Lot 48
Frühetruskische Amphora.
1. Hälfte 7. Jh. v. Chr. H 16,3cm, ø Körper 17,1cm. Dunkelbraunes Impasto mit negativem Rippendekor.

Provenienz: Ehemals deutsche Privatsammlung S., erworben im deutschen Kunsthandel in den 1980er Jahren.

Early Etruscan ribbed amphora made of dark brown impasto. 1st half 7th century B.C. Retouched restaurations at neck and one handle.
An Hals und einem Henkel retuschierte Restaurierungen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
An Hals und einem Henkel retuschierte Restaurierungen.; ITEMS; GREECE AND ROME; VASEN
Condition:  An Hals und einem Henkel retuschierte Restaurierungen.