf mit Stachelhaaren n. r. Rs.: Stilisiertes Pferd n. l., in den Feldern zwei Punkte. Depeyrot, numeraire V 147; D & T 2640. R!
Dunkelgrüne Patina, vz; KELTEN; GALLIEN; ÖSTLICHES MITTELGALLIEN
Erhaltung:  Dunkelgrüne Patina, vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3016
Erhaltung:  Schöne graugrüne Patina, vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3027
PHILIPP II. - NACHAHMUNGEN. Unmittelbare Nachprägungen. Tetradrachme (14.00g). Vs.: Zeuskopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΦΙΛΙΠ-Π[ΟΥ], Reiter mit Zweig n. r., darunter Λ, Fackel und Kantharos. Göbl, OTA 14 (Var.); Slg. Lanz 357ff. (Var.).
Tönung, ss; KELTEN; MITTLERE UND UNTERE DONAU; PHILIPP II. - NACHAHMUNGEN
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3034
ALEXANDER III. - NACHAHMUNGEN. Drachme (3.70g). Vs.: Kopf des Herakles mit Löwenfell n. r. Rs.: rechts Truglegende, Zeus mit Adler auf der R. n. l. thronend, l. im Feld Monogramm, unter dem Thron Δ. Göbl, OTA 591; Slg. Lanz 937.
Dunkle Tönung, ss; KELTEN; MITTLERE UND UNTERE DONAU; ALEXANDER III. - NACHAHMUNGEN
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3036
ALEXANDER III. - NACHAHMUNGEN. Drachme (3.33g). Vs.: Stilisierter Herakleskopf mit Löwenskalp n. r. Rs.: Zeus mit Adler u. Zepter thront n. l., l. im Feld Amphora. Göbl, OTA 577; Slg. Lanz 896 f.

Ex Münzzentrum Rheinland, Solingen Auktion 138, 2007, Los 4.

Tönung, Rs. Sempelriss, ss; KELTEN; MITTLERE UND UNTERE DONAU; ALEXANDER III. - NACHAHMUNGEN
Erhaltung:  Tönung, Rs. Sempelriss, ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3041
Nach Vorbildern aus der Zeit von Constantin I. "Follis" (2.83g). ca. 318 - 319 n. Chr. Mzst. im östlichen Barbaricum. Vs.: Truglegende, Panzerbüste mit Helm und Binde n. r. Rs.: Truglegende ähnlich der Vs., zwei Viktorien halten einen Schild über einen Altar. R!
Dunkelgrüne Patina, ss-vz; KELTEN; BARBARISCHE IMITATIONEN RÖMISCHER MÜNZEN; diverse
Erhaltung:  Dunkelgrüne Patina, ss-vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3056
TARENT. Diobol (1.18g). 325 - 280 v. Chr. Vs.: Athenakopf mit attischem Helm, auf dem Helmkessel Skylla n. r., davor Z. Rs.: Herakles ringt kniend mit dem nemeischen Löwen, hinter Herakles Keule, darüber TARAN. Vlasto 1318; HN Italy 976.
Tönung, ss-vz; GRIECHEN; KALABRIEN; TARENT
Erhaltung:  Tönung, ss-vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3064
RHEGION. Litra (0.72g). ca. 480 - 462 v. Chr. Vs.: Hase n. r. springend. Rs.: REC im Perlkreis. HN Italy 2475 (nicht retrograd).
Tönung, ss; GRIECHEN; BRUTTIUM; RHEGION
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3075
AKRAGAS. AE Hemilitron (21.22g). ca. 425 - 406 v. Chr. Vs.: Α-Κ-Ρ-ΑΚΑΝ-ΤΙΝΟΝ, Adler, einen Fisch in seinen Fängen, mit zurückgebogenem Hals und geöffneten Schwingen n. l. Rs.: Krabbe, darunter Oktopus und Murexmuschel. HGC 135; CNS I 176 Em. 43.
Braungrüne Patina, ss; GRIECHEN; SIZILIEN; AKRAGAS
Erhaltung:  Braungrüne Patina, ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3076
AKRAGAS. Dionkion (0.05g). ca. 460 - 450/446 v. Chr. Vs.: Adlerkopf n. l., darunter A. Rs.: Zwei Punkte. Manganaro, Mikrà Kermata 26 mit Taf. 4, 38; Manganaro, Obolo 251 mit Taf. 23, 25;. HGC 120. RR! Wohl eine der Kleinsten der Kleinmünzen!
ss; GRIECHEN; SIZILIEN; AKRAGAS
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3083
HIMERA. AE Hemilitron (4.06g). ca. 415 - 409 v. Chr. Vs.: Nymphenkopf mit Sphendone n. l., davor sechs Punkte, in den Feldern IM-E. Rs.: Sechs Punkte in Lorbeerkranz. HGC 479; CNS I 35.
Schöne dunkelgrüne Patina, fast vz; GRIECHEN; SIZILIEN; HIMERA
Erhaltung:  Schöne dunkelgrüne Patina, fast vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3084
KATANA. Tetradrachme (16.63g). ca. 450 - 455 v. Chr. Vs.: Pferdegespann n. r. Rs.: KATANAIO-N, Kopf des Apoll mit Lorbeerkranz n. r. SNG ANS 1240-1246; HGC 566. R!
Dunkle Tönung, ss; GRIECHEN; SIZILIEN; KATANA
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3091
SYRAKUS. 2. Republik, 466 - 406 v. Chr. AE (3.00g). ca. 415 - 405 v. Chr. Vs.: Kopf der Arethusa mit Sakkos n. l., dahinter Delfin. Rs.: Vierspeichiges Rad mit der Inschrift ΣΥΡΑ und zwei Delfinen. CNS II S.46f. 19 fr4; HGC 1479.
Grüne Patina, gutes ss; GRIECHEN; SIZILIEN; SYRAKUS
Erhaltung:  Grüne Patina, gutes ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3103
PANTIKAPAION. Hemidrachme (2.02g). 370 - 355 v. Chr. Vs.: Kopf des jugendlichen Pan mit Efeukranz n. r. Rs.: Löwe mit zurückgewandten Kopf n. r., im Abschnitt ΠΑΝΤΙ. Mac Donald, Bosporus 45; SNG Cop. 22. R!

Ex Gorny & Mosch, München Auktion Stuttgart 1, 2010, Los 142.

Dunkle Tönung, ss; GRIECHEN; TAURISCHE CHERSONES; PANTIKAPAION
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3104
PANTIKAPAION. AE (1.98g). 4. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf des jugendlichen Pan n. r. Rs.: ΠΑΝ/ΤΙ, Köcher. SNG Cop. 50; SNG BM - ; SNG Stancomb - . R!
Schwarzgrüne Patina, ss-vz; GRIECHEN; TAURISCHE CHERSONES; PANTIKAPAION
Erhaltung:  Schwarzgrüne Patina, ss-vz
Mein Gebot     Schätzpreis