Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Nachverkauf
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 28. März 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
e-auction 301
Münzen, Medaillen und Lots von Antike bis Neuzeit: Provinzialprägungen aus dem Heiligen Land und Griechen (Lose 1-274), Deutsche Münzen von Mittelalter bis Bundesrepublik (Lose 1001-1630)
Auktion 302 Saalauktion
Münzen der Antike, Lose 1-549
Auktion 302 Saalauktion
Münzen der Antike, Lose 550-631
Auktion 303 Saalauktion
Ausgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit
e-auction 304
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
"LiveAuction"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
Live-Bidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.gmcoinart.de
FAQ
Einlieferungen
Kontakt
Anprechpartner
Newsletter
Startseite
Kontakt
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 28. März 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
e-auction 301
Auktion 302 Saalauktion
Münzen der Antike, Lose 1-549
Auktion 302 Saalauktion
Auktion 303 Saalauktion
e-auction 304
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
"LiveAuction"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
Live-Bidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.gmcoinart.de
FAQ
Einlieferungen
Kontakt
Anprechpartner
Newsletter
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
e-auction 263 - 07.03.2019 10:00
›
»
Seite 1 von 11 (204 Ergebnisse total)
KELTEN
SPANIEN
diverse
Los 3002
Acinipo.
AE (8.43g). 1. Jh. v. Chr. Vs.: Weintraube zwischen vier Sternen. Rs.: ACINIPO zwischen zwei Kornähren. ACIP 2541; CNH 8.
Braue Patina, ss; KELTEN; SPANIEN; diverse
Erhaltung: Braue Patina, ss
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTEN
GALLIEN
NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA
Los 3010
NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA.
Bellovaci.
AE (2.71g). ca. 60 - 30/25 v. Chr. Vs.: Kopf mit Torques-Lippen und Stachelhaaren n. l. Rs.: Kopf mit einer Kopfbedeckung in Form eines flatternden Hahnes, davor Sterne, der untere mit gebogenen Strahlen mit Punktenden. D & T 509.
Ex Sammlung Dr. A.V., Bayern, erworben zwischen den 1980er Jahren und 2010.
Dunkelgrüne Patina, ss; KELTEN; GALLIEN; NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA
Erhaltung: Dunkelgrüne Patina, ss
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3011
Remi.
Potin (4.89g). 2. Jh. v. Chr. Vs.: Nach r. eilende, bezopfte Gestalt mit einem Torques in der Rechten und einer Lanze in der Linken. Rs.: Wolf(?) mit gesenktem Kopf, darüber Fibel im La-Tène-Schema. D & T 154 f.
ss; KELTEN; GALLIEN; NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTEN
GALLIEN
ÖSTLICHES MITTELGALLIEN
Los 3012
ÖSTLICHES MITTELGALLIEN.
Haeduer.
Quinar (1.93g). Anfang 1. Jh. v. Chr. Vs.: Barbarisierter Romakopf n. l. Rs.: Stilisiertes Pferd n. l., oben und unten je ein Kreis. D&T 3188.
Schöne Tönung, ss; KELTEN; GALLIEN; ÖSTLICHES MITTELGALLIEN
Erhaltung: Schöne Tönung, ss
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTEN
GALLIEN
ÖSTLICHES MITTELGALLIEN.
Los 3013
ÖSTLICHES MITTELGALLIEN.
Senones.
Potin (3.04g). Vs.: Stilisierter Kopf n. r. Rs.: Fliegender Rabe n. l. zwischen Symbolen. Depeyrot, numeraire V 130; D & T 2635.
R!
Grüne Patina, ss; KELTEN; GALLIEN; ÖSTLICHES MITTELGALLIEN.
Erhaltung: Grüne Patina, ss
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTEN
GALLIEN
ÖSTLICHES MITTELGALLIEN
Los 3014
ÖSTLICHES MITTELGALLIEN.
Senones.
Potin (4.08g). Vs.: Stilisierter Kopf mit Stachelhaaren n. r. Rs.: Stilisiertes Pferd n. l., in den Feldern zwei Punkte. Depeyrot, numeraire V 147; D & T 2640.
R!
Dunkelgrüne Patina, vz; KELTEN; GALLIEN; ÖSTLICHES MITTELGALLIEN
Erhaltung: Dunkelgrüne Patina, vz
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3016
ÖSTLICHES MITTELGALLIEN.
Senones.
Potin (3.15g). 1. Jh. v. Chr. Vs.: Stilisierter Kopf mit Helm n. l. Rs.: Stilisiertes Pferd n. l., in den Feldern sechs Punkte. BMC 385; D & T 2648.
R!
Erhaltung: Schöne graugrüne Patina, vz
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTEN
MITTLERE UND UNTERE DONAU
PHILIPP II. - NACHAHMUNGEN
Los 3027
PHILIPP II. - NACHAHMUNGEN.
Unmittelbare Nachprägungen.
Tetradrachme (14.00g). Vs.: Zeuskopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΦΙΛΙΠ-Π[ΟΥ], Reiter mit Zweig n. r., darunter Λ, Fackel und Kantharos. Göbl, OTA 14 (Var.); Slg. Lanz 357ff. (Var.).
Tönung, ss; KELTEN; MITTLERE UND UNTERE DONAU; PHILIPP II. - NACHAHMUNGEN
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTEN
MITTLERE UND UNTERE DONAU
ALEXANDER III. - NACHAHMUNGEN
Los 3034
ALEXANDER III. - NACHAHMUNGEN.
Drachme (3.70g). Vs.: Kopf des Herakles mit Löwenfell n. r. Rs.: rechts Truglegende, Zeus mit Adler auf der R. n. l. thronend, l. im Feld Monogramm, unter dem Thron Δ. Göbl, OTA 591; Slg. Lanz 937.
Dunkle Tönung, ss; KELTEN; MITTLERE UND UNTERE DONAU; ALEXANDER III. - NACHAHMUNGEN
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3036
Drachme (3.33g). Vs.: Stilisierter Herakleskopf mit Löwenskalp n. r. Rs.: Zeus mit Adler u. Zepter thront n. l., l. im Feld Amphora. Göbl, OTA 577; Slg. Lanz 896 f.
Ex Münzzentrum Rheinland, Solingen Auktion 138, 2007, Los 4.
Tönung, Rs. Sempelriss, ss; KELTEN; MITTLERE UND UNTERE DONAU; ALEXANDER III. - NACHAHMUNGEN
Erhaltung: Tönung, Rs. Sempelriss, ss
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTEN
BARBARISCHE IMITATIONEN RÖMISCHER MÜNZEN
diverse
Los 3041
Nach Vorbildern aus der Zeit von Constantin I.
"Follis" (2.83g). ca. 318 - 319 n. Chr. Mzst. im östlichen Barbaricum. Vs.: Truglegende, Panzerbüste mit Helm und Binde n. r. Rs.: Truglegende ähnlich der Vs., zwei Viktorien halten einen Schild über einen Altar.
R!
Dunkelgrüne Patina, ss-vz; KELTEN; BARBARISCHE IMITATIONEN RÖMISCHER MÜNZEN; diverse
Erhaltung: Dunkelgrüne Patina, ss-vz
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHEN
KALABRIEN
TARENT
Los 3056
TARENT.
Diobol (1.18g). 325 - 280 v. Chr. Vs.: Athenakopf mit attischem Helm, auf dem Helmkessel Skylla n. r., davor Z. Rs.: Herakles ringt kniend mit dem nemeischen Löwen, hinter Herakles Keule, darüber TARAN. Vlasto 1318; HN Italy 976.
Tönung, ss-vz; GRIECHEN; KALABRIEN; TARENT
Erhaltung: Tönung, ss-vz
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHEN
BRUTTIUM
RHEGION
Los 3064
RHEGION.
Litra (0.72g). ca. 480 - 462 v. Chr. Vs.: Hase n. r. springend. Rs.: REC im Perlkreis. HN Italy 2475 (nicht retrograd).
Tönung, ss; GRIECHEN; BRUTTIUM; RHEGION
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHEN
SIZILIEN
AKRAGAS
Los 3075
AKRAGAS.
AE Hemilitron (21.22g). ca. 425 - 406 v. Chr. Vs.: Α-Κ-Ρ-ΑΚΑΝ-ΤΙΝΟΝ, Adler, einen Fisch in seinen Fängen, mit zurückgebogenem Hals und geöffneten Schwingen n. l. Rs.: Krabbe, darunter Oktopus und Murexmuschel. HGC 135; CNS I 176 Em. 43.
Braungrüne Patina, ss; GRIECHEN; SIZILIEN; AKRAGAS
Erhaltung: Braungrüne Patina, ss
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3076
AKRAGAS.
Dionkion (0.05g). ca. 460 - 450/446 v. Chr. Vs.: Adlerkopf n. l., darunter A. Rs.: Zwei Punkte. Manganaro, Mikrà Kermata 26 mit Taf. 4, 38; Manganaro, Obolo 251 mit Taf. 23, 25;. HGC 120.
RR! Wohl eine der Kleinsten der Kleinmünzen!
ss; GRIECHEN; SIZILIEN; AKRAGAS
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHEN
SIZILIEN
HIMERA
Los 3083
HIMERA.
AE Hemilitron (4.06g). ca. 415 - 409 v. Chr. Vs.: Nymphenkopf mit Sphendone n. l., davor sechs Punkte, in den Feldern IM-E. Rs.: Sechs Punkte in Lorbeerkranz. HGC 479; CNS I 35.
Schöne dunkelgrüne Patina, fast vz; GRIECHEN; SIZILIEN; HIMERA
Erhaltung: Schöne dunkelgrüne Patina, fast vz
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHEN
SIZILIEN
KATANA
Los 3084
KATANA.
Tetradrachme (16.63g). ca. 450 - 455 v. Chr. Vs.: Pferdegespann n. r. Rs.: KATANAIO-N, Kopf des Apoll mit Lorbeerkranz n. r. SNG ANS 1240-1246; HGC 566.
R!
Dunkle Tönung, ss; GRIECHEN; SIZILIEN; KATANA
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHEN
SIZILIEN
SYRAKUS
Los 3091
SYRAKUS.
2. Republik, 466 - 406 v. Chr.
AE (3.00g). ca. 415 - 405 v. Chr. Vs.: Kopf der Arethusa mit Sakkos n. l., dahinter Delfin. Rs.: Vierspeichiges Rad mit der Inschrift ΣΥΡΑ und zwei Delfinen. CNS II S.46f. 19 fr4; HGC 1479.
Grüne Patina, gutes ss; GRIECHEN; SIZILIEN; SYRAKUS
Erhaltung: Grüne Patina, gutes ss
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHEN
TAURISCHE CHERSONES
PANTIKAPAION
Los 3103
PANTIKAPAION.
Hemidrachme (2.02g). 370 - 355 v. Chr. Vs.: Kopf des jugendlichen Pan mit Efeukranz n. r. Rs.: Löwe mit zurückgewandten Kopf n. r., im Abschnitt ΠΑΝΤΙ. Mac Donald, Bosporus 45; SNG Cop. 22.
R!
Ex Gorny & Mosch, München Auktion Stuttgart 1, 2010, Los 142.
Dunkle Tönung, ss; GRIECHEN; TAURISCHE CHERSONES; PANTIKAPAION
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3104
PANTIKAPAION.
AE (1.98g). 4. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf des jugendlichen Pan n. r. Rs.: ΠΑΝ/ΤΙ, Köcher. SNG Cop. 50; SNG BM - ; SNG Stancomb - .
R!
Schwarzgrüne Patina, ss-vz; GRIECHEN; TAURISCHE CHERSONES; PANTIKAPAION
Erhaltung: Schwarzgrüne Patina, ss-vz
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»