Auktion 266  -  16.10.2019 10:00
Ausgesuchte Münzen und Medaillen von Mittelalter bis Neuzeit

Seite 1 von 3 (48 Ergebnisse total)
Los 2008
ANHALT - BERNBURG. Viktor Friedrich, 1721 - 1765. 1/6 Taler 1758 B, Harzgerode. Variante mit VI EINEN REICHS THALER. Kopfbüste nach rechts / Wertzahl VI zwischen zwei Rosetten, darunter: EINEN/REICHS/THALER/1758/.B. Mann -. 4.28 g. Sehr seltene Variante.
Kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; ANHALT - BERNBURG
Erhaltung:  Kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2056
BAYERN. Maximilian I., 1598 - 1651. Taler 1641, München. Variante mit nach innen blickenden Löwen. Madonna mit Kind in der Rechten und reich besticktem Gewand in Flammengloriole von vorn / Mit dem Kurhut bedecktes, von zwei nach innen blickenden Löwen gehaltenes, ovales bayerisches Wappen mit umliegender Vlieskette, darunter die Jahreszahl in oben offenem Schnitzwerk. Hahn 112 var. Witt. 908. Dav. 6081. 28.11 g.
Attraktives Exemplar mit feiner Patina, kleines Zainende, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN

Exemplar aus der Auktion Grün 15, Heidelberg, 1995, Los Nr. 2291.
Erhaltung:  Attraktives Exemplar mit feiner Patina, kleines Zainende, vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2076
BAYERN. Ludwig I., 1825 - 1848. Geschichtsdoppeltaler 1837. Münzvereinigung süddeutscher Staaten. Mit Randschrift: *DREY EINHALB GULDEN** VII E. F. M. Thun 75. Dav. 581. AKS 98. Kahnt 102. J. 66. 36.99 g. Prachtexemplar.
Feine Patina. Vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Feine Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2084
BAYERN. Maximilian II., 1848 - 1864. Doppeltaler 1853. Stempelschneider C. Voigt. Kopfbüste nach rechts, darunter die Stempelschneidersignatur / Gekröntes Königswappen von zwei nach aussen blickenden gekrönten Löwen gehalten. Mit Randschrift: CONVENTION * VOM * 30 IULY * 1838. Thun 91. Dav. 601. AKS 146. J. 85. Kahnt 119. 36.99 g.
Vorzüglich +; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Vorzüglich +
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2090
BRANDENBURG-FRANKEN. Friedrich und Sigismund, 1486 - 1495. Goldgulden o.J., Schwabach. Münzmeister Hans Rosenberger. FRID:7:SIGISM- MARCH:BRAND Stehender Johannes der Täufer von vorn / MONETA:NOVA:AVR:SWOBACH Blumenkreuz, in den Winkeln die Wappen von Brandenburg, Pommern, Nürnberg und Zollern. Fr. 305. v. Schrötter 360 ff. Slg. Wilm. 419 ff. Prachtexemplar. Gold!
NGC MS 63. Feine Goldpatina, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG-FRANKEN
Erhaltung:  NGC MS 63. Feine Goldpatina, vorzüglich - Stempelglanz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2094
BRANDENBURG - ANSBACH. Friedrich, Albrecht und Christian, 1625 - 1634. Taler 1629 (Jahreszahl im Stempel aus 1628 geändert), Nürnberg. Münzmeister H. Ch. Lauer. Die Hüftbilder der drei Brüder von vorn nebeneinander, darunter Wappen in Kartusche und Jahreszahl / 3-fach behelmtes zwölffeldiges Wappen. Slg. Wilm. 870. Dav. 6238. 28.87 g. Prachtexemplar.
Feine Tönung. Prägefrisch; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG - ANSBACH
Erhaltung:  Feine Tönung. Prägefrisch
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2160
FRANKFURT AM MAIN, Stadt. Silberklippe zu einem 1/4 Taler 1618. Kometenklippe. Auf den am 19. November 1618 erschienenen Kometen. Stempelschneider Lorenz Schilling. Nach links ziehender Komet / Flehende Hände vor Grasbüschel und Altar im Wasser, darüber Sonnengesicht. J.u.F. 334b. Slg. Brettauer 2254. 7.62 g. Äußerst selten. Prachtexemplar.

Mit altem Beschreibungskärtchen.

Herrliche Patina. Fast Stempelglanz; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; FRANKFURT AM MAIN, Stadt
Erhaltung:  Herrliche Patina. Fast Stempelglanz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2162
FRANKFURT AM MAIN, Stadt. 1/4 Taler 1650. Auf den Friedensexekutionshauptrezess nach Beendigung des 30-jährigen Krieges. Münzmeister Johann Ludwig Hallaicher. Stadtwappen zwischen Lorbeer- und Palmzweig über Schrift und Jahreszahl, darunter das Münzmeisterzeichen / Unter dem aus Wolken strahlenden hebräischen Gottesnamen eine Getreidegarbe, links davon ein Lamm, rechts ein Wolf. J.u.F. 465. Deth./Ord. 118. PiN --. 6.85 g. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar.

Feine Tönung, fast Stempelglanz; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; FRANKFURT AM MAIN, Stadt
Erhaltung:  Feine Tönung, fast Stempelglanz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2168
FRANKFURT AM MAIN, Stadt. 1/2 Gulden 1844. Gekrönter Adler / Wert und Jahreszahl in Eichenkranz. 5.30 g. Prachtexemplar.
Herrliche Patina. Stempelglanz; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; FRANKFURT AM MAIN, Stadt
Erhaltung:  Herrliche Patina. Stempelglanz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2175
FREIBURG IM BREISGAU, Stadt. 10 Kreuzer 1620. Rabenkopf nach links, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl / Madonna mit Kind. Berstett 240. 3.27 g. RR
Feine Patina. Kleine Henkelspur, sehr schön - vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; FREIBURG IM BREISGAU, Stadt
Erhaltung:  Feine Patina. Kleine Henkelspur, sehr schön - vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2178
FÜRSTENBERG. Josef Wilhelm Ernst, 1704 - 1762. Taler 1762, München. Ausbeute der Grube St. Sophia bei Wittichen im Kinzigtal. Geharnischtes Brustbild mit langem Haar und Ordensband nach rechts / Gekröntes Wappen auf reichem Schnitzwerk mit Vliesordenskette. Mit Laubrand. Dollinger 27. Berstett 299. Dav. 2268. Müseler 19/9. Kirchheimer 17. Slg. Preussag II 1295. Vogelsang 893. 28.00 g. R Nur 725 Exemplare geprägt.
Starke Patina, fast Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; FÜRSTENBERG
Erhaltung:  Starke Patina, fast Stempelglanz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2182
HAMBURG, Stadt. Dukat 1663. Münzmeister Matthias Freude. In Mandorla Madonna das Jesuskind haltend, darunter Wappen / In Mandorla Madonna das Jesuskind haltend. Gaed. 109. Fr. 1100. 3.47 g. Selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Gold!
Feine Goldpatina, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; HAMBURG, Stadt
Erhaltung:  Feine Goldpatina, vorzüglich - Stempelglanz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2202
INGOLSTADT, STADT. Tragbare, klippenförmige Silbermedaille 1633, von G. T. Paur. Geprägt von der Bruderschaft Maria vom Sieg, zur Erinnerung an die erfolglose Belagerung der Stadt durch die Schweden im Jahr 1632. Die heilige Jungfrau Maria mit Palmzweig in der Linken und dem Kind auf dem rechten Arm steht von vorn auf einem Lindwurm, das Kind hält einen Kreuzstab der bis zum Boden reicht / Stadtansicht von Ingolstadt. 24,80 x 24,20 mm. 4.56 g. R
In den Feldern etwas altgeglättet, sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; INGOLSTADT, STADT
Erhaltung:  In den Feldern etwas altgeglättet, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2206
KEMPTEN, Stadt. 1/4 Taler 1547. Gekröntes Hüftbild Kaiser Karls V. mit Kommandostab in der Linken und geschultertem Zepter in der Rechten nach rechts / Gekrönter Doppeladlerschild umgeben von den Schilden Österreich, Burgund und Tirol. Haertle 359. Nau 135. Bernhart 228. Schulten 1584. 7.21 g. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar.
Besonders fein ausgeprägtes Portrait. Winzige Prägeschwäche, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; KEMPTEN, Stadt
Erhaltung:  Besonders fein ausgeprägtes Portrait. Winzige Prägeschwäche, vorzüglich - Stempelglanz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2218
NÜRNBERG, Stadt. 1/4 Lammdukatenklippe o.J. Münzmeister Georg Friedrich Nürnberger. Gekrönter Stadtschild zwischen Palmzweigen / Lamm Gottes nach links mit Friedensfahne auf Erdball, im Abschnitt GFN. 0.81 g. Gold!
Fast Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; NÜRNBERG, Stadt
Erhaltung:  Fast Stempelglanz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2223
NÜRNBERG, Stadt. Silberne Gussmedaille 1646, unsigniert, nach einem Modell von J. B. Braun. Auf den Juristen und Bürgermeister Johann Jacob Tetzel von und zu Kirchensittenbach. Brustbild fast von vorn mit großem Mühlsteinkragen / Behelmtes Familienwappen. 44,82 mm. Slg. Erlanger --. Imhof II, S. 680, 18. 4.05 g. Originalguss.
Hohes Relief. Vorzüglich; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; NÜRNBERG, Stadt
Erhaltung:  Hohes Relief. Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2249
MEISSEN. Konrad der Große von Wettin, 1127 - 1156. Brakteat. +MARHIO CONRADUZ Stehender Markgraf von vorn mit Lanze in der Rechten und Schwert in der Linken, rechts im Feld Stern und Mondsichel. Berger -. Schwinkowski 15. Bonhoff 990. Slg. Löbbecke 502. 0.81 g. RR
Fein ausgeprägtes Exemplar auf vollem Schrötling. Feine Patina, minimale Schrötlingsfehler, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; MEISSEN
Erhaltung:  Fein ausgeprägtes Exemplar auf vollem Schrötling. Feine Patina, minimale Schrötlingsfehler, vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2260
SACHSEN, Kurfürsten und Albertiner. Johann Georg I., 1611 - 1656. 1/4 Taler 1619, Dresden. Auf das Vikariat. Der Kurfürst im Kurornat nach rechts reitend / 12-zeilige Schrift. Slg. Merseb. 914. Clauss/Kahnt 295. Kohl 206. 7.10 g. Sehr selten in dieser Erhaltung. Kabinettstück.
Herrliche Tönung. Fast Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; SACHSEN, Kurfürsten und Albertiner
Erhaltung:  Herrliche Tönung. Fast Stempelglanz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2283
SACHSEN, Kurfürsten und Albertiner. Friedrich August III. / I., 1763 - 1827. Silbermedaille 1813, von R. Krüger. Auf die von den Franzosen gesprengte Augustusbrücke. Ansicht der gesprengten Brücke / 8-zeilige Schrift. 33 mm. Slg. Merseb. 2434. Gebauer 1813. Slg. Julius 2615. 10.79 g. Prachtexemplar.
Feine Tönung, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; SACHSEN, Kurfürsten und Albertiner
Erhaltung:  Feine Tönung, vorzüglich - Stempelglanz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2290
SACHSEN, Kurfürsten und Albertiner. Albert, 1873 - 1902. Silbermedaille 1891, von H. Spieler. Auf das 25-Jährige Jubiläum des landwirtschaftlichen Kreditvereins im Königreich Sachsen. Die Köpfe der Vorsitzenden Karl und Dr. Paul Mehnert nebeneinander nach rechts / Zwischen Attributen der Landwirtschaft sitzende Saxonia mit Wappenschild und Palmzweig. 50,28 mm. 51.17 g. Prachtexemplar.
NGC MS 64. Prachtvolle Patina, fast Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; SACHSEN, Kurfürsten und Albertiner
Erhaltung:  NGC MS 64. Prachtvolle Patina, fast Stempelglanz
Mein Gebot     Schätzpreis