Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Nachverkauf
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 25. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 302 Saalauktion
Münzen der Antike, Lose 1-549
Auktion 302 Saalauktion
Münzen der Antike, Lose 550-631
Auktion 303 Saalauktion
Ausgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit
e-auction 304
Legende
"LiveBidding"
"LiveAuction"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
Live-Bidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.gmcoinart.de
FAQ
Einlieferungen
Kontakt
Anprechpartner
Newsletter
Startseite
Kontakt
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 25. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 302 Saalauktion
Münzen der Antike, Lose 1-549
Auktion 302 Saalauktion
Auktion 303 Saalauktion
e-auction 304
Legende
"LiveBidding"
"LiveAuction"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
Live-Bidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.gmcoinart.de
FAQ
Einlieferungen
Kontakt
Anprechpartner
Newsletter
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
e-auction 270 Neuzeit - 13.03.2020 10:00
›
»
Seite 1 von 3 (44 Ergebnisse total)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871
ANHALT - HARZGERODE
Los 2706
ANHALT - HARZGERODE.
Wilhelm, 1670 - 1709.
Silbermedaille 1693, von Eichler. Auf die Wiederaufnahme des Bergbaues in Harzgerode. Unter strahlender Sonne Landschaft mit Dorf, Kirche, Kornfeld und Bäumen, Bergwerk zwischen Füllhörnern / 16-zeilige Schrift. Glatter Rand. 47 mm. Mann 842. Slg. Vogelsang 374. Erbstein 7490. Slg. Preussag 1008. Müseler 1.3/1. 32.70 g.
Erhaltung: Hübsche Patina, kleine Randfehler, sehr schön +
Mein Gebot
Schätzpreis
DEUTSCHLAND AB 1871
DEUTSCHE KOLONIEN
DEUTSCH OSTAFRIKA
Los 2860
DEUTSCH OSTAFRIKA.
20 Heller 1916. Mit Gegenstempel M für Mozambique.
R
Sehr schön; DEUTSCHLAND AB 1871; DEUTSCHE KOLONIEN; DEUTSCH OSTAFRIKA
Erhaltung: Sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
MEDAILLEN
JUDAICA
Barthélemy de Ferrari Doria, Jules Jeanbernat und Louis Jeanbernat.
Los 2868
Bronzegussmedaille 1918, von G. Martin, Paris. Beide Brüder fielen in 1. Weltkrieg. Gestaffelte Büsten der Brüder in französischer Uniform nach links / Gekröntes Doppelwappen, links davon Olivenzweig, rechts Eichenzweig. 72 mm. 155.66 g.
Sehr schön; MEDAILLEN; JUDAICA; Barthélemy de Ferrari Doria, Jules Jeanbernat und Louis Jeanbernat.
Erhaltung: Sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
MEDAILLEN
JUDAICA
Bleichröder, Gerson, ab 1872 von Bleichröder (22.12.1822 - 19.02.1893)
Los 2869
Bleichröder, Gerson, ab 1872 von Bleichröder (22.12.1822 - 19.02.1893).
deutsch-jüdischer Bankier Bismarcks und Preussens.
AE Bronzemedaille o.J. Brustbild nach links / Wappen. 25 mm.
R
Dunkle Patina. Vorzüglich; MEDAILLEN; JUDAICA; Bleichröder, Gerson, ab 1872 von Bleichröder (22.12.1822 - 19.02.1893)
Erhaltung: Dunkle Patina. Vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
MEDAILLEN
JUDAICA
Cremeiux, Adolphe (geb. Isaac Moise Crémieux, 1796-1880)
Los 2871
Cremeiux, Adolphe (geb. Isaac Moise Crémieux, 1796-1880).
Bronzemedaille 1881, von Alfred Borrel. Büste in Amtstracht nach links / 11 Zeilen Schrift in Eichenkranz. 68 mm. 170.24 g.
R
Vorzüglich; MEDAILLEN; JUDAICA; Cremeiux, Adolphe (geb. Isaac Moise Crémieux, 1796-1880)
Erhaltung: Vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
MEDAILLEN
JUDAICA
De Boer Van Ryk, Esther (1853-1937).
Los 2872
Bronzemedaille 1923. Auf deren 50-jähriges Bühnenjubiläum (1873-1923). Büste nach links / Büste in der Rolle der "Kniertje" nach links. 41 mm. Tr. Lisse. FS 321. Polak 69. 24.62 g.
Winzige Randfehler, vorzüglich; MEDAILLEN; JUDAICA; De Boer Van Ryk, Esther (1853-1937).
Erhaltung: Winzige Randfehler, vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2873
Bronzemedaille 1937. Auf deren Tod. Büste nach links / Ölzweig mit Schleife, vier Zeilen Schrift. 41 mm. 26.04 g.
R
Winziger Randfehler, vorzüglich; MEDAILLEN; JUDAICA; De Boer Van Ryk, Esther (1853-1937).
Erhaltung: Winziger Randfehler, vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
MEDAILLEN
JUDAICA
Ehrlich, Paul (1854-1915), deutscher Mediziner und Forscher.
Los 2875
Tagungsabzeichen 1954. Drei Teilnehmerabzeichen (Deutsche Therapie Woche, 60. Kongress der Gesellschaft für Innere Medizin, Deutscher Tierärztetag), jeweils mit den gestaffelten Büsten Ehrlichs und Behrings nach links, dazu kleine (moderne) Bronzemedaille auf Ehrlich.
4 Stück.
Vorzüglich; MEDAILLEN; JUDAICA; Ehrlich, Paul (1854-1915), deutscher Mediziner und Forscher.
Erhaltung: Vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
MEDAILLEN
JUDAICA
Frank, Dr. Ludwig (1874-1914), deutscher Politiker.
Los 2879
Einseitige Bronzegussmedaille o.J. (1914), von Benno Elkan, London. Büste nach rechts. 97 mm. 147.74 g.
Vorzüglich; MEDAILLEN; JUDAICA; Frank, Dr. Ludwig (1874-1914), deutscher Politiker.
Erhaltung: Vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
MEDAILLEN
JUDAICA
Frank, Dr. Ludwig (1874-1914), deutscher Jurist und Politiker.
Los 2882
Einseitige Leichtmetallplakette 1914, von Otmar Obermaier. Auf dessen Tod. Brustbild in Anzug halblinks. Hohl gegossen, hohes Relief, oben winziges Loch zur Aufhängung. 67 mm x 128 mm. 75.69 g.
Gedunkelt, vorzüglich; MEDAILLEN; JUDAICA; Frank, Dr. Ludwig (1874-1914), deutscher Jurist und Politiker.
Erhaltung: Gedunkelt, vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
MEDAILLEN
JUDAICA
Godefroi, Michael Hendrik (1814-1882), niederländischer Jurist und Vorkämpfer
Los 2883
Godefroi, Michael Hendrik (1814-1882), niederländischer Jurist und Vorkämpfer.
Bronzemedaille 1879, von J. Elion. Auf seine 30-jährige Zugehörigkeit (1849-1879) zur zweiten Kammer der Generalstaaten. Büste nach links / 7 Zeilen Schrift in Eichenkranz. Zwierzina II, 509; Polak 40. 70 mm. 131.97 g.
Vorzüglich; MEDAILLEN; JUDAICA; Godefroi, Michael Hendrik (1814-1882), niederländischer Jurist und Vorkämpfer
Erhaltung: Vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
MEDAILLEN
JUDAICA
Godefroi, Michael Hendrik (1814-1882)
Los 2884
Godefroi, Michael Hendrik (1814-1882).
Bronzemedaille 1879, von J. Elion. Auf seine 30-jährige Zugehörigkeit (1849-1879) zur zweiten Kammer der Generalstaaten. Büste nach links / 7 Zeilen Schrift in Eichenkranz. Zwierzina II, 509; Polak 40. 70 mm. 146.40 g.
Kleine Auflagen, vorzüglich; MEDAILLEN; JUDAICA; Godefroi, Michael Hendrik (1814-1882)
Erhaltung: Kleine Auflagen, vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
MEDAILLEN
JUDAICA
Gottheil, Richard James Horatio (1862-1936)
Los 2885
Gottheil, Richard James Horatio (1862-1936).
Einseitige Bronzemedaille o.J. (nach 1936). 79 mm.
Vorzüglich; MEDAILLEN; JUDAICA; Gottheil, Richard James Horatio (1862-1936)
Erhaltung: Vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
MEDAILLEN
JUDAICA
Hayem, Georges (1841-1933), französischer Mediziner und Professor an der
Los 2888
Hayem, Georges (1841-1933), französischer Mediziner und Professor an der.
Sorbonne.
Silberplakette o.J. (1911-1930), von Paul Roger-Bloche, bei Monnaie de Paris. Büste im Anzug nach links / Hayem bei seiner Vorlesung, mit einem Patienten und Gehilfen, im Abschnitt drei Zeilen Schrift. Am Unterrand Silberpunze. Forrer VIII 168. 50 mm x 70 mm. 111.48 g.
Gedunkelt, etwas berieben, sehr schön - vorzüglich; MEDAILLEN; JUDAICA; Hayem, Georges (1841-1933), französischer Mediziner und Professor an der
Erhaltung: Gedunkelt, etwas berieben, sehr schön - vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
MEDAILLEN
JUDAICA
Herz, Wilhelm (1823-1914), deutscher Unternehmer und erster Präsident
Los 2891
Herz, Wilhelm (1823-1914), deutscher Unternehmer und erster Präsident.
der Berliner Handelskammer.
Bronzemedaille 1905, von G. Morin. Auf die Weihe des Gebäudes der Handelskammer in Berlin. Bustbild nach links / Gebäude. 89 mm. Dazu drei weitere großformatige Bronzemedaillen auf Gyorgy Hevesy, Leo Weiner und Dr. B.H. Voss. Zusammen 4 Stücke.
Vorzüglich; MEDAILLEN; JUDAICA; Herz, Wilhelm (1823-1914), deutscher Unternehmer und erster Präsident
Erhaltung: Vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
MEDAILLEN
JUDAICA
Hirschfeld, Prof. Ludwik, polnischer Mikrobiologe, Mediziner und Serologe.
Los 2892
Einseitige Bronzeplakette (von H. Marczewski) der Odlew Fabryki Mintera, Originalöse. 132 mm. 222.00 g.
Sehr schön bis vorzüglich; MEDAILLEN; JUDAICA; Hirschfeld, Prof. Ludwik, polnischer Mikrobiologe, Mediziner und Serologe.
Erhaltung: Sehr schön bis vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
MEDAILLEN
JUDAICA
Joachim, Joseph (1831-1907), österreichisch-deutscher Violinist und Dirigent.
Los 2895
Einseitige, versilberte Bronzeplakette o.J. Brustbild mit Violine nach rechts. Rückseitig Punze mit ligiertem AW. 48 mm x 63 mm. Dazu weitere Weißmetall-Plakette. 2 Stücke. 87.52 g.
2 Stück.
Vorzüglich; MEDAILLEN; JUDAICA; Joachim, Joseph (1831-1907), österreichisch-deutscher Violinist und Dirigent.
Erhaltung: Vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2896
Bronzemedaille 1907, von Minser und Midgley. Auf seinen Tod. Büste halblinks / Leeres Orchesterpodium. Niggl 970 (SN). 57 mm. 91.08 g.
Vorzüglich +; MEDAILLEN; JUDAICA; Joachim, Joseph (1831-1907), österreichisch-deutscher Violinist und Dirigent.
Erhaltung: Vorzüglich +
Mein Gebot
Schätzpreis
MEDAILLEN
JUDAICA
Liebermann, Max (1847-1935), deutscher Maler des Impressionismus.
Los 2902
Einseitige, versilberte Plakette (achteckig) 1905, von Hugo Kaufmann. Büste nach links im Rahmen. Oberrand mit Punze "MITL". Friedenberg pag. 84 f., 64 mm x 73 mm.
156.17 g.
Vorzüglich; MEDAILLEN; JUDAICA; Liebermann, Max (1847-1935), deutscher Maler des Impressionismus.
Erhaltung: Vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
MEDAILLEN
JUDAICA
Modigliani, Amedeo Clemente (1884-1920), italienischer Maler, Grafiker und Bildh
Los 2908
Modigliani, Amedeo Clemente (1884-1920), italienischer Maler, Grafiker und Bildh.
Bronzeplakette o.J. (um 1995), von Alex Shagin. Brustbild nach links, im Hintergrund weiblicher Akt halbrechts / Weiblicher Akt in Rückenansicht, im Hintergrund stehender Maler an Staffelei (am Rand handschriftliche Gravur " a. Shagin. 1995."). 110 mm x 120 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz; MEDAILLEN; JUDAICA; Modigliani, Amedeo Clemente (1884-1920), italienischer Maler, Grafiker und Bildh
Erhaltung: Vorzüglich - Stempelglanz
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»