e-auction 270 Modern times  -  13.03.2020 10:00
Coins from middle age to modern times

Page 1 of 3 (44 Lots total)
Lot 2706
ANHALT - HARZGERODE. Wilhelm, 1670 - 1709. Silbermedaille 1693, von Eichler. Auf die Wiederaufnahme des Bergbaues in Harzgerode. Unter strahlender Sonne Landschaft mit Dorf, Kirche, Kornfeld und Bäumen, Bergwerk zwischen Füllhörnern / 16-zeilige Schrift. Glatter Rand. 47 mm. Mann 842. Slg. Vogelsang 374. Erbstein 7490. Slg. Preussag 1008. Müseler 1.3/1. 32.70 g.
Hübsche Patina, kleine Randfehler, sehr schön +; GERMANY UP TO 1871; MISC; ANHALT - HARZGERODE
Condition:  Hübsche Patina, kleine Randfehler, sehr schön +
Lot 2860
DEUTSCH OSTAFRIKA. 20 Heller 1916. Mit Gegenstempel M für Mozambique. R
Sehr schön; DEUTSCHLAND AB 1871; DEUTSCHE KOLONIEN; DEUTSCH OSTAFRIKA
Sehr schön; GERMANY AFTER 1871; DEUTSCHE KOLONIEN; DEUTSCH OSTAFRIKA
Condition:  Sehr schön
Lot 2868
Barthélemy de Ferrari Doria, Jules Jeanbernat und Louis Jeanbernat. Bronzegussmedaille 1918, von G. Martin, Paris. Beide Brüder fielen in 1. Weltkrieg. Gestaffelte Büsten der Brüder in französischer Uniform nach links / Gekröntes Doppelwappen, links davon Olivenzweig, rechts Eichenzweig. 72 mm. 155.66 g.
Sehr schön; MEDAILLEN; JUDAICA; Barthélemy de Ferrari Doria, Jules Jeanbernat und Louis Jeanbernat.
Sehr schön; MEDALS; JUDAICA; Barthélemy de Ferrari Doria, Jules Jeanbernat und Louis Jeanbernat.
Condition:  Sehr schön
Lot 2869
Bleichröder, Gerson, ab 1872 von Bleichröder (22.12.1822 - 19.02.1893). deutsch-jüdischer Bankier Bismarcks und Preussens. AE Bronzemedaille o.J. Brustbild nach links / Wappen. 25 mm. R
Dunkle Patina. Vorzüglich; MEDAILLEN; JUDAICA; Bleichröder, Gerson, ab 1872 von Bleichröder (22.12.1822 - 19.02.1893)
Dunkle Patina. Vorzüglich; MEDALS; JUDAICA; Bleichröder, Gerson, ab 1872 von Bleichröder (22.12.1822 - 19.02.1893)
Condition:  Dunkle Patina. Vorzüglich
Lot 2871
Cremeiux, Adolphe (geb. Isaac Moise Crémieux, 1796-1880). Bronzemedaille 1881, von Alfred Borrel. Büste in Amtstracht nach links / 11 Zeilen Schrift in Eichenkranz. 68 mm. 170.24 g. R
Vorzüglich; MEDAILLEN; JUDAICA; Cremeiux, Adolphe (geb. Isaac Moise Crémieux, 1796-1880)
Vorzüglich; MEDALS; JUDAICA; Cremeiux, Adolphe (geb. Isaac Moise Crémieux, 1796-1880)
Condition:  Vorzüglich
Lot 2872
De Boer Van Ryk, Esther (1853-1937). Bronzemedaille 1923. Auf deren 50-jähriges Bühnenjubiläum (1873-1923). Büste nach links / Büste in der Rolle der "Kniertje" nach links. 41 mm. Tr. Lisse. FS 321. Polak 69. 24.62 g.
Winzige Randfehler, vorzüglich; MEDAILLEN; JUDAICA; De Boer Van Ryk, Esther (1853-1937).
Winzige Randfehler, vorzüglich; MEDALS; JUDAICA; De Boer Van Ryk, Esther (1853-1937).
Condition:  Winzige Randfehler, vorzüglich
Lot 2873
De Boer Van Ryk, Esther (1853-1937). Bronzemedaille 1937. Auf deren Tod. Büste nach links / Ölzweig mit Schleife, vier Zeilen Schrift. 41 mm. 26.04 g. R
Winziger Randfehler, vorzüglich; MEDAILLEN; JUDAICA; De Boer Van Ryk, Esther (1853-1937).
Winziger Randfehler, vorzüglich; MEDALS; JUDAICA; De Boer Van Ryk, Esther (1853-1937).
Condition:  Winziger Randfehler, vorzüglich
Lot 2875
Ehrlich, Paul (1854-1915), deutscher Mediziner und Forscher. Tagungsabzeichen 1954. Drei Teilnehmerabzeichen (Deutsche Therapie Woche, 60. Kongress der Gesellschaft für Innere Medizin, Deutscher Tierärztetag), jeweils mit den gestaffelten Büsten Ehrlichs und Behrings nach links, dazu kleine (moderne) Bronzemedaille auf Ehrlich. 4 Stück.
Vorzüglich; MEDAILLEN; JUDAICA; Ehrlich, Paul (1854-1915), deutscher Mediziner und Forscher.
Vorzüglich; MEDALS; JUDAICA; Ehrlich, Paul (1854-1915), deutscher Mediziner und Forscher.
Condition:  Vorzüglich
Lot 2879
Frank, Dr. Ludwig (1874-1914), deutscher Politiker. Einseitige Bronzegussmedaille o.J. (1914), von Benno Elkan, London. Büste nach rechts. 97 mm. 147.74 g.
Vorzüglich; MEDAILLEN; JUDAICA; Frank, Dr. Ludwig (1874-1914), deutscher Politiker.
Vorzüglich; MEDALS; JUDAICA; Frank, Dr. Ludwig (1874-1914), deutscher Politiker.
Condition:  Vorzüglich
Lot 2882
Frank, Dr. Ludwig (1874-1914), deutscher Jurist und Politiker. Einseitige Leichtmetallplakette 1914, von Otmar Obermaier. Auf dessen Tod. Brustbild in Anzug halblinks. Hohl gegossen, hohes Relief, oben winziges Loch zur Aufhängung. 67 mm x 128 mm. 75.69 g.
Gedunkelt, vorzüglich; MEDAILLEN; JUDAICA; Frank, Dr. Ludwig (1874-1914), deutscher Jurist und Politiker.
Gedunkelt, vorzüglich; MEDALS; JUDAICA; Frank, Dr. Ludwig (1874-1914), deutscher Jurist und Politiker.
Condition:  Gedunkelt, vorzüglich
Lot 2883
Godefroi, Michael Hendrik (1814-1882), niederländischer Jurist und Vorkämpfer. Bronzemedaille 1879, von J. Elion. Auf seine 30-jährige Zugehörigkeit (1849-1879) zur zweiten Kammer der Generalstaaten. Büste nach links / 7 Zeilen Schrift in Eichenkranz. Zwierzina II, 509; Polak 40. 70 mm. 131.97 g.
Vorzüglich; MEDAILLEN; JUDAICA; Godefroi, Michael Hendrik (1814-1882), niederländischer Jurist und Vorkämpfer
Vorzüglich; MEDALS; JUDAICA; Godefroi, Michael Hendrik (1814-1882), niederländischer Jurist und Vorkämpfer
Condition:  Vorzüglich
Lot 2884
Godefroi, Michael Hendrik (1814-1882). Bronzemedaille 1879, von J. Elion. Auf seine 30-jährige Zugehörigkeit (1849-1879) zur zweiten Kammer der Generalstaaten. Büste nach links / 7 Zeilen Schrift in Eichenkranz. Zwierzina II, 509; Polak 40. 70 mm. 146.40 g.
Kleine Auflagen, vorzüglich; MEDAILLEN; JUDAICA; Godefroi, Michael Hendrik (1814-1882)
Kleine Auflagen, vorzüglich; MEDALS; JUDAICA; Godefroi, Michael Hendrik (1814-1882)
Condition:  Kleine Auflagen, vorzüglich
Lot 2885
Gottheil, Richard James Horatio (1862-1936). Einseitige Bronzemedaille o.J. (nach 1936). 79 mm.
Vorzüglich; MEDAILLEN; JUDAICA; Gottheil, Richard James Horatio (1862-1936)
Vorzüglich; MEDALS; JUDAICA; Gottheil, Richard James Horatio (1862-1936)
Condition:  Vorzüglich
Lot 2888
Hayem, Georges (1841-1933), französischer Mediziner und Professor an der. Sorbonne. Silberplakette o.J. (1911-1930), von Paul Roger-Bloche, bei Monnaie de Paris. Büste im Anzug nach links / Hayem bei seiner Vorlesung, mit einem Patienten und Gehilfen, im Abschnitt drei Zeilen Schrift. Am Unterrand Silberpunze. Forrer VIII 168. 50 mm x 70 mm. 111.48 g.
Gedunkelt, etwas berieben, sehr schön - vorzüglich; MEDAILLEN; JUDAICA; Hayem, Georges (1841-1933), französischer Mediziner und Professor an der
Gedunkelt, etwas berieben, sehr schön - vorzüglich; MEDALS; JUDAICA; Hayem, Georges (1841-1933), französischer Mediziner und Professor an der
Condition:  Gedunkelt, etwas berieben, sehr schön - vorzüglich
Lot 2891
Herz, Wilhelm (1823-1914), deutscher Unternehmer und erster Präsident. der Berliner Handelskammer. Bronzemedaille 1905, von G. Morin. Auf die Weihe des Gebäudes der Handelskammer in Berlin. Bustbild nach links / Gebäude. 89 mm. Dazu drei weitere großformatige Bronzemedaillen auf Gyorgy Hevesy, Leo Weiner und Dr. B.H. Voss. Zusammen 4 Stücke.
Vorzüglich; MEDAILLEN; JUDAICA; Herz, Wilhelm (1823-1914), deutscher Unternehmer und erster Präsident
Vorzüglich; MEDALS; JUDAICA; Herz, Wilhelm (1823-1914), deutscher Unternehmer und erster Präsident
Condition:  Vorzüglich
Lot 2892
Hirschfeld, Prof. Ludwik, polnischer Mikrobiologe, Mediziner und Serologe. Einseitige Bronzeplakette (von H. Marczewski) der Odlew Fabryki Mintera, Originalöse. 132 mm. 222.00 g.
Sehr schön bis vorzüglich; MEDAILLEN; JUDAICA; Hirschfeld, Prof. Ludwik, polnischer Mikrobiologe, Mediziner und Serologe.
Sehr schön bis vorzüglich; MEDALS; JUDAICA; Hirschfeld, Prof. Ludwik, polnischer Mikrobiologe, Mediziner und Serologe.
Condition:  Sehr schön bis vorzüglich
Lot 2895
Joachim, Joseph (1831-1907), österreichisch-deutscher Violinist und Dirigent. Einseitige, versilberte Bronzeplakette o.J. Brustbild mit Violine nach rechts. Rückseitig Punze mit ligiertem AW. 48 mm x 63 mm. Dazu weitere Weißmetall-Plakette. 2 Stücke. 87.52 g. 2 Stück.
Vorzüglich; MEDAILLEN; JUDAICA; Joachim, Joseph (1831-1907), österreichisch-deutscher Violinist und Dirigent.
Vorzüglich; MEDALS; JUDAICA; Joachim, Joseph (1831-1907), österreichisch-deutscher Violinist und Dirigent.
Condition:  Vorzüglich
Lot 2896
Joachim, Joseph (1831-1907), österreichisch-deutscher Violinist und Dirigent. Bronzemedaille 1907, von Minser und Midgley. Auf seinen Tod. Büste halblinks / Leeres Orchesterpodium. Niggl 970 (SN). 57 mm. 91.08 g.
Vorzüglich +; MEDAILLEN; JUDAICA; Joachim, Joseph (1831-1907), österreichisch-deutscher Violinist und Dirigent.
Vorzüglich +; MEDALS; JUDAICA; Joachim, Joseph (1831-1907), österreichisch-deutscher Violinist und Dirigent.
Condition:  Vorzüglich +
Lot 2902
Liebermann, Max (1847-1935), deutscher Maler des Impressionismus. Einseitige, versilberte Plakette (achteckig) 1905, von Hugo Kaufmann. Büste nach links im Rahmen. Oberrand mit Punze "MITL". Friedenberg pag. 84 f., 64 mm x 73 mm.
156.17 g.
Vorzüglich; MEDAILLEN; JUDAICA; Liebermann, Max (1847-1935), deutscher Maler des Impressionismus.
Vorzüglich; MEDALS; JUDAICA; Liebermann, Max (1847-1935), deutscher Maler des Impressionismus.
Condition:  Vorzüglich
Lot 2908
Modigliani, Amedeo Clemente (1884-1920), italienischer Maler, Grafiker und Bildh. Bronzeplakette o.J. (um 1995), von Alex Shagin. Brustbild nach links, im Hintergrund weiblicher Akt halbrechts / Weiblicher Akt in Rückenansicht, im Hintergrund stehender Maler an Staffelei (am Rand handschriftliche Gravur " a. Shagin. 1995."). 110 mm x 120 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz; MEDAILLEN; JUDAICA; Modigliani, Amedeo Clemente (1884-1920), italienischer Maler, Grafiker und Bildh
Vorzüglich - Stempelglanz; MEDALS; JUDAICA; Modigliani, Amedeo Clemente (1884-1920), italienischer Maler, Grafiker und Bildh
Condition:  Vorzüglich - Stempelglanz
Page 1 of 3 (44 Lots total)