Lot 12
Apulische rotfigurige Lekanis aus der Darius-Unterwelt-Werkstatt.
Um 320 v. Chr. H gesamt 11,6cm, B Schale mit Henkeln 18,4cm, ø Deckel 13,5cm und Schale 13,3cm, ø Knauf 5,4cm und Fuß 4,9cm. Auf dem Deckel gerahmt von Palmetten zwei Frauenköpfe mit Sakkos. Zahlreiche Details wie Schmuck und Blüten sowie ein Strahlenband auf der Glanztonschale in Weiß.

Provenienz: Aus der Sammlung E. F., Rheinland-Pfalz, erworben 2003 aus einer Privatsammlung.

Apulian red-figure lekanis from Darius-Underworld Workshop. About 320 B.C. On the lid two women´s heads with sakkos between palmettes. Intact.