Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Nachverkauf
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 20. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 302 Saalauktion
Münzen der Antike, Lose 1-549
Auktion 302 Saalauktion
Münzen der Antike, Lose 550-631
Auktion 303 Saalauktion
Ausgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit
e-auction 304
Legende
"LiveBidding"
"LiveAuction"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
Live-Bidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.gmcoinart.de
FAQ
Einlieferungen
Kontakt
Anprechpartner
Newsletter
Startseite
Kontakt
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 20. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 302 Saalauktion
Münzen der Antike, Lose 1-549
Auktion 302 Saalauktion
Auktion 303 Saalauktion
e-auction 304
Legende
"LiveBidding"
"LiveAuction"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
Live-Bidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.gmcoinart.de
FAQ
Einlieferungen
Kontakt
Anprechpartner
Newsletter
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
e-auction 270 Antike - 12.03.2020 10:00
Antike Münzen und Lots: Weitere Münzen aus der Sammlung Dr. G.W., Römische Provinzialprägungen aus süddeutschem Privatbesitz Sammlung E.L., Römische Münzen aus der Sammlung H.I.
›
»
Seite 1 von 5 (93 Ergebnisse total)
KELTEN
ENGLAND
ICENI
Los 2003
ICENI.
Königin Boudicca, 61 n. Chr.
(1.24g). Vs.: Stilisierter Kopf n. r. Dahinter Kornähre. Rs.: Galoppierendes Pferd n. r., darüber Δ in Halbkreis. Van Arsdell 794; ABC 1567.
Ex Gorny & Mosch Auktion 233, 2015, Los 1003.
Fein getönt, ss-vz; KELTEN; ENGLAND; ICENI
Erhaltung: Fein getönt, ss-vz
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTEN
GALLIEN
ARMORICA
Los 2004
ARMORICA.
Baiocasses.
Billon-Stater (6.43g). ca. 100 - 50 v. Chr. Vs.: Kopf n. r., darüber Eber. Rs.: Androkephales Pferd n. r., darüber Wagenlenker, darunter Eber. D & T II Serie 344 Nr. 2260.
Aus der Sammlung Dr. G.W.
Tönung, ss; KELTEN; GALLIEN; ARMORICA
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTEN
GALLIEN
ÖSTLICHES MITTELGALLIEN
Los 2005
ÖSTLICHES MITTELGALLIEN.
Lingones.
Potin (2.70g). ca. 80 - 50 v. Chr. Vs.: Januskopf (eine Hälfte spiegelverkehrt) um Mittelgrat. Rs.: OYINΔIA, darüber Eber n. l. D & T III Serie 968 Nr. 3262.
Aus der Sammlung Dr. G.W.; ex Auctiones AG Auktion 25, 1995, Los 1259.
Dunkelbraune Patina, ss; KELTEN; GALLIEN; ÖSTLICHES MITTELGALLIEN
Erhaltung: Dunkelbraune Patina, ss
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTEN
DEUTSCHLAND
VINDELIKER
Los 2007
VINDELIKER.
Typ Schönaich II.
Quinar (1.83g). Vs.: Stilisierter Kopf n. r. Rs.: Kreuz, in den Segmenten V / I / O / : . Kellner 41; K.Castelin, SNR 49, 1970, 88.
Tönung, gutes ss; KELTEN; DEUTSCHLAND; VINDELIKER
Erhaltung: Tönung, gutes ss
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHEN
BRUTTIUM
RHEGION
Los 2013
RHEGION.
Litra (0.72g). ca. 480 - 462 v. Chr. Vs.: Hase n. r. springend. Rs.: REC im Perlkreis. HN Italy 2475 (nicht retrograd).
Tönung, ss; GRIECHEN; BRUTTIUM; RHEGION
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHEN
SIZILIEN
AKRAGAS
Los 2014
AKRAGAS.
Litra (0.62g). ca. 450/446 - 439 v. Chr. Vs.: AKPA, Adler sitzt n. l. auf einem ionischen Kapitell. Rs.: Krabbe, darunter ΛΙ (retrograd). SNG ANS 990; SNG München 76 ff.; HGC 121.
Gutes ss; GRIECHEN; SIZILIEN; AKRAGAS
ΛΙ bezeichnet wohl das Nominal!
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHEN
SIZILIEN
KAMARINA
Los 2016
KAMARINA.
Litra (0.68g). 461 - 440/35 v. Chr. Vs.: Fliegende Nike n. l., daneben Schwan. Rs.: ΚΑΜΑΡΙΝΑΙΟΝ, Athena mit Lanze und Schild. Westermark, Kamarina Taf. 4; SNG ANS 1211 f.; HGC 536.
Leichte Tönung, Rs. kleine Kratzer, ss; GRIECHEN; SIZILIEN; KAMARINA
Erhaltung: Leichte Tönung, Rs. kleine Kratzer, ss
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHEN
SIZILIEN
SYRAKUS
Los 2018
SYRAKUS.
2. Republik, 466 - 406 v. Chr.
Obol, Demaretion-Reihe (0.51g). ca. 470 - 460 v. Chr. Vs.: Kopf der Arethusa mit Kranz aus Olivenblättern n. r. Rs.: Vierspeichiges Rad, darin Σ-Υ-Ρ-Α. Boehringer Taf. 15 Nr. 401; HGC 1372.
Etwas nachgraviert, ss; GRIECHEN; SIZILIEN; SYRAKUS
Erhaltung: Etwas nachgraviert, ss
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2020
SYRAKUS.
Dionysios I., 406 - 367 v. Chr.
Hemidrachme (1.91g). ca. 405 v. Chr. Vs.: ΣΥΡ[ΑΚΟΣΙΩΝ], Kopf der Athena mit attischem Helm in Dreiviertelansicht n. l. umgeben von drei Delfinen. Rs.: Reiter n. r. SNG ANS 519; SNG Cop. 714.
Tönung, Kratzer, ss; GRIECHEN; SIZILIEN; SYRAKUS
Erhaltung: Tönung, Kratzer, ss
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2022
SYRAKUS.
Timoleon und die 3. Republik, 344 - 317 v. Chr.
Hemidrachme (1.32g). Vs.: [ΣΥΡΑΚΟΣ]ΙΩΝ, Büste der Arethusa n. l. umgeben von drei Delfinen. Rs.: Pegasosprotome n. l. Darüber Stern. SNG ANS 512 ff. (Var.); HGC 1405.
R!
Dunkle Tönung, ss; GRIECHEN; SIZILIEN; SYRAKUS
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2026
SYRAKUS.
Agathokles, 317 - 289 v. Chr.
AE (9.50g). ca. 295 - 289 v. Chr. Vs.: ΣΩΤΕΙΡΑ, Kopf der Artemis mit geschultertem Köcher n. r. Rs.: ΑΓΑΘΟΚΛΕΟΣ / ΒΑΣΙΛΕΟΣ, Blitzbündel. SNG München 1268 ff.; CNS II S. 277 ff., 142; HGC 1537.
Ex Hirsch Nachf. München, Auktion 284, 2012, Los 2200.
Braune Patina, gutes ss; GRIECHEN; SIZILIEN; SYRAKUS
Erhaltung: Braune Patina, gutes ss
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHEN
SARMATIA
OLBIA
Los 2033
OLBIA.
AE Aes Grave (92.24g). ca. 437 - 410 v. Chr. Bronzeguss. Vs. Frontales Gorgoneion. Rs.: Α-Ρ-Ι-Χ, Adler mit ausgebreiteten Schwingen n. r. trägt einen Delfin. SNG BM Black Sea 379 ff.; HGC 3,2 Nr. 1881; Anokhin 2011 Nr. 168.
Dunkelgrüne Patina mit rotbraunen Flecken, ss; GRIECHEN; SARMATIA; OLBIA
Erhaltung: Dunkelgrüne Patina mit rotbraunen Flecken, ss
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHEN
THRAKIEN
MESEMBRIA
Los 2039
MESEMBRIA.
Diobol (1.30g). ca. 420 - 320 v. Chr. Vs.: Frontaler korinthischer Helm, darunter links u. rechts Magistratname Α-Λ. Rs.: M-E-T-A in vierspeichigem Rad umgeben von Strahlenkranz. SNG BM 270; HGC 3 I, 1560.
Ex Chaponnière & Hess-Divo 1, 2010, 70; ex Gorny & Mosch Auktion 216, 2012, Los 2202.
Schöne Tönung, ss-vz; GRIECHEN; THRAKIEN; MESEMBRIA
Erhaltung: Schöne Tönung, ss-vz
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHEN
THRAKISCHE KÖNIGE UND DYNASTEN
diverse
Los 2044
Lysimachos, 305 - 281 v. Chr.
AE (2.46g). Mzst. Lysimacheia. Vs.: Kopf der Athena mit attischem Helm n. r. Rs.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ / ΛΥΣΙΜΑΧΟΥ, Protome eines Löwen n. r. springend, darunter Speerspitze. Links Kerykeion und Monogramm. SNG Cop. 1162; HGC 3 II, 1760.
Ex Hirsch Nachfolger Auktion 284, München 2012, Los 2230.
Herrliche dunkelgrüne Patina, gutes ss; GRIECHEN; THRAKISCHE KÖNIGE UND DYNASTEN; diverse
Erhaltung: Herrliche dunkelgrüne Patina, gutes ss
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHEN
THESSALIEN
LARISSA
Los 2058
LARISSA.
AE (4.78g). Spätes 3. Jh. v. Chr. Vs.: Frontaler Kopf der Nymphe Larissa, leicht n. l. gedreht. Rs.: ΛΑΡΙ-Σ-ΑΙΩΝ, Reiter mit Lanze n. r., darunter Monogramm. SNG Cop. 140 f. (vgl.); BCD Thessalien (Triton XV) 393.5; HGC 4, 530.
Ex Hirsch Nachfolger Auktion 287, München 2013, Los 1878.
Dunkelbraune Patina, gutes ss; GRIECHEN; THESSALIEN; LARISSA
Erhaltung: Dunkelbraune Patina, gutes ss
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHEN
ATTIKA
ATHEN
Los 2068
ATHEN.
Hemiobol (0.33g). 479 - 393 v. Chr. Vs.: Kopf der Athena mit attischem Helm und Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΑΘΕ, Eule und Olivenzweig. SNG Cop. 59 ff.
R!
Dunkle Tönung, ss; GRIECHEN; ATTIKA; ATHEN
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHEN
PONTUS
AMISOS
Los 2071
AMISOS.
AE (16.81g). 85 - 65 v. Chr. Vs.: Kopf der Athena mit attischem Helm n. r. Rs.: ΑΜΙ-ΣΟΥ, Perseus mit dem Haupt der Medusa, in den Feldern Monogramme. SNG BM 1176; Rec.gén. S.64 f. Nr. 17.
Ex Gorny & Mosch Auktion 200, 2011, Los 1635.
Herrliche dunkelgrüne Patina, Rs. Prägespuren, ss; GRIECHEN; PONTUS; AMISOS
Erhaltung: Herrliche dunkelgrüne Patina, Rs. Prägespuren, ss
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHEN
PONTUS
PHARNAKEIA
Los 2073
PHARNAKEIA.
AE (7.65g). Geprägt unter Mithridates VI, 95 - 90 oder 80 - 70 v. Chr. Vs.: Zeuskopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΦΑΡΝΑΚ[ΕΙΑΣ], Adler auf Blitzbündel, l. im Feld Monogramm. SNG BM 1278; Rec. gén. 138,3; HGC 7 297.
R!
Aus der Sammlung Dr. G.W.; ex MM AG Basel, Auktion 76, 1991, Los 416.
Schöne grüne Patina, vz; GRIECHEN; PONTUS; PHARNAKEIA
Erhaltung: Schöne grüne Patina, vz
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHEN
TROAS
ALEXANDRIA TROAS
Los 2079
ALEXANDRIA TROAS.
AE (5.56g). ca. 164 - 135 v. Chr. Vs.: Kopf des Apollo mit Lorbeerkranz frontal. Rs.: Α - ΛΕ / ΞΑ - Ν, Kithara, darunter Monogramm, das Ganze im Lorbeerkranz. SNG Cop. 89; Bellinger, Troy A141.
Grüne Patina, gutes ss; GRIECHEN; TROAS; ALEXANDRIA TROAS
Erhaltung: Grüne Patina, gutes ss
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHEN
KARISCHE INSELN
RHODOS
Los 2091
RHODOS.
Diobol (0.95g). 275 - 250 v. Chr. Vs.: Kopf des Helios mit Strahlenkrone n. r. Rs.: P - O, zwei Rosenknospen entspringen einem Blattkelch. Darüber Muschel. SNG Keckman 524-7; Ashton 2001 203; HGC 6, 1450.
ss; GRIECHEN; KARISCHE INSELN; RHODOS
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»