Lot 1037
BAYERN. Maximilian II. Emanuel, 1679 - 1726, 1711 - 1713 Fürst der Niederlande. Silbermedaille o.J. (1689), von P.H. Müller. Auf die Inthronisation seines Bruders Joseph Clemens und die Vertreibung der Franzosen aus dem Erzstift Köln. Brustbild des jugendlichen Erzbischofs im Ornat und mit Brustkreuz nach rechts, im Armabschnitt Signatur P.H.M. / Nach rechts steigender mit Fürstenhut bekrönter Löwe mit erhobenem Schwert hält mit Mitra bekrönten Wappenschild, der mit Krummstab besteckt ist, links darüber schwebende Victoria die den Löwen bekränzt. Erhabene Randschrift. Merle 363, 2. 44 mm. Slg. Erl. 2626. Forster 839. Weiler 1267. Witt. 1748, 29.71 g. RR!
;;;Fein Tönung, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Fein Tönung, vorzüglich - Stempelglanz; GERMANY UP TO 1871; MISC; BAYERN
Condition:  Fein Tönung, vorzüglich - Stempelglanz