Lot 11
Tetrarchischer Reliefkopf.
Römische Kaiserzeit, um 300 n. Chr. Weißer, feinkristalliner Marmor. H 12,5cm. Reliefkopf eines Mannes in Dreiviertelansicht mit kurzen Sichellocken und Bartstoppeln. Wohl von einem Sarkophag. Mit französischem Antikenpass!

Provenienz: Erworben zwischen 1985 u. 1990 bei Galerie Segredakis, Paris. Bei Gorny & Mosch 214, 2013, 230.

Fragment of a sarcophagus showing the head of a man in three-quarter-view. Tetrarchic Period, about 300 A.D. This lot is accompanied by a French export license!
Gute plastische Qualität, Nase und Mundbereich bestoßen, fragmentarisch.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; STEINSKULPTUR; Tetrarchischer Reliefkopf.
Gute plastische Qualität, Nase und Mundbereich bestoßen, fragmentarisch.; ITEMS; GREECE AND ROME; STEINSKULPTUR
Condition:  Gute plastische Qualität, Nase und Mundbereich bestoßen, fragmentarisch.