e-auction 270 Antike  -  12.03.2020 10:00
Antike Münzen und Lots: Weitere Münzen aus der Sammlung Dr. G.W., Römische Provinzialprägungen aus süddeutschem Privatbesitz Sammlung E.L., Römische Münzen aus der Sammlung H.I.

Seite 1 von 5 (93 Ergebnisse total)
Los 2003
ICENI. Königin Boudicca, 61 n. Chr. (1.24g). Vs.: Stilisierter Kopf n. r. Dahinter Kornähre. Rs.: Galoppierendes Pferd n. r., darüber Δ in Halbkreis. Van Arsdell 794; ABC 1567.

Ex Gorny & Mosch Auktion 233, 2015, Los 1003.

Fein getönt, ss-vz; KELTEN; ENGLAND; ICENI
Erhaltung:  Fein getönt, ss-vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2004
ARMORICA. Baiocasses. Billon-Stater (6.43g). ca. 100 - 50 v. Chr. Vs.: Kopf n. r., darüber Eber. Rs.: Androkephales Pferd n. r., darüber Wagenlenker, darunter Eber. D & T II Serie 344 Nr. 2260.

Aus der Sammlung Dr. G.W.

Tönung, ss; KELTEN; GALLIEN; ARMORICA
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2005
ÖSTLICHES MITTELGALLIEN. Lingones. Potin (2.70g). ca. 80 - 50 v. Chr. Vs.: Januskopf (eine Hälfte spiegelverkehrt) um Mittelgrat. Rs.: OYINΔIA, darüber Eber n. l. D & T III Serie 968 Nr. 3262.

Aus der Sammlung Dr. G.W.; ex Auctiones AG Auktion 25, 1995, Los 1259.

Dunkelbraune Patina, ss; KELTEN; GALLIEN; ÖSTLICHES MITTELGALLIEN
Erhaltung:  Dunkelbraune Patina, ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2007
VINDELIKER. Typ Schönaich II. Quinar (1.83g). Vs.: Stilisierter Kopf n. r. Rs.: Kreuz, in den Segmenten V / I / O / : . Kellner 41; K.Castelin, SNR 49, 1970, 88.
Tönung, gutes ss; KELTEN; DEUTSCHLAND; VINDELIKER
Erhaltung:  Tönung, gutes ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2013
RHEGION. Litra (0.72g). ca. 480 - 462 v. Chr. Vs.: Hase n. r. springend. Rs.: REC im Perlkreis. HN Italy 2475 (nicht retrograd).
Tönung, ss; GRIECHEN; BRUTTIUM; RHEGION
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2014
AKRAGAS. Litra (0.62g). ca. 450/446 - 439 v. Chr. Vs.: AKPA, Adler sitzt n. l. auf einem ionischen Kapitell. Rs.: Krabbe, darunter ΛΙ (retrograd). SNG ANS 990; SNG München 76 ff.; HGC 121.
Gutes ss; GRIECHEN; SIZILIEN; AKRAGAS

ΛΙ bezeichnet wohl das Nominal!
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2016
KAMARINA. Litra (0.68g). 461 - 440/35 v. Chr. Vs.: Fliegende Nike n. l., daneben Schwan. Rs.: ΚΑΜΑΡΙΝΑΙΟΝ, Athena mit Lanze und Schild. Westermark, Kamarina Taf. 4; SNG ANS 1211 f.; HGC 536.
Leichte Tönung, Rs. kleine Kratzer, ss; GRIECHEN; SIZILIEN; KAMARINA
Erhaltung:  Leichte Tönung, Rs. kleine Kratzer, ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2018
SYRAKUS. 2. Republik, 466 - 406 v. Chr. Obol, Demaretion-Reihe (0.51g). ca. 470 - 460 v. Chr. Vs.: Kopf der Arethusa mit Kranz aus Olivenblättern n. r. Rs.: Vierspeichiges Rad, darin Σ-Υ-Ρ-Α. Boehringer Taf. 15 Nr. 401; HGC 1372.
Etwas nachgraviert, ss; GRIECHEN; SIZILIEN; SYRAKUS
Erhaltung:  Etwas nachgraviert, ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2020
SYRAKUS. Dionysios I., 406 - 367 v. Chr. Hemidrachme (1.91g). ca. 405 v. Chr. Vs.: ΣΥΡ[ΑΚΟΣΙΩΝ], Kopf der Athena mit attischem Helm in Dreiviertelansicht n. l. umgeben von drei Delfinen. Rs.: Reiter n. r. SNG ANS 519; SNG Cop. 714.
Tönung, Kratzer, ss; GRIECHEN; SIZILIEN; SYRAKUS
Erhaltung:  Tönung, Kratzer, ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2022
SYRAKUS. Timoleon und die 3. Republik, 344 - 317 v. Chr. Hemidrachme (1.32g). Vs.: [ΣΥΡΑΚΟΣ]ΙΩΝ, Büste der Arethusa n. l. umgeben von drei Delfinen. Rs.: Pegasosprotome n. l. Darüber Stern. SNG ANS 512 ff. (Var.); HGC 1405. R!
Dunkle Tönung, ss; GRIECHEN; SIZILIEN; SYRAKUS
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2026
SYRAKUS. Agathokles, 317 - 289 v. Chr. AE (9.50g). ca. 295 - 289 v. Chr. Vs.: ΣΩΤΕΙΡΑ, Kopf der Artemis mit geschultertem Köcher n. r. Rs.: ΑΓΑΘΟΚΛΕΟΣ / ΒΑΣΙΛΕΟΣ, Blitzbündel. SNG München 1268 ff.; CNS II S. 277 ff., 142; HGC 1537.

Ex Hirsch Nachf. München, Auktion 284, 2012, Los 2200.

Braune Patina, gutes ss; GRIECHEN; SIZILIEN; SYRAKUS
Erhaltung:  Braune Patina, gutes ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2033
OLBIA. AE Aes Grave (92.24g). ca. 437 - 410 v. Chr. Bronzeguss. Vs. Frontales Gorgoneion. Rs.: Α-Ρ-Ι-Χ, Adler mit ausgebreiteten Schwingen n. r. trägt einen Delfin. SNG BM Black Sea 379 ff.; HGC 3,2 Nr. 1881; Anokhin 2011 Nr. 168.
Dunkelgrüne Patina mit rotbraunen Flecken, ss; GRIECHEN; SARMATIA; OLBIA
Erhaltung:  Dunkelgrüne Patina mit rotbraunen Flecken, ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2039
MESEMBRIA. Diobol (1.30g). ca. 420 - 320 v. Chr. Vs.: Frontaler korinthischer Helm, darunter links u. rechts Magistratname Α-Λ. Rs.: M-E-T-A in vierspeichigem Rad umgeben von Strahlenkranz. SNG BM 270; HGC 3 I, 1560.

Ex Chaponnière & Hess-Divo 1, 2010, 70; ex Gorny & Mosch Auktion 216, 2012, Los 2202.

Schöne Tönung, ss-vz; GRIECHEN; THRAKIEN; MESEMBRIA
Erhaltung:  Schöne Tönung, ss-vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2044
Lysimachos, 305 - 281 v. Chr. AE (2.46g). Mzst. Lysimacheia. Vs.: Kopf der Athena mit attischem Helm n. r. Rs.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ / ΛΥΣΙΜΑΧΟΥ, Protome eines Löwen n. r. springend, darunter Speerspitze. Links Kerykeion und Monogramm. SNG Cop. 1162; HGC 3 II, 1760.

Ex Hirsch Nachfolger Auktion 284, München 2012, Los 2230.

Herrliche dunkelgrüne Patina, gutes ss; GRIECHEN; THRAKISCHE KÖNIGE UND DYNASTEN; diverse
Erhaltung:  Herrliche dunkelgrüne Patina, gutes ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2058
LARISSA. AE (4.78g). Spätes 3. Jh. v. Chr. Vs.: Frontaler Kopf der Nymphe Larissa, leicht n. l. gedreht. Rs.: ΛΑΡΙ-Σ-ΑΙΩΝ, Reiter mit Lanze n. r., darunter Monogramm. SNG Cop. 140 f. (vgl.); BCD Thessalien (Triton XV) 393.5; HGC 4, 530.

Ex Hirsch Nachfolger Auktion 287, München 2013, Los 1878.

Dunkelbraune Patina, gutes ss; GRIECHEN; THESSALIEN; LARISSA
Erhaltung:  Dunkelbraune Patina, gutes ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2068
ATHEN. Hemiobol (0.33g). 479 - 393 v. Chr. Vs.: Kopf der Athena mit attischem Helm und Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΑΘΕ, Eule und Olivenzweig. SNG Cop. 59 ff. R!
Dunkle Tönung, ss; GRIECHEN; ATTIKA; ATHEN
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2071
AMISOS. AE (16.81g). 85 - 65 v. Chr. Vs.: Kopf der Athena mit attischem Helm n. r. Rs.: ΑΜΙ-ΣΟΥ, Perseus mit dem Haupt der Medusa, in den Feldern Monogramme. SNG BM 1176; Rec.gén. S.64 f. Nr. 17.

Ex Gorny & Mosch Auktion 200, 2011, Los 1635.

Herrliche dunkelgrüne Patina, Rs. Prägespuren, ss; GRIECHEN; PONTUS; AMISOS
Erhaltung:  Herrliche dunkelgrüne Patina, Rs. Prägespuren, ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2073
PHARNAKEIA. AE (7.65g). Geprägt unter Mithridates VI, 95 - 90 oder 80 - 70 v. Chr. Vs.: Zeuskopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΦΑΡΝΑΚ[ΕΙΑΣ], Adler auf Blitzbündel, l. im Feld Monogramm. SNG BM 1278; Rec. gén. 138,3; HGC 7 297. R!

Aus der Sammlung Dr. G.W.; ex MM AG Basel, Auktion 76, 1991, Los 416.

Schöne grüne Patina, vz; GRIECHEN; PONTUS; PHARNAKEIA
Erhaltung:  Schöne grüne Patina, vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2079
ALEXANDRIA TROAS. AE (5.56g). ca. 164 - 135 v. Chr. Vs.: Kopf des Apollo mit Lorbeerkranz frontal. Rs.: Α - ΛΕ / ΞΑ - Ν, Kithara, darunter Monogramm, das Ganze im Lorbeerkranz. SNG Cop. 89; Bellinger, Troy A141.
Grüne Patina, gutes ss; GRIECHEN; TROAS; ALEXANDRIA TROAS
Erhaltung:  Grüne Patina, gutes ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2091
RHODOS. Diobol (0.95g). 275 - 250 v. Chr. Vs.: Kopf des Helios mit Strahlenkrone n. r. Rs.: P - O, zwei Rosenknospen entspringen einem Blattkelch. Darüber Muschel. SNG Keckman 524-7; Ashton 2001 203; HGC 6, 1450.
ss; GRIECHEN; KARISCHE INSELN; RHODOS
Mein Gebot     Schätzpreis