Lot 96
Punze für eine erhabenes Medaillon.
Hellenistisch, 3. Jh. v. Chr. H 8cm, ø 3,5cm. Bronzevollguss. Leicht eingezogener Schaft mit dem Kopf des jugendlichen Pan mit Efeukranz in Dreiviertelansicht. Exzellenter Stil!

Provenienz: Ex Slg. G.K., München, 1990er Jahre.

Bronze punch with the head of youthful Pan in three-quarter-view wearing an ivy wreath. Hellenistic Period, 3rd century B.C. Green patina, intact.
Schöne olivgrüne Patina, intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; GERÄTE; Punze für eine erhabenes Medaillon.
Schöne olivgrüne Patina, intakt.; ITEMS; GREECE AND ROME; GERÄTE
Condition:  Schöne olivgrüne Patina, intakt.