Großes Möbelbein.
Römische Kaiserzeit, 1. - 2. Jh. n. Chr. H 32,5cm. Bronzehohlguss. Zweiteilig, bestehend aus einer runden, profilierten Plinthe und einem Löwenbein, das in einer spitzovalen, seitlich profilierten Ansatzöffnung endet. Herrliche Patina, exzellenter Stil!

Provenienz: Ex Sammlung D.D., London, erworben 1975 - 1980.

Two-partite furniture leg consisting of a cylindrical, profiled plinth and a lion´s leg terminating in an oval opening. Roman Imperial Period, 1st - 2nd century A.D. Intact. Beautiful patina, excellent style!
Intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BRONZESKULPTUR; Großes Möbelbein.